Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Dimitrov

Dimitrov (2017) CHI

Seville (Galileo) y Indy Kada por Indy Dancer
Macho Colorado 5 años - Septiembre 4, 2017
Criador: Haras Masaiva


Seville
2008 (ALE)
Galileo 1998
Silverskaya 2001
Indy Kada
2006 (CHI)
Indy Dancer 2000
Wodnymph 1999


Seville
C. 2008 (ALE)
Galileo
C. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Urban Sea
1989 (USA)
Miswaki 1978
Allegretta* 1978
Silverskaya
M. 2001 (USA)
Silver Hawk
1979 (USA)
Roberto 1969
Gris Vitesse 1966
Boubskaia
1987 (GB)
Niniski 1976
Frenetique 1973
Indy Kada
C. 2006 (CHI)
Indy Dancer
C. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Dance With Grace
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Wodnymph
M. 1999 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Nassai
1985 (CHI)
Brothers Three 1975
Nassau 1965
Mr. Prospector 4Dx5S


1ª Madre
06
Indy Kada (h. Indy Dancer) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
12
Si Ahora (m. Ashaaq) Ganador (1100m) y 12 figs. en Chile, $5.655.000.
14
Todos Conmigo (m. Cat Scan) Ganador a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $8.405.000.
15
Cuñada Favorita (h. El Farrero) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $8.555.000.
17
Dimitrov (m. Seville) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $7.838.000.
20
Nn 20 Indy Kada (m. Forward March) (Oct. 18)

2ª Madre
99
Wodnymph (h. Wagon Master) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $2.275.000., Madre de:
06
Indy Kada (h. Indy Dancer), ver arriba.

3ª Madre
85
Nassai (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
Natalidad (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. , Madre de:
95
NOTHINGHAM FORREST (c. Somersham), 4cs. , cl. Gastón Hamel de Souza, y 8 figs., 2° José Francisco Vergara, y 4° Lionel Wodehouse. Sin figs. en 1 presentación en Chile
97
Chico del Carrete (c. Multiengine) Ganador de 14cs. (1000-1400m) y 33 figs. en Chile, $23.152.000. 2° Victory.
98
ESTRELLA BRILLANTE (h. Multiengine) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 34 figs. en Chile, $17.649.750. 1° Club Hípico de Antofagasta, Hipodromo, Liberty, 2° Ciudad de Valparaiso, Año nuevo, Diario La Estrella, 3° Radio Caracola de Valparaiso, Cámara de Com. de V. del M., 4° Mafra, Republica de Italia, Emecar., Yegua de Cria.
99
The Great Nataly (h. Winning II) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Chile, $2.505.000., Madre de:
05
The Great Venice (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 12 figs. en Chile, $9.782.500. 4° Carlos Valdes I. (G3).
01
SEA WOLF (m. Sam M.) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $18.896.000. 1° Rolland Bar, 3° Colectividad Arabe, Direccion De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Lionel Wodehouse, Rotary Club De Santiago, 4° Sociedad de Fomento Fabril, 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, Club De La Union, Asoc. Prop. de F.S. Carreras.
93
Noriada (h. The Great Shark), No corrió. Reservada para la reprod. , Madre de:
97
Tanta Ternura (h. Gallantsky), Ganadora y 8 figs., incl 4ª Club de La Unión en 12 actuaciones. , Yegua de Cria.
99
Wodnymph (h. Wagon Master), ver arriba.

4ª Madre
65
NASSAU (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y 4figs., Tanteo de Potrancas (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Eduardo Castillo Urízar. 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla de Potrancas (G1), 4° El Ensayo (G1). , Madre de:
70
Nanny (h. Proposal), No corrió. , Madre de:
78
Naciente (h. Balconaje), Disputó 5cs. , Madre de:
85
NUPCIAS (h. Domineau), Ganadora de 9cs., República Federativa del Brasil, 2ª Armada Nacional (L), 3ª Club Hípico de Santiago, 4ª Coronel  Santiago Bueras (L)
86
Nahunta (h. Domineau), 2 cs., en sólo 7 actuaciones. , Madre de:
94
VIENTO FUERTE (c. Northair), Ganador de 15cs. y varias figuraciones. Prólogo, C. Budge Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 27 figs. en Chile, $12.282.500. 3° Reg. de Caballeria Blindada N° 1 de Granaderos.
