Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Doctor Pol

Doctor Pol (2017) CHI

Forever Thing (Tapit) y Promenade por Hussonet
Macho Colorado 5 años - Julio 28, 2017
Criador: Haras Puerta de Hierro

Forever Thing
2010 (USA)
Tapit 2001
Liberty Flag 2001
Promenade
1998 (CHI)
Hussonet 1991
Walkabout 1988


Forever Thing
C. 2010 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Liberty Flag
C. 2001 (USA)
Kingmambo
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Miesque* 1984
Banner Dancer
1989 (USA)
Danzig 1977
Nalees Flying Flag 1975
Promenade
C. 1998 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Walkabout
C. 1988 (CHI)
Worldwatch
1978 (USA)
Nijinsky II 1967
Georgica 1973
North Beach
1982 (CHI)
Nobloys 1976
Sea Cap 1977
Mr. Prospector 3Dx4Sx5S
Nalees Flying Flag 4Sx4D
Raise a Native 4Dx5Sx5D
Gold Digger 4Dx5S
Nijinsky II 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5D
Hoist The Flag 5Sx5D
Nalee 5Sx5D


1ª Madre
98
Promenade (h. Hussonet), Ganadora de 2cs. 7 figs. en Chile, $1.815.000., Madre de:
03
Vinotherapie (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 8 figs. en Chile, $8.850.000., Madre de:
09
Fleur De Vigne (h. War Chant) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 2 figs. en Chile, $2.570.000., Madre de:
14
Nn 14 Fleur De Vigne (m. Dunkirk)
15
Señora Angelita (h. Henrythenavigator) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $10.855.000.
19
Faiq (m. Annual Report) figuración en Chile, $150.000.
20
Nn 20 Fleur de Vigne (m. Annual Report) (Oct. 11)
10
Vino Cabernet (m. Della Francesca) figuración en Chile, $607.500.
11
The Wonder For You (h. Dunkirk) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $7.504.000., Madre de:
16
Byron Bay (m. Neko Bay) 2 figs. en Chile, $372.500.
17
Carly Boy (c. Forever Thing) Ganador (1600m) y 8 figs. en Chile, $4.815.500.
19
Nn 19 The Wonder For You (h. Shampoo Silver)
12
Dulce De Caramelo (h. Dunkirk) Ganadora de 2cs. (1000-1800m) y 4 figs. en Chile, $7.990.000., Madre de:
17
Sugar Daddy (m. Boboman) Ganador de 3cs. (1000-1800m) y 18 figs. en Chile, $14.054.750.
18
General Querido (m. Sweet Sorrel)
20
NN 20 Dulce De Caramelo (m. Hinz) (Ago. 19)
21
Nn 21 Dulce De Caramelo (m. Hinz) (Sep. 29)
13
Ensamblage (h. Diamond Tycoon), Madre de:
17
BUENA CATADOR (m. Boboman) Ganador de 3cs. (1200-1800m) y 11 figs. en Chile, $25.581.000. 1° Bolsa De Comercio De Santiago, 2° Luis Larrain P., Nacional Milla Machos, 3° Soc. De Fomento Fabril, 4° El Ensayo Mega (G1), Copa El Mercurio (L), Prologo, I. Municipalidad De Calera De Tango.
14
Wine Of Maipo (h. Father Time) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $8.110.000.
04
Wang Tao (m. Merchant Of Venice) Ganador (1300m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $2.687.500.
06
DELLA STRADA (h. Della Francesca) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $21.153.750. 1° Augusto Breque E. y Alvaro Breque V., 2° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Gilberto Orillac Alfaro, Geoffrey Bushell Watson, 3° Círculo Dueños F.S. de Carrera A.G., 4° Carlos Allende Navarro (G3), Coronel Santiago Bueras (L), Club De Polo y Equitación San Cristobal, Consejo Superior De La Hípica Nacional, I. Municipalidad De Recoleta, Juan Unzurrunzaga Nieto., Madre de:
12
Tamco (m. Dunkirk) Ganador de 4cs. (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $14.541.250. 3° Clear Song.
07
LA TORROSA (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1500m) en 5 presentaciones en Chile, $8.500.000. 1° José Saavedra Baeza (G3)., Madre de:
12
She's a Model (h. Dunkirk) Ganadora (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $2.140.000., Madre de:
17
MUY COMPETITIVA (h. Competitive Edge) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 6 figs. en Chile, $19.817.500. 1° Cremcaramel, 2° Carlos Allende Navarro (G3), Hernan Canata Valenzuela, Radames, 3° Comunidad Judia De Chile, Golfo Azul.
18
She's Sexy (h. Competitive Edge) Ganadora (1000m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $4.290.000.
19
All Stars (m. Competitive Edge) 6 figs. en Chile, $4.512.500.
20
Embolinada (h. Cupid) (Jul. 23)
21
Red Robin (m. Robert Bruce) (Jul. 24)
14
Torrentela (h. Fast Company) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $9.600.000.
15
La Lindura (h. Fast Company) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $15.364.000. 2° Pontificia Universidad Catolica De Chile, 4° Jorge Lyng P..
16
Shanghai Girlie (h. Shanghai Bobby) figuración en 2 presentaciones en Chile, $425.000.
17
Ochentero (m. Gemologist) Ganador de 4cs. (1000-1600m) y 24 figs. en Chile, $24.836.300. 3° El Turf.com.
19
French Toast (h. Competitive Edge)
20
La Tostadora (h. Cupid) (Ago. 17)
21
De Sueño (h. Robert Bruce) (Sep. 13)
09
NN 09 Promenade (h. Merchant Of Venice)
11
Big Jim (c. Merchant Of Venice) Ganador de 5cs. (1200m) y 19 figs. en Chile, $14.393.500.
12
PUERTO GALERA (m. Galantas) Ganador de 19cs. (2 a los 2 años) (1100-2000m) y 29 figs. en Chile, $62.377.000. 1° Club Hipico De Concepción, Club Hípico De Santiago, Luis Hinrichs Olivares, Promesa De Potrillos, Promesas Del Sur, Raul Rios Espinoza, Sociedad Hipodromo Chile, Carabineros De Chile, Propietarios F.S. Carreras Concepción, Raúl Spoerer Urrutia, Universidad De Concepción, 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 2° Octavio Ríos Espinoza, Policia De Investigaciones De Chile, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Viene El Rey, 3° Settling Day, 4° Achi Baba, I. Municipalidad de Talcahuano.
13
Francesa Elegante (h. Neko Bay) figuración en 4 presentaciones en Chile, $255.000., Madre de:
17
Rai D' oro (m. Indy Dancer) 2 figs. en Chile, $300.000.
20
Nn 20 Francesa Elegante (h. Indy Dancer) (Ago. 20)
14
Gold Trip (h. Passion for Gold) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
19
Gold Report (m. Annual Report) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
17
Doctor Pol (m. Forever Thing) Ganador de 2cs. (1200m) y 9 figs. en Chile, $8.993.000.

