Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Lanzarotti

Lanzarotti (2016) CHI

Lookin At Lucky (Smart Strike) y Golondra por Scat Daddy
Macho Colorado 7 años - Septiembre 28, 2016
Criador: Haras Paso Nevado


Lookin At Lucky
2007 (USA)
Smart Strike 1992
Private Feeling 1999
Golondra
2012 (CHI)
Scat Daddy 2004
Global Gold 2004


Lookin At Lucky
C. 2007 (USA)
Smart Strike
C. 1992 (CAN)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Classy 'n Smart
1981 (CAN)
Smarten 1976
No Class 1974
Private Feeling
C. 1999 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Regal Feeling
1986 (USA)
Clever Trick 1976
Sharp Belle 1975
Golondra
C. 2012 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Global Gold
C. 2004 (USA)
Pleasant Tap
1987 (USA)
Pleasant Colony 1978
Never Knock 1979
Golden Honor
1997 (USA)
Mr. Prospector 1970
Glowing Honor 1985
Mr. Prospector 3Sx4Dx4D
Raise a Native 4Sx5Dx5D
Gold Digger 4Sx5Dx5D


1ª Madre
12
Golondra (h. Scat Daddy) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
16
LANZAROTTI (m. Lookin At Lucky) Ganador de 2cs. (1000-1300m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Perú, $9.367. Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 18 figs. en Chile, $50.702.000. 1° Colectividad Arabe De Chile, 2° El Debut Potrillos, Jorge Inda Guzman, 4° Alberto Benavente Benavente.
18
Giorno (m. Verrazano) Ganador a los 2 años (1400m) y 2 figs. en Chile, $6.666.500. 3° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
19
GUARUBA (h. Practical Joke) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $21.798.750. 1° Tizna, 2° Armada De Chile (L), Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, 3° Republica Argentina, 4° Papelon.
21
Gogol (m. Classic Empire) Sin figs. en 1 presentación en Chile

2ª Madre
04
Global Gold (USA) (h. Pleasant Tap), Ganadora de 2cs., Madre de:
09
Gaelico (m. War Front), Ganador de 8cs. y 9figs., 2° Edward J. Debartolo Memorial H. (L). Ganador a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $4.856.250.
11
IL CAMPIONE (m. Scat Daddy), Campeón 3 años, Campeón 2 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador de 8cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $210.500.000. 1° El Derby (G1), El Ensayo Mega (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos (G1), Copa Jackson (G2), Criadores Machos (G2), Cotejo De Potrillos (G3), 2° Alberto Vial I. (G1)., Padrillo.
12
Golondra (h. Scat Daddy), ver arriba.
13
El Nuevo Jefe (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $11.205.000. 4° Monin.
15
Gazania (h. Lookin At Lucky) Ganadora a los 2 años (1200m) en 3 presentaciones en Chile, $7.000.000., Madre de:
20
GUAIRABA (h. Practical Joke) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1600m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $33.400.000. 1° Cotejo De Potrancas (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), El Debut Potrancas, 2° Lisimaco Jaraquemada (L), Nacional Milla Hembras, 3° Polla De Potrancas (G1).
17
Drapes (USA) (h. American Pharoah) Ganadora de 3cs. (1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $103.580. 2° Abundantia S., 4° Frederick P. Aime Memorial S..

3ª Madre
97
Golden Honor (USA) (h. Mr. Prospector), 1 pres., Madre de:
04
Global Gold (USA) (h. Pleasant Tap), ver arriba.

4ª Madre
85
GLOWING HONOR (USA) (h. Seattle Slew), Ganadora de 6cs. y 4figs., Diana H. (G2), Leixable S. (G3). 3° Queen Elizabeth 2nd Challenge Cup S (G2). 4° Flower Bowl H. (G1). , Madre de:
97
Golden Honor (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.
98
Ethel Anna (USA) (h. Storm Cat), Madre de:
09
Painted Paradise (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
17
Gone Paradise (USA) (c. Gone Astray) Ganador de 4cs. (900-1100m) y 16 figs. en Estados Unidos, $44.167. 4° NDTA Open Speed S..
13
Annathela (USA) (h. Elusive Quality) Ganadora de 4cs. (1300-1400m) y 4 figs. en Estados Unidos, $194.939. 4° Hollywood Gaming Mahoning Distaff S., Roxelana Overnight S.., Yegua de Cria.

5ª Madre
73
GLOWING TRIBUTE (USA) (h. Graustark), Ganadora de 9cs. y 5figs., Sheepshead Bay H. (G2) (Dos veces), Diana H. (G2). , Madre de:
80
HERO'S HONOR (USA) (m. Northern Dancer), Ganador de 8cs. y 5figs., Bowling Green H. (G1), United Nations H. (G1), Red Smith H. (G2), Fort Marcy H. (G3). 3° Rutgers H. (G2). , Exportado a Francia., Padrillo.
81
WILD APPLAUSE (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora de 5cs. y 2figs., Diana H. (G2), Comely S. (G3). 2° Test S. (G2). 3° Mother Goose S. (G1). , Madre de:
86
Queens Wild (USA) (h. Spectacular Bid), Ganadora de 3cs., Madre de:
92
See You (USA) (h. Gulch), Madre de:
99
Raise a Roar (USA) (h. Academy Award), figs., 3° Valdale S.
01
Carte Sauvage (USA) (m. Kris S.), 2figs., 3° Tote Bookmakers Silver Tankard S. (L), Zetland S. (L).
95
Sixty Queens (USA) (h. Seattle Slew), Madre de:
05
Ed the Boxer (USA) (m. Outofthebox), figs., 2° Seacliff S.
97
Meghan's Joy (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora de 4cs. y 8figs., 2° Carousel S., Moonlight Jig S. 3° Holly Beach S. , Madre de:
02
Minister's Joy (USA) (m. Deputy Minister), Ganador de 7cs. y 13figs., 2° Ben Ali S. (G3), 3° Tropical Turf H. (G3), Cape Henlopen S. , Padrillo.
03
HUNTING (USA) (c. Coronado's Quest), Ganador y 2figs., Stuyvesant H. (G3). 3° Skip Away H. (G3), Queens County H. (G3).
05
QUIET HARBOR (USA) (h. Silver Deputy), Ganadora de 2cs. y figs., Violet S. (G3), Marshua s River S. (L). 2° Honey Fox S. (G3)., Yegua de Cria.
08
SEAL COVE (USA) (c. Strong Hope), Ganador de 2cs., Winter Comes S. (L), Gleaming S.
10
NORUMBEGA (USA) (m. Tiznow), Ganador y 2figs., Brooklyn Invitational S. (G2). 2° Discovery H. (G3), Skip Away S. (G3)., Padrillo.
11
IRONICUS (USA) (m. Distorted Humor), Ganador de 3cs. y 2figs., Longines Dixie S. (G2), Bernard Baruch H. (G2), Fort Marcy S. (G3). 2° Woodford Reserve Manhattan S. (G1), Shadwell Turf Mile S. (G1)., Padrillo.
13
ON LEAVE (USA) (h. War Front) Ganadora de 4cs. (800-1664m) y 5 figs. en Estados Unidos, $537.170. 1° All Along S., My Charmer S., One Dreamer S., Perfect Sting S., 2° Longines Churchill Distaff Turf Mile S. (G2), Fasig-Tipton De La Rose S., 3° Honey Fox S. (G3), Goldikova S., 4° Fasig-Tipton De La Rose S. (L)., Yegua de Cria.
18
Proven Innocent (USA) (c. Blame) Ganador (2000m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $76.255. 3° Harry E. Harris Hurdle S..
88
EASTERN ECHO (USA) (m. Damascus), Ganador de 3cs., Futurity S. (G1). , Padrillo.
89
BLARE OF TRUMPETS (USA) (m. Fit to Fight), Ganador de 8cs. y 7figs., Toboggan H. (G3). 2° Coaltown Breeders Cup H. (G3). , Padrillo.
93
ROAR (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 4cs. y 5figs., Swale S. (G3), Jim Beam S. (G2). 3° Lexington S. (G2), Withers S. (G2). , Exportado a Argentina., Padrillo.
94
Praise (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
99
Flatter (USA) (m. A.P. Indy), Ganador de 4cs. y figs., 3° Washington Park H. (G2). , Padrillo.
00
CONGRATS (USA) (m. A.P. Indy), Ganador de 7cs. y 8figs., San Pasqual H. (G2), Alysheba S. (L). 2° Memorial Day H. (G3), Santa Anita H. (G1), Ack Ack H. (L). 3° San Antonio H. (G2), Washington Park H. (G2), Jim Dandy S. (G2). , Exportado a Estados Unidos., Padrillo.
07
Hip Hip (USA) (h. Monarchos), Madre de:
16
Support (USA) (h. Arch) Ganadora a los 2 años (1664m) y 8 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $84.625. 3° Northbound Pride Oaks., Yegua de Cria.
08
Amen Again (USA) (h. Awesome Again), Madre de:
17
SPRAWL (USA) (m. City Zip) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1700m) y 9 figs. en Estados Unidos, $436.261. 1° West Virginia Governor's S. (G3), 3° Stephen Foster S. (G2), Blame S., 4° Ben Ali S. (G3).
13
Commend (USA) (m. War Front), Ganador de 3cs. y 4figs., 2° Kentucky Downs Turf Sprint S. (G3), Quick Call S. (L). Ganador (1100m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $138.250. 2° Kentucky Downs Turf Sprint S. (G3).
96
Hit (USA) (h. Seeking the Gold), Madre de:
02
Clash (USA) (h. Arch) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $15.429.000., Madre de:
09
Ire (USA) (h. Political Force), 5figs., 2° Mariah s Storm S., Meafara S. 3° Arlington Oaks (G3), Mardi Gras H., Happy Ticket S. , Yegua de Cria.
10
Flashy Campaign (USA) (h. Political Force), figs., 2° Orleans S., Yegua de Cria.
15
Shana Tova (USA) (m. Algorithms) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-1800m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $88.830. 2° Not Surprising S..
16
FASHION FAUX PAS (USA) (h. Flatter) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $183.457. 1° Light Hearted S., Sandpiper S., 2° Delaware Oaks (G3), Mizdirection S., 3° Hilltop S..
08
TRUBS (USA) (c. First Samurai), Ganador de 2cs. y figs., Super Derby Prelude S. (L), Black Gold S. 3° Inaugural S.
09
Object (USA) (h. War Front), Madre de:
18
SUNSHINE CITY (USA) (h. Creative Cause) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (900-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $162.555. 1° Miss Gracie S..
99
Viva (USA) (h. Pulpit), Madre de:
06
Luster (USA) (h. Touch Gold), figs., 2° Dogwood S. (G3)., Yegua de Cria.
08
Vivere (USA) (h. War Front), Madre de:
17
Persisto (USA) (h. Orb) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 14 figs. en Estados Unidos, $209.705. 4° Busanda S..
12
Vici (USA) (c. War Front) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 17 figs. en Estados Unidos, $445.966. 2° Aqueduct Turf Sprint Championship S., 3° Kentucky Downs Turf Sprint S. Presented by Coca-Cola (G3). Sin figs. en 1 presentación en Canada, $302.
00
YELL (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora de 4cs. y 6figs., Raven Run S. (G3), Davona Dale S. (G2). 2° Louisville Breeders Cup H. (G2), Mother Goose S. (G1), Molly Pitcher Breeders Cup H. (G2). 3° Kentucky Oaks (G1), Vinery Madison S. (L). , Madre de:
06
Holler (USA) (h. Strong Hope), Madre de:
18
Pawnee (USA) (h. Mr. Big) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) y 5 figs. en Estados Unidos, $84.620. 4° Evening Jewel S., Melair S..
07
Toll (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
