Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Diplomatica Sagaz

Diplomatica Sagaz (2017) CHI

Gemologist (Tiznow) y Monde Diplomatique por Mons
Hembra Colorada 6 años - Septiembre 7, 2017
Criador: Haras Santa Olga


Gemologist
2009 (USA)
Tiznow 1997
Crystal Shard 1994
Monde Diplomatique
2004 (CHI)
Mons 1993
Lady Diplomat 1996


Gemologist
C. 2009 (USA)
Tiznow
C. 1997 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Crystal Shard
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sulemeif
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Barely Even 1969
Monde Diplomatique
M. 2004 (CHI)
Mons
C. 1993 (GB)
Deploy
1987 (GB)
Shirley Heights 1975
Slightly Dangerous* 1979
Morina
1988 (USA)
Lyphard 1969
Arewehavingfunyet 1983
Lady Diplomat
A. 1996 (CHI)
Edgy Diplomat
1986 (USA)
Deputy Minister 1979
Excitable Gal 1979
La Infiel
1983 (ARG)
Un Reitre 1977
Equestria 1973
Northern Dancer 4Sx5D
Lyphard 4Dx5S


1ª Madre
04
Monde Diplomatique (h. Mons) Ganadora a los 2 años (1300m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $4.187.500. 3° Hernan Braun Page., Madre de:
09
Extravagance (h. Cat Scan) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Chile, $11.255.500.
10
Cape Of New Hope (m. Monthir)
11
Linda Furibunda (h. Sir Cat) Ganadora (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
16
Gran Noticia (m. Monthir) Ganador (1000m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $1.836.000.
13
Aqui Y Ahora (m. Monthir) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y figuración en Chile, $7.355.000.
15
Nn 15 Monde Diplomatique (h. Seeking The Dia)
16
Casa Del Saber (h. Gemologist) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $9.588.000.
17
Diplomatica Sagaz (h. Gemologist) Ganadora de 7cs. (1200m) y 28 figs. en Chile, $28.580.250.
18
Monde Ragnarok (m. Gemologist) Ganador de 2cs. (1100-1200m) en 5 presentaciones en Chile, $5.480.000.
19
Aqui Vamos (h. California Chrome) Ganadora (1600m) y 11 figs. en Chile, $11.359.000. 4° Ildefonso Molina A..
20
Y Se Marcho (h. Patternrecognition) Sin figs. en Chile

2ª Madre
96
LADY DIPLOMAT (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 3cs. Copa Mil Carreras, Criterium yeguas y 9 figs. 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Renzo Pechennino R., 3° Carlos Raby W., Asociación de Propietarios de Caballos FS de Carrera AG, Bartolomé Puiggros P. y Luis Rosselot B. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
04
Monde Diplomatique (h. Mons), ver arriba.
05
Sonata De Primavera (h. Monthir) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $4.267.000., Madre de:
15
Semper Fi (h. Passion for Gold) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $23.330.500. 4° Carita Tostada.
06
SINFONIA FANTASTICA (h. Monthir) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 7 figs. en Chile, $13.216.000. 1° Early Gray, Gobierno Regional, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta e Ignacio Urrutia Del, Ejercito De Chile, 3° Criterium Potrancas, Sofofa, 4° Corporación La Esperanza, Edmundo Dacal., Madre de:
14
MEDIO SIGLO (m. Buzzword) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $73.058.750. 1° Bromazo, Criterium Velocistas, Juan Luis Edwards Sanfuentes, La Red, Lonquimay, Macario Vial V., Punch, Wild Spirit, Aganador.cl, 2° Cuerpo Consular, Yumbel, Fundacion Jinetes Por Siempre, Carlos Rivera Avendano, 3° Selección de Velocistas (G3), Saint Mesme, Camara Chileno-argentina De Comercio, Diario La Cuarta, Diario La Hipica, Diario La Segunda, La Red, Lily Pons, Punch, Gonzalo Larrain Gandarillas, Criterium Velocistas, Filibustero, 4° Gran Handicap De Chile (L), Vamos A La Hipica, Mega, Naspur, Soc. Hipica Luis Cousiño, Warrior, Gonzalo Larrain Gandarillas, Ismael Rengifo Echeverria.
07
PECORITA (h. Monthir) Ganadora de 10cs. (800-1300m) y 28 figs. en Chile, $16.709.000. 1° Colectividad Arabe, 2° Archi, Circulo De Dueños De F. S. De Carreras A. G., Consejo Local De Deportes, Diario La Cuarta, Hipódromo Chile, 3° Escuela Naval, 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, Asociacion De Rodeo De Valparaiso, Cia. Sudamericana De Vapores, Liga Maritima De Chile, 4° Deporte Regional - 26º Aniversario, El Turf.com, La Hípica, Principado De Asturias., Madre de:
14
La Casera (h. Last Impact) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 16 figs. en Chile, $10.516.500. 3° Carlos Alvarez Condarco.
15
Miss Pecorita (h. Total Impact) Ganadora de 11cs. (1000-1600m) y 36 figs. en Chile, $26.115.000. 2° Escuadrilla Pillan V Region, Gobierno Regional, 3° Club De Viña Del Mar.
17
Cotono (m. Tumblebrutus) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 35 figs. en Chile, $38.528.000. 2° Julio Serra Bandres, 3° Federacion De Rodeo Chileno, Comite Olimpico De Chile, I. Municipalidad De Concepción, Mega, 4° Diario La Segunda, Ejercito De Chile.