92
Eastern Sunrise (h. Sam M.), 4cs. y 6 figs. En la reproducción., Madre de:
01
Engalanado (m. Denver County) Ganador de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.686.500. 4° Vamos A La Hipica.
10
Indy Prospective (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $5.317.000. 2° 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 3° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Promesa De Potrancas.
80
Natalie (h. Semenenko), Ganadora de 2cs., Madre de:
85
Nativo (m. Quick Decision), Ganador de 7cs., 4° Prólogo.
84
NIVELADA (h. Blue Mambo), Ganadora de 5cs., Consejo Superior de la Hípica Nacional, 2ª Stud Book de Chile (G2) 4ª Agustín Edwards Mc. y Asociación de Propietarios de Viña del Mar (G3). , Madre de:
93
Journaliste (h. Fils Unique), 2cs. y fig. en 4 actuac. En la reproducción., Madre de:
01
El Verso (m. Private Game) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $10.519.610. 4° Criadores F.S. de Carreras S.A..
03
SIETE PUNTOS (m. Private Game) Ganador de 10cs. (1200-1300m) y 15 figs. en Chile, $13.474.800. 1° Circulo De Autos Antiguos, 3° Hugo P. Bourchier, 4° Deporte Regional-radio Agricultura, Ximeno Urenda Z..
72
GOLAN (m. Jongleur), Ganador y 2figs., Cuerpo de Carabineros de Chile. 3° Cencerro, Roto Chileno., Padrillo.
75
Nassik (m. Flynn II), Ganador de 3cs., 2° St. Leger (G1), Municipalidad de Viña del Mar (G1).
77
Nadya (h. Unigenitus), Ganadora de 4cs. y figs., Madre de:
82
Nagy (h. Palm Island), Madre de:
92
EUFRATES (m. Edgy Diplomat), Ganador de 6cs. y 10figs., Club Hípico de Concepción, 2° Criadores Asociados, Feria Criadores y Wolf.
84
Nydia (h. Palm Island), No corrió. , Madre de:
89
CHUMANGO (m. Nassif), Ganador de 10cs. y figs., República Federativa del Brasil, Australia, Radio Chilena y La Bastille y numeroclásicas, 2º Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Osaf, Archi, República Argentina, Diario La Segunda, Diario La Cuarta y Julio Castro R., 3° Fuerza Aérea de Chile (L), Corporación de Amigos del Teatro Municipal, Charlatán, República del Ecuador, Federación del Rodeo Chileno, Asociación de Mujeres Periodistas, Cámara Chilena  de la Construcción, 4º Nayahue, Figurón y Australia.
92
Changuito (m. Yurtu), Ganador de 3cs. y 19figs., 4° Consejo Superior de la Hípica Nacional.
87
Nyar (h. Northair), Ganadora de 4cs., 2ª Alberto Benavente Benavente, José Maritano Moltedo, República de Italia, Bicentenario Ilustre Municipalidad de Valparaíso, 4ª Carlos Aguiar (L)., Yegua de Cria.
88
Astro Rey (m. Northair) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
95
Nanking (m. Big Show), Ganador de 7cs., 4° I. Municipalidad de Talcahuano. Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 18 figs. en Chile, $5.928.230.
79
Narrada (h. Unigenitus), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
85
Najas (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
91
NOTICIóN (m. The Great Shark), Campeón 3 años en Arena., Ganador de 5cs. y 7figs., Gran Criterium (G1), Domingo 2° Herrera Dominguez (G2), Radio Minería, Radio Portales, 2° Fernando Moller Bordeau (G2), Copa Criadores, Archi, 3° Cotejo de Potrillos (G3), Libertador Bernardo O’Higgins Riquelme (G3), 4º Criadores Asociados y Geólogo. Fatalizado.
97
NACIDA EN CASA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $3.797.000. 1° Relevo, 3° Diario La Tercera de la Hora.
