Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Andre The Giant

Andre The Giant (2017) CHI

Dangerous Midge (Lion Heart) y Uno Peso por Macho Uno
Macho Colorado 5 años - Septiembre 28, 2017
Criador: Haras Porta Pía


Dangerous Midge
2006 (USA)
Lion Heart 2001
Adored Slew 1990
Uno Peso
2006 (USA)
Macho Uno 1998
Miss Jennifer Lynn 1996


Dangerous Midge
C. 2006 (USA)
Lion Heart
A. 2001 (USA)
Tale Of The Cat
1994 (USA)
Storm Cat 1983
Yarn 1987
Satin Sunrise
1990 (USA)
Mr. Leader 1966
Logic 1979
Adored Slew
M. 1990 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Affirmatively
1981 (USA)
Affirmed 1975
Straight Deal* 1962
Uno Peso
T. 2006 (USA)
Macho Uno
R. 1998 (USA)
Holy Bull
1991 (USA)
Great Above 1972
Sharon Brown 1980
Primal Force
1987 (USA)
Blushing Groom 1974
Prime Prospect 1978
Miss Jennifer Lynn
R. 1996 (USA)
El Prado
1989 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Lady Capulet 1974
Cope's Light
1990 (USA)
Copelan 1980
Pat's Delight 1979
Mr. Prospector 5Sx5D
Hail to Reason 5Sx5S


1ª Madre
06
Uno Peso (USA) (h. Macho Uno), Madre de:
11
Unica Chica (h. City Zip) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 7 figs. en Chile, $9.259.000., Madre de:
17
Ohh Darling (h. Mr Speaker) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $3.929.000.
18
A Muerte Socio (m. Dangerous Midge) Ganador de 5cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $13.008.500.
19
Una Eternidad (h. Malagacy) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $6.150.000.
20
Loco Y Demente (m. Exaggerator) (Sep. 26)
12
Awka (h. Soldier Of Fortune) Ganadora (1200m) y figuración en Chile, $5.625.000.
14
Chico Julio (m. Dangerous Midge) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
15
Donde Guapa (h. Dangerous Midge) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $28.246.000.
16
KEMET (c. Dangerous Midge) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $39.744.000. 1° 168º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Carlos Aguiar, Círculo De Dueños De F. S. De Carreras, Liga Maritima De Chile, Twitteros Solidarios, Edmundo Searle Lorca, Escuela Naval Arturo Prat, Hasta Pronto, 2° Gran Premio Gonzalo Boffil De Caso (G2), Gustavo Rivera (L), Bromazo, Hermandad De La Costa Nao Valparaiso, Primavera, Quintavisión, Republica Dominicana, Vamos A La Hipica, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Mega, Punch, 3° Andres Morande Tocornal, Baqueano, 4° A Ganador.cl, El Tirón, Rotary Club Reñaca, Victory Roar.
17
Andre The Giant (m. Dangerous Midge) Ganador de 4cs. (1000m) y 11 figs. en Chile, $13.745.500.
19
Alpha Mia (h. Malagacy) Ganadora de 2cs. (1100-1400m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.630.000.
20
NN 20 Uno Peso (m. Omayad) (Jul. 30)

2ª Madre
96
Miss Jennifer Lynn (USA) (h. El Prado), 2figs., 3° Spinaway S. (G1), Indian Summer S. (L)., Madre de:
03
Quiet Bear (USA) (h. Quiet American), Madre de:
10
Chino Taque (USA) (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 3cs. a los 2 años (1900-2000m) y 10 figs. en Perú, $32.064. 4° Coronel Francisco Bolognesi (L).
06
Uno Peso (USA) (h. Macho Uno), ver arriba.
12
BLAMEITONTHEKNIGHT (CAN) (h. Sharp Humor), Ganadora de 3cs. y 2figs., Three and Four Year Old Fillies Sales S., Fall Classic Distaff H., Alberta Oaks S. 3° John Patrick H., Duchess of York H. figuración en 1 presentación en Canada, $479.

