Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: El Gran Tornado

El Gran Tornado (2017) CHI

Newfoundland (Storm Cat) y Colomba Silver por Dunkirk
Macho Tordillo 5 años - Octubre 19, 2017
Criador: Haras Sumaya


Newfoundland
2000 (USA)
Storm Cat 1983
Clear Mandate 1992
Colomba Silver
2011 (CHI)
Dunkirk 2006
Fuoristrada 1992


Newfoundland
A. 2000 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Clear Mandate
A. 1992 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Dream Deal
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Likely Exchange 1974
Colomba Silver
T. 2011 (CHI)
Dunkirk
R. 2006 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Secret Status
1997 (USA)
A.P. Indy 1989
Private Status 1991
Fuoristrada
M. 1992 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Tridera
1983 (ARG)
Go Forth 1975
Triage 1978
Northern Dancer 4Sx5S
Fappiano 4Dx5D


1ª Madre
11
Colomba Silver (h. Dunkirk) Ganadora (1100m) en 4 presentaciones en Chile, $1.600.000., Madre de:
17
El Gran Tornado (m. Newfoundland) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $18.973.500.
20
Querubin Plateado (m. Morning Raider) (Ago. 10)

2ª Madre
92
Fuoristrada (h. Roy), Ganadora de 9cs. 2° Cotejo de Potrancas (G3), Porta Pía, 3° Francisco Baeza S.(G1), 4° Bolsa de Comercio. , Madre de:
00
MAW HUB (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $16.015.000. 1° Criterium Potrillos, Memo, 2° Bachiller, 4° Cougar.
07
SAHARA KING (m. Speak In Passing) Ganador de 9cs. (3 a los 2 años) (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $27.203.500. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Renzo Pecchenino (Lukas), Republica Del Ecuador, Revista Tierra Derecha, 2° Gustavo Rivera Baeza (L), Marcial Zegers Reyes, 3° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Nicolás Canessa, Sindicato De Cuidadores Sporting, Ximeno Urenda Zegers, 4° Copa De Plata - Italo Traverso P (G1).
11
Colomba Silver (h. Dunkirk), ver arriba.
14
Irish Crown (h. Dunkirk) Ganadora a los 2 años (1000m) en 6 presentaciones en Chile, $3.500.000., Madre de:
19
Sahara Chrome (h. California Chrome) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Chile, $7.620.000. 3° Federico C. Prain.

3ª Madre
83
Tridera (ARG) (h. Go Forth), No corrió en Argentina. Exportada a Chile en 1988., Madre de:
89
Sambuca (h. Roy), Ganadora en su debut. 2° Carlos Cousiño G. (L), Criadores Asociados, 3° Polla de Potrancas (G1), 4° Arturo Lyon Peña (G1)., Madre de:
95
Aguila Sur (h. Crowning Tribute), No corrió., Madre de:
99
HUAIQUILLO (m. Sam M.), Ganador de 3cs. Asociación de Periodístas Hípicos, Luis Larraín P. (L), 2° Ignacio Urrutia de la Sotta (L). Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.777.500. 1° Luis Larrain P. (L), Asociación de Periodistas Hípicos, 2° Ignacio Urrutia de la S. (L).
03
EL PEREGRINO (m. Golden Voyager) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 58 figs. en Chile, $56.572.000. 1° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, Mail Coach, Alberto Bunster I. y Cristian Bunster Del Solar, Cristalline, Ernani Parodi Madariaga, Fuerza Aerea De Chile, 2° Fernando Moller B., Songe Bleu, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Diario La Nación, Espadaña, Hector Moltedo Chichizola, I. Municipalidad Calera De Tango, I.Municipalidad De Pirque, Valparaiso Sporting Club, Bolsa De Comercio De Stgo., Club Hípico De Concepción, Radio Cooperativa, Radio Cooperativa, Sociedad De Fomento Fabril, Tv. Nacional De Chile, 3° Cotejo De Potrillos (G3), Comparación (L), Bolsa De Comercio De Stgo., Bomberos De Chile, Diario La Nacion, Francisco Vial F., República Del Perú, Sociedad De Fomento Fabril, Luis Rosselot Bordeu, Republica Argentina, Vamos A La Hípica, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Gran Handicap De Chile (G3), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Camara Nacional De Comercio, Golden Travel, I. Municipalidad de Independencia, Patio De Naranjos, Figurón, I. Municipalidad de Estación Central, I. Municipalidad De Estación Central, T.V. Nacional de Chile.
08
Pido Permiso (m. Until Sundown) Ganador de 2cs. (1400-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $6.934.000. 3° Wolf.
97
ENGLAND ROSE (h. Stagecraft), Ganadora de 3cs. Cuerpo Consular, 3° Salvador Hess R. (G2) y Alberto Solari M. Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $2.930.000. 1° Cuerpo Consular, 3° Alberto Solari M.., Madre de:
04
EL RAYITO (m. Doneraile Court) Ganador de 10cs. (1000-1600m) y 14 figs. en Chile, $12.415.970. 1° Club Hipico De Santiago, Soc.hipodromo Chile.
98
Florisencia (h. The Great Shark), Madre de:
04
Joven De Alma (m. Doneraile Court) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $8.447.500. 2° Seleccion De Potrillos (G3).
90
Soiree (h. Kazaroun), Madre de:
98
SEMáNTICO (m. Darby Stubbles) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 13 figs. en Chile, $13.447.450. 1° Raul Spoerer Urrutia, 2° Pimpijo, Instituto de Normalización Previsional I.N.P., Lochon, 3° Armada de Chile, 4° Investigaciones de Chile, Asproc, Picacerito, Yalo.
92
Fuoristrada (h. Roy), ver arriba.
96
Italian Fashion (h. Roy), Ganadora y 4 figs., Madre de:
01
ITALO AMERICANO (m. Jeune Homme) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1600-1900m) y 27 figs. en Chile, $38.402.750. 1° Copa Juan S. Jackson (G2), Republica Argentina, 2° Carreras del 20 (L), Con. Sup. De La Hipica Nacional, Televisión Nacional de Chile, Valparaiso Sporting Club, 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla de Potrillos (G1), Primavera Hernan Braun P. (G3), Wolf (L), Hipódromo Chile, Wolf, 4° Alberto Vial Infante (G1), El Derby (G1), El Ensayo (G1), Club Hipico De Santiago, Juan Unzurrunzaga.
05
Indian Fashion (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1600m) y 15 figs. en Chile, $9.688.000. 3° Jorge Baraona P. (L)., Yegua de Cria.
99
Opera Buffa (h. Gran Lung Fung) Ganadora a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Chile, $4.092.500. 4° Hernán Braun Page.
01
SHAHBANDER (m. Jeune Homme) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 15 figs. en Chile, $20.851.000. 1° Memo, 2° Club Hipico De Concepcion, Fuerza Aerea De Chile, 3° Alberto Benavente Benavente.

