Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Maqui

El Maqui (2017) CHI

Competitive Edge (Super Saver) y Zarzaparrilla por Equal Stripes
Macho Alazán 6 años - Septiembre 18, 2017
Criador: Haras Convento Viejo

Competitive Edge
2012 (USA)
Super Saver 2007
Magdalena's Chase 2005
Zarzaparrilla
2013 (ARG)
Equal Stripes 1999
Sambuca Halo 2007


Competitive Edge
C. 2012 (USA)
Super Saver
C. 2007 (USA)
Maria's Mon
1993 (USA)
Wavering Monarch 1979
Carlotta María 1984
Supercharger
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Magdalena's Chase
M. 2005 (USA)
Cape Town
1995 (USA)
Seeking the Gold 1985
Seaside Attraction 1987
Illuminance
2000 (USA)
Dehere 1991
Synformer 1987
Zarzaparrilla
Z. 2013 (ARG)
Equal Stripes
C. 1999 (ARG)
Candy Stripes
1982 (USA)
Blushing Groom 1974
Bubble Company 1977
Equity
1991 (ARG)
Equalize 1982
Elysee 1977
Sambuca Halo
Z. 2007 (ARG)
Southern Halo
1983 (USA)
Halo 1969
Northern Sea 1974
Miss Bambuca
1994 (ARG)
Major Gundry 1977
Go Bambuca 1985
Seattle Slew 5Sx5S
Mr. Prospector 5Sx5S


1ª Madre
13
Zarzaparrilla (ARG) (h. Equal Stripes) 6 figs. en Chile, $4.050.000., Madre de:
17
El Maqui (m. Competitive Edge) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 28 figs. en Chile, $25.845.500.
22
Al Fin Llegue (m. Robert Bruce) (Nov. 13)

2ª Madre
07
Sambuca Halo (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora de 3cs. (1300m) y 15 figs. en Argentina, $205.670. 2° Fortunato Damiani (G3), 3° Clasico Derli A. Gomez (G3), 4° Clasico Raul Aristegui (G2), Clasico Amilcar A. Mercader (L)., Madre de:
13
Zarzaparrilla (ARG) (h. Equal Stripes), ver arriba.

3ª Madre
94
MISS BAMBUCA (ARG) (h. Major Gundry), Ganadora de 7cs., San Isidro, Clásico Republica del Perú (L), 2º Clásico Propietarios, 4º Gran Premio E. Ramírez (G1). Madre de ganadores., Madre de:
01
Bamba Parade (ARG) (h. Parade Marshal) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $15.865., Madre de:
08
Bamba Surge (ARG) (h. Storm Surge) Ganadora de 3cs. (1400-1500m) y 10 figs. en Argentina, $232.700., Madre de:
17
Bamba Key (ARG) (h. Key Deputy) figuración en 6 presentaciones en Argentina, $66.000. 3° Precoces 2017 (Clasificatorio) (2°Turno).
07
Sambuca Halo (ARG) (h. Southern Halo), ver arriba.

4ª Madre
85
Go Bambuca (ARG) (h. Go Forth), Madre de:
94
MISS BAMBUCA (ARG) (h. Major Gundry), ver arriba.
97
Bambuca Fitz (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
03
Bamba Plus (ARG) (h. Alpha Plus) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 5 figs. en Uruguay, $193.917. Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
14
BAMBA Y BAMBA (URU) (h. Smarty Jones), Campeona 2 años. Ganadora de 9cs. (4 a los 2 años) (1100-1800m) y 9 figs. en Uruguay, $4.270.720. 1° Gran Premio Polla De Potrancas (G1), Gran Premio Criterium (G2), Sarandí (G3), Treinta Y Tres Orientales (L), Domingo Torterolo, Estados Unidos De América, Producción Nacional, 2° Producción Nacional (G3), Uruguay (G3), Dr. Aureliano Rodríguez Larreta, 3° Gran Premio Selección (G1), Asamblea General Legislativa (L), Suprema Corte De Justicia (L), 4° Estados Unidos De América, Verona., Yegua de Cria.
05
Bambuca Emper (ARG) (h. Emperor Jones) 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $13.775., Madre de:
13
BAMBOO GLORIOSO (ARG) (m. Honour and Glory) Ganador de 6cs. (1000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $932.616. 1° Aristophanes.
10
Storm Bamba (ARG) (m. Storm Surge) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 3 figs. en Argentina, $236.360. 4° Ciudad De La Plata (G2).
98
BAMBA FITZ (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 5cs., San Isidro, Clásico Libertad (G2) Clásico C. Tomkinson (G2), 3º Clásico M. J. Guiraldes (G3). Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
04
Bamb Halo (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
11
Bamcuca Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Argentina, $412.300. 3° Mexico (G3), 4° Propietarios (L)., Yegua de Cria.
13
SEATTLE BAM (ARG) (h. Seattle Fitz) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 13 figs. en Argentina, $1.085.366. 1° España (L), 3° Loteria De La Ciudad De Buenos Aires (G3), Republica De Panama (G3)., Yegua de Cria.
14
BAMB HARLAN (ARG) (h. Harlan's Holiday) Ganadora de 8cs. (1400-2000m) y 11 figs. en Argentina, $6.561.900. 1° Benito Villanueva (G2), Francisco J. Beazley (G2), Los Criadores- Copa Dr. Nestor R. Tartaglia (G2), Marcos Levalle (G2), Manuel F. Y Emilio Gnecco (G3), 2° Estrellas Distaff (G1), Joaquín S. De Anchorena (Internacional) (G1), Carlos Tomkinson (G2), Cíirculo De Propietarios De Caballerizas SPC (G3), Jockey Club De Rosario (G3), 3° Arturo R. Y Arturo Bullrich (G2), 4° Criadores (G1), Estrellas Distaff (G1), Carlos P. Rodriguez (G2), Hipodromo De La Plata (G3).
17
BAMB CRAF (ARG) (m. Mastercraftsman) Ganador de 5cs. (1400-2000m) y 7 figs. en Argentina, $10.316.750. 1° San Isidro (G1), Tresiete (L), 2° Embrujo (L), 3° Horacio Bustillo (G2), 4° De Honor (G1), 25 De Mayo De 1810 (G2).
05
MISS BAMBA (ARG) (h. Numerous) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $429.150. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Clasico Republica Oriental Del Uruguay (G3), Clasico Bolivia (L), 3° Clásico Carlos P. Rodriguez (G2), 4° Gran Premio Polla De Potrancas (G1)., Madre de:
16
Van Bamba Van (ARG) (m. Van Nistelrooy) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 14 figs. en Argentina, $1.201.200. 4° Old Man (G3).
09
BAMBA JANE (ARG) (h. Johannesburg) Ganadora de 2cs. a los 2 años (900-1200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $306.275. 1° Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies - Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), 3° Gran Premio Jorge De Atucha (G1), 4° General Luis Maria Campos (G2)., Madre de:
19
Super Lulito (ARG) (m. Super Saver) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Perú, $20.258. 3° Derby Nacional (G1), Hipódromo De San Felipe (L), Marcial, 4° Manuel Químper.
10
Bamba Fitz Top (ARG) (h. Giant's Causeway) Ganadora (1400m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $90.074., Madre de:
19
SUPER MANUEL (ARG) (m. Super Saver) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y figuración en 5 presentaciones en Perú, $18.407. 1° Donjuan, 4° Hipódromo De San Felipe (L).
13
Bambalina Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
19
Balina Full (URU) (h. Full Mast) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Uruguay, $763.637. 4° Juana Mautone (L).
01
WEST BAMBU (ARG) (m. West by West) Ganador de 3cs. (1600-2500m) y 2 figs. en Argentina, $50.600. 1° Ayacucho (G3), 4° Comparacion (G2).

5ª Madre
76
La Bambuca (ARG) (h. Gamin), No corrió., Madre de:
85
Go Bambuca (ARG) (h. Go Forth), ver arriba.
90
LA BARACA (ARG) (h. Mariache ll), Ganadora de 9cs., Palermo y San Isidro, Gran Premio Carrera de las Estrellas (G1), Clásico T. Lyon (G2), Clásico Cyllene (G2), Clásico Stgo.Lawrie (G2),Clásico Gral. Viamonte (G3), Clásico Gral. Arenales (G3) (x2), 2º GP Cs. de las Estrellas (G1), Clásico Francia (G3) (x2), Clásico Rep. de Panama (G3), Clásico Gral. Viamonte (G3), Clásico Gay Hermit (G3), etc., Madre de:
98
LA BELGA (ARG) (h. Roy), Ganadora de 3cs., San Isidro, Gran Premio E. Ramírez (G1), 2º Gran Premio S. J. Unzue (G1), Gran Premio de Potrancas (G1), Gran Premio Estrellas Juvenille (G1), Clásico C. P. Rodriguez (G2), Clásico Sibila (G2)., Madre de:
07
Mubareraat (GB) (h. Singspiel) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) en 3 presentaciones en Argentina, $111.000., Madre de:
13
MARCUS AURELIUS (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 5cs. (2000-2500m) y 14 figs. en Argentina, $4.029.473. 1° General Belgrano (G2), Vicente L. Casares (G2), 2° 25 De Mayo (G1), Dardo Rocha (G1), 3° Vicente L. Casares (G2), Pueyrredon (G3), 4° Progreso (G3), Domingo Faustino Sarmiento (L).
99
La Balada (ARG) (h. Confidential Talk), Ganadora en San Isidro (1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones. Ganadora (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Argentina, $9.818., Madre de:
04
La Barroca (ARG) (h. Slew Gin Fizz) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 7 figs. en Argentina, $95.460. 3° República De Panamá (G3), Leteo (L), 4° Prod. Nacional (L)., Madre de:
20
Arraigado (ARG) (m. Hurricane Cat) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en Argentina, $6.398.000. 2° Manuel Anasagasti (L).
05
LIRIOPE (ARG) (h. Honour and Glory) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 11 figs. en Argentina, $306.275. 1° Clasico Venezuela (G2), Clasico Mexico (G3), Clasico General Alvear (L), 2° Clasico General Arenales (G3), Clasico Loteria Nacional (G3), 3° General Lavalle (G3), Leteo (L), 4° Clasico Estados Unidos De America (G3)., Yegua de Cria.
08
BALADA SALE (ARG) (h. Not For Sale) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) en 6 presentaciones en Argentina, $622.000. 1° Gran Premio Seleccion-Copa Ministerio De Turismo (G1), Polla De Potrancas (G1), General Luis Maria Campos (G2)., Exportada a Francia., Madre de:
17
SATONO FLAG (JPN) (m. Deep Impact), Ganador de 3cs. y 3figs., Hochi Hai Yayoi Sho Deep Impact Kinen (G2), 2º St. Lite Kinen (G2), Epsom Cup (G3), 3º Kikuka Sho (St. Leger) (G1).
18
SATONO REINAS (JPN) (h. Deep Impact), Ganadora de 2cs. y 2figs., Saffron Sho, 2ª Hanshin Juvenile Fillies (G1), Oka Sho (1000 Guineas) (G1).
10
Lithuania (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $69.240., Madre de:
20
LAIMA (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) en 6 presentaciones en Argentina, $9.281.250. 1° Carlos Tomkinson (G2), Luis Monteverde (L).
12
LE BLUES (ARG) (m. Roman Ruler) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.447.750. 1° Gran Premio Polla De Potrillos (G1), 2° Jockey Club (G1), Old Man (G3), 3° Gran Premio Estrellas Mile (G1), Republica Argentina (G1), 4° Benito Villanueva (G2), Miguel Cane (G2)., Padrillo.
14
Lovely Moment (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 5 figs. en Argentina, $763.200. 3° Paseana (G2).
04
La Bambollera (ARG) (h. Roy), Madre de:
09
La Bambullera (ARG) (h. Honour and Glory) Ganadora a los 2 años (1000m) en 2 presentaciones en Chile, $5.000.000., Madre de:
13
LAISAM (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 5cs. (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $23.965.000. 1° Penumbra, Stolen Heart, 3° Club De La Unión, Gregorio Amunategui J., 4° Early Gray., Yegua de Cria.
14
Lord Viscount (m. Viscount Nelson) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 13 figs. en Chile, $32.013.750. 2° Andres Morande Tocornal, 4° Luis Larrain P. (L).
17
LAFINUR (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $8.392.500. 1° Club De La Union, 3° Nacional Milla Hembras.
18
LERICI (m. Constitution) Ganador de 9cs. (1500-1900m) y 9 figs. en Chile, $44.841.500. 1° Dancing Place, Veedor, 4° El Turf.com.
10
Local Prize (ARG) (m. Pure Prize) Ganador (1600m) y figuración en 2 presentaciones en Argentina, $62.600. 3° José B. Zubiaurre.
11
La Bambita (ARG) (h. Jump Start) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Argentina, $520.180., Madre de:
20
Fiel Estrellita (ARG) (h. Il Campione) Ganadora de 3cs. (1000-1500m) y 8 figs. en Perú, $24.298. 2° Año Nuevo, Kimba.
91
LEYDEN (ARG) (m. Political Ambition), Ganador de 4cs., San Isidro, GP Carrera de Las Estrellas (G1), Handicap Tiny, 2º Gran Premio Raúl y R. E. Chevalier (G1), Clásico G. Kemmis (G2), Clásico Gay Hermit (G3),4º Gran Premio Suipacha (G1), etc.