Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Yipssi Sayen

Yipssi Sayen (2016) CHI

Court Vision (Gulch) y Chastity por Hussonet
Hembra Colorada 6 años - Agosto 10, 2016
Criador: Haras Villa Rosa


Court Vision
2005 (USA)
Gulch 1984
Weekend Storm 1992
Chastity
2003 (CHI)
Hussonet 1991
Clay 1992


Court Vision
M. 2005 (USA)
Gulch
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Jameela
1976 (USA)
Rambunctious 1960
Asbury Mary 1969
Weekend Storm
C. 1992 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Chastity
A. 2003 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Clay
C. 1992 (CHI)
Clásico
1976 (FRA)
Sir Gaylord 1959
Torbella 1955
Peace Treaty II
1977 (USA)
Chieftain 1961
Global War 1967
Mr. Prospector 3Sx3D
Raise a Native 4Sx4D
Gold Digger 4Sx4D
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D
Nashua 5Sx5D
Sequence 5Sx5D
Bold Ruler 5Sx5Dx5D
Somethingroyal 5Sx5D


1ª Madre
03
Chastity (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.882.000., Madre de:
09
Yabrud (m. War Chant) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $7.758.000.
11
Chiarezza (h. Galantas) Sin figs. en 1 presentación en Chile
12
Ichabel (h. Dunkirk) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $4.358.500.
14
El Bedeto (m. Dunkirk) Ganador de 9cs. (1000m) y 26 figs. en Chile, $26.500.000.
16
Yipssi Sayen (h. Court Vision) Ganadora de 10cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $24.394.250.
18
Nn 18 Chastity (h. Diamond Tycoon)

2ª Madre
92
Clay (h. Clásico), Ganadora y fig. en 3 actuaciones. , Madre de:
98
Mocita Callejera (h. Smooth Performance), Ganadora, 3ª C.Cousino (L). Ganadora a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.311.250. 3° Alberto Solari M., Carlos Cousiño G.., Yegua de Cria.
03
Chastity (h. Hussonet), ver arriba.

