Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Thotho

Thotho (2016) CHI

Stay Thirsty (Bernardini) y Chantajera por Stuka
Macho Colorado 6 años - Agosto 10, 2016
Criador: Haras Don Alberto


Stay Thirsty
2008 (USA)
Bernardini 2003
Marozia 1994
Chantajera
2006 (CHI)
Stuka 1990
Cha Teresa 1987


Stay Thirsty
M. 2008 (USA)
Bernardini
C. 2003 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Cara Rafaela
1993 (USA)
Quiet American 1986
Oil Fable 1986
Marozia
A. 1994 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Make Change
1985 (USA)
Roberto 1969
Equal Change 1972
Chantajera
C. 2006 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Cha Teresa
C. 1987 (CHI)
Campero
1977 (ARG)
Samos II 1964
Celestine 1970
Lironda
1981 (ARG)
Lefty 1972
Lumineuse 1967


1ª Madre
06
Chantajera (h. Stuka) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
10
Cheiko (c. Stevie Wonderboy) Ganador de 2cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $3.440.000.
11
Chanson Celebre (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora (1100m) y 17 figs. en Chile, $3.208.000.
13
Cherokee Queen (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 39 figs. en Chile, $33.228.500.
14
Madame Du Chateau (h. Viscount Nelson) Ganadora de 10cs. (1000m) y 25 figs. en Chile, $26.911.000.
15
Don Mahuri (m. Stevie Wonderboy) Ganador (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.675.250.
16
Thotho (m. Stay Thirsty) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $23.541.500.
17
Ya Maria (h. Midshipman) figuración en Chile, $135.000.
18
Killer King (m. Viscount Nelson) Ganador de 2cs. (1000m) y 12 figs. en Chile, $9.667.500.
20
NN 20 Chantajera (m. Seeking The Dia) (Sep. 2)

2ª Madre
87
Cha Teresa (h. Campero), Importada en el vientre. No corrió en Chile, Madre de:
93
SHARIFA (h. Mocito Serio), Ganadora de 4cs. y 9 figs. Rep. Oriental del Uruguay, El Diario, Bolsa de Comercio, 4ª Cámara de Comercio y Carlos Iñiguez S., Madre de:
01
VICTORY PRINCESS (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $6.040.000. 1° Provisor, 2° Diario La Tercera De La Hora, 3° Wolf., Madre de:
06
CRAZY DANCER (m. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 12 figs. en Chile, $20.350.948. 1° Club Hípico de Santiago S.A., 2° Raúl Ríos Espinoza, 3° Sociedad Hipódromo Chile., Padrillo.
07
Recontenta (h. Dublin) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $7.150.000. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
94
Samunta (h. Sabiq), Ganadora de 6cs. y 10 figs. 4ª Club Hípico de Peñuelas. , Yegua de Cria.
99
GRACE AND GLORY (h. Gold Tribute) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $17.575.000. 1° Diario la Cuarta, Espadaña, Republica del Peru, 2° Federación de Rodeo Chileno, María Fumata, Revista Subieron Bandera, Rosamora, Rotary Club de Santiago, 4° Club De Golf Los Leones., Madre de:
06
Gracili (h. Stormin Fever) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $2.865.000., Madre de:
11
Gracil Bailarina (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $16.339.500. 3° Luis Davila L. (L), 4° Australia., Yegua de Cria.
16
Jefe De Jefes (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 19 figs. en Chile, $20.125.000. 3° Husares.
18
Sir Constitution (c. Constitution) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 10 figs. en Chile, $29.673.000. 3° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2).
19
Soy Bushido (m. Midshipman) Ganador a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.755.000. 4° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3).
06
Chantajera (h. Stuka), ver arriba.

3ª Madre
81
Lironda (ARG) (h. Lefty), Importada desde Argentina en 1987. , Madre de:
86
Locuela (ARG) (h. Campero), Madre de:
97
Chica del Avión (h. Gallantsky), Madre de:
02
Tio Gastón (m. Election Day) Ganador de 2cs. (1300-1600m) y 10 figs. en Chile, $5.696.000. 2° Diario La Segunda, 4° Renzo Pecchenino (lukas), Wolf.
87
Cha Teresa (h. Campero), ver arriba.

4ª Madre
67
Lumineuse (ARG) (h. Pronto), No corrió. Reimportada de Francia en 1975. , Madre de:
75
LA MICHI (ARG) (h. Deep Diver), Ganadora de 6 cs., en Palermo y San Isidro, Profesionales del Turf , 2° Carlos P. Rodriguez (G2), 3° México (G3), General Alvear (G3)., Madre de:
90
LE POTELET (ARG) (m. Oak Dancer), Ganador de 6cs. y figs., Haras Ojos De Agua.
79
L'alquette (ARG) (h. Snow Festival), Madre de:
87
Policastro (ARG) (m. Louvre), Ganador de 3cs. y figs., 3º Latinoamericana (G3), 4º O. Aranha (G3).
80
Laurier (ARG) (m. Lefty), Ganadora de 2 cs., en La Plata , 4° Gran Premio Jockey Club (G1), 5° Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1).
81
Lironda (ARG) (h. Lefty), ver arriba.

5ª Madre
58
Iluminada (PER) (h. Luminary II), Ganadora de 11cs. en Perú. Importada desde Irlanda a Perú en el vientre en 1958 y exportada a Argentina en 1964 y reimportada desde USA en 1970, Madre de:
67
Lumineuse (ARG) (h. Pronto), ver arriba.
68
Luz (BRA) (h. Pronto), Madre de:
76
LAMPARITA (ARG) (h. Martinet), Ganadora de 4cs. en Palermo y San Isidro, Lotería de Beneficencia y Casinos , 2° Chile y 3° Santiago Luro (G3). , Madre de:
84
El Farolero (ARG) (m. Farnesio), Ganador de 3 cs., en Palermo y 3° Gran Premio Chevalier (G1), Paraguay (G3), Irlanda (G3).
70
IMAGINADA (ARG) (h. Pronto), Importada en el vientre. Invicta en 4 actuaciones en Palermo, cl. Gilberto Lerena (G2), 2° en USA en el California Jockey Club Stakes.
73
Infundia (ARG) (h. Hot Dust), Madre de:
78
Imaginada (ARG) (h. Good Manners), Madre de:
83
RADICAL (ARG) (m. Perello), Ganador de 3 cs., en San Isidro, Gran Criterium (G1) y ganador de 14cs. en 15 actuaciones en Comodoro Rivadeneira,
85
FANCIFUL (ARG) (h. Ringaro), Ganadora de 7cs. en Sudáfrica, Xerox Copier filies and Mares Challenge St. (G1), B.A.R. Valley Classic St. (G1), Clairwood Nursery St. (G2), Summervald St. (G3), J.G. Hollis Futury Plate St. (G3) , 2° Rex Trueform Fillies Championship St. (G2), Varsfontein Sceptre St. (G3), 4° Richelieu Guineas St. (G1), Ascot Filies Nursery St. (G3). , Yegua de Cria.
81
Infundada (ARG) (h. Good Manners), Madre de:
87
Intimate Toss (ARG) (h. Egg Toss), Madre de:
03
Impetuoso Toss (m. Gracioso) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 30 figs. en Chile, $15.481.500. 2° Gastón Hamel De Souza, 4° Club Hípico de Santiago.