Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre

Ejemplar: Ya Llegue

Ya Llegue (2016) CHI

Ocean Terrace (Saint Ballado) y Quieta Chica por Tanaasa
Macho Colorado 6 años - Octubre 16, 2016
Criador: Haras Porta Pía


Ocean Terrace
2000 (USA)
Saint Ballado 1989
Crystal River 1993
Quieta Chica
2003 (CHI)
Tanaasa 1994
Quiet Call 1997


Ocean Terrace
A. 2000 (USA)
Saint Ballado
M. 1989 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Ballade*
1972 (USA)
Herbager 1956
Miss Swapsco 1965
Crystal River
A. 1993 (USA)
Black Tie Affair
1986 (IRE)
Miswaki 1978
Hat Tab Girl 1979
Brunswick Dawn
1976 (USA)
Amber Morn 1956
T.V. Nice 1967
Quieta Chica
C. 2003 (CHI)
Tanaasa
M. 1994 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Mesmerize
1982 (IRE)
Mill Reef 1968
Jeanie Duff 1972
Quiet Call
C. 1997 (USA)
Quiet American
1986 (USA)
Fappiano 1977
Demure 1977
Line Call
1985
The Minstrel 1974
Wimbledon Star 1979
Northern Dancer 4Dx5D
Mr. Prospector 5Sx5D


1ª Madre
03
Quieta Chica (h. Tanaasa) Ganadora (1200m) en Chile, $2.400.000., Madre de:
08
Chica Inquieta (h. Hurricane Cat)
09
Sanriña (m. Tumblebrutus) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 2 figs. en Chile, $6.322.500. 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.
10
Que Te Diga (h. Ocean Terrace) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $3.054.000.
13
Motivo De Paz (h. Layman) Ganadora (1600m) y 15 figs. en Chile, $12.008.750. 4° Stolen Heart., Madre de:
18
Nn 18 Motivo de Paz (h. Dangerous Midge)
19
Orazia (h. Malagacy) Ganadora de 2cs. (1200m) en 2 presentaciones en Chile, $8.600.000.
14
Quieta Niña (h. Dangerous Midge) Sin figs. en Chile, Madre de:
18
Ocean Bit (m. Ocean Terrace)
20
NN 20 Quieta Niña (m. Forever Thing) (Oct. 22)
15
Beso De Disculpa (m. Ocean Terrace) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 43 figs. en Chile, $37.804.500.
16
YA LLEGUE (m. Ocean Terrace) Ganador de 9cs. (1200-1300m) y 19 figs. en Chile, $41.469.000. 1° Diario La Segunda, Puerto Madero, Saint Oregon, 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Filibustero, 3° Juan Luis Edwards Sanfuentes, Radio Portales, Universidad Mayor, Edmundo Searle Lorca, 4° Edmundo Searle Lorca, Fernando Poblete Orrego, Naspur, Prepo.
17
Cuentacuentos (m. Dangerous Midge) Ganador de 6cs. (1100-1300m) y 18 figs. en Chile, $14.485.250.
18
Nn 18 Quieta Chica (m. Ocean Terrace)
19
Luis Angel (c. Malagacy) figuración en Chile, $337.500.
20
Nn 20 Quieta Chica (h. Cloud Computing) (Oct. 1)

2ª Madre
97
QUIET CALL (USA) (h. Quiet American), Ganadora de 5cs. Ganadora (1000m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.206.000. 1° Velocidad (G2), 2° Diario La Nación, Lionel Wodehouse, 3° Fernando Moller B.., Madre de:
02
So Quiet (m. Doneraile Court) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $14.295.000. 2° Luis Larrain (L), Cámara Chilena de la Construcción.
03
Quieta Chica (h. Tanaasa), ver arriba.
06
Queen's (h. Jaded Dancer) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $20.925.750., Madre de:
13
NIETA QUERIDA (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1500-2000m) y 10 figs. en Chile, $40.377.500. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), 3° Independencia (G2), 4° Haras De Chile (G2), Criterium Yeguas, Juan Unzurrunzaga Nieto., Yegua de Cria.
16
Rey Querido (m. Dangerous Midge) Ganador de 8cs. (1200-1800m) y 8 figs. en Chile, $23.809.000. 4° Beltrán Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z..
18
SIMONNE (ARG) (h. Grand Daddy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.346.200. 1° Manuel J. Güiraldes (G3), 4° Empiric.
08
QUERIDA CARLA (h. Victory Gallop) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $17.635.000. 1° El Mercurio De Santiago - Agustin Edwards, Paloma Infiel, 3° Castelnuovo, Andres Scott, 4° República Argentina.
09
QUERIDO MACHITO (c. Hurricane Cat) Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1000-1600m) y 15 figs. en Chile, $44.113.000. 1° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), El Estreno Nicanor Señoret (G2), Raimundo Valdes C. (G3), 2° Asociación Gremial De Preparadores C.H.S.., Criadores F.S. De Carreras - Abelardo Velazquez Gutierrez, 3° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Paddock Stakes (G3), Wolf, Carlos Cousiño S., 4° Ballistic.
10
DR. ACTION (ARG) (m. Hurricane Cat) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-2400m) y figuración en 5 presentaciones en Perú, $268.941. 1° Gustavo Prado Heudebert (G2), Postín (G2), Libertador Simón Bolívar, 3° Claudio Fernández Concha (G3).