99
NARRADO (m. The Great Shark) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $13.630.000. 1° Club Hípico de Santiago S.A., Luis Hinrichs Olivares, 2° Augusto Breque Espinoza (G3), 3° Victor Matetic Fernández (G3), Diario El Mercurio, Sociedad Hipódromo Chile S.A., 4° Octavio Rios Espinoza.
86
Maria Daniela (h. Brothers Three), Ganadora de 3cs. y figs., 2ª Ejército de Chile, Armada Nacional, Investigaciones de Chile, República del Ecuador y Club de Viña del Mar, 3ª República de Francia. , Madre de:
98
American Pie (h. Hussonet) figuración en 2 presentaciones en Chile, $300.000., Madre de:
04
GOLDEN VICTORY (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $11.572.500. 1° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Carlos Alvarez Condarco, 2° Seleccion De Potrancas (G3), Criterium Potrancas, 3° Juan Cavieres Mella (G3), Sociedad De Fomento Fabril (sofofa), Siepelunga, 4° Stud Book De Chile (G2), Club De Polo Y Equitacion San Cristobal., Yegua de Cria.
88
New Way (h. The Great Shark), 3ª  y 4ª  en 3 actuaciones. , Madre de:
95
Novelita (h. Multiengine), -nacimiento americano-2cs. y una fig. 3ª  en 3 actuaciones. En la reproducción., Madre de:
02
NIGHTWISH (m. Great Regent) Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 5 figs. en Chile, $23.099.000. 1° Ciudad De Santiago, Fuerza Aerea De Chile, Julio Prado Amor, 2° ARCHI, 3° Criterium Potrillos, 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Navidad.
10
Golpe De Martillo (m. A. P. Five Hundred) Ganador de 4cs. (1000m) y 16 figs. en Chile, $12.498.250. 4° Australia.
96
Numerosidad (h. Wagon Master), Ganadora y 3 figs. en 4 actuaciones. En la reprod., Madre de:
03
La Corista (h. Great Regent) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 20 figs. en Chile, $17.144.000. 2° Raul Henriquez B., 3° Diario La Tercera, 4° Vtr., Yegua de Cria.
05
AGROALTO (m. Winged Victory) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 9 figs. en Chile, $11.700.000. 1° Renzo Pecheninno (Lukas), 2° Paddock Stakes (G3), Francisco Vial F., 3° Copa De Plata-italo Traverso P. (G1), Copa Jackson (G2), Criadores F.s. De Carrera S.a..
89
NUMERACIóN (h. The Great Shark), Campeona 3 años., Ganadora de 5cs. y 2figs., Mil Guineas (G1), Independencia (G1), Juan Cavieres Mella  (G3), Ilustre Municipalidad de Independencia, 3ª Tanteo de Potrancas (G1), Haras de Chile (G1). , Madre de:
93
Numerada (h. Roy), 2 cs., y 3 figs., 4ª  Daewoo y Geoffrey Bushell W. , Madre de:
02
SEA OF LOVE (h. Denver County) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 7 figs. en Chile, $22.328.250. 1° Jorge Baraona P. (L), Raul Ovalle U., Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, Eugenia, 2° Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 3° Gran Premio Criadores-Dorama (G2), Independencia (G2), Luis Dávila L. (L), El Debut Potrancas, 4° Polla de Potrancas (G1)., Yegua de Cria.
11
SILVER QUALITY (h. Dunkirk) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $21.048.750. 1° Maria Fumata, 3° Criterium Potrancas, Songe Bleu, 4° Rotary Club De Stgo.., Yegua de Cria.
95
Numerau (h. Somersham), 4 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
04
El Emir (m. Molto Vivace) Ganador (1300m) y 8 figs. en Chile, $1.744.000. 4° Soc.hipodromo Chile.
94
Nueva (h. The Great Shark), Disputó sólo 2 cs., Madre de:
03
Tarrito (m. Tanaasa) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 38 figs. en Chile, $25.210.500. 2° Archi, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Isaac Fischman Gelfenstein, Marcial Zegers Reyes, Camara Nacional De Comercio.
81
NASARINO (m. Brothers Three), Ganador de 10cs., Fernando  Moller  B. 2° Cuerpo Consular. 2 veces 3° Fernando Moller B. 4° Quilche.