2ª Madre
88
Walkabout (h. Worldwatch), Sin Figs., Madre de:
95
Runabout (m. Hussonet), Ganador de 7cs. y 20figs., 3° Sociedad Nacional de Agricultura. Ganador (1200m) y 4 figs. en Chile, $2.941.000. 3° Sociedad Nacional de Agricultura.
97
Perfumo (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $5.313.780.
98
Promenade (h. Hussonet), ver arriba.
01
DOMAINE (h. Hussonet), Campeona 2 años en Pasto. Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $15.810.000. 1° Arturo Lyon Peña (G1), 2° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2)., Exportada.
02
HUEYUSCA (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $15.236.750. 1° Lisimaco Jaraquemada, Alberto Solari M., 2° Carlos Campino (G2), Víctor Raby, Mail Coach, 4° Julio Subercaseaux (G3), Diario La Cuarta, Hernan Braun Page, Geoffrey Bushell., Madre de:
15
Hellas Verona (ARG) (h. Interaction) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 4 figs. en Argentina, $1.456.600. 3° Estrellas Distaff - Copa Sr. Alejandro J. Menditeguy (G1), Hipodromo Independencia De Rosario (G3).
17
HUASANGA (ARG) (h. Suggestive Boy) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.399.458. 1° Doria, 3° Lucio Taborda (G3).