3ª Madre
83
La Infiel (ARG) (h. Un Reitre), Madre de:
90
Ionica (ARG) (h. Braka), Madre de:
03
Master Jones (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.283.500. 3° Criterium Velocistas.
91
TABLA REDONDA (h. Braka), Yegua Madre del Año., Importada en el vientre. Ganadora de 10cs. Valparaíso Sporting Club SA (G2) , Thompson Mathews (G3) , Constancio Silva Mandiola (L) , Coronel Santiago Bueras (L) , Armada de Chile (L) , Marímbula, Carabineros de Chile, Criterium Yeguas, Soc. Hipódromo Chile SA y 13 figs. 2° Manuel Lozada R. (L) , Copa 1000 Carreras, Congreso Nacional, Alberto Solari M., Alberto BUnster I., 3° Copa de Plata (L) , Propietarios de Caballos FS de Carrera, 4° Constancio Silva Mandioca (L) , Archi, Sacramentada y Digeder., Madre de:
97
Enid (h. Edgy Diplomat), Madre de:
05
REYNALDO TERCERO (m. Monthir) Ganador de 15cs. (1000-1300m) y 32 figs. en Chile, $41.955.500. 1° Camilo Rufin Franzoy, Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica de Chile, La Red, Ismael Rengifo Echeverría, Radio Agricultura, 100º Aniversario Everton S.A., Club De Automoviles Antiguos V Region, Deporte Regional - Radio Agricultura, Gastón Hamel De Souza, 2° Diario La Tercera, Movistar, Federación De Rodeo Chileno, Fuerza Aerea De Chile, Gonzalo Larrain Gandarillas, Liberty, Mega, Armada De Chile, Cuerpo Consular, Hugo P. Bourchier, 3° Cámara De Diputados, Eugenia, Marcial Zegers Reyes, Navidad, Armada De Chile, Diario La Segunda, Dirección De Fomento Equino y Remonta Del Ejército, República Oriental Del Uruguay, Memo, U.T.F.S.M., 4° Carlos Hirmas Atala, I. Municipalidad De Calera De Tango, Marcial Zegers Reyes, Nacion.cl, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metalmecan, Figurón, Gran Bretaña, San Pedro V Region.
06
SIR TRISTAM (m. Monthir) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 32 figs. en Chile, $25.798.000. 1° Ciudad De Valparaiso, 2° Cuerpo Consular, 4° Consejo Superior De La Hípica Nacional.
98
MORGAN LE FAY (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 5 figs. en Chile, $7.930.000. 1° 11º Aniversario Club Deportivo Santiago Wanders, 2° Renzo Pecchenino R. (Lukas), 3° Bristol., Madre de:
05
VITO CORLEONE (m. Monthir), Campeón 3 años en Arena. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1500-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $36.030.000. 1° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), 4° Gregorio Amunátegui Jordan.
07
Briseida (h. Monthir), Madre de:
16
Forma Del Agua (h. Rydilluc) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $6.902.250. 3° Republica De Panama, 4° Vamos A La Hipica.
99
LANZAROTE DEL LAGO (m. Edgy Diplomat) Ganador de 9cs. (1500-1900m) y 31 figs. en Chile, $33.790.000. 1° Criterium Mayores, 3° Gral. José Miguel Carrera V. (G3), 4° Año Nuevo, Eugenia, Radio Chilena.