82
NAJIM (m. Brothers Three), Ganador de 5cs., Nasr-ed Din y Club Social y Deportivo Colo Colo. 2° República de Colombia (G3), Il Nono y Delegaciones Extranjeras. 4° Revista Deporte Total.
85
Nassai (h. Brothers Three), ver arriba.

5ª Madre
54
NAIPUR (h. Nasr-Ed-Din), [REINE DE MERES]., No Corrió. , Madre de:
60
NISAPUR (h. Bristol), Ganadora de 5cs. y 4figs., Las Oaks (G1), Sociedad De Criadores, 3° Patricio Young, Vina Del Mar.
63
NAGUILAN (m. Bristol), Ganador de 4cs. y figs., Polla de Potrillos (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Club Hípico de Santiago (G1), Alberto Vial Infante (G2)., Padrillo.
64
Naishapur (h. Welsh Honey), No Corrió., Madre de:
69
AGRAPUR (m. Admiral Terek), Ganador, Centenario Vina Del Mar.
71
Ines de Suarez (h. Parbury), No Corrió., Madre de:
89
INTENTO (m. Grooming), Ganador de 9cs. y 18figs., Investigaciones de Chile, 2° Diario La Estrella, Agustín Edwards Mc., Radio Portales, 3° República Argentina y República del Ecuador, 4° Jorge Poblete A. y Radio Colo Colo.
73
Filastrocca (h. Crivelli), figs., 3° Sociedad De Criadores., Madre de:
81
MAL PASAR (h. Contador II), Ganadora de 2cs. y figs., Armada Nacional (G2), Coronel Santiago Bueras (G3), 2ª Joseph Hamwee B. , Yegua de Cria.
85
Filo Contigo (h. Brothers Three), No Corrió., Madre de:
89
FILOSO (m. Navarino), Ganador y 5figs., Luis Aldunate, 2º Otoño (G2), Verano-Arturo Cousino (G2), Diario El Mercurio. 3° Club Hípico De Santiago (G1), Copa De Oro (G2). , Padrillo.
94
FONDISTA (c. Armand) Ganador de 4cs. (1300-1400m) y 8 figs. en Chile, $6.308.500. 1° Rosaleen, 2° La Sexta, 3° Centenario Club De Viña Del Mar, Marina Mercante De Chile.
96
Fontanero (m. Roy) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $16.315.000. 2° Gran Ducato.
87
TIO RUDY (m. Settlement Day), Campeón Velocista., Ganador de 5cs. y 4figs., Seleccion De Velocistas (G2), Augusto Breque (G3), Seleccion De Potrillos (G3), Ilustre Municipalidad De Conchali, Ismael Rengifo Echeverria. 2° G. H. De Chile (G2), Carlos Rivera Avendano, Ismael Rengifo Echeverria. 3° R.S. Carmona Y R.S. Urrutia.  , Padrillo.
89
Filatélica (h. Musketeer), Madre de:
03
Gloriosa Mujer (h. Dushyantor) Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 34 figs. en Chile, $13.251.300. 2° Lamentado, 4° Alex Varela., Yegua de Cria.
92
Fiscalizadora (h. The Great Shark), No corrio. , Madre de:
97
Bella del Baile (h. Gallantsky), figs., 2° Camara Nacional de Comercio. , Yegua de Cria.
00
Nada Le Importa (h. Gallantsky) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $3.840.500. 4° Republica Oriental del Uruguay., Yegua de Cria.
97
Gold Jewel (h. Multiengine), No Corrió., Madre de:
04
Baby Come Back (h. Mon Pote Le Gitan) figuración en 1 presentación en Chile, $900.000.
74
Kamasutra (h. Daemon), Madre de:
83
Memsahib (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
88
CAMPO MARZIO (m. Roy), Campeón 2 años., Ganador de 9cs. y 2figs., Stud Book De Chile (G1), Copa De Plata (G1), Polla De Potrillos (G1), El Estreno Nicanor Senoret (G1), C. B. Afflerbaugh S., Luis Subercaseaux E.
91
French Boy (m. Roy), figs., 3° Ignacio Urrutia De La Sotta.