3ª Madre
90
Cope's Light (USA) (h. Copelan), Madre de:
96
Miss Jennifer Lynn (USA) (h. El Prado), ver arriba.
98
ZILLAH THE HUN (USA) (m. Hawk Attack), Ganador de 2cs., California Juvenile S. (G3), Pinjara S.
99
POLITICAL ATTACK (USA) (c. Hawk Attack), Ganador de 5cs. y 4figs., Mecke S. (L), Tropical Park Derby (G3), Tropical Turf Handicap (G3), Canadian Turf Handicap (G3), Sussex Handicap (L). 2° Appleton Handicap (G3), Princeton S. 3° Tampa Bay Derby (G3), Transylvania S. (L).
02
Brahminy Kite (USA) (c. Silver Hawk), 4figs., 2° King Edward VII S. (G2), Troy S. (L). 3° Gordon S. (G3), Jebel Ali S. (L).
10
She'll Make It (USA) (h. Stevie Wonderboy), Madre de:
14
Wine N Divine (USA) (c. Divine Park) Ganador de 5cs. (1100-1600m) y 15 figs. en Estados Unidos, $50.745. 2° Charles Taylor Derby, 3° Oregon Caves S..

4ª Madre
79
Pat's Delight (USA) (h. Daryl's Joy), 2figs., 2° Melaleuca S., Ta Wee S., Madre de:
85
Elegant Pat (USA) (h. Tri Jet), Madre de:
89
Follow Pat (USA) (h. Advance Man), Madre de:
00
ROAD RUNNER JR. (USA) (c. Texas Road Runner), Ganador, North Dakota Bred Futurity.
95
PETRINA ABOVE (USA) (h. Great Above), Ganadora de 7cs. y 6figs., Bob Slater S. (L), U Can Do It Handicap (L), Wedding Jitters Handicap, Irish Vol Handicap, Courtlin S., Cool Air S., Barb´s Dancer S. 2° Just A Little Kiss Handicap, Princess Mora S., Vague Memory S., Bluff´s Dividend S. 3° Calder Turf Sprint Handicap (L), Little Sister S., Madre de:
07
Holy Rosario (CAN) (h. Ghostzapper), Madre de:
13
A Little Attitude (ESP) (h. Summer Bird), figs., 2° Sandpiper Stakes.
90
Cope's Light (USA) (h. Copelan), ver arriba.