3ª Madre
77
Peace Treaty II (USA) (h. Chieftain), No corrió. Importada de USA en 1981. , Madre de:
83
NAHMUD (m. Nobloys), Ganador de 5cs. en 9 act., Copa de Plata (G1), Corp. T.V. Univ. Chile, 2° Alvaro Covarrubias (G2), Ignacio Urrutia de la S. (L).
85
WABIRA (h. Worldwatch), Ganadora de 7cs., Diario La Segunda, Alex Varela, Ernesto Tricot, 2ª Liga Marítima de Chile, 3ª Radio Carrera, y 4ª España (G3), Víctor Raby. , Madre de:
91
Claudia (h. Clásico), Ganadora, 2ª Policía de Investigaciones de Chile., Madre de:
98
EL JEQUE (m. Sam M.) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 49 figs. en Chile, $63.431.980. 1° 80º Aniversario Radio Chilena, Archi, Diario Las Ultimas Noticias, I.municipalidad De Talcahuano, Diario La Segunda, I. Municipalidad de Estación Central, Sociedad Hipódromo Chile, 2° Club Hípico de Santiago (G1), Invierno - Sergio del Sante M. (G3), Ismael Tocornal (L), Francisco Vial F., Automóvil Club de Chile, Club Hipico de Concepción, Kyber, 3° Otoño-Pedro García de la Huerta Matte (G2), Diario El Mercurio (L), I. Municipalidad de Santiago (L), Caminito, Club de la Union, Husares, Instituto Nacional De Deporte, Radio Cooperativa, Sociedad de Fomento Fabril, Sociedad Nacional de Agricultura, Fernando Moller B., Mega, Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 4° I. Municipalidad de Santiago (G2), Ismael Tocornal (L), Canal 13, Carlos Rivera A., Cons. Sup. De La Hipica Nacional, Municipalidad De Hualpen, Revista Fusta.
02
Don Eladio (m. Sam M.) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $2.516.000.
92
Esclava (h. Clásico), Ganadora de 3cs. y 3 figs. en 8 act. , Madre de:
98
Murallon (m. Sambenito), Ganador de 4cs., y 11 figs., 2° Copa de Oro (G2), 4º Polla de Potrillos (G1), El Ensayo-Cristal (G1), Gran Clásico Coronación-Entel (G2), Asociación Propietarios V Región (L). Ganador de 3cs. (1600-1800m) y 6 figs. en Chile, $8.906.000. 2° Copa de Oro (G2).
01
Esclaro (m. Sam M.) Ganador de 5cs. (1200m) y 21 figs. en Chile, $10.608.000. 3° Asociación de Periodistas Hípicos, 4° Art Center, Radio Carrera.
04
Princess Mambo (h. Midnight Foxtrot) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
09
VIEJA PARED (h. Lake Como) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 13 figs. en Chile, $12.925.000. 1° Escuadrón Pillan-Aguilas Blancas V Región, Service Traylers, Teletrak Tv, 2° Diario La Cuarta, 3° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Hipódromo Chile, Nicolas Canessa, Puerto Columbo, 4° El Turf.com, España, La Hipica, Sindicato De Cuidadores VSC., Yegua de Cria.
07
LOANCO (m. Saddad) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 31 figs. en Chile, $37.078.500. 1° I. Municipalidad De Pirque, La Nacion.cl, 2° Barrio Chino, 3° Luis Larrain P. (L), Cam. Nacional De Com. Ser. Y Turismo De Chile, 4° Compromiso.
09
Esclavo De Ti (c. Sir Halory) Ganador de 8cs. (1100-1300m) y 31 figs. en Chile, $14.950.000. 4° Gustavo Rivera.
11
Esclavizada (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 5 figs. en Chile, $10.375.000., Madre de:
18
Esculapio (m. Mr Speaker) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $22.598.000. 3° Hector Moltedo Chichizola.
93
New Wave (h. Smooth Performance), Ganadora de 5cs. y 4 figs. En la reproducción., Madre de:
99
Handel (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1000-1500m) y 8 figs. en Chile, $7.620.000. 4° Carlos Raby Wodehouse.
95
TILBURY (c. Hussonet), Ganador de 10cs., Verano-Arturo Cousiño (G2), Rep. Argentina, Asociación Periodistas Hípicos, Canal 13, Diario Las Ultimas Nopticias, 19 figs., 2º Primavera-Hernán Braun (G2), Invierno-Lan Chile (G3), Carreras del 20 (L), Reg. Caballería Blindado Nº 1 de Granaderos, Diaro La Segunda, 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), Valparaíso Sporting Club, Círculo de Dueños de F.S., y 4° Raúl Ovalle U. (L), Rotary Club de Santiago y Especial Australia. figuración en 1 presentación en Chile, $1.185.000. 2° Reg. de Caballeria Blindada N° 1 de Granaderos.
99
Hermitage (m. Hussonet) Ganador de 3cs. (1500-1900m) y 15 figs. en Chile, $15.894.500. 2° Copa de Oro (G2), Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Invierno (G3), 3° Gran Clásico Coronación (G2), Luis Cousiño S. (G3), Paddock Stakes (G3), Guillermo del Pedregal Herrera, 4° Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2)., Exportado.
89
Naif (h. Nobloys), Ganadora y fig. , Madre de:
94
War (h. Worldwatch), Ganadora, 2ª Television Nacional de Chile, y 3ª Jorge Baraona P. (L). , Madre de:
00
Warak (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $8.865.000. 3° Paddock Stakes (G3), Maporal, 4° Rue Cambon., Exportado.
05
Wynn (c. Monthir) Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganador de 8cs. (1000-1100m) y 26 figs. en Chile, $21.787.620. 2° Petit Galeon, 3° Velocidad (G2), Radio Agricultura, 4° Rotary Club De Santiago, Alfonso Vial L., Fuerza Aérea De Chile.
07
Gizella (h. Sir Cat) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $10.102.250. 2° Criterium Potrancas Club Movistar, 3° Gilberto Orillac Alfaro, 4° Juan Cavieres Mella (G3), Círculo Dueños F.S. de Carrera A.G.., Yegua de Cria.
92
Clay (h. Clásico), ver arriba.