94
GRAN LUNG FUNG (m. Roy), Ganador, Seleccion De Potrillos (G3). , Padrillo.
84
MANON LESCAUT (h. Musketeer), Ganadora, Las Oaks (G1). , Madre de:
89
MADAME BUTTERFLY (h. Lake Erie), 2figs., 3ª Las Oaks (G1), Jorge Baraona Puelma.
92
MANCUSO (m. Semenenko), Ganador, Victor Raby Watson.
99
MANDRAKE EL MAGO (m. Golden Voyager), Ganador de 3cs. y 4figs., Pramms Memorial, Marit Sveaas Minnelop, Stockholms Stora Pris. 2° Pramms Memorial. 3° Polla De Potrillos (G3), Stockholm Cup International (Dos veces) (G3). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.587.500. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 2° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), 3° Polla de Potrillos (G1).
85
Midgar (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
92
EURYDICE (h. Edgy Diplomat), Yegua de Cria.
93
Caterina Cornaro (h. Conformist), 2figs., 3ª Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3). , Yegua de Cria.
80
TRESSA (h. Parisianne), Ganadora de 2cs. y 2figs., Sociedad Hípica Luis Cousino (G3), Revista Paula. 2° Lisimaco Jaraquemada (G3). 3° Gregorio Amunategui J. (G2). , Madre de:
90
Dedicated Don (USA) (m. Sauce Boat), Ganador de 5cs. y 17figs., 2° Turf Series Invitational S.
85
Musical Night (h. Parisianne), No Corrió., Madre de:
90
Fly Dancer (h. Roy), No Corrió., Madre de:
00
El Polaco (m. Defleet) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $30.690.000. 3° Escuela Periodismo U. Diego Portales.
91
Montefeltro (m. Roy), 2figs., 3° Augusto Breque Espinoza (G3), General José Miguel Carrera (G3).
92
RUE CAMBON (h. Roy), Campeona Mayor., Ganadora de 4cs. y 7figs., Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrancas (G1), Francisco Baeza (G1), El Derby (G1), 2ª GP Coronación (G2), El Estreno Nicanor Senoret (G2), Gregorio Amunategui Jordan., 3ª Carlos Campino, Dos Veces (G2), Carlos Valdes Izquierdo (G3), Geoffrey Bushell (G3). , Madre de:
02
Belleza Francesa (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.057.500. 3° Copa Estanislao Anguita (L)., Yegua de Cria.
12
Blanquita Luz (h. Dunkirk) Ganadora (1500m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Chile, $8.472.500. 3° Carlos Hirmas Atala, Dia Internacional De La Mujer., Yegua de Cria.
65
NASSAU (h. Bristol), ver arriba.
67
NASPUR (m. Bristol), Ganador de 10cs., El  Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon  (G1), Polla de Potrillos (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Tanteo de Potrillos (G1), El Estreno (G1), Cotejo  de  Potrillos (G3), Gran Bretaña y Asistencia Pública de Santiago., Padrillo.
68
Nasapur (h. Bristol), Ganadora de 2cs., Madre de:
78
Nasava (h. Vagabundo), No corrió. , Madre de:
84
Nasty (h. Brothers Three), 5cs. y 3a. cl. Entel Chile. , Madre de:
91
NORUEGO (m. Minstrel Star), Campeón Millero CHS en 1996. Ganador de 20  cs.,     Ilustre Municipalidad de Santiago  (G2),  dos veces, Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Valparaíso Sporting Club (Gr.2-VSC), España (L), Carabineros de Chile (L-HCH), Ismael Tocornal (L), Carlos  Iñiguez  Sanfuentes, Zoom Deportivo, Automóvil Club de  Chile, Diario La Segunda, Radio Minería, Club  Hípico de Concepción,   Revista Cosas, Club Hípico de Santiago (VSC), Vicente Valdes F., Policia de Investigaciones de Chile, y 45 figs., 2° Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Carlos Bello Silva (G3), Luis Aldunate (L), Valparaíso Sporting Club, dos veces, Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Geólogo, España,  Círculo  de Dueños  de  Caballos, dos veces, Sociedad Hípica  Luis  Cousiño,  Francisco Vial F., Club Hípico de Santiago (VSC), Hipódromo Chile (VSC), dos veces, Soc. Hípica Luis Cousiño, Asociación Periodistas Hípicos, Radio Portales, Diario Las Ultimas Notic
94
NO VICIADO (c. Stay Glad), 9 cs., Ilustre Municipalidad de Santiago (G2), Rep. Fed. del Brasil, Cámara Chilena de la Constrrucción, Regimiemnto de Caballeria No 1 de Granaderos, y 26 figs., 2° Colectividad Arabe, Fernando Moller B., Rep. de Venezuela, Armada de Chile, Las Ultimas Noticias, Camara Chilena de la Construcción, y 3° Asociación Propietarios de Caballos, Vicente Valdés F., Colectividad Arabe, Figurón-Revista Subieron Bandera, Asociación Propietarios de Caballos de Carrera, Australia, Old Boy, y 4° Diario La Cuarta, Radio Carrera, Rep. Fed. del Brasil. Ganador (1600m) y 2 figs. en Chile, $4.068.000. 1° Regimiento de Caballeria Nº 1 de Granaderos, 3° Australia, Old Boy.