3ª Madre
82
North Beach (h. Nobloys), Sin Figs., Madre de:
88
Walkabout (h. Worldwatch), ver arriba.
89
Wise (h. Worldwatch), figs., 3° Lisimaco Jaraquemada., Madre de:
96
Balak (h. Smooth Performance), No Corrió., Madre de:
03
Volo (c. Hussonet) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 30 figs. en Chile, $17.857.250. 4° Penumbra.
04
Te Embruja (h. Hardy ll) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 30 figs. en Chile, $12.698.500. 4° Independencia (G2).
97
Athos (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 13 figs. en Chile, $7.774.500.
99
Carmenere (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.235.000., Madre de:
09
MI BELLA DAMA (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $5.987.500.
11
LA YOLITA (h. Newfoundland) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 21 figs. en Chile, $29.255.000. 1° Alex Varela, Carlos Nazar Sellar, Club Hipico De Concepcion, Dia Internacional De La Mujer, Jorge Lyng P., Republica De Ecuador, 2° Club De Automoviles Antiguos V Region, Service Traylers, Victor Raby Y Carlos Raby, 3° Coronel Santiago Bueras (L), Agrupación De Preparadores VSC, Colectividad Arabe, Edmundo Dacal, Escuadrilla Pillan V Region, Gustavo Rivera, Nicolas Canessa, 4° Sociedad Hipica Luis Cousiño, Club Hipico De Santiago, Ildefonso Molina Achondo, La Hipica, Radio Portales, Republica De Argentina, República De Italia., Yegua de Cria.
01
Cyclonic (m. Hussonet), Ganador de 3cs. y figs., 3° J & B Reserve Stayers H. (G2)., Exportado a Sud Africa.
07
Majadas (h. Mash One) Ganadora a los 2 años (1000m) y 7 figs. en Chile, $2.028.000. 4° Promesa De Potrancas.
90
WALES (m. Worldwatch), Ganador y 3figs., Fuerza Aerea De Chile. 2° R.S. Carmona Y R.S. Urrutia. 3° Augusto Breque Espinoza (G3), General José Miguel Carrera Verdugo (G3).
91
Wicha (h. Worldwatch), Ganadora de 2cs. y 4figs., Madre de:
96
MARQUISETTE (h. Memo), Campeona 3 años., Ganadora de 13cs. y 10figs., Carlos Allende Navarro (G2), Fuerza Aérea de Chile (L) Asociación de Propietarios de Caballos (L), en récord para 1.400 mts. HCH en 1.21 2/5, Ciudad de Santiago (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Coronel Santiago Bueras (L), Criterium Potrancas, T.V.Nacional de Chile, Maporal, Revista Purasangre. 2° Fernando Moller B. (G2), José Saavedra Baeza (G3), Jaime García-Huidobro D. (L), Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José Salinas Castillo. 3° 100 Años Diario El Mercurio. 4° Carabineros de Chile (L), Asociación de Mujeres Periodistas. Trebol de Oro y Plata HCH. 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.385.000. 2° Coronel Santiago Bueras (L), 3° Carabineros de Chile (L)., Exportada a Estados Unidos., Madre de:
03
Mikel Corleone (m. Gracioso) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $15.983.048. 2° Carlos Bello Silva (L), Camara Chileno-argentina De Comercio, Ejercito De Chile, 3° I. Municipalidad De Concepcion.
05
MOUSSELINE (h. Dushyantor) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 11 figs. en Chile, $28.867.500. 1° Constancio Silva Mandiola (L), Hernan Braun Page, República de Australia, 2° Espadaña, 3° Independencia (G2), Criterium Yeguas, 4° Tanteo De Potrancas (G1), Eugenia., Madre de:
12
Tulipero (m. Tumblebrutus) Ganador de 18cs. (1000-1300m) y 42 figs. en Chile, $33.613.500. 4° Promesa De Potrillos.
06
Marshmallow (m. Saddad) Ganador de 5cs. (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $10.121.000. 2° Iniciacion.
97
PITUCAZA (h. Hussonet), Campeona Mayor. Ganadora de 3cs. (1200-1800m) y 5 figs. en Chile, $9.190.000. 1° Armada de Chile (L), Provita, 2° Geoffrey Bushell Watson, 3° Carabineros De Chile, Propietario de Caballos F.S. de Carrera, 4° Asoc. de Periodistas Hip. Presidente J. Salinas C., Normality., Madre de:
05
Castleblanco (m. Castle Gandolfo) Ganador (1300m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $1.199.200. 4° Octavio Rios Espinoza.
98
Husky (c. Hussonet) Ganador a los 2 años (1200m) y 10 figs. en Chile, $5.280.000. 2° Revista Pura Sangre.
99
Wisana (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $3.943.000., Madre de:
06
