Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Kid Mambito

Kid Mambito (2016) CHI

Gemologist (Tiznow) y Sonrisa Amistosa por Gstaad
Macho Alazán 6 años - Septiembre 23, 2016
Criador: Haras Convento Viejo


Gemologist
2009 (USA)
Tiznow 1997
Crystal Shard 1994
Sonrisa Amistosa
2011 (CHI)
Gstaad 2004
Sombrita Fresca 2001


Gemologist
C. 2009 (USA)
Tiznow
C. 1997 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Crystal Shard
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sulemeif
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Barely Even 1969
Sonrisa Amistosa
M. 2011 (CHI)
Gstaad
M. 2004 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Cash Run
1997 (USA)
Seeking the Gold 1985
Shared Interest 1988
Sombrita Fresca
A. 2001 (CHI)
Jeune Homme
1990 (USA)
Nureyev 1977
Alydariel 1983
Punta Carena
1996 (CHI)
Roy 1983
Gala Party 1988
Mr. Prospector 3Sx5D
Northern Dancer 4Sx5Dx5D
Crimson Saint 5Dx5D


1ª Madre
11
Sonrisa Amistosa (h. Gstaad) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $6.100.000., Madre de:
16
Kid Mambito (m. Gemologist) Ganador de 2cs. (1200-1300m) y 27 figs. en Chile, $46.231.000. 2° Dos Mil Guineas (G1), Domingo 2o. Herrera Martinez (G2), 3° St.leger (G1).
17
Ashdood (m. Competitive Edge)
20
Con Ventaja (h. Cupid) (Ago. 7)
21
Smiley Face (m. Robert Bruce) (Sep. 12)

2ª Madre
01
SOMBRITA FRESCA (h. Jeune Homme) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $13.790.000. 1° Club de la Union, VTR, Wolf, 3° Metrópolis Intercom, 4° Criterium Potrancas., Madre de:
09
GANESE A LA SOMBRA (h. Gstaad), Campeona 2 años. Ganadora de 4cs. a los 2 años (1200-1500m) en 4 presentaciones en Chile, $22.720.000. 1° Selección De Potrancas (G3), Alberto Vial Letelier (L), José Saavedra Baeza., Yegua de Cria.
11
Sonrisa Amistosa (h. Gstaad), ver arriba.
13
Ragnar (m. Gstaad) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $24.662.500. 4° Biriatou.

3ª Madre
96
Punta Carena (h. Roy), No corrió., Madre de:
00
TWINGO (m. Rich Man's Gold), Campeón 2 años en Arena. Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1500m) y 2 figs. en Chile, $15.875.000. 1° Tanteo de Potrillos (G1), 2° Domingo 2° Herrera Martinez (G2).
01
SOMBRITA FRESCA (h. Jeune Homme), ver arriba.
03
BIEN MACHOTE (m. Election Day) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 6 figs. en Chile, $12.982.500. 1° Domingo 2do. Herrera Martinez (G2), 2° Gregorio Amunategui Jordan, 3° Dos Mil Guineas (G1), 4° Gran Premio Criadores (G2), Augusto Breque Espinoza (G3).
05
EXTRAñA BELLEZA (h. Dynamix) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $15.442.500. 1° Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Tizna, 3° Armada De Chile (L), 4° Carlos Allende Navarro (G3), Coronel Santiago Bueras (L), Criterium Potrancas, Gilberto Orillac Alfaro, Cremcaramel., Yegua de Cria.
14
SALE A SEMBRAR (h. Gstaad) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1400m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $38.262.500. 1° Juan Cavieres Mella (G3), Alberto Vial Letelier, 2° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), Tanteo De Potrancas (G1), Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Jose Saavedra Baeza (G3)., Madre de:
19
Ponte A Cantar (h. Gemologist) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.695.000. 2° Federico C. Prain.
16
OCASION TRANQUILA (h. Gemologist) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $17.022.500. 1° Escuela Naval Arturo Prat, 4° Hernan Braun Page.

4ª Madre
88
Gala Party (ARG) (h. Oak Dancer), No corrió., Madre de:
96
Punta Carena (h. Roy), ver arriba.
00
SUPER GOYITA (h. Gran Lung Fung), Campeona 3 años. Ganadora de 8cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $14.290.340. 1° Promesa de Potrancas, 2° Alberto Solari Magnasco, Club Hipico de Santiago S.A., Sociedad Hipodromo Chile S.A, 3° Club Hipico de Concepcion, 4° Luis Hinrichs Olivares., Madre de:
07
VAMOS PAGANDO (m. Tumblebrutus) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 31 figs. en Chile, $40.475.500. 1° El Debut Potrillos 2, 2° Crisantemo, 3° I. Municipalidad De Estación Central, 4° Ilustre Municipalidad De Pirque.
02
Cheuke (m. Great Regent), 4º Iniciación Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $18.214.500. 4° Iniciación.

