Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Mangino

Mangino (2016) CHI

No Nay Never (Scat Daddy) y Moqueta por Until Sundown
Macho Colorado 7 años - Septiembre 15, 2016
Criador: Haras Don Alberto


No Nay Never
2011 (USA)
Scat Daddy 2004
Cat's Eye Witness 2003
Moqueta
2009 (CHI)
Until Sundown 1998
Miravalle 2003


No Nay Never
M. 2011 (USA)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Cat's Eye Witness
C. 2003 (USA)
Elusive Quality
1993 (USA)
Gone West 1984
Touch Of Greatness 1986
Comical Cat
1985 (USA)
Exceller 1973
Six Months Long 1976
Moqueta
C. 2009 (CHI)
Until Sundown
C. 1998 (USA)
Smart Strike
1992 (CAN)
Mr. Prospector 1970
Classy 'n Smart 1981
Cool Baby
1983 (USA)
Northern Baby 1976
Lullaby 1974
Miravalle
C. 2003 (CHI)
Dushyantor
1993 (USA)
Sadler's Wells 1981
Slightly Dangerous* 1979
Miramar
1994 (CHI)
Semenenko 1973
Manon Lescaut 1984
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Vaguely Noble 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D


1ª Madre
09
Moqueta (h. Until Sundown) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $3.187.500., Madre de:
14
MOQUETINHA (h. Dylan Thomas) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 8 figs. en Chile, $37.181.250. 1° Diario La Cuarta, Gregorio Amunategui J., Stud Book De Chile, Diario La Hipica, 2° Arturo Lyon P. (G1), Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), 3° Belle Watling, T.v.n., 4° Francisco Baeza S. (G2), Maria Fumata, Nacional Milla Hembras.
15
Yamaroto (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 26 figs. en Chile, $15.734.500.
16
Mangino (m. No Nay Never) Ganador de 10cs. (1000-1200m) y 31 figs. en Chile, $41.581.000.
17
Lou Reed (m. Viscount Nelson) Ganador de 8cs. (1000m) y 24 figs. en Chile, $26.535.000.
18
Mr Lucky (m. Constitution) Ganador de 4cs. (1000-1400m) y 10 figs. en Chile, $16.586.000.
19
Magica Luz (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $10.915.500.
20
Toque Y Despegue (m. Constitution) Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $31.725.000. 2° El Ensayo Mega (G1).
21
Nn 21 Moqueta (h. Dylan Thomas) (Ago. 20)
22
Nn 22 Moqueta (h. Ivan Denisovich) (Ago. 13)

2ª Madre
03
Miravalle (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1000-1500m) y 7 figs. en Chile, $4.949.000., Madre de:
09
Moqueta (h. Until Sundown), ver arriba.
11
Mesta (h. Seeking The Dia) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
17
SNOOKER (m. Constitution) Ganador de 10cs. (1600-2000m) y 17 figs. en Chile, $63.674.900. 1° Charlatan, Carlos Cousiño S., Carlos Cousiño S., Eugenio Zegers L., Fundación Jinetes Por Siempre, Robert Bruce, 2° 100 Años Edificio C.H.S., Club Hípico De Concepción, 3° Prologo, El Turf.com, Nacional Mayores, 4° Eugenio Zegers L., República Argentina, Mega, Pompeyo.

3ª Madre
94
Miramar (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
MIRZA (h. Fappavalley) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 7 figs. en Chile, $13.071.750. 1° República del Perú, 3° Polla de Potrancas (G1), Jorge Barahona P. (L), Diario La Cuarta, 4° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
06
Mizona (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 7 figs. en Chile, $13.252.500. 2° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, 3° Arturo Lyon P. (G1), Jorge Baraona P. (L), Noches De Rosa, 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Club De Polo Y Equitación San Cristobal., Madre de:
12
AL MUNDIAL (m. Monthir) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $21.899.500. 1° Nacional Velocistas, 3° Congreso Nacional, Veedor, Archi.
16
EL MAñIO (m. Papelon) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 11 figs. en Chile, $63.351.300. 1° Bristol, Carlos Cousiño S., Eugenio Zegers L., Club Hipico De Santiago, Luis Rosselot Bordeu, Agrupación De Preparadores VSC, 2° Charlatan, Escuela Naval Arturo Prat Ch., Criterium Mayores, 3° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Fernando Fantini G., 4° Galardon.
09
EL FARAON (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1600-2400m) y 12 figs. en Chile, $96.045.000. 1° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Primavera Hernan Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Carreras Del 20 (L), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Invierno Sergio Del Sante M., 2° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Ensayo Mega (G1), Copa De Oro (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), 3° Luis Aldunate C. (L), Raúl Ovalle U., 4° La Copa (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L).
01
Mondello (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1300-2000m) y 22 figs. en Chile, $25.386.000. 3° Francisco Vial F., Cougar.
03
Miravalle (h. Dushyantor), ver arriba.
05
Mi Chiquita (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 3 figs. en Chile, $1.177.500., Madre de:
13
Ibrahimovic (m. Aragorn) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $32.030.000. 2° Benedicto Aguado H., 4° I. Municipalidad De Calera De Tango, Veedor.
17
PRINCESA ALBA (h. Gstaad) Ganadora de 5cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $11.273.500. 1° Calle Quillota, 3° Irish Glory, 4° Fotooficial.cl.

