Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Sikiam

Sikiam (2017) CHI

Midshipman (Unbridled's Song) y Seguiriyas por Stuka
Macho Colorado 5 años - Agosto 24, 2017
Criador: Haras Don Alberto


Midshipman
2006 (USA)
Unbridled's Song 1993
Fleet Lady 1994
Seguiriyas
2007 (CHI)
Stuka 1990
Seductora 1993


Midshipman
A. 2006 (USA)
Unbridled's Song
R. 1993 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Trolley Song
1983 (USA)
Caro 1967
Lucky Spell 1971
Fleet Lady
M. 1994 (USA)
Avenue of Flags
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Beautiful Glass 1979
Dear Mimi
1987 (USA)
Roberto 1969
Carnival Princess 1974
Seguiriyas
C. 2007 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Seductora
M. 1993 (CHI)
Sabiq
1986 (USA)
Seattle Slew 1974
Scintillate 1976
Walloping
1986 (CHI)
Worldwatch 1978
Kasey Figures 1972
Seattle Slew 4Sx4D
Mr. Prospector 4Dx5S
Bold Reasoning 5Sx5D
My Charmer 5Sx5D
Nijinsky II 5Dx5D


1ª Madre
07
SEGUIRIYAS (h. Stuka) Ganadora de 6cs. (1100-1300m) y 4 figs. en Chile, $15.280.000. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Francisco Vial F., 3° Asociación De Periodistas Hípicos, Stud Book De Chile, Ejército De Chile, 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño., Madre de:
13
Securitas (h. Rock of Gibraltar), Madre de:
18
Star Del Alta (h. Viscount Nelson) Ganadora de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $13.519.000.
19
Zalaverry (m. Viscount Nelson) Ganador (1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $7.857.500. 4° Luis Larrain P. (L).
14
SONRISAS (h. Dylan Thomas) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y figuración en Chile, $14.601.250. 1° Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 4° Protectora., Madre de:
20
NN 20 Sonrisas (h. Seeking The Dia) (Jul. 14)
15
AKU PRINCESS (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $46.380.000. 1° Chesterton, Lautaro Moya R., Nacional Velocistas, Fuerza Aerea De Chile, Par De Ases, 2° El Debut Potrancas, Eres Mágica, Pradilla, Punch, Armada De Chile, Maporal, Monroe, Par De Ases, 3° I. Municipalidad Calera De Tango, Rotary Club De Santiago, Maporal, Robert Bruce, 4° Velocidad (G3), Canal 13, Juan Unzurrunzaga N., Nacional Velocistas, Veedor.
16
Seynet (h. War Command)
17
Sikiam (m. Midshipman) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 12 figs. en Chile, $42.481.250. 4° Cencerro, Gonzalo Larrain Gandarillas, Comparacion.
18
Siete Rios (h. Tourist) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $11.642.000.
19
Siempre Regia (h. Tourist) 2 figs. en Chile, $592.500.

2ª Madre
93
SEDUCTORA (h. Sabiq), Campeona Velocista CHS. Ganadora del Grand Prix de Velocidad-Otoño. Ganadora de 9 cs., Copa Velocidad (G2), Carlos Balmaceda (L), Santiago García Mieres (L), Cámara de Comercio, Soc. de Fomento Fabril, Especial Penumbra y 5 figs., 2a Rep. Oriental del Uruguay y Carlos Iñíguez S. en 16 actuaciones. , Madre de:
07
SEGUIRIYAS (h. Stuka), ver arriba.