WESTERN UNION (m. Stormin Fever) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 13 figs. en Chile, $34.584.500. 1° Golden Travel, Soc. De Fomento Fabril, Armada De Chile, Figurón, 2° Nacion.cl, Lautaro Moya R., Radio Cooperativa, 3° Julio Serra B., Fuerza Aerea De Chile, 4° Mega, Dirección De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Petit Galeón, Alfonso Vial L..
12
PONELE AHI (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 12cs. (1100-1800m) y 34 figs. en Chile, $57.012.000. 1° Curiche, 2° Club De Viña Del Mar, Liberty, 3° Ciudad De Valparaiso, 4° Sociedad De Fomento Fabril, Copa Shadwell, Cuerpo Consular.
04
Ellerstina (h. Hardy ll), Madre de:
11
Puerto Aventura (m. Pavarotti) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $22.594.250. 4° Sociedad Nacional De Agricultura.
07
Wiwi (h. Saddad), Madre de:
13
Auca (h. Cat Scan) Ganadora de 16cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 40 figs. en Chile, $48.226.000. 4° Canal 13.
09
DON CATSCAN (m. Cat Scan) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Chile, $29.887.000. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Juan Diuana Zamar, Ramón Cardemil Moraga, Tizna, 2° Agustín Gutierrez Gutierrez, 3° Isaac Fischmann Gelfenstein, República Oriental Del Uruguay, Ernani Parodi Madariaga, 4° Comité Olímpico De Chile, Bomberos De Chile, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Estados Unidos De América.
12
We Shall Scat (h. Scat Daddy) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $3.300.000., Madre de:
17
Soy Motivada (h. Competitive Edge) Ganadora de 2cs. (1200m) y 9 figs. en Chile, $15.207.500. 2° Luis Dávila L., Miss Therese.
13
KOBYLA (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 6cs. (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $25.322.500. 1° I.Municipalidad De Independencia, Ildefonso Molina Achondo, Sacramentada., Yegua de Cria.
98
Amazone (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $5.000.000., Madre de:
08
Brother's Tallo (m. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 25 figs. en Chile, $21.223.250. 2° Renzo Pecchenino (Lukas).
09
AMOR DEL BUENO (c. War Chant) Ganador de 9cs. (1100-1300m) y 27 figs. en Chile, $29.548.000. 1° Cia. Sudamericana De Vapores, Circulo De Autos Antiguos, Jose Maritano, Navidad, Service Traylers, Tierra Derecha, 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Club Hipico De Concepcion, Partieron.cl, Quintavision, Sindicato De Cuidadores VSC, 3° 163 Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Diario La Cuarta, Republica De Argentina, 4° Aspillaga Hornauer, Radio Portales.
10
SOBRINO DE TARZAN (m. Galantas) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $74.252.500. 1° Rotary Club De Santiago, Armada De Chile, Bromazo, Cam. Nac. De Comercio Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Colectividad Arabe, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aerea De Chile, Radio Agricultura, República Argentina, Republica Oriental Del Uruguay, Crisantemo, Lionel Wodehouse, Longines, 2° Velocidad (G2), Miss Mundo, Nacional Velocistas, Armada De Chile, Diario La Tercera, República Oriental Del Uruguay, 3° Australia, Nacional Velocistas, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, República Oriental Del Uruguay, Carlos Alvarez Condarco, 4° Congreso Nacional, Gonzalo Larrain Gandarillas, Par De Ases, Círculo De Dueños F.S. De Carreras.
99
La Riviere (h. Worldwatch) Ganadora de 2cs. (1000m) y 3 figs. en Chile, $2.066.500., Madre de:
05
CUERNO DE ORO (c. Hardy ll) Ganador de 5cs. (1200-1700m) y 16 figs. en Chile, $21.667.000. 1° Crisantemo, 2° Sag, Valparaiso Sporting Club, I. Municipalidad de Estación Central, 3° Gran Clásico Coronación (G2), Cámara Chilena De La Construcción, Diario La Nación, 4° Armada De Chile.
01
Generous (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1100m) y 4 figs. en Chile, $3.108.000., Madre de:
15
WAISTCOAT (m. Grassy II) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 49 figs. en Chile, $32.842.000. 1° Centenario Armisticio, Escuela Naval Arturo Prat, Hermandad De La Costa Nao-Valparaiso, 2° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Navidad, Rotary Club De Reñaca, 3° Thompson Matthews (G3), 167º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Clio IV, 4° Copa El Mercurio (L), Gustavo Rivera (L), Municipalidad De Concon, Archi.