98
NUEVO DíA (c. Denver County) Ganador de 13cs. (1100-1600m) y 28 figs. en Chile, $26.240.970. 1° España (L), Bartolome Puiggros P., Circulo de Dueños FSC A.G, Gustavo Rivera Baeza, Hipodromo Chile, Victor Raby W., 2° Club Hipico de Santiago, Ejercito de Chile, Merex Chile, 3° Club de Viña del Mar, 4° Agustin Edwards Mc Clure, Banda Ancha Metropolis, Escuela Naval Arturo Prat Ch..
02
NOCHE OSCURA (h. Hussonet) 3 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $24.600. 2° Ricardo Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez G (G2), 3° Gran Premio Copa De Plata (G1), 4° Premio Clasico Abril (G2). Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $48.789.500. 1° Carlos Campino (G2), Francisco Baeza S. (G2), Diario La Cuarta, Mega, Republica Oriental Del Uruguay, Songe Bleu, Eugenia, Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 2° Luis Dávila L. (L), I.Municipalidad De Pirque, 3° Francisco Baeza S. (G2), Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
86
Maka (h. Navarino), 4cs. y 8 figs. , Madre de:
95
ARMAKO (m. Armand) Ganador de 3cs. (1100m) y 10 figs. en Chile, $3.701.390.
90
Nacionalista (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. en sus únicas actuaciones. , Madre de:
95
MULTI NACIONAL (c. Multiengine) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $8.698.450.
91
Novicio (m. The Great Shark), 7cs. y 14 figs., 3°  cls.  Diario  Las  Ultimas Noticias, Automóvil Club de Chile, Radio Chilena.
93
Nabila (h. The Great Shark), Ganadora y 5 figuraciones, Madre de:
98
ADHAM (m. Yendaka), 5 cs., Copa de Plata-Italo Traverso Pasqualetti (G1), España (L), y 8 figs., 2º El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Asociación de Propietarios V Región (L), Songe Bleu,  y 3º Stud Book de Chile (G2), Domingo 2º Herrera Martínez (G2), Hipódromo Chile (VSC, y 4º Fuerza Aérea de Chile (L). Exportado a USA. Ganador de 4cs. a los 2 años (1300-1500m) y 7 figs. en Chile, $12.295.000. 1° Copa De Plata Italo Traverso (G1), 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Songe Bleu, 3° Stud Book De Chile (G2), Hipódro Chile, 4° Fuerza Aérea de Chile (L).
70
NASSA (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y figs., Juan S. Jackson (G2). 2° Municipal de Vina del Mar (G2)., Madre de:
75
Notoria (h. Flynn II), Disputó sólo 6cs. , Madre de:
82
NOTICIERO (m. Quick Decision), Invicto en Chile en 4 actuaciones,   Cotejo de Potrillos (G3),  Carlos  Valdés Izquierdo (G2) y Alvaro Covarrubias (Gr.3-con récord para 1.300 mts. CHS en 1.14 3/5). Ganador de 3cs. en USA.