4ª Madre
78
Triage (ARG) (h. El Virtuoso), Madre de:
83
Tridera (ARG) (h. Go Forth), ver arriba.
88
TROOPER (ARG) (m. Urbain), Ganador de 2cs. Clásico Provincias Unidas.
90
Tavalla (ARG) (h. Bold Forli), Importada desde Argentina en 1992. Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 2 figs. en Chile., Madre de:
95
Trapichana (h. Gervazy), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m), 2° Club Hípico de Polo y Equitación San Cristobal., Madre de:
05
Señora Diplomatica (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $7.971.000., Madre de:
16
EL EMBAJADOR (m. Domingo Siete) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 21 figs. en Chile, $64.219.000. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Intolerante, Isaac Fischmann Gelfenstein, Republica Dominicana, Ano Nuevo, 2° Iniciación, Vamos A La Hipica, Coronel Alberto Larraguibel, Fundacion Mi Casa, Radio Bio Bio, Edmundo Searle Lorca, 3° Seleccion De Potrillos (G3), Carlos Nazar Sellan, Trotamondo, Escuela Naval Arturo Prat, Espadaña, Mega, Oregano, Wild Spirit, 4° Carlos Aguiar, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Saint Oregon.
08
ES PRIMA (h. Bastian) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 10 figs. en Chile, $17.535.000. 1° Alex Varela, 2° Julio Subercaseux B. (G3), Liga Maritima De Chile, 3° Republica Del Ecuador, 4° Cotejo De Potrancas (G3), Nacional Hembras, Alberto Solari Magnasco., Yegua de Cria.
12
DOMINGO SEIS (m. Domingo Siete) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $28.351.250. 1° Luis Subercaseaux E. (L), 3° Porfido, 4° Alvaro Covarrubias P. (G3), Iniciacion.
96
Trenzadera (h. Gervazy), Figuró en 2 actuaciones., Madre de:
06
ISLA TRINITARIA (h. Big Blue) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $7.430.000. 1° Cuerpo Consular, 2° Círculo de Dueños de F.S. de Carreras A.G., Early Gray, 3° Gobierno Regional, Val Gardena., Yegua de Cria.

5ª Madre
62
Tenida (ARG) (h. Rodin), Madre de:
69
Triplico (ARG) (m. Irmak), 2º Premio Profesionales del Turf Argentino.
71
TRIUNFADOR (ARG) (m. Gran Atleta), Ganador de 2cs. 2° Gran Premio Jockey Club (G1), 4° GP Pre Selección Jockey Club y 5cs. en Brasil. GP José C. Figueirdo (G1), 3° GP B. Goncalves (G1).
78
Triage (ARG) (h. El Virtuoso), ver arriba.