3ª Madre
85
Line Call (h. The Minstrel), Ganadora a los 3 años en Francia. , Madre de:
97
QUIET CALL (USA) (h. Quiet American), ver arriba.

4ª Madre
79
WIMBLEDON STAR (USA) (h. Hoist The Flag), 3 cs., Trevose Stakes. , Madre de:
85
Line Call (h. The Minstrel), ver arriba.
90
Sunrise Symphony (USA) (h. Secretariat), Disputó 2cs. , Madre de:
94
Maybe In May (USA) (h. Miswaki), Madre de:
01
An Annika Moment (USA) (h. Mecke), Madre de:
10
MADAME CACTUS (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora de 2cs. y 2figs., Lexus Raven Run S. (G2), My Trusty Cat S. (L). 2° Rancho Bernardo H. (G3), C.E.R.F. S., Yegua de Cria.
04
Ready for Spring (USA) (m. More Than Ready), figs., 3° Acomb Stake (G3).
98
First Violin (USA) (h. Dixieland Band), 2 cs., 3ª Go Dor Wand Stakes. US$ 54.823. , Madre de:
04
DOMINICAN (USA) (c. El Corredor), Ganador de 2cs. y 6figs., Toyota Blue Grass S. (G1), Rushaway S. (L). 2° Fayette S. (G3), Hanshin Cup H. (G3). 3° Kentucky Jockey Club S. (G2), Round Table S. (L), Turfway Park Fall Championship S. (G3) dos veces.
11
Sounds of Earth (JPN) (m. Neo Universe), 8figs., 2° Kikuka Sho (Japanese St. Leger) (G2), Kobe Shimbun Hai (G2), Kyoto Shimbun Hai (G2), Arima Kinen (G1), Kyoto Daishoten (G2), Japan Cup (G1), Nikkei Sho (G2). 3° Wakaba S. (L).
00
Chitchat chitchat (USA) (h. Arch), Ganadora de 4cs. 2° River Cities Breeders Cup S., Sangue H., Old South H., Remington Park Oaks, 3° Honeymoon S., Fresa S.R., Yegua de Cria.
04
Deliteful Sunrise (USA) (h. Afternoon Deelites), Madre de:
12
Sunrisebernsteini (USA) (h. Bernstein) Ganadora (1700m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $46.813. 3° All Brandy S..

5ª Madre
71
CHRIS EVERT (USA) (h. Swoon's Son), Campeona 3 años, Triple Corona Potrancas, [REINE DE MERES]., Ganadora de 10cs., Coaching Club American Oaks (G1), Mother Goose S. (G1), Acorn S. (G1), Demoiselle S. (G3), Golden Rod S. (G3), Hollywood Special S., La Canadá S., 2ª Frizette S. (G1), Alabama S. (G1), 3ª Travers S. (G1), Comely S. (G3). US$ 679.475. , Madre de:
76
SIX CROWNS (USA) (h. Secretariat), [REINE DE MERES]., Ganadora de 5cs., Meadow Queen S., 2ª  Ladies H.(G1), Queen Charlotte H., Miss Liberty H., 3ª Athenia H., Searching S., Busher H. , Madre de:
81
Chosen Crown (h. Forli), No corrió. , Madre de:
85
Ruling Crown (USA) (h. Spectacular Bid), No corrió. , Madre de:
95
Griselda (USA) (h. Red Ransom), Ganadora de 4cs., 2ª Canadian H. (L), Ontario Colleen H., 3ª E.P. Taylor S.(G2). US$ 191.014., Yegua de Cria.
86
Chosen Slew (h. Slew O' Gold), Ganadora en 8 actuaciones. US$ 17.040. , Madre de:
93
SKYWALKER'S CHOICE (m. Skywalker), Ganador de 4cs., Sensational Star H., 2º Sensational Star H., 3º California Cup Mile H., Crystal Water H.
92
Choose a Crown (h. Ogygian), No corrió. , Madre de:
96
Apremont (m. Silver Deputy), 4cs. en 11 actuaciones, 2º Gotyam Stakes (G3), Lazaro Barrera Memorial Stakes (L). UA$ 193.820.
82
CHIEF'S CROWN (USA) (m. Danzig), Ganador de 12cs., Campeón 2 años en USA (1984), Breeders Cup Juvenile(G1), Norfolk S.(G1), Hopeful S.(G1), Cowdin S.(G1), Marlboro Cup (G1), Travers S. (G1), Flamingo S. (G1), Blue Grass S.(G1), Saratoga Special(G2), Swale S. (L), 2° Preakness S. (G1), Futurity S.(G1), 3° Kentucky Derby (G1), Belmont S. (G1), Woodward S. (G1), 4° Breeders Cup Classic (G1)., Padrillo.
85
CLASSIC CROWN (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 4cs., Frizette S.(G1), Gazelle S. (G1), 2ª Beldame S. (G1), Ruffian H. (G1), 3ª Test S. (G1). US$ 535.919., Yegua de Cria.
88
Jeweled Crown (h. Seattle Slew), Ganadora. US$ 34.567. , Madre de:
93
SILK PHOENIX (JPN) (h. Adjudicating), Ganadora de 4cs., en Japón, Emoress Hai, 2ª Unicorn S., Sparkling Lady Cup, Queen Sho. US$  958.976.
94
Ibuki Man Power (JPN) (m. Polish Navy), 5cs. en Japón, 2º Hanshin Spring Jump. US$ 1.252.633.
01
Annika Rules (USA) (h. Seeking the Gold), Madre de:
12
GIULIA (USA) (h. Sky Mesa) Sin figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $2.500. Ganadora de 5cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Uruguay, $2.834.495. 1° Ciudad De Montevideo (G1), Gran Premio Estímulo (G2), Gran Premio Agraciada (G3), 2° Fomento (G3), Los Haras (G3), Stud Book Uruguayo 126 Aniv. De Su Fundación, 3° Gran Premio General Artígas. Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Brasil, $13.730.
94
Sister Crown (USA) (h. Danzig), Madre de:
99
Shine Forth (USA) (h. Carson City), Madre de:
13
Who's Out (USA) (c. Tale of Ekati) Ganador de 2cs. (1100-1300m) y 4 figs. en Puerto Rico, $10.610. Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Estados Unidos, $109.350. 4° Trust Buster S..
18
WHO'S THE STAR (USA) (c. Tonalist) Ganador de 4cs. (1700-2000m) en 4 presentaciones en Canada, $223.709. 1° Autumn S. (G2), Durham Cup S. (G3), Niagara S.. Ganador de 2cs. (1600-1650m) y 5 figs. en Estados Unidos, $107.722.
97
Tribunal (USA) (m. Deputy Minister), 3 cs., 3º Santa Anita Handicap (G1), San Bernardino Handicap (G2). US$ 315.140., Padrillo.
78
Tournament Star (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 3cs. 2° Busher H., 3° Beaugay H., My Fair Lady H. , Madre de:
87
Wimbledon (h. Blushing Groom), Ganó a los dos y cuatro años en USA., Madre de:
93
DELAY OF GAME (USA) (m. Summer Squall), Ganador de 16cs., Stuyvesant H. (G3), Tampa Bay Breeders Cup S. (L), Tampa Bay Breeders Cup S. (L), 2° Shadwell Keeneland Turf Mile S. (G2), Ben Ali S. (G3), Queens County H. (G3), 3° Kentucky Cup Sprint S. (G2).
94
TOP SEED (USA) (m. Wild Again), Ganador de 7cs., Woodchopper S. (L), 3° John B. Connally Breeders Cup Turf H. (L).
89
Six Love (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora a los tres años en Usa., Madre de:
94
SIX ZERO (FRA) (m. Linamix), Ganador en Francia y USA. Navarone S.R., 2° Big Shot II S.R., Prix La Force (G3), Prix de lAvre, Enviado a Perú en el 2001, Padrillo.
79
WIMBLEDON STAR (USA) (h. Hoist The Flag), ver arriba.
80
Nijinsky Star (USA) (h. Nijinsky II), No corrió. , Madre de:
84
HOMETOWN QUEEN (USA) (h. Pleasant Colony), 5 cs., Magnolia Stakes (L), 2ª Hempstead Handicap (G1), Kentucky Oaks (G1), 3ª Fantasy Stakes (G1). US$ 254.998. , Madre de:
94
College Hill (USA) (m. Pine Bluff), 4cs. , 2º William Henry Harrison Handicap.  US$ 123.781.
95
Etats Unis (USA) (h. Dixieland Band), Madre de:
01
POLLARD'S VISION (USA) (m. Carson City), Ganador de 6cs., Illinois Derby (G2), Leonard Richards S. (G3), Lone Star Derby (G3), National Jockey Club H. (G3), 2º Pimlico Special H. (G1), Pennsylvania Derby (G2), West Virgnia Derby (G3), Ohio Derby (G2), Mineshaft H. (G3), 3º Suburban H. (G1), Lousiana Derby (G2), Huntington S. (L)., Padrillo.
98
BOWMAN'S BAND (USA) (m. Dixieland Band), Ganador de 7cs., Meadowlands Breeders’ Cup S. (G2), Summing S. (L), R.R.M. Carpenter Jr. Memrrial S. (L), Brandywine Ha.,  2º Oaklwan Ha.(G1), Philip H. Iselin H.(G2), Sport Page H. (G3), William Donald Schaefer H. (G3), Prairie Meadows Cornhusker B.C. H. (G3), Sport Page Ha. (G3). US$ 876.440., Padrillo.
01
SALIC LAW (USA) (m. Deputy Commander)
06
La Milanesa (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
12
GINGER N RYE (USA) (h. More Than Ready) Ganadora de 2cs. (1100-550m) en 3 presentaciones en Estados Unidos, $116.000. 1° Smart N Fancy S..
18
Raisebeforetheflop (USA) (c. Liam's Map) Ganador de 2cs. (1200-1300m) y 12 figs. en Estados Unidos, $92.807. 2° Labor Day Weekend S..
89
REVASSER (USA) (h. Riverman), Ganadora en Francia y USA. Figuró en Italia. Tidal H. (G2), 2° Golden Harvest H. (G3), Prix Madame Jean Couturie, 3° Santa Barbara H. (G1), Prix de la Nonette (G3), Sheepshead Bay H. (G3), Premio Lydia Tesio (G2), Prix Finlande. Retornó a USA desde Japón en 1995. , Madre de:
96
Road Harbour (USA) (h. Rodrigo De Triano), Madre de:
05
ASHKA (IRE) (h. Catcher in the Rye)
98
DANCE DREAMER (USA) (m. Nureyev), Ganó en Francia y USA. Escondido H.R., 3°Carleton F. Burke H. (G3) Enviado a Australia en el 2004.
90
VIVIANA (USA) (h. Nureyev), 3cs. en Francia, Prix Melisande, Prix des Tuileries, 2ª Prix de Psyche (G3). , Madre de:
98
TATES CREEK (USA) (h. Rahy), 11 cs., Yellow Ribbon Handicap (G1), Gamely Breeders’ Cup Handicap (G1), San Gorgonio Handicap (G2), Diana Handicap (G2), Las Palmas Handicap (G2), Nobel Damsel Handicap (G3), Jerry Wiley Stakes (G3), Finlandia Cup Handicap (L), 2ª John  C. Mabee Handicap (G1), Just A Game Breeders’ Cup Handicap (G3). US$ 1.471.674., Yegua de Cria.
99
SIGHTSEEK (USA) (h. Distant View), 12 cs., Ogden Phipps Handicap (G1), Go For Wand Handicap (G1), Humana Distaff Handicap (G1), Beldame Stakes (G1), Ruffian Handicap (G1), Rampart Handicap (G2), Top Flight Handicap (G2), Raven Run Stakes (G3), 2ª Santa Margarita Invitational Handicap (G1), Santa Monica Handicap (G1), Go For Wand Handicap (G1), La Canadá Stakes (G2). U$ 2.445.216., Yegua de Cria.
07
Flourish (USA) (h. Distorted Humor), Madre de:
14
Mr Darcy (USA) (c. Harlan's Holiday) Ganador de 5cs. (1400-1664m) y 13 figs. en Estados Unidos, $217.656. 3° Ack Ack S. (G3).
17
Citrus Burst (USA) (c. Into Mischief) Ganador de 2cs. (1000m) y 11 figs. en Estados Unidos, $124.165. 2° Silks Run S., 3° Bear's Den S., 4° Bob Umphrey Turf Sprint S..
18
FULSOME (USA) (m. Into Mischief) Ganador de 8cs. (4 a los 2 años) (1600-1800m) y 7 figs. en Estados Unidos, $1.244.553. 1° Matt Winn S. (G3), Oaklawn Mile S. (G3), Smarty Jones S. (G3), West Virginia Governor's S. (G3), Oaklawn S., 2° Hagyard Fayette S. (G2), 3° Clark S. presented by Norton Healthcare (G1), Indiana Derby (G3), 4° Pennsylvania Derby (G1), Black Gold S..
93
Willstar (USA) (h. Nureyev), Ganadora en 5 actuaciones en Francia. US$ 26.018. , Madre de:
99
Starfan (USA) (h. Lear Fan), Ganadora en Inglaterra, 3ª London Offices 10th Anniversary Kyoto Sceptbre Stakes. US$ 26.215.
00
ETOILE MONTANTE (USA) (h. Miswaki), Ganadora de 5cs. en 9 presentaciones en Francia. Prix de la Foret (G1), Prix des Lilas, Prix du Pin, 2° Prix Marcel Boussac Criterium Pouliches-Royal Barriere de Deauville (G1), Prix Maurice de Gheest (G1), 3° Gainsborough Poule dEssai des Pouliches-French One Thousand Guineas (G1). Ganadora de 2cs. en USA. Palomar Breeders Cup H. (G2), Las Cienegas H. (G3), 2° Matriarch S. (G1), Argent Mortgage Distaff Turf Mile S. (G3), 3° Just a Game Breeders Cup H. (G2)., Yegua de Cria.
10
Uno Duo (USA) (h. Macho Uno), Madre de:
18
OBLIGATORY (USA) (h. Curlin) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1300-1600m) y 6 figs. en Estados Unidos, $1.378.594. 1° Derby City Distaff S. presented by Kendall-Jackson Winery (G1), Eight Belles S. presented by Smithfield (G2), Chilukki S. (G3), Hurricane Bertie S. (G3), 2° Acorn S. (G1), Cotillion S. (G1), Bed o' Roses S. (G2), 3° Ballerina H. (G1), 4° Twinspires.com Fair Grounds Oaks (G2).
11
Touch the Star (USA) (h. Tapit), Madre de:
17
BONNY SOUTH (USA) (h. Munnings) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1700m) y 14 figs. en Estados Unidos, $1.064.700. 1° Twinspires.com Fair Grounds Oaks (G2), Baird Doubledogdare S. (G3), 2° Alabama S. (G1), Ogden Phipps S. (G1), Personal Ensign S. Presented by Lia Infiniti (G1), Falls City H. (G2), Falls City S. (G2), George E. Mitchell Black-Eyed Susan S. (G2), Baird Doubledogdare S. (G3), 3° Juddmonte Spinster S. (G1), 4° Central Bank Ashland S. (G1), Ogden Phipps S. (G1), Molly Pitcher S. (G3), Summer Colony S..
18
Sun Path (USA) (h. Munnings) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1400-1700m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $149.372. 3° Honeybee S. (G3), 4° Silverbulletday S..
81
Center Court Star (USA) (h. Secretariat), Madre de:
93
LAMBENT LIGHT (USA) (m. Capote), 6cs. en Sudáfrica, Sharp Electronics Cup (G1).
94
BEST STAR (USA) (m. Seattle Slew), Ganador de 4cs. en 6 presentaciones. El Cajon S.R., Harry F. Brubaker H.R.
84
Olympic Crown (h. Well Decorated), No corrió. , Madre de:
93
Carly's Crown (USA) (h. Wild Again), 3cs. US$ 91.630. , Madre de:
99
FRENCH ASSAULT (m. French Deputy), 2cs. en 9 actuaciones, El Joven Stakes (L), 2º Kentucky Cup Juvenile Stakes (G3), Sam Houston Texan Juvenile Stakes (L). US$ 141.090.