85
Noche Serena (h. Quick Decision), No corrió. , Madre de:
05
Barry White (m. Cat Scan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $11.679.500. 2° Escuela Naval Arturo Prat.
90
NOCHE DE GALA (h. Pick Up),   13 cs., cl.  Bolsa de Comercio y 50 figs., 2ª  Dorama  (G2), Lisímaco Jaraquemada (L),  Radio Carrera y Revista Cosas, y 3ª  Dorama (G3), Siepelunga, Bolsa de Comercio, Megavisión, y 4ª Francisco Baeza Sotomayor (G1), Haras de  Chile  (G1), Guardiola,  Sociedad Hipódromo Chile (CHS) y Asociación de Periodistas. , Madre de:
01
NOCHE LINDA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1600-2400m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $32.537.500. 1° Las Oaks (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Raúl ovalle U. (L)., Exportada.
92
Drambule (m. Sweeping Change), 13cs. y 15 figs., 2° Gran Bretaña,  3° Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Pierrot.
77
Nasca (h. Unigenitus), No corrió. , Madre de:
84
Nasty Trick (h. Palm Island), Con fig. , Madre de:
89
Nórdico (m. Northair), 5cs. y 19 figs., 2° Carlos  Balmaceda  (L), República del Paraguay y Revista Pursangre, y 4° Cotejo de  Potrillos  (G3),  Alvaro  Covarrubias (G3), Rep. Fed. del  Brasil y Revista Cosas., Padrillo.
89
Nepal (h. Northair), Ganadora y 3 figs., en sólo 8 actuaciones. , Madre de:
00
Con Amor (h. Winning II) Ganadora de 5cs. (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $9.825.000. 3° Haras de Chile Mauricio Serrano P. (G1)., Yegua de Cria.
01
BEST FASHION (h. The Great Shark) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $14.411.500. 1° Selección de Velocistas (G2)., Yegua de Cria.
78
NAVARINO (m. Unigenitus), Tanteo de Potrillos (G1), Gran Premio Sociedad de Criadores (G1), Haras El Parque. 2° Domingo, Herrera (G3)., Padrillo.
79
Nabina (h. Unigenitus), Ganadora. , Madre de:
84
Native Sister (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
NUEVAMENTE (h. The Great Shark), 5 cs.,  Sociedad Fomento Fabril, Carlos Iñiguez Sanfuentes, y 7 figs., 2ª Copa Estanislao Anguita Anguita (L), República Argentina,  Cámara Chilena de la Construcción, 4ª El Estreno-Nicanor Señoret (G1), Tanteo de Potrancas (G1), Archi y Asociación de Periodistas Hípicos. , Yegua de Cria.
94
Nunciatura (h. The Great Shark), 2 cs., y 4 figs., 3ª Club de Polo y Equitación San Cristóbal en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
88
NAVIERO (m. The Great Shark), 5 cs., cl. Valparaíso Sporting Club.
93
Coquina (h. The Great Shark), Ganadora en 3 actuaciones. , Madre de:
99
COLATERAL (c. Jeune Homme), Once carreras ganadas y 23 figuraciones. Radio Cooperativa, 3° Club Hípico de Antofagasta, Ernani Parodi Madariaga, Cámara Nacional de Comercio, Club de La Unión, Héctor Moltedo Chichizola, 4º Campo Marzio, Confederación de la Producción y el Comercio, Diario La Segunda. Ganador de 12cs. (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $24.286.500. 1° Club De La Union, Radio Cooperativa, 3° Cámara Nacional de Comercio, Club de la Union, Club Hipico de Antofagasta, Congreso Nacional, Ernani Parodi Madariaga, Hector Moltedo Chichizola, 4° Diario La Segunda, Conf. de La Prod. y del Com..
05
Chevalier (m. High Pitched) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $11.193.000. 3° Polla Potrillos (G1).