03
DON RENATO (m. Edgy Diplomat), Campeón 3 años en Arena. Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $43.162.500. 1° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), 2° Tanteo De Potrillos Help (G1), Augusto Breque Espinoza (G3), Iniciacion, 3° R. Spoerer C. & R. Spoerer U..
05
Doncella del Grial (h. Monthir), Madre de:
12
MR OMAR (m. Scat Daddy) Ganador de 7cs. (1000-1800m) y 5 figs. en Perú, $53.004. 1° Perinox (L), 3° Dardanus, 4° Batalla de Tarapacá (L), Policia Nacional del Perú.
06
RENATA SCOTTO (h. Ocean Terrace) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 4 figs. en Chile, $16.735.000. 1° Club De Polo y Equitación San Cristobal, I. Municipalidad De Recoleta, Ignacio Urrutia De La Sotta e Ignacio Urrutia Del, 3° Juan Unzurrunzaga Nieto, Alberto Solari M., 4° Criterium Potrancas.
95
GUINEVERE (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 2cs. Copa de Plata (G1), 2° Stud Book de Chile (G2), 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
96
LADY DIPLOMAT (h. Edgy Diplomat), ver arriba.
97
Salambo (h. Edgy Diplomat), Madre de:
02
MARSILIO FICINO (m. Mons), Campeón Fondista. Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 3 figs. en Chile, $40.335.000. 1° Club Hipico De Santiago-Falabella (G1), Asoc. Nac. de la Prensa, Navidad, Prologo, Luis Cortes Sepulveda, 3° Julio Castro Ruiz-rumbo Al Latinoamericano 2006.
03
Bodicea (h. Mons) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.378.500., Madre de:
08
Dulce Passion (h. Milt's Overture), Madre de:
17
HAPPY MOMENT (h. Gstaad) Ganadora de 11cs. (1000-1100m) y 15 figs. en Chile, $22.692.500. 1° Carabineros De Chile, 3° Dia Internacional De La Mujer, Ole Ole Dominguin, 4° Agrupación De Preparadores VSC, Mylen.
04
Vestida De Nubes (h. Mons) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $4.200.000. 3° Seleccion De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
09
Navas De Tolosa (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en Chile, $6.301.000., Madre de:
16
Alessia Katbel (h. Passion for Gold) Ganadora de 2cs. (1200m) y 15 figs. en Chile, $17.480.000. 4° Wolf.
99
ENFANT TERRIBLE (m. Edgy Diplomat), Ganador en Chile. Pr Pedro Del Rio Talavera (G2), 3° GP Latino-Americano Falabella (G1). Ganador de 9cs. (1400-2200m) y 12 figs. en Chile, $35.093.000. 1° Pedro del Rio Talavera (G2), Geologo, 2° Julio Castro Ruiz, 3° XX Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Diario la Estrella, Italia, 4° Gran Premio de Honor (G2)., Exportado.

4ª Madre
73
Equestria (ARG) (h. Mysolo), Madre de:
83
La Infiel (ARG) (h. Un Reitre), ver arriba.

5ª Madre
60
Nec Plus Ultra (ARG) (h. Carapalida), Madre de:
73
Equestria (ARG) (h. Mysolo), ver arriba.