4ª Madre
84
MANON LESCAUT (h. Musketeer), Ganadora, Las Oaks (G1). , Madre de:
89
MADAME BUTTERFLY (h. Lake Erie), 2figs., 3ª Las Oaks (G1), Jorge Baraona Puelma.
92
MANCUSO (m. Semenenko), Ganador, Victor Raby Watson.
94
Miramar (h. Semenenko), ver arriba.
99
MANDRAKE EL MAGO (m. Golden Voyager), Ganador de 3cs. y 4figs., Pramms Memorial, Marit Sveaas Minnelop, Stockholms Stora Pris. 2° Pramms Memorial. 3° Polla De Potrillos (G3), Stockholm Cup International (Dos veces) (G3). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.587.500. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 2° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), 3° Polla de Potrillos (G1).
01
Misia Juanita (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $1.539.000., Madre de:
07
MUY AMIGA (h. Crocker Road) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $21.912.500. 1° Carlos Valdés I. Viña Indómita (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Cotejo Potrancas (G3)., Madre de:
16
MBAPPE (m. Mastercraftsman) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.956.000. 1° Plaza Mexico.
18
MUY AMIGO (m. Competitive Edge) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $44.025.000. 1° Luis Subercaseaux E. (L), Tvturfmovil, Ultimos Doscientos, Cámara Chilena De La Construcción, 2° Kay Army, Lionel Wodehouse, Paquita Coqueta, Sindicato De Cuidadores Vsc, 3° Victory Roar, 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Raimundo Valdes C. (G3), Punch.
12
Misia Toyita (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.627.500. 3° La Sexta., Yegua de Cria.
13
SOY REALIDAD (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 3cs. (1800-2000m) y 6 figs. en Perú, $89.984. 1° Oscar Berckemeyer Pazos (G3), República Argentina (L), 2° Pamplona (G1), Mari July, 3° Postin (G2), 4° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1), Santa Rosa de Lima., Yegua de Cria.

5ª Madre
74
Kamasutra (h. Daemon), Madre de:
83
Memsahib (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
88
CAMPO MARZIO (m. Roy), Campeón 2 años., Ganador de 9cs. y 2figs., Stud Book De Chile (G1), Copa De Plata (G1), Polla De Potrillos (G1), El Estreno Nicanor Senoret (G1), C. B. Afflerbaugh S., Luis Subercaseaux E.
90
Spray (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 7figs., Madre de:
95
POSEIDA (h. Pick Up), Ganadora de 2cs. y figs., 1000 Guineas (G1), Alberto Solari Magnasco (G1), 2ª Haras de Chile (G1). , Madre de:
08
Sequoia Warrior (USA) (m. Smart Strike), Ganador de 2cs. y 5figs., 3º Pirates Bounty S.
98
Visionera (h. Edgy Diplomat) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
04
COCOA BEACH (h. Doneraile Court), Caballo del Año, Campeona 2 años. Ganadora de 4cs. a los 2 años (1000-1500m) en 4 presentaciones en Chile, $15.800.000. 1° José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Seleccion De Potrancas (G3), El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
05
VISION CLARA (m. Monthir) Ganador de 12cs. (1300-1600m) y 30 figs. en Chile, $20.637.400. 1° Cia. Sudamericana De Vapores, España, San Jorge, 2° Alex Varela Caballero, Castelnuovo, Ildefonso Molina F., Ximeno Urenda Zegers, 3° Diario La Cuarta, Elección Miss Derby 2011, Escuadrilla Pillan V Región, Hipódromo Chile, Navidad, Quintavisión, 4° Agrupación De Preparadores Sporting, Armada De Chile.
09
VIA LOS ANDES (ARG) (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-2200m) y 11 figs. en Argentina, $581.750. 1° Chile (G3), 2° Gran Premio Seleccion De Potrancas - Copa Criadores Argentinos Del Sangre Pura De Carrera (G1), Ignacio E Ignacio F. Correas (G2), Andres S. Torres (G3), 3° Gran Premio Estrellas Distaff (G1), 4° Gran Premio Criadores (G1), Gran Premio Seleccion (G1)., Yegua de Cria.
05
Spnnessy (h. Hennessy) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y figuración en Chile, $6.197.500. 2° La Nación., Madre de:
10
El Magnanimo (m. Dushyantor) Ganador de 2cs. (1200m) y 14 figs. en Chile, $9.848.750. 2° Hipodromo Chile.
91
French Boy (m. Roy), figs., 3° Ignacio Urrutia De La Sotta.
94
GRAN LUNG FUNG (m. Roy), Ganador, Seleccion De Potrillos (G3). , Padrillo.
84
MANON LESCAUT (h. Musketeer), ver arriba.
85
Midgar (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
92
EURYDICE (h. Edgy Diplomat), Madre de:
98
Manon De Massenet (h. Modernise) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $5.233.500. 2° Seleccion de Potrancas (G3), 4° Juan Cavieres Mella (G3).
01
Matias Pascal (m. Mons) Ganador de 14cs. (1200-1900m) y 55 figs. en Chile, $43.252.500. 2° La Copa (G3), 3° La Copa (G3).
08
Elpinice (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $8.736.250. 4° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar., Yegua de Cria.
93
Caterina Cornaro (h. Conformist), 2figs., 3ª Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3). , Yegua de Cria.