5ª Madre
81
Chocante (ARG) (h. Liloy), Ganadora y figs., En la Palma., Madre de:
88
Gala Party (ARG) (h. Oak Dancer), ver arriba.
89
Any Time (h. Kazaroun), Madre de:
94
Montalcino (c. Roy), Ganador de 3cs. y 17figs., 2º Edmundo Dacal P., Especial Rep. Oriental del Uruguay, 3º Marina Mercante de Chile, Agustín Edwards Mc. Clure, 4º Radio Portales.
96
BURBERRYS (c. Great Regent), Ganador de 6cs. y 13figs., Filibustero, 2º Bachiller, Soc. de Fomento Fabril, Cámara de Comercio Chile-Portugal, 3º Criterium Velocistas, Escuela de Periodismo Univ. Diego Portales, Italia, 4º Cámara Chileno-Argentina de Comercio, Tizna, Memo, Conf. de la Producción y del Comercio y Estados Unidos de América. Ganador (1300m) y 8 figs. en Chile, $4.930.000. 1° Filibustero, 2° Camara de Comercio Chile-Portugal, 3° Escuela De Periodismo Universidad Diego Portales, Italia, 4° Confederacion de la Produccion y del Comercio, Estados Unidos De America, Memo, Tizna.
00
PETIT GALEóN (m. Jeune Homme) Ganador de 12cs. (1000-1300m) y 28 figs. en Chile, $39.900.500. 1° Velocidad (G2), Armada de Chile, Carabineros De Chile, Diario La Tercera, Maipon, Propietarios de FSC, Revista Fusta, 2° Velocidad (G2), Santiago García Mieres (L), Armada de Chile, Figuron, Fuerza Aérea de Chile, Fuerza Aerea De Chile, Rayita, Republica Del Peru, Revista Fusta, Sociedad de Fomento Fabril, Velocidad, 3° Carlos Balmaceda (L), Carolina Budge de B., Carabinero De Chile, Congreso Nacional, Figuron, Maipon, Diario la Trercera, 4° Alfonso Vial, Maipon, Diario La Segunda.
91
Augustea (h. Roy), 3a. cl. Haras El Parque. , Yegua de Cria.
93
ZUPPA INGLESE (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 7figs., Juan Cavieres Mella (G3), 3° Polla de Potrancas (G1), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), y 4° Miss Therese. , Madre de:
98
WITAN (h. Wagon Master), Ganadora de 2cs. y 5figs., Arturo Lyon Peña (G1), 2° Geoffrey Bushell (G3), 3° Cotejo de Potrancas (G3), 4° Julio Subercaseaux Browne (G3). Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $14.467.500. 1° Arturo Lyon Peña (G1), 2° Geoffrey Bushell (G3), 3° Cotejo De Potrancas (G3), 4° Julio Subercaseaux (G3)., Madre de:
03
Champion Cruise (h. Cruise King) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
14
Quinto Del Rey (m. Indy Dancer) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $19.300.000. 2° Republica Dominicana, 3° Maporal, Mocito Guapo, 4° Navarino.
04
Banjara (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300m) y 2 figs. en Chile, $8.815.000. 2° Luis Davila L..
06
FIRGOLFIN (m. Indy Dancer) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1400-1900m) y 18 figs. en Chile, $43.669.500. 1° Caja De Compensación La Araucana, 2° Valparaiso Sporting (G3), Confederación De La Producción y Del Comercio, Criterium Mayores, Aniversario Inauguración Pista De Arena, 3° La Bastille, Telecanal, El Turf.com, 4° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Daniel J. Lyon Amenabar.
14
Comandante En Jefe (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1200-1900m) y 8 figs. en Chile, $12.903.200. 4° Año Nuevo.
05
SHERLOCK HOLMES (m. Finder II) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 11 figs. en Chile, $20.802.500. 1° Mail Coach, 2° Alvaro Covarrubias (G3), 3° Cotejo De Potrillos (G3), Alvaro Breque V..
94
Mondo Nuovo (m. Great Regent), Ganador. Especial Gobierno Regional de Valparaíso.