5ª Madre
72
Queen Pat (USA) (h. Crozier), Madre de:
78
PAT'S JOY (USA) (h. Daryl's Joy), Ganadora de 11cs. y 13figs., Grassland H., Violet H., 2ª Bal Harbour S., Leonia S., 3ª La Prevoyante H. (G3), Dahlia H., Aspidistra H., 4ª Queen Charlotte H. (G2), Coral Gables H., Madre de:
90
Pat's Reward (USA) (h. Copelan), Madre de:
95
DIPLOMAT'S REWARD (USA) (c. Roman Diplomat), Ganador y figs., Labor Day Handicap. 2° Canterbury Juvenile Stake.
98
DISPERSED REWARD (USA) (h. Dispersal), Ganadora y 4figs., Georgia On My Mind Handicap. 2° Reloy Handicap (L), Long Gone Blues S. 3° Miss America Handicap (L), Finlandia Cup Handicap (L)., Yegua de Cria.
00
Valid Reward (USA) (h. Valid Expectations), Madre de:
05
All Expenses Paid (USA) (m. Trippi), figs., 2° Capote Stake (L).
79
Pat's Delight (USA) (h. Daryl's Joy), ver arriba.
81
SHUTTLE JET (USA) (c. Tri Jet), Ganador y 3figs., Montclair Stake. 2? Futurity S. (G1), Morven S. (L), Saratoga Special S. (G2).
82
Space Rider (ESP) (m. Tri Jet), figs., 2° Pilgrim Stake (G3)., Padrillo.
84
Jetapat (USA) (h. Tri Jet), Madre de:
88
ROMAN ENVOY (USA) (c. Roman Diplomat), Ganador de 5cs. y 6figs., Steinlen Handicap (L), Kelso Handicap (G3), Cliff Hanger Hcp. (G3), Saratoga Breeders´ Cup Handicap (G3), Waukegan Breeders´ Cup S. 2° Early Times Manhattan Hcp. (G2), Canadian Turf Handicap (G2), San Miguel S. (L), Jaipur S. (G3), Applebite Farm S. 3° Arch Ward S.
93
Jetashine (USA) (h. Florida Sunshine), Madre de:
03
Bella Luna (USA) (h. Royal Academy), Madre de:
15
Bernie (ARG) (m. Luck Money) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Argentina, $734.750. 2° Candy Ride (L), 3° Nueva Generacion.
94
Jettin Diplomacy (USA) (h. Roman Diplomat), Madre de:
04
ROMAN COMMANDER (USA) (m. Deputy Commander), Ganador de 2cs. y 2figs., Real Quiet Stake (L), Barretts Juvenile S. 2° Derby Trial S. 3° Hollywood Futurity (G1)., Padrillo.
07
Jettin Black (USA) (h. Offlee Wild), Madre de:
15
ANALYZE THIS JET (USA) (c. Overanalyze) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1600-1664m) y 7 figs. en Estados Unidos, $121.755. 1° El Joven S., 4° Prairie Mile S..
95
Sawgrass Express (USA) (h. Roman Diplomat), Madre de:
08
Daisey Lee (USA) (h. Grand Slam), figs., 2° Catcharisingstar Stake.
13
Maccabee (USA) (c. Street Hero) Ganador de 4cs. (3200-1664m) y 5 figs. en Estados Unidos, $45.601. 2° Blade & Bow S..
86
CLASSIC VALUE (USA) (h. Copelan), Ganadora de 4cs. y 4figs., Churchill Downs Breeders´ Cup S. (G3), Las Flores Breeders´ Cup H. (G3), Hibiscus S. (L), Woodfield S. 2° First Lady Breeders´ Cup Handicap, Four Winds S., Perrine S. 3° Santa Monica Handicap (G1)., Madre de:
92
CLASS KRIS (USA) (h. Kris S.), Ganadora de 6cs. y 4figs., Black Helen H. (G2), Hialeah Breeders Cup H. (G1), Nijana S. (G3), Buckram Oak H. (G3), Boiling Springs H. (G3), Suwannee River H. (G3). 2° Just A Game Breeders´ Cup H. (L), Vinery Matchmaker S. (G2), Joe Namath H. (G3), Hibiscus Breeders´ Cup S. (L)., Madre de:
99
Dove Cry (USA) (h. Dove Hunt), Madre de:
04
SLEEPING INDIAN (ESP) (m. Lemon Drop Kid), Ganador, Volponi Stake (L).
12
Cult Classic (USA) (h. Quality Road) 2 figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $6.750. 3° Added Elegance H..
01
GRADEPOINT (USA) (m. A.P. Indy), Ganador de 3cs. y figs., Risen Star S. (G3)., Padrillo.
02
STUDENT COUNCIL (USA) (m. Kingmambo), Ganador de 8cs., y figs., en USA. Pacific Classic S. (G1), Pimlico Special H. (G1), Hawthorne Gold Cup H. (G2), 2º Whitney H. (G1), Razorback Breeders` Cup H. (G3), 3º Hollywood Gold Cup S. (G1), Alysheba S. (G3). US $ 1.567.731. , Padrillo.