4ª Madre
77
Sea Cap (USA) (h. Icecapade), Importada a Chile., Madre de:
82
North Beach (h. Nobloys), ver arriba.
84
WATCHME (h. Worldwatch), Ganadora de 3cs. y 3figs., Alberto Benavente Benavente y La Sexta. 2° Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile. 3° Sociedad Nacional de Agricultura. 4° Miss Therese., Madre de:
91
Claswat (h. Clásico), Ganadora y 9figs., Madre de:
97
FIANCE (c. Hussonet) Ganador de 13cs. (1000-1400m) y 40 figs. en Chile, $22.558.970. 1° Valparaiso Sporting Club, I. Municipalidad de Talcahuano, 2° Alberto Colvin Pavez, Club Concepcion, Ejercito De Chile, Valparaíso Sporting Club, Canta Gallo, 3° Diario La Tercera, 4° Propietarios De F.s. De Carreras De Concepcion.
96
GELDERLAND (h. Hussonet), Ganadora de 7cs. y 3figs., Diario El Mercurio, Constancio Silva M. (L) Naspur y Luis Rosselot B. 2° Sacramentada. 4° Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
97
Lune (h. Lord Florey), Ganadora y 4figs. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
02
Hesitation (h. Hussonet) 10 figs. en Chile, $876.250., Madre de:
13
HAYABUSA (h. Aragorn) Ganadora de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $43.504.500. 1° Cerro La Cruz, Miss Therese, En Guerra, 2° Plaza Mexico, 3° Eres Mágica, Varekai, 4° Somos La Fiesta, Pradilla.
86
Whisper (h. Worldwatch), Ganadora de 3cs., Madre de:
92
Dalai Lama (m. Domineau), Ganador de 9cs. y 6figs., 2° Diario La Cuarta (CHC).
94
Dagoberta (h. Domineau), No Corrió. , Madre de:
01
La Mistral (h. Nureyev Dancer) 3 figs. en Chile, $1.040.000., Yegua de Cria.
04
Gipsy King (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (800-1400m) y 24 figs. en Chile, $19.906.310. 2° 100º Aniversario Everton S.A., 3° Carlos Alvarez Condarco, Ejercito de Chile, Armada De Chile, 4° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), I Municipalidad de Concepción.
05
INFINITE (h. Indy Dancer) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $9.943.600. 1° Carlos Cousiño G. (L), 4° Cotejo De Potrancas (G3)., Madre de:
15
Infinite Way (h. Grand Daddy) Ganadora (1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $6.539.000. 2° Amani, 3° Moscona.
03
Whinny (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 13 figs. en Chile, $8.253.500., Madre de:
09
FLACO SIMPATICO (m. Fusaichi Pegasus) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1800m) y 16 figs. en Chile, $67.345.000. 1° Criadores Machos (G2), Asoc. Gremial De Preparadores C.H S., Carlos Abogabir L., Valparaiso Sporting, 2° Polla De Potrillos (G1), Raimundo Valdes C. (G3), Carlos Cousiño S., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, República Argentina, 3° El Ensayo Mega (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Copa Jackson (G2), 50 Años Seleccion Chilena De Futbol 1962, Nacional Mayores, Estados Unidos De America, 4° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Archi.
05
PAULA'S GIRL (h. Special Quest) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 8 figs. en Chile, $34.950.000. 1° Mil Guineas (G1), 2° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Tanteo De Potrancas (G1)., Madre de:
11
Monstro Ness (USA) (h. Rock Hard Ten), Madre de:
17
Monstrodamous (USA) (c. Curlin to Mischief) Ganador (1600m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Canada, $16.488. 2° Elite Mercedes S.. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 13 figs. en Estados Unidos, $51.334.
88
WATCH NOW (m. Worldwatch), Ganador de 12cs. y 16figs., Ismael Tocornal (L), España (L), Club Hípico de Peñuelas, Consejo Superior de la Hípica Nacional, Asociación de Propietarios, Francisco Vial Freire. 2° República de Paraguay, República Oriental del Uruguay, Par de Ases, Citroen, Espadaña, República Argentina. 3° Japón. 4° Diario La Nación, Diario La Tercera de La Hora, La Epoca, Carabineros de Chile, T.V. Nacional de Chile, Armada de Chile, Radio Portales y Club Hípico de Concepción.

5ª Madre
71
Sea Swan (USA) (h. Buckpasser), No Corrió. , Madre de:
77
Sea Cap (USA) (h. Icecapade), ver arriba.