3ª Madre
86
WALLOPING (h. Worldwatch), 4cs. , Carlos Cousiño G. (L), Marialva, y 11 figs., 2ª Lisímaco Jaraquemada (L), Rep. Popular China, Revista Paula, Nayahue, 3ª Espadaña, Radio Carrera, Polla Chilena de Beneficiencia, 4ª Sociedad Nacional de Agricultura y Sociedad Hípica Luis Cousiño. , Madre de:
93
SEDUCTORA (h. Sabiq), ver arriba.
95
Trarupel (h. Stagecraft), Ganadora, y 3 figs. en 7 actuaciones. , Madre de:
01
TELL ME (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $9.350.000. 1° Old Boy., Madre de:
07
Tantarella (h. Stuka) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $9.151.000., Madre de:
13
CAMBA (m. Bluegrass Cat) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $29.923.750. 1° Charlatan, 3° Dorticos, 4° Benedicto Aguado H..
08
Belle Impact (h. Total Impact) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $15.530.000. 3° Corporación La Esperanza.
09
Te Lo Dijo Adela (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 6 figs. en Chile, $12.500.000. 4° Armada De Chile (L)., Yegua de Cria.
02
Sigilita (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $3.600.000., Madre de:
08
El Sigiloso (m. Until Sundown) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $22.897.500. 4° Punch.
09
Piazza De Campo (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora (1500m) y 8 figs. en Chile, $8.612.500. 3° Criterium Potrancas, Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Valparaiso Sporting Club., Madre de:
16
Mono Pituco (m. Monthir) Ganador (1300m) y 12 figs. en Chile, $9.872.000. 3° Benedicto Aguado H., 4° Victor Señoret L..
05
TRAFA (c. Stuka) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 47 figs. en Chile, $22.949.600. 1° Archi, Sindicato De Cuidadores VSC, Viña, Ciudad Bella, 2° Lionel Wodehouse, Sindicato De Cuidadores Sporting, 3° 100º Aniversario Everton S.A., Renzo Pecchenino (Lukas), Viña, Ciudad Bella, 4° Gastón Hamel De Souza, Republica Del Ecuador.
07
TORRE LAGUNA (h. Proud Citizen), Campeona Mayor. Ganadora de 11cs. (1000-1800m) y 4 figs. en Chile, $46.387.500. 1° Carlos Allende Navarro (G3), Constancio Silva Mandiola (L), Coronel Santiago Bueras (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Criterium Yeguas Club Movistar, Gilberto Orillac Alfaro, Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, Armada De Chile, 2° Ciudad de Santiago., Madre de:
16
MASTER PIECE (m. Mastercraftsman) Ganador de 2cs. (1800m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $400.010. 1° Eddie Read S. (G2), 2° Del Mar H. Presented by The Japan Racing Association (G2), Del Mar H. Presented by The Japan Racing Association (G2), 4° Joe Hirsch Turf Classic S. (G1), All American S.. Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 4cs. (1600-2000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $41.420.000. 1° Gran Clasico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° El Derby (G1).
11
Tierna Y Coqueta (h. Total Impact) Ganadora (1200m) y 8 figs. en Chile, $6.244.500., Madre de:
18
FLAGSHIP (m. Constitution) Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 8 figs. en Chile, $45.407.500. 1° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), 2° Ejercito De Chile (L), 4° Mocito Libre, Club Hipico De Santiago.

4ª Madre
72
Kasey Figures (USA) (h. Gallant Man), Importada desde USA en 1981. No corrió. , Madre de:
83
Naktoum (m. Nobloys), 2 cs., 2° Bachiller.
84
Walden Pond (h. Worldwatch), 4cs. y varias figs. , Madre de:
92
Walker (m. Rictorious), 4cs. , 2° República Federativa del Brasil.
93
Wonder Place (h. Rictorious), 5 cs., y 10 figs., 2a cl. 160 Años de la Soc. Nac. de Agricultura, 3a cl. Oakland. , Madre de:
99
Noche de Fiesta (h. Foxhound), Ganadora, y fig. a los 2 años en 4 actuac. Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $2.640.000., Madre de:
05
El Fiestero (c. Hardy ll) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $13.382.100. 2° Armada De Chile, 3° Valparaíso Sporting Club, 4° Club Concepción, Grande Chelo, Policía de Investigaciones de Chile, Raúl Spoerer Urrutia, El Turf.com.
01
Viajero del Sol (m. Golden Voyager) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 14 figs. en Chile, $7.414.000. 2° Gustavo Rivera Baeza (L), Asociación de Periodistas Hípicos, Criadores F.S. de Carreras S.A., 3° Alex Varela Caballero.
85
Polar (h. Worldwatch), 3cs. y 2ª Rep. Popular China. , Yegua de Cria.
86
WALLOPING (h. Worldwatch), ver arriba.
92
Wild Figure (h. Worldwatch), Ganadora. , Madre de:
97
Carine (h. Hussonet), Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 2 figs. Ganadora de 2cs. (1400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.685.000., Madre de:
06
DELLA CARINA (h. Della Francesca) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $10.362.500. 1° Marcial Zegers R., 3° Julio Subercaseaux (G3), 4° Cotejo de Potrancas (G3).
07
EL GONDOLERO (m. Merchant Of Venice) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) en 4 presentaciones en Chile, $9.600.000. 1° Selección De Potrillos (G3)., Padrillo.
09
Feliz Carine (h. Feliz de la Vida) Ganadora (1500m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $4.025.000., Madre de:
17
VARONESSA (h. Scat Royal) Ganadora de 7cs. (1100-1300m) y 22 figs. en Chile, $18.053.000. 1° Deporte Regional - 36 Años, 2° Radio Festival, 3° Radames, 4° El Experto.
12
Super Dominga (h. Domingo Siete) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.371.250. 4° El Debut Potrancas.
00
HIPOCRITE (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 4 figs. en Chile, $9.425.000. 1° Alberto Solari M., 2° Casino Municipal de Viña del Mar (G1)., Exportada., Yegua de Cria.
01
Encourage (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $13.159.500. 2° Metrópolis Intercom, 3° Instituto Nacional de Deporte, 4° Bisbalense.

5ª Madre
65
Round Figures (USA) (h. Round Table), Disputó sólo 2cs. , Madre de:
72
Kasey Figures (USA) (h. Gallant Man), ver arriba.
74
Maria's Baby (h. Quadrangle), 9 cs., 3ª Ruthless S, Cicada S. US$ 194.351.
76
Table Talk (USA) (h. Cyane), Ganadora., Madre de:
81
Table Angle (USA) (h. Angle Light), 6cs. US$ 55.820., Madre de:
92
Isideangle (m. Allen's Prospect), 10 cs., 2º Sportin’s Life S, Cavalier Cup S. US$ 233.738.