Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Pelao Rabioso

Pelao Rabioso (2016) CHI

Arabian Spirit (A.P. Indy) y Rahiba por Dancing Groom
Macho Colorado 6 años - Agosto 4, 2016
Criador: Haras Sumaya


Arabian Spirit
2009 (USA)
A.P. Indy 1989
Wild Spirit 1999
Rahiba
1994 (CHI)
Dancing Groom 1985
Discografia 1984


Arabian Spirit
A. 2009 (USA)
A.P. Indy
M. 1989 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Wild Spirit
M. 1999 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Wild Princess
1990 (USA)
Wild Again 1980
Bonnie Blade 1976
Rahiba
C. 1994 (CHI)
Dancing Groom
C. 1985 (USA)
Nijinsky II
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Flaming Page* 1959
Blush With Pride
1979 (USA)
Blushing Groom 1974
Best In Show* 1965
Discografia
A. 1984 (CHI)
Damascus Silver
1976 (USA)
Damascus 1964
Quick Silver Girl 1968
Secuestrada
1965 (CHI)
Silver Moon III 1958
Enfurecida 1946


1ª Madre
94
Rahiba (h. Dancing Groom), Ganadora y 5figs., 4º Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
00
Mazin (m. Hussonet) 5 figs. en 5 presentaciones en Chile, $1.890.000.
02
THEORIE (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $3.200.000. 1° El Debut Potrancas., Madre de:
07
Dublin Star (h. Dublin) Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Chile, $3.692.500.
08
Champion Woman (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 2cs. (1000m) y 3 figs. en Chile, $3.910.000.
09
La Cayetana (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $7.571.000.
04
Katyucha (h. Doneraile Court) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.875.000.
05
Villa Beatrice (h. Speak In Passing) 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $695.000., Madre de:
09
Querido Estress (m. Saddad) 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $250.000.
06
El Choco (m. Speak In Passing) Ganador de 2cs. (1200m) y 8 figs. en Chile, $8.111.500.
07
CALIBER (c. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (800-1100m) y 32 figs. en Chile, $26.938.750. 1° Fiestas Patrias, Gaston Hamel De Souza, Sede Viña Del Mar - Utfsm, 2° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Viña Ciudad Bella, 3° Fernando Couve, Ist, Miss Derby 2013, Radio Festival, Renzo Pecchenino-Lukas, 4° 149 Años De Historia, Bendita Pasion, Hermandad De La Costa, Lionel Wodehouse, Miss Derby 2014, Republica Federal De Alemania.
10
Ojos Bellos (h. Hurricane Cat) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $25.756.200. 4° Constancio Silva Mandiola (L), Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G.., Madre de:
19
Javiera Constanza (h. Monthir)
20
Rio Calcurrupe (m. Monthir) (Ago. 11)
11
Rahiba Temporal (c. Dunkirk) Ganador de 2cs. (1100m) y 22 figs. en Chile, $8.422.000.
12
Llevame Contigo (h. Morning Raider) Ganadora (1000m) y 3 figs. en Chile, $3.975.000.
13
Cachitos (h. Longboarder) 2 figs. en Chile, $635.000.
16
Pelao Rabioso (m. Arabian Spirit) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 19 figs. en Chile, $22.784.000.

2ª Madre
84
Discografia (h. Damascus Silver), Ganadora y figs., 3º Miss Therese, 4º 1.000 Guineas (G1)., Madre de:
89
Damasquera (h. Domineau), Ganadora de 3cs. y 2figs., Invicta., Madre de:
94
Biala (h. The Great Shark), Ganadora de 5cs. y 14figs., 2º Especial Archi., Madre de:
00
Lucciana (h. Wagon Master) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.169.000., Madre de:
12
Heisenberg (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $15.620.000. 3° Isaac Fischmann Gelfenstein, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
13
Ana Lucci (h. Vision And Verse) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 8 figs. en Chile, $14.908.500. 4° Cremcaramel, Pradilla., Yegua de Cria.
18
Congobelga (m. Admiral) Ganador de 2cs. (1300m) y 11 figs. en Chile, $23.150.000. 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
01
TIGRITA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 19 figs. en Chile, $29.281.000. 1° Carlos Campino (G2), Crisantemo, 2° Francisco Baeza S. (G2), Gran Premio Criadores (G2), Ser O No Ser, Eugenia, 3° Gregorio Amunategui J., Sociedad Nacional De Agricultura, 4° Televisión Nacional de Chile., Madre de:
07
EL TIGRITO (c. Sir Cat), Campeón Velocista, Campeón Velocista en Pasto. Ganador de 23cs. (1000-1600m) y 13 figs. en Chile, $75.432.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Armada De Chile, Cam. Nac. De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Maipon, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Fuerza Aerea De Chile, 2° Velocidad (G2), Armada De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Copa Shadwell, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Macario Vial V., Maipon, Punch, 3° Velocidad (G2), Colectividad Arabe, 4° Republica Oriental Del Uruguay.
13
Seaboard (c. Seeking The Dia) Ganador de 16cs. (1000-1300m) y 72 figs. en Chile, $44.726.500. 4° Fuerza Aérea De Chile.
04
Bar Crillon (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.977.500. 2° Alvaro Covarrubias (G3), Mail Coach, Alex Varela, 3° Carlos Cousiño S., Hipodromo Chile, Soc. Nacional de Agricultura, Renzo Pecchenino (lukas), 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Diario La Segunda, Instituto Nacional De Deporte, Valparaiso Sporting Club.
05
SCARLET (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $21.400.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 2° Carlos Cousiño G. (L), 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
06
BELLE WATLING (h. Dushyantor), Caballo del Año, Campeona 3 años, Campeona 2 años. Ganadora de 13cs. (3 a los 2 años) (1100-2400m) y 2 figs. en Chile, $300.830.000. 1° El Ensayo - Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Nacional Ricardo Lyon P.- Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrancas (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Julio Subercaseaux (G3), Carlos Cousiño G. (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico De Santiago, 2° Arturo Lyon P. (G1), 3° Criadores Dorama (G2).
07
LANGSTON BUTLER (m. Indian Lodge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Chile, $25.700.000. 1° Lamentado, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central, 3° Crisantemo, 4° Carlos Cousiño S..
08
SCARLET O'HARA (h. Crocker Road) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $18.292.500. 1° Revista Subieron Bandera, 2° Jorge Baraona P. (L), 4° Marcial Zegers R., Tobrita, Carabineros De Chile, El Debut Potrancas., Madre de:
13
MISTER BUTLER (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 15cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $45.340.500. 1° Policia De Investigaciones De Chile, 2° Incentive Boy, Republica De Panama, 3° Valparaíso Sporting Club.
14
Susan O'hara (h. Fast Company) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.467.500. 3° Carlos Cousiño G. (L)., Yegua de Cria.
18
Ramatgan (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $29.915.000. 2° Nacional Machos Y Hembras, Penamacor, 4° Cotejo De Potrillos (G3).
09
CLARK GABLE (c. Dushyantor) Ganador de 14cs. (1500-2000m) y 34 figs. en Chile, $93.479.750. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Ejército De Chile (L), I. Municipalidad De Santiago (L), Wolf, Daniel J. Lyon Amenabar, Ballistic, Club Hipico De Santiago, Soc. Nacional De Agricultura, 2° Primavera Hernan Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Club Hípico De Concepción, La Red, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Fundación Integra, 3° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), La Bastille, Samuel Sanchez Vial, Julio Castro Ruiz, Sociedad Hipodromo Chile, Vamos A La Hipica, 4° Paddock Stakes (G3), Telecanal, Alfonso Vial L., Archi, Jorge Yapur N., Fuerza Aerea De Chile.
10
Tara Farm (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.745.000., Madre de:
16
Hazorea (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $16.815.000. 3° Chango.
14
Carreen O'Hara (h. Fast Company) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
19
PACIFOR BLACK (m. Gemologist) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $27.937.500. 1° Diario La Cuarta.
99
SEñORA ELSA (h. Golden Voyager) Ganadora de 9cs. (1000m) y 22 figs. en Chile, $13.741.250. 1° Palais Royal, 3° Tolpan., Yegua de Cria.
00
Señor Maurot (c. Golden Voyager) Ganador de 13cs. (1100-1400m) y 36 figs. en Chile, $26.139.156. 2° Camara Nacional De Comercio, Criterium Velocistas, 3° Republica Argentina, 4° Club De La Union, Carabineros De Chile.
91
DISCO DE ORO (m. Nureyev Dancer), Ganador de 7cs. y 9figs., República del Paraguay, Chilevisión, Australia, 2º Alberto Vial (G1), Criadores Asociados. 4º Maporal y Kuriñanco.
92
Reencarnación (h. Domineau), Ganadora y 4figs., 2º La Sexta, 4º José Saavedra B. (G3)., Madre de:
97
RUSALKA (h. Gentleman Time), Ganadora de 7cs. y 14figs. Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.995.000. 1° Vicente Valdes F., 3° Benedicto Aguado H., 4° Old Boy., Madre de:
06
ROCAMAN (c. Riyadian) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 64 figs. en Chile, $67.697.000. 1° Luis Larrain P., 110 Años Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros, I. Municipalidad De Estación Central, 2° Curiche, Valparaiso Sporting Club, 3° Mega, Asoc. Gremial De Preparadores C.H S., Belle Watling, Chilevisión, Circulo De Dueños F.s. De Carreras, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Diario La Segunda, Escuela Naval Arturo Prat, I. Municipalidad De Calera De Tango, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, Soc. De Fomento Fabril, Televisión Nacional De Chile, V.T.R., Valparaiso Sporting Club, 4° Caja De Compensación La Araucana, Isaac Fischmann Gelfenstein, 150 Años De La Unita D´Italia (1861-2011), Bolsa De Comercio De Santiago, Bolsa De Comercio De Santiago, Carlos Cousiño S., Cencerro, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Coronel Alberto Larraguibel, Televisión Nacional De Chile, Club Hipico De Concepción, Vamos A La Hipica.
07
Cielo Y Mar (c. Riyadian) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $14.588.500. 3° Benedicto Aguado H..
08
Morenissima (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.696.500. 3° Constancio Silva Mandiola (L), Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G.., Yegua de Cria.
98
Remy Martin (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $14.095.000. 4° Cámara Nacional de Comercio.
99
REGGAE (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 30 figs. en Chile, $24.913.000. 1° Husares, 2° Fiestas Patrias, Sociedad Nacional de Agricultura, 3° C. Chileno-Argentina de Com..
05
La Capitania (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.733.000. 3° Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso, José Maritano, 4° Aspillaga Hornauer., Madre de:
15
PUERTO HAMBURGO (m. Buzzword) Ganador de 14cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 41 figs. en Chile, $71.001.500. 1° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3), Thompson Matthews (G3), Luis Larrain P. (L), 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Fuad Chahuan A., Haciendo Camino, Municipalidad De Concon, 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Puente Los Castaños, República De Argentina, Empedocles, Gonfalone, 4° Municipal De Viña Del Mar (G3), Republica Dominicana, Barrio Recreo, Propio, Rotary Club De Santiago, Propio.
18
CAPITAN ROBLES (m. The Lumber Guy) Ganador de 2cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $14.425.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, 3° Republica Dominicana.
08
Centauri (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1100-1600m) y 16 figs. en Chile, $16.644.000., Madre de:
16
LATATUER (h. Dangerous Midge) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $18.930.000. 1° Colectividad Arabe De Chile, 2° Amani, Comparacion, 3° Provita.
94
Rahiba (h. Dancing Groom), ver arriba.
99
Garret (m. Gold Tribute) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 4° Gastón Hammel de Souza., Exportado.

3ª Madre
65
Secuestrada (h. Silver Moon III), Madre de:
75
SUECIA (h. Rigel II), Ganadora de 2cs. y figs., 3º Polla de Potrancas (G1), 4º A. Lyon P. (G2).
80
RISUEñO (m. Rigel II), Ganador de 6cs. y figs., Rep. de Chile (G1), F. Astaburuaga (G2), 2º Navidad, 4º 2.000 Guineas (G2)., Padrillo.
82
SECUENCIA (h. Mr. Long), Ganadora de 2cs. y figs., Haras de Chile (G1), 2º A. Lyon P. (G1), J. Subercaseaux (G2), J. Prado A. (G3), VI Gran Premio Latinoamericano, Caracas, 3º Gran Criterium.
84
Discografia (h. Damascus Silver), ver arriba.

4ª Madre
46
Enfurecida (h. Encantador), Madre de:
65
Secuestrada (h. Silver Moon III), ver arriba.

5ª Madre
36
Palestra (h. Gaulois), Madre de:
46
Enfurecida (h. Encantador), ver arriba.