Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Guadañita

Guadañita (2016) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Mi Giralda por Fusaichi Pegasus
Macho Alazán 7 años - Septiembre 22, 2016
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Mi Giralda
2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus 1997
La Fiera 1999


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Mi Giralda
A. 2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Angel Fever
1990 (USA)
Danzig 1977
Rowdy Angel 1979
La Fiera
A. 1999 (CHI)
Stagecraft
1987 (GB)
Sadler's Wells 1981
Bella Colora 1982
Apsara
1992 (CHI)
Sabiq 1986
Cala Di Volpe 1986
Mr. Prospector 3Dx4S
Northern Dancer 4Sx5Dx5D
Seattle Slew 4Sx5D
Raise a Native 4Dx5S
Gold Digger 4Dx5S


1ª Madre
11
Mi Giralda (h. Fusaichi Pegasus), Madre de:
16
Guadañita (c. Seeking The Dia) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $34.245.500. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, Revista Subieron Bandera, 3° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Criterium Potrillos, Chesterton.
18
Guapa Ilusion (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $8.802.500.
19
Gran Giraldo (m. Midshipman) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
20
The Crown (h. Viscount Nelson) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile

2ª Madre
99
La Fiera (h. Stagecraft), Madre de:
11
Mi Giralda (h. Fusaichi Pegasus), ver arriba.
12
Mi Rebelde (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $18.079.500. 3° Lido Palace., Yegua de Cria.

3ª Madre
92
APSARA (h. Sabiq), Ganadora de 7 cs., . Unión de Rep. Gráf. y Cam. de Chile y 4 figs., s. Madre de Scream (ganador y fig. en 6 act.)., Madre de:
98
Piensa En Mi (h. Slew Gin Fizz), Madre de:
04
Tansana (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $2.540.000., Madre de:
09
La Pollera Colora (h. Fusaichi Pegasus) figuración en 1 presentación en Chile, $625.000., Madre de:
16
REMEMBRANZAS (h. Bad Daddy), Campeona 2 años en Pasto. Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1700m) y 3 figs. en Chile, $32.380.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Jorge Baraona P., 2° Julio Subercaseaux B. (G3), Carlos Abogabir L., 4° Cotejo De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
20
PAJOMA (m. Bad Daddy) Ganador de 2cs. (1300-1400m) y 4 figs. en Chile, $9.770.000. 1° Macoca, 3° Criadores De F. S. De Carreras - Joaquín Morande Tocornal.
10
Tanzania Mia (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. (1100m) y figuración en Chile, $3.642.500., Madre de:
16
TAN CELOSA (h. War Command) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $16.955.000. 1° Eres Magica., Yegua de Cria.
11
ESTAY TONTEANDO (m. Fusaichi Pegasus) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 20 figs. en Chile, $32.614.500. 1° Sociedad Hípica Luis Cousiño, 3° Crystal House, Early Gray, Macario Vial V., Servicio Agricola Ganadero, Dirección General De Fomento Equino y Remonta Del Ejército, 4° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos.
05
PIENSO EN TI (m. Stuka) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 17 figs. en Chile, $24.450.000. 1° Gregorio Amunátegui Jordan, 2° Luis Subercaseaux E., Zoom Deportivo, 3° Juan Diuana Zamar, 4° Alvaro Covarrubias (G3), Ernani Parodi Madariaga.
99
La Fiera (h. Stagecraft), ver arriba.

4ª Madre
86
Cala Di Volpe (h. Settlement Day), Ganadora., Madre de:
92
APSARA (h. Sabiq), ver arriba.
95
Rosita Guadalupe (h. Stagecraft), Madre de:
05
STUDIOUS (m. Stuka) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 12 figs. en Chile, $10.786.308. 1° Promesa de Potrillos, 2° Alfredo Roncati Roasenda, Criadores F.s. De Carreras, Octavio Rios Espinoza.
06
GALIMIDIS (m. Stormin Fever) Ganador de 6cs. (3 a los 2 años) (1100-1600m) y 13 figs. en Chile, $36.185.000. 1° Cotejo De Potrillos (G3), Carabineros De Chile (L), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Luis Subercaseaux E. (L), 2° Domingo 2º.Herrera Martinez (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Raimundo Valdes C. (G3), Thompson Matthews (G3), Escuela Naval, República Oriental Del Uruguay, Espadaña, 3° Alfredo L. S. Jackson (G3), 4° Alberto Vial I. (G1), Asociación de Propietarios F.S. de Carrera A.G. - V Region (L), Criterium Potrillos.

5ª Madre
82
Permutada (h. Parisianne), No corrió., Madre de:
86
Cala Di Volpe (h. Settlement Day), ver arriba.
89
SILLY GAME (h. Roy), Ganadora de 8 cs., Soc. de Fomento Fabril, Arturo Cousiño L., Asociación de Periodistas Hípicos y 7 figs., 2ª Sernatur, 4ª La Red y Corp. de T.V. de la Universidad Católica de Chile., Madre de:
95
Salamosa (h. Barkerville), Ganadora de 2cs. y 10 figs. , Madre de:
00
WHOPPER VICTORY (m. Winged Victory) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 4 figs. en Chile, $30.045.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Julio Prado Amor (L), Estados Unidos de America, Julio Castro Ruiz, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1).
09
HENSHAW (c. The Mighty Tiger) Ganador de 10cs. (1000-1200m) y 40 figs. en Chile, $27.432.000. 1° Agrupación De Preparadores ChC.
98
Silly Girl (h. Mashaallah), Ganadora 2cs. y 9 figs. Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 6 figs. en Chile, $2.560.000., Madre de:
05
Doña Eloisa (h. Dance Brightly) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 12 figs. en Chile, $10.266.000. 2° Juan Cavieres Mella (G3), 3° Seleccion De Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), República de Italia., Yegua de Cria.
93
Peperonata (h. Kazaroun), Ganadora de 3cs. y 4 figs., s.
94
Forza Roma (h. Great Regent), Ganadora, 4ª El Estreno-Nicanor Señoret (G2).