Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Baqueano

Baqueano (2016) CHI

Ecliptic (Kingmambo) y Cantinetta por Tumblebrutus
Macho Alazán 7 años - Agosto 13, 2016
Criador: Haras Las Camelias


Ecliptic
2008 (USA)
Kingmambo 1990
Indy Five Hundred 2000
Cantinetta
2011 (CHI)
Tumblebrutus 2001
Cantame al Oído 1995


Ecliptic
A. 2008 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Indy Five Hundred
A. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Lyphard's Delta
1990 (USA)
Lyphard 1969
Proud Delta 1972
Cantinetta
M. 2011 (CHI)
Tumblebrutus
M. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Cantame al Oído
C. 1995 (CHI)
Yendaka
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Lattrayante 1980
Canción
1989 (CHI)
Blue Dancer 1977
Nataska 1984
Seattle Slew 4Sx4D
Lyphard 4Sx5D
Northern Dancer 5Sx5Sx5D
Bold Reasoning 5Sx5D
My Charmer 5Sx5D
Secretariat 5Sx5D


1ª Madre
11
Cantinetta (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $5.208.000., Madre de:
16
BAQUEANO (m. Ecliptic) Ganador de 14cs. (3 a los 2 años) (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $72.314.000. 1° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2), Gran Premio Gonzalo Boffil De Caso (G2), Carlos Alvarez Condarco, Barrio Recreo, Puente Los Castaños, A. H., Cuerpo Consular, Lionel Wodehouse, Sindicato De Cuidadores Vsc, 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), 171º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Bamburi, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Fuerza Aerea De Chile, Policia De Investigaciones - PDI, Radio Portales, 3° Copa El Mercurio (L), Per Favore, Marina Mercante De Chile, Sueñohipico, 4° Archi, Hipodromo Chile, Somos La Fiesta.
19
Cerro Deoro (m. Scat Royal) Ganador (1300m) y 3 figs. en Chile, $4.917.500.

2ª Madre
95
CANTAME AL OíDO (h. Yendaka), 4cs. , JuanCavieres Mella  (G3), Diario El Mercurio y Consejo Superior de la Hípica Nacional, y 13 figs., 3ª Selección de Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita A. (L), Criadores  Asociados, Luis Rosselot B., y 4ª Tanteo de Potrancas (G1),  1.000 Guineas  (G1),  Independencia  (G2),  Geoffrey Bushell W. y Cuerpo Consular. , Madre de:
01
MALEKINTU (h. Malek) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $7.725.000. 1° Criterium Potrancas, 3° Chilevisión., Madre de:
07
PRESS (c. Indy Vidual) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 28 figs. en Chile, $37.870.500. 1° Intemperie, 3° Carlos Cousiño S., Nacional Mayores, Valparaiso Sporting Club, 4° Luis Larrain P. (L), Consejo Superior De La Hipica Nacional, I. Municipalidad De Concepción, Fuerza Aerea De Chile, Ismael Tocornal.
08
Pekintu (h. Indy Vidual) Ganadora (1200m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $1.800.000., Madre de:
17
Daddy Tito (m. Grand Daddy) Ganador de 8cs. (1100-1500m) y 22 figs. en Chile, $20.785.000. 3° Domingo 2o Herrera Martinez (G2).
10
GAUXI (h. Thunder Gulch) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 4 figs. en Chile, $8.338.000. 1° Copa Shadwell., Madre de:
18
The Criminal (c. Grand Daddy) Ganador de 3cs. (1200-1500m) y 12 figs. en Chile, $19.947.500. 2° Republica Oriental Del Uruguay.
02
MIYASAKI (m. Memo) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $35.675.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gregorio Amunátegui Jordán, 2° Guillermo del Pedregal Herrera (L), 3° Dos Mil Guineas (G1), Domingo S. Herrera Martínez (G2).
05
Quenelle (h. Hardy ll) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.812.500., Madre de:
12
SCAT SINGER (h. Scat Daddy) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $18.850.000. 1° Crystal House, 3° Diario La Hipica, Porta Pia, 4° Carlos Cousiño G. (L), Juan Unzurrunzaga Nieto., Madre de:
20
El Ninja (m. Cupid) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $10.910.000. 3° Magia Para Todos, Armada De Chile.
10
Cantuccini (h. Saddad) Ganadora (1000m) en 1 presentación en Chile, $1.800.000., Madre de:
16
ROYAL CANTUCCINI (h. Scat Royal) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1400-1500m) y 7 figs. en Chile, $18.193.500. 1° Camara Nacional De Comercio, 4° Criterium Yeguas.
19
CONCHULECHO (m. Scat Royal) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $40.806.000. 1° Cuerpo Consular, Gabriel Donoso Rosselot, 2° Fernando Poblete Orrego, Agustin Gutierrez Gutierrez, Trabajadores De La Hipica, Vamos A La Hipica, 3° Geologo, Hernan Canata Valenzuela, Win Here, 4° Criterium Potrillos, Oregano.
11
Cantinetta (h. Tumblebrutus), ver arriba.

3ª Madre
89
Canción (h. Blue Dancer), Una figuración. , Madre de:
95
CANTAME AL OíDO (h. Yendaka), ver arriba.
00
BLUE DARBY (m. Darby Stubbles) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $17.342.020. 1° Velocidad (G2), Diario La Segunda, Don Raucha, La Nación, 4° Monroe, Maipón, Armada de Chile.

4ª Madre
84
Nataska (h. El Tiron), Ganadora y 4ª José Saavedra B. (G3). , Madre de:
89
Canción (h. Blue Dancer), ver arriba.
90
Lider (m. Blue Dancer), 10cs. y 28 figs.,    2°  cl.  Bachiller  y 3° República del Perú y Club Hípico de Concepción.

5ª Madre
80
Bold Dusca (h. Bold Mint), No corrió. , Madre de:
84
Nataska (h. El Tiron), ver arriba.
86
Buena Razon (h. Galland), 3cs. y 3 figs. , Madre de:
92
Rocca Di Papa (h. Polar Gap), 3cs. y 3 figs. en 8 actuaciones. , Madre de:
98
SEñORA CLAUDIA (h. Great Regent), Campeona 2 años en Arena., Invicta en 3 actuaciones a los 2 años, Tanteo de Potrancas (G1) y Hernan Braun Page. Exportada a USA el 2001. Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1500m) en 3 presentaciones en Chile, $15.300.000. 1° Tanteo De Potrancas (G1), Hernan Braun Page., Yegua de Cria.
99
NAVETTE (h. Jeune Homme), 2 cs.,    cl.  Carlos  Valdés  Izquierdo (G3),  y  4  figs.,    2ª  cl.  Arturo Lyon Peña (G1), y 3ª Julio  Suberceaseaux Browne (G3). En la reproducción. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $9.730.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° Arturo Lyon Peña (G1), 3° Julio Subercaseaux (G3)., Madre de:
04
Bateau Vapeur (m. Doneraile Court) Ganador de 19cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 57 figs. en Chile, $19.023.680. 3° Octavio Rios Espinoza.
09
Zorro Dorado (c. Ecton Park) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 10 figs. en Chile, $11.708.000. 3° Luis Hinrichs Olivares, 4° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, Promesa De Potrillos, 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur.
94
MONTEPULCIANO (m. Roy), Ganador de 12cs. Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L). Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $4.938.000.
97
BLUEMARINE (h. Great Regent), 5 cs., cl. Jaime Garcia Huidobro Dominguez (L), Renzo Pecheninno”Lukas”, y 11 figs., incl 4ª Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). En la reproducción. Ganadora (1200m) y 3 figs. en Chile, $1.970.000. 4° Sociedad Hipica Luis Cousiño., Madre de:
05
Regoliz (h. Seeker's Reward) Ganadora de 3cs. (1200-1900m) y 3 figs. en Chile, $6.663.500., Madre de:
13
Golden Spirits (m. Grand Daddy) Ganador de 6cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $9.663.500. 2° Club Hípico De Concepción, 4° Sociedad Hipodromo Chile.
15
Fox Sports (m. Tumblebrutus) Ganador de 5cs. (1000-1400m) y 14 figs. en Chile, $21.135.500. 4° Maporal.
07
Malarine (h. Malek) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $8.700.000. 2° Selección De Potrancas (G3)., Madre de:
12
Big Rock (m. Rock of Gibraltar) Sin figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $1.165. Ganador de 2cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $9.510.000. 2° Nicolas Canessa, 3° Gustavo Rivera, 4° Bartolome Puiggros.
19
ULI EL LUCHADOR (m. Ecliptic) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1100-1400m) y 7 figs. en Chile, $31.445.000. 1° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Deporte Regional Radio Portales, 3° Bartolome Puiggros P..
09
SEñOR JOSE MIGUEL (m. Ecton Park) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 67 figs. en Chile, $96.288.750. 1° República Oriental Del Uruguay, 2° Gregorio Amunategui Jordan, Bomberos De Chile, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Daniel J. Lyon Amenabar, Diario La Cuarta, 3° Gran Handicap De Chile, Mega, Pontificia Universidad Católica De Chile, 4° Gilberto Orillac Alfaro, Diario El Mercurio, Diario La Segunda, La Red, Patio De Naranjos, Provita.
00
Mi Catita (h. Rich Man's Gold) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en Chile, $3.597.500. 3° Chilevision, Republica de Panama., Yegua de Cria.
05
Good Reason (h. Speak In Passing), Madre de:
14
Razón Demás (h. Fast Company) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
18
Bella Fran (h. Ecliptic) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y figuración en Chile, $6.070.000. 4° Julian Herman Davison.
88
MOON VALLEY (m. Mocito Guapo), 8 cs., Club Deportivo  Colo  Colo,  Asociación Nacional de la Prensa y Zoom Deportivo, 2° Revista  Cosas,  3° cls.  Selección de Potrillos (G3), Radio Colo Colo y Agustín Edwards  R., y  4°  cl.  Diario  La Epoca. Padrillo., Padrillo.
90
MOZO AMOROSO (m. Mocito Guapo), Ganador de 7cs. Italia y Revista Cosas y 11 figuraciones 3° Daniel J. Lyon, Gregorio Amunátegui J., y 4° Geólogo, Criterium Mayores, Rep. Oriental del Uruguay, Diario La Tercera. Padrillo., Padrillo.