Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Juvencio

Juvencio (2014) CHI

Diamond Tycoon (Johannesburg) y Patología por Sam M.
Macho Colorado 8 años - Septiembre 6, 2014
Criador: Haras Villa Rosa


Diamond Tycoon
2004 (USA)
Johannesburg 1999
Palacoona 1994
Patología
1995 (CHI)
Sam M. 1981
Paralogia 1987


Diamond Tycoon
C. 2004 (USA)
Johannesburg
C. 1999 (USA)
Hennessy
1993 (USA)
Storm Cat 1983
Island Kitty 1976
Myth
1993 (USA)
Ogygian 1983
Yarn 1987
Palacoona
M. 1994 (FRA)
Last Tycoon
1983 (IRE)
Try my Best 1975
Mill Princess 1977
Palavera
1987 (FRA)
Bikala 1978
Paulistana 1980
Patología
A. 1995 (CHI)
Sam M.
A. 1981 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Barbs Dancer
1971 (USA)
Northern Dancer 1961
Periodista 1965
Paralogia
A. 1987 (CHI)
Parisianne
1975 (USA)
Herbager 1956
Swansea 1963
Regolita
1982 (CHI)
Mr. Long 1969
Pampa 1971
Mr. Prospector 3Dx5S
Northern Dancer 4Dx5S


1ª Madre
95
Patología (h. Sam M.), Ganadora, y 3 figs., 3ª  cl. Carlos Cousiño (L) y Especial Club de La Unión en 7 actuaciones. , Madre de:
02
Pato Jones (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 14 figs. en Chile, $9.726.500. 4° Cámara Chilena de la Construcción.
04
El Minero (m. Midnight Foxtrot) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $7.348.400.
05
Nn 05 Patología (h. Midnight Foxtrot)
07
Onofre (m. Squire Jones) Ganador a los 2 años (1200m) en 2 presentaciones en Chile, $4.000.000.
08
Misia Antonieta (h. Sir Halory) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 7 figs. en Chile, $6.313.750., Madre de:
16
Until Sunrise (c. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1100-1200m) y 12 figs. en Chile, $16.916.000. 3° Tvturfmovil, Ultimos Doscientos.
17
Hold My Beer (m. Hold Me Back) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $30.802.500. 4° Universidad Mayor.
18
MI PRIMO JUANJO (m. Last Best Place) Ganador de 6cs. (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $45.274.000. 1° Domingo 2o Herrera Martinez (G2), Camilo Rufin Franzoy, Gabriel Donoso Rosselot, Fundacion Jinetes Por Siempre, 2° Wolf, 3° Copa Jackson (G2), Criterium Mayores.
19
Nn 19 Misa Antonieta (m. Lemon Sour)
09
MOOD (m. Sir Halory) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $63.021.000. 1° Diario Las Ultimas Noticias, Dir. Gral De Fomento Equno Y Remonta Del Ejercito, Gran Ducato, República Federativa Del Brasil, Telecanal, 2° Radio Cooperativa, Criterium Velocistas, Radio Bio Bio, República Del Perú, 3° Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Ramón Cardemil Moraga, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein, Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros.
10
Villa Reina (h. Diamond Tycoon) Ganadora de 6cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $14.976.500.
14
Juvencio (m. Diamond Tycoon) Ganador de 9cs. (1000-1900m) y 47 figs. en Chile, $56.482.000.

2ª Madre
87
Paralogia (h. Parisianne), Ganadora y fig. en sólo 4 actuaciones. , Madre de:
95
Patología (h. Sam M.), ver arriba.
00
STELA (h. Sam M.) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $13.172.500. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° Criterium Yeguas, Radio Agricultura, 3° Arturo Lyon Peña (G1), Julio Subercaseaