Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Central Sunday

Central Sunday (2016) CHI

Domingo Siete (Dynamix) y Down Town por Hussonet
Macho Tordillo 7 años - Octubre 21, 2016
Criador: Haras L. E. Gana


Domingo Siete
2004 (CHI)
Dynamix 1998
Anda Contenta 1994
Down Town
2002 (CHI)
Hussonet 1991
Dalmally 1994


Domingo Siete
C. 2004 (CHI)
Dynamix
M. 1998 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Anda Contenta
C. 1994 (CHI)
Gallantsky
1976 (USA)
Nijinsky II 1967
Queen Pot 1969
Laurita Game
1982 (CHI)
Saratoga game 1977
Laurentina 1978
Down Town
A. 2002 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Dalmally
R. 1994 (CHI)
Modena Reef
1983 (GB)
Mill Reef 1968
Mary Of Modena 1976
Dalnamein
1988 (GB)
Primo Dominie 1982
Early Morn 1975
Sacahuista 3Sx3D
Raja Baba 4Sx4D
Nalees Flying Flag 4Sx4D
Bold Ruler 5Sx5D
Missy Baba 5Sx5D
Hoist The Flag 5Sx5D
Nalee 5Sx5D


1ª Madre
02
Down Town (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en Chile, $4.284.000., Madre de:
07
De Puntillas (h. Faaz) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 4 figs. en Chile, $2.145.000.
08
Musica Maestro (m. Merchant Of Venice) Ganador de 4cs. (800-1300m) y 14 figs. en Chile, $5.061.500.
09
Las Torcazas (h. Merchant Of Venice) Sin figs. en 1 presentación en Chile
11
Downhill (m. Monthir)
12
Ice Baby (h. Dushyantor), Madre de:
16
Doncella Stefania (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $7.332.500.
19
Gaybrich (m. Flyer) Ganador (1000m) y 8 figs. en Chile, $3.018.000.
13
Seeing Down (h. Sightseeing) Ganadora (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $4.262.500., Madre de:
18
Nn 18 Seeing Down (h. Sight)
14
Domingo's Town (m. Domingo Siete) Sin figs. en Chile
15
Domingo Town (m. Domingo Siete) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 18 figs. en Chile, $15.585.000.
16
Central Sunday (m. Domingo Siete) Ganador de 6cs. (1000m) y 16 figs. en Chile, $17.791.000.

2ª Madre
94
Dalmally (h. Modena Reef), Ganadora de 3cs. y 9 figs., 3ª Daewoo, 4ª Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José Salinas Castillo. , Madre de:
02
Down Town (h. Hussonet), ver arriba.
03
TOUCH ME BABY (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 8cs. (3 a los 2 años) (1000-1500m) y 4 figs. en Chile, $34.305.000. 1° Hernan Braun Page, Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, Mega, Republica De Panama, Sociedad Hipica Luis Cousino, 2° Tanteo De Potrancas Help (G1), Seleccion De Potrancas (G3), 4° Criterium Potrancas, Tizna., Madre de:
11
BABY TOUCH (h. Multiplex) Ganadora de 13cs. (1000-1400m) y 47 figs. en Chile, $37.315.000. 1° EspaÑa, 2° Armada De Chile, Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Club Hipico De Concepcion, España, 3° Carlos Nazar S., Circulo De DueÑos F.s. De Carreras, Club De Viña De Mar, Colectividad Arabe., Yegua de Cria.
13
MAGO DEL ARPA (m. Voodoo Swinge) Ganador de 8cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $33.600.000. 1° Diario La Cuarta, Filibustero, 2° Roy, Saint Oregon, Filibustero, 3° 70 Años Fundación Mi Casa.

3ª Madre
88
DALNAMEIN (GB) (h. Primo Dominie), Ganadora en Perú y Chile. Polla de Potrancas (G1), Carlos Palacios V. (L), Víctor y Enrique Checa Eguiguren (L), Constacio Silva Mandiola (L), Diario La Nación, 3° Reina Isabel II (G3)., Criterium Yeguas, Megavisión, 4° Geoffrey Bushell Watson (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño, Madre de:
93
De Prima Caritas (h. Modena Reef), Ganadora de 2cs. y 2 figs. en 4 actuaciones., Madre de:
99
DE FACTO (c. Mr. Flood), Ganador de 1cs. y 4 figuraciones, 2º Clásico Ilustre Municipalidad de Concepción, 4º Clásico Ilustre Municipalidad de Talcahuano, $ 609.500. Ganador de 27cs. (1000-1300m) y 70 figs. en Chile, $31.220.322. 1° Yalo, 3° Diario El Sur, 4° Diario La nación.
05
Royal Prince (m. Riyadian), 2º y 3º en Condicionales en Perú, 4ª Clásico Carlos II Watson y Eduardo F. G. Watson (L). Ganador de 2cs. (1000m) y 9 figs. en Perú, $18.667. 4° Carlos Li Watson Y Eduardo F.g. Watson (L)., Exportado a Perú.
94
Dalmally (h. Modena Reef), ver arriba.
95
Darling Don't (h. Run And Deliver), Ganadora y 7 figs., 4ª Valparaíso Sporting Club en 12 actuaciones. , Yegua de Cria.
96
Despues te Explico (h. Manos De Piedra), Disputó 2 cs., Madre de:
00
Ya Carlufe (m. Faaz) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $8.642.500. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, 3° Augusto Breque Espinoza (G3), Raúl Spoerer C. y R. Spoerer U. (L).
04
EN EL ACTO (c. Edgy Diplomat) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 31 figs. en Chile, $26.323.412. 1° Canada, 2° Congreso Nacional, Escuela Naval Arturo Prat, Levantemos Hualpén, Orden y Seguridad, 3° Augusto Breque Espinoza (G3), 4° Diario La Segunda.
02
Demonio de los Andes (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $12.740.500. 4° Televisión Nacional de Chile.
07
Monserrat Caballe (h. Mons) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $2.192.750., Madre de:
15
Jefe Y Diablo (m. Send Inthe Clowns) Ganador a los 2 años (1200m) y 18 figs. en Chile, $9.643.500. 2° 167º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, 3° Bartolome Puiggros, 4° Nicolas Canessa Montt.

4ª Madre
75
Early Morn (GB) (h. Sassafras), Disputó dos carreras., Madre de:
88
DALNAMEIN (GB) (h. Primo Dominie), ver arriba.

5ª Madre
66
Lovely Light (FRA) (h. Henry the Seventh), Figuraciones en 2 actuaciones, 2ª Cherry Hinton S (G3)., Madre de:
71
Plat du Jour (GB) (h. Major Portion), Ganadora de 2cs., 2ª Campion Trophy L., Madre de:
76
RED DU YOUR (m. Red Rumour), Ganador de 14cs. en Australia, Cheltenham S. (G3).
72
MOONLIGHT NIGHT (FRA) (h. Levmoss), Ganadora Pr. Musidora S (G3), 3ª Epsom Oaks (G1)., Madre de:
80
Lady Moon (GB) (h. Mill Reef), Madre de:
86
SHINING STEEL (m. Kris), Ganador en Inglaterra y Estados Unidos.. Shoemaker H. (G2), Diomed S. (G3), 2° Laurent Perrier Champagne S (G2), 3°San Francisco H (L). , Padrillo.
87
MOON CACTUS (GB) (h. Kris), Ganadora de 3cs. en Inglaterra, Black Bootle Scotch Whisky Prestige S (G3), Gilbey’s Gin Sweet Solera S, Sheraton Park Tower S, 2ª Prix de Diane Hermes (G1) en Francia, Hoover Fillies Mile (G2), 3ª Vodafone Nassau S (G2). , Madre de:
92
MOONSHELL (IRE) (h. Sadler's Wells), Ganadora de 2cs. en 4 actuaciones en Inglaterra, Vodafone Epsom Oaks (G1), 3ª Madagans One Thousand Guineas (G1)., Yegua de Cria.
95
OCEAN OF STORMS (IRE) (m. Arazi), Ganador en Francia y Emiratos Arabes. Pr Michel Houyvet, 2° Pr Hubert De Chaudenay (G2), Pr Lutece (G3).
97
HATHA ANNA (IRE) (m. Sadler's Wells), Ganador en Inglaterra. Queen Elizabeth S. (G2), 2° Godolphin S.
98
Shamaat Hayaaty (IRE) (h. Sadler's Wells), Ganadora en Francia. 2°Pr Urban Sea
00
DOYEN (IRE) (m. Sadler's Wells), Ganador en Inglaterra y Francia. King Geo 6th Queen Eliz Diamond S. (G1), Hardwicke S. (G2), Pr Du Lys (G3), Pr La Coupe Des Trois Ans, 2° Vodafone Coronation Cup (G1). , Padrillo.
73
Navigator (IRE) (m. Exbury), 2º Blue Ribband Trial S (G3), 3º Acomb S.
75
Early Morn (GB) (h. Sassafras), ver arriba.
76
MAIN REEF (GB) (m. Mill Reef), Ganador de 7cs., July S (G3), St. Simon S (G3), Cumberland Lodge S (G3), Chesham S, 2º Mill Reef S (G2), Blue Riband S (G3), Dee S (G3), 4º Middle Park S. , Padrillo.