11
CLASS LEADER (USA) (m. Smart Strike), Ganador de 3cs. y 7figs., Sir Barton S., 2º Tokyo City Cup S. (G3), King Pellinore S., 3º Michael G. Schaefer Memorial S. (L), 4º San Marcos S. (G2), Illinois Derby (G3)., Padrillo.
94
Classic Approval (USA) (h. With Approval), 3figs., 2° Staten Island S. (L), Bal Harbour S. 3° Herecomesthebride S. (L)., Madre de:
00
GULCH APPROVAL (USA) (c. Gulch), Ganador de 3cs. y 6figs., Oceanport Handicap (G3), Appleton Handicap (G3),Elkwood S. 2° Maker´s Mark Mile S. (G2), Canadian Turf Handicap (L). 3° Shadwell Turf Mile S. (G1), Kelso Breeders´ Cup Handicap (G2), Jaipur Handicap (G3), Sneakbox S.
02
Moyne Abbey (USA) (h. Charismatic), Madre de:
13
Cloontia (USA) (c. Sidney's Candy) Ganador de 6cs. (1500-850m) y 19 figs. en Estados Unidos, $223.398. 4° Ashley T. Cole S..
04
APPROVAL RATING (USA) (m. Lemon Drop Kid), Ganador y 5figs., Victoria Park S. (L). 2° Dominion Day H. (G3), Marine S. (G3), Speed To Spare S. (L). 3° Eclipse S. (G3),Display S. (L).
05
Highest Class (USA) (h. Mineshaft), 3figs., 3° Silverbulletday S. (G3), Bonnie Miss S. (G2), Tiffany Lass S. (L)., Madre de:
16
High Regard (USA) (h. Will Take Charge) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-1700m) y 13 figs. en Estados Unidos, $392.057. 3° Golden Rod S. (G2), Fifth Third Insurance Dueling Grounds Oaks, Groupie Doll S., Rags to Riches S., 4° Indiana Oaks (G3), Shawnee S..
10
RUSTY SLIPPER (USA) (h. Lemon Drop Kid), Ganadora de 4cs. y 2figs., Violet S. (G3), Glen Hill Farm One Dreamer S., Red Carpet H., Little Silver S. 3° Rodeo Drive S. (G1), Megahertz S. (L)., Yegua de Cria.
95
Class on Class (USA) (h. Jolie's Halo), 5figs., 2° Chip Handicap, Insight To Cope Handicap. 3° Chaposa Springs Handicap (G3), Shirley Jones Handicap (G3), Maggie´s Pistol Handicap., Madre de:
02
DON'T GET MAD (USA) (m. Stephen Got Even), Ganador de 3cs. y 2figs., Indiana Derby (G2), Northern Dancer Breeders´ Cup S. (G3), Derby Trial S. (L). 2° San Vicente S. (G2). 3° (G2)., Padrillo.
04
BARKLEY SOUND (USA) (m. Dixieland Band), Ganador, Pasco Stake (L).
09
Evening Surprise (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
16
Good Good (USA) (m. Quality Road) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1664m) y 23 figs. en Estados Unidos, $127.055. 3° Skidmore S..
10
Speed Bullet (USA) (m. Curlin), 2figs., 2° Autumn Prize (G2), Ak Bars Stakes (G2).
02
PATRIOT ACT (USA) (m. A.P. Indy), Ganador y 6figs., Jim Rasmussen Memorial S. 2° Lane´s End Breeders´ Futurity (G1), New Orleans Handicap (G2), Mineshaft Handicap (G3), Tenacious Handicap. 3° Prairie Meadows Cornhusker B C Hcp. (G2), Louisiana Breeders´ Cup Handicap (L)., Padrillo.
04
Lemon Meringue (USA) (h. Lemon Drop Kid), Madre de:
12
Cheesecake (USA) (h. Dynaformer), Madre de:
18
BEER CAN MAN (USA) (m. Can The Man) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1000-1600m) y 6 figs. en Estados Unidos, $335.556. 1° Cecil B. DeMille S. (G3), 2° Joe Hernandez S. (G2), Turf Monster S. (G3), Baffle S., 3° San Simeon S. (G3), Eddie Logan S..
07
Top Value (USA) (h. Mineshaft), Madre de:
12
Quality Lane (USA) (h. Quality Road) 4 figs. en 5 presentaciones en Canada, $21.338. 2° City of Edmonton Distaff H., 3° John Patrick H..
15
CARRERA CAT (USA) (h. Courageous Cat) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 7 figs. en Estados Unidos, $304.106. 1° Union Avenue S., 4° Gallant Bloom H. (G2).