94
NOTARIA (h. The Great Shark), 2 cs., cl. Rep. de Panamá, 2ª Jaime García-Huidobro D. (L), Criterium Potrancas, 3ª Sacramentada, y 4ª Criadores Asociados, Valparaíso Sporting Club. , Madre de:
99
ALEKHINE (m. Wagon Master) Ganador de 18cs. (1300-1700m) y 34 figs. en Chile, $30.945.900. 1° Diario La Segunda, Agustin Edwards Mc Clure, Ciudad De Valparaíso, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Cruz Verde, Diario La Cuarta, Ximeno Urenda Zegers, 2° Club Hipico De Santiago, Jorge C. Kenrick, José Maritano, Revista Tierra Derecha, 3° Hipodromo Chile (L), Republica De Italia, Contratodos, 4° Club De ViÑa Del Mar, Gran BretaÑa, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Diario La Estrella.
00
Over the Air (c. Wagon Master) 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.425.000. 2° El Debut.
75
Nadushka (h. Bristol), Sin Figs., Madre de:
80
Bold Dusca (h. Bold Mint), No corrió. , Madre de:
84
Nataska (h. El Tiron), Ganadora y 4ª José Saavedra B. (G3). , Madre de:
90
Lider (m. Blue Dancer), 10cs. y 28 figs.,    2°  cl.  Bachiller  y 3° República del Perú y Club Hípico de Concepción.
86
Buena Razon (h. Galland), 3cs. y 3 figs. , Madre de:
94
MONTEPULCIANO (m. Roy), Ganador de 12cs. Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L). Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $4.938.000.
97
BLUEMARINE (h. Great Regent), 5 cs., cl. Jaime Garcia Huidobro Dominguez (L), Renzo Pecheninno”Lukas”, y 11 figs., incl 4ª Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). En la reproducción. Ganadora (1200m) y 3 figs. en Chile, $1.970.000. 4° Sociedad Hipica Luis Cousiño., Yegua de Cria.
00
Mi Catita (h. Rich Man's Gold) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en Chile, $3.597.500. 3° Chilevision, Republica de Panama., Yegua de Cria.
88
MOON VALLEY (m. Mocito Guapo), 8 cs., Club Deportivo  Colo  Colo,  Asociación Nacional de la Prensa y Zoom Deportivo, 2° Revista  Cosas,  3° cls.  Selección de Potrillos (G3), Radio Colo Colo y Agustín Edwards  R., y  4°  cl.  Diario  La Epoca. Padrillo., Padrillo.
90
MOZO AMOROSO (m. Mocito Guapo), Ganador de 7cs. Italia y Revista Cosas y 11 figuraciones 3° Daniel J. Lyon, Gregorio Amunátegui J., y 4° Geólogo, Criterium Mayores, Rep. Oriental del Uruguay, Diario La Tercera. Padrillo., Padrillo.
83
Naipina (h. Nobloys), Ganadora y 7 figs., en sólo 11 actuaciones. , Madre de:
00
Naipe Tarot (c. Madjaristan) Ganador de 9cs. (1000m) y 13 figs. en Chile, $10.503.500. 4° El Debut.
84
With You (h. Worldwatch), No corrió. , Madre de:
92
With Style (h. Clásico), 3cs. y 10 figs., Madre de:
03
Doña Kika (h. Gentleman Time) Ganadora a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.295.000. 2° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
04
Andrew (m. Mondrian) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $11.235.000. 3° El Turf.com. Sin figs. (1 a los 2 años) en 1 presentación en Argentina
94
With Daka (h. Yendaka), 6cs. y 20 figs. figuración en 4 presentaciones en Chile, $241.500., Madre de:
04
South Dakota (m. Somersham) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 34 figs. en Chile, $25.098.000. 3° Archi, 4° Ciudad de Santiago.
92
Villefranche (h. Worldwatch), Ganadora y 5figs., 4° Arturo Lyon Peña (G1). , Madre de:
98
Stukadora (h. Stuka),   2cs. y fig.  En la reproducción. Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $2.440.000., Madre de:
08
BACK IN BLACK (m. Malek) Ganador de 3cs. (1100-2000m) y 25 figs. en Chile, $11.022.750. 1° Club Hípico De Concepción S.A., 2° Luis Hinrichs Olivares, Mediocamino, 3° Promesa de Potrillos, Sociedad Hipódromo Chile.
02
VENGO A BUSCARTE (m. Stuka) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 33 figs. en Chile, $25.721.580. 1° Cámara Chilena de la Construcción, 2° Canal 13, 3° Sociedad De Fomento Fabril.