4ª Madre
67
Global War (USA) (h. Globemaster), No corrió. , Madre de:
77
Peace Treaty II (USA) (h. Chieftain), ver arriba.

5ª Madre
45
MASAKA (IRE) (h. Nearco), Campeona 3 Años en Inglaterra e Irlanda. Gdora. de 5cs. en 9 act., Oaks S (G1), One Thousand Guineas Trial S, Whitsuntide Foal S, Queen Mary S, July S, Irish Oaks (G1), 3ª Nell Gwyn S. , Madre de:
51
BARA BIBI (IRE) (h. Bois Roussel), 4cs. en Inglaterra e Irlanda, Park Hill S, Princess Elizabeth S, 3a Princess Royal S. , Madre de:
59
Gioia (GB) (h. Crepello), No corrió., Madre de:
74
KALKEEN (IRE) (h. Sheshoon), 4cs. en 8 actuaciones en Francia, Prix de la Seine, 2ª Prix de Royaumont (G3), Prix Cleopatre (G3). , Madre de:
79
KADISSYA (USA) (h. Blushing Groom), 2cs. en Francia, Prix de La Theve., Yegua de Cria.
80
KARKISIYA (USA) (h. Caro), Ganadora de 2cs. y una figs. en tres presentaciones en Francia. Pr Roma Vecchia (G3), Pr D´automne, 3° Pr Cleopatre (G3).
75
Khadaeen (FRA) (h. Lyphard), Figs., Madre de:
81
KALIM (IRE) (m. Hotfoot), Corrió en USA, Francia e Inglaterra. Champagne S., 2° Laurent Perrier Champagne S. (G2), Anglia Television July S. (G3), Seaton Delaval S. (G3), Valdoe S., 3° Pr Jean Prat (G2), St. James´s Palace S. (G2), Tattersalls Rogers Gold Cup (G2), Salisbury 2000 Guineas Tr. (G3), Earl Of Sefton S. (G3). , Padrillo.
83
KADIAL (IRE) (m. Niniski), Ganador en Inglaterra y Usa. Dixie Handicap (G2), 2° William P. Kyne Handicap (G3), Mecca Bookmaker´s Scottish Derby, 3° Turf Paradise Handicap (L), Remington Park Breeders´ Cup Hcp, 4° King Edward 7th S. (G2). , Padrillo.
60
Morning Clam (h. Crepello), Ganadora., Madre de:
71
Laranna (FRA) (h. Right Royal), Madre de:
81
LASKARI (m. Mill Reef), Breeder’s Cup Turf (G1) en USA. US$ 1.040.000. Ganador de 4cs. en Francia, Prix du Conseil de Paris (G2), 2° Grand Prix de Deauville (G2), Prix de l’Avree, 3° Prix d’Heudoville (G3), Prix du Lys (G3), 4° Prix Jean de Chaudenay (G2). 774.000 francos.
77
ZARAMANN (m. Riboccare), 4cs. en Francia, Prix de Clairefontaine.
54
Palsaka (GB) (h. Palestine), Ganadora en Inglaterra, 2ª Marble Hill Stakes, 3ª Rockinghan Handicap., Madre de:
61
Paracelle (GB) (h. Vimy), Madre de:, Madre de:
73
Palaska (IRE) (h. Mountain Call), No corrió., Madre de:
80
TEBALDO BRUSATO (m. North Stoke), 14cs. en Italia, y figs. cls.
75
PROGRAMATIC (m. Relko), 6cs. en Inglaterra e Irlanda, Yorkshire Cup (G2), Sagaro Stakes, 2° Henry II Stakes (G3).
67
Global War (USA) (h. Globemaster), ver arriba.
69
Fill My Eyes (USA) (h. Vertex), Disputó una carrera., Madre de:
82
FILL MY HOPES (FRA) (m. Luthier), 7cs. en Francia, Gran Prix de Nantes, Prix Max Sicard, 2° Prix Exbury (G3), Prix de la Reine Marguerite, 3° Prix Vicomtess Vigier (G2), Prix d’ Heudoville (G3), 4° Prix d’Ispahan (G1). 1.486.950 francos en premios. Ganador en Italia, 2° Premio Presidente de la Reppublica (G1).