TAX (USA) (c. Arch) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1700-1800m) y 7 figs. en Estados Unidos, $1.052.190. 1° Jim Dandy S. Presented by NYRA Bets (G2), Harlan's Holiday S. (G3), Battery Park S., Withers S., 2° $100,000 Michelob Ultra Challenger S. (G3), Discovery S. (G3), Bucks County S., Wood Memorial S. Presented by NYRA Bets, 3° Remsen S. (G2), 4° Belmont S. Presented by NYRA Bets (G1).
08
Shrill (USA) (c. Distorted Humor), Ganador de 3cs. y 10figs., 3° Hot Springs S. (L), Don Bernhardt S.
09
CHEERY (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora de 5cs. y 2figs., American Beauty S. 2° Dream Supreme S., Madre de:
14
ELATE (USA) (h. Medaglia D'Oro), Ganadora de 5cs. y 4figs., Alabama S. (G1), Beldame S. (G1), Delaware H. (G2), Light Hearted S. 2° Coaching Club American Oaks (G1), Suncoast S. 3°m Honeybee S. (G3). Ganadora de 5cs. (1800-2000m) y 8 figs. en Estados Unidos, $2.518.450. 1° Alabama S. (G1), Beldame S. (G1), Delaware H. (G2), Delaware H. (G2), Fleur de Lis H. (G2), 2° Juddmonte Spinster S. (G1), Personal Ensign S. (G1), Personal Ensign S. Presented by Lia Infiniti (G1), Azeri S., Coaching Club American Oaks, 3° Apple Blossom H., 4° Longines Breeders Cup Classic (G1), Longines Breeders Cup Distaff., Yegua de Cria.
16
Haunt (USA) (c. Ghostzapper) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 10 figs. en Estados Unidos, $217.398. 4° Big Daddy S..
12
Chide (USA) (h. Blame), Ganadora de 3cs. y 3figs., 2° Dogwood S. (G3). 3° Mother Goose S. (G1).
83
Victoria Cross (USA) (h. Spectacular Bid), Sin Figuraciones., Madre de:
90
ENGLAND EXPECTS (USA) (c. Topsider), Ganador de 12cs. y 9figs., Tremont Breeders Cup S. (G3), Legal Light S. 3° Hopeful S. (G1).
96
Top Order (USA) (h. Dayjur), Ganadora de 2cs. y 6figs., 2° Safely Kept H. (L). , Madre de:
03
Toppisme (USA) (h. Saint Ballado), Madre de:
20
ARIZONA ANDREW (USA) (c. Lotsa Mischief) Ganador de 6cs. a los 2 años (900-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $247.583. 1° Arizona Downs Juvenile S., ATBA Three Year Old Sales S., Gene Fleming Breeders Derby, Gold Rush Futurity, Las Vegas Ranch S., 2° Arizona Breeders Futurity, Arizona Stallion S., ATBA Sales S., Lyman and Bradley Rollins S., 3° Startac S., 4° Cactus Wren S., Golden Circle S..
21
DESERT GAL (USA) (h. Lotsa Mischief) Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $41.998. 1° Joanne Dye Breeders Oaks.
98
MOZART (IRE) (m. Danehill), Ganador de 5cs. y 3figs., Darley July Cup (G1), Jersey S. (G3). Nunthorpe S. (G1). 2° Irish 2000 Guineas (G1). 3° Tetrarch S. (G3), Leopardstown 2000 Guineas Trial. , Padrillo.
85
GLOWING HONOR (USA) (h. Seattle Slew), ver arriba.
86
SEATTLE GLOW (m. Seattle Slew), Ganador de 4cs. y figs., Spend A Buck S.
87
Crowning Tribute (USA) (m. Chief's Crown), Ganador de 4cs. y 2figs., 4° Champagne S. (G1). , Exportado a Chile., Padrillo.
90
SEA HERO (USA) (m. Polish Navy), Ganador de 6cs. y 7figs., Champagne S. (G1), Travers S. (G1), Kentucky Derby (G1). 2° Bowling Green H. (G2). 3° Molson Export Million S. (G2), Brooklyn H. (G2), Calcutta Cup H. (L). , Exportado a Turquía., Padrillo.
91
CORONATION CUP (USA) (h. Chief's Crown), Ganadora de 3cs. y 5figs., Nijama S. (G3). 2° Just A Game 2nd S. (L). 3° Diana H. (G2). , Madre de:
98
Indira (USA) (h. Kingmambo), Madre de:
10
Beauty Harlan (BRA) (h. Harlan's Holiday) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Brasil, $51.060. 2° Grande Prêmio Luiz Fernando Cirne Lima - Primeira Etapa, Para Potrancas, Da Copa De Dois Anos (G3), 3° Grande Prêmio Francisco Vilella De Paula Machado - Criterium De Potrancas - Segunda Etapa, Para Potrancas, Da Copa Dos Dois Anos (G3)., Madre de:
18
Johnny Go (BRA) (m. Agnes Gold) Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 15 figs. en Brasil, $49.770. 4° Derby Paranaense (L).
19
LONDON MOON (BRA) (m. Agnes Gold) Ganador de 10cs. (4 a los 2 años) (1000-2000m) y 3 figs. en Brasil, $499.522. 1° Estado Do Rio De Janeiro - Araras Blood & Power - I Etapa Da Tríplice Coroa De Produtos (G1), Jockey Club Brasileiro - Haras Santa Rita Da Serra - Criterium Dos Dois Anos (G1), Linneo De Paula Machado - Haras Figueira Do Lago - Grande Criterium (G1), Conde De Herzberg (G2), Gervásio Seabra (G2), Julio Capua (G2), José Buarque De Macedo (G3), Presidente Vargas (G3), I Copa Precocidade E Velocidade Abcpcc - Final (regulamento Próprio), 2° J.adhemar De Almeida Prado - Taça De Prata (G1), 3° Francisco Eduardo E Linneo Eduardo De Paula Machado - Araras Blood & Power - II Etapa Da Tríplice Coroa De Produtos (G1), 4° Escorial (G3).
08
Joyce (USA) (h. Rock Hard Ten), Madre de:
16
Paula Andrea (USA) (h. Maclean's Music) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 9 figs. en Estados Unidos, $75.903. 4° Liza Jane S..
93
MACKIE (USA) (h. Summer Squall), Ganadora de 3cs. y 3figs., Busher S. (G3). 2° Fair Grounds Oaks (G3). 3° Ashland S. (G1). , Madre de:
99
MR. MELLON (USA) (m. Red Ransom), Ganador de 3cs. y 2figs., Arlington Classic S. (G2), Rushaway S. (L). 2° Jefferson Cup S. (G3).
00
Beaucette (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 3cs. y 5figs., 2° Golden Poppy H., Madre de:
09
Surrender (USA) (h. Stormy Atlantic), Madre de:
15
SURRENDER NOW (USA) (h. Morning Line) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-550m) y 5 figs. en Estados Unidos, $249.185. 1° Landaluce S., 2° Kentucky Downs Preview Ladies Sprint S., 3° Giants Causeway S., 4° Unbridled Sidney S..
18
RED FLAG (USA) (m. Tamarkuz) Ganador de 2cs. a los 2 años (1100-1400m) y 7 figs. en Estados Unidos, $158.560. 1° Bob Hope S. (G3), 3° Pasadena S., 4° Los Alamitos Futurity (G2).
20
Calm Sea (USA) (m. Mendelssohn) Ganador de 3cs. (1800-2000m) y 7 figs. en Estados Unidos, $157.624. 4° Let It Ride S..
11
Indian Brut (USA) (m. Indian Charlie), Ganador de 6cs. y 12figs., 2º Oakland S. Ganador de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $25.303., Padrillo.
01
SEEKING THE BEST (IRE) (m. Seeking the Gold), Ganador de 9cs. y 8figs., Tokyo Chunichi Sports Hai Musashino S. (G3), Galaxy S. 2° Hokkaido Sprint Cup., Procyon S., Tokyo Hai, Negishi S. , Padrillo.
02
Montfleur (GB) (h. Sadler's Wells), Madre de:
09
Mystique (ALE) (h. Monsun), Madre de:
16
Jodie (JPN) (h. Daiwa Major) figuración en 1 presentación en Estados Unidos, $50.000. 4° Belmont Oaks Invitational S. (G1).
04
Danebury Hill (GB) (m. Danehill), 3° Solario S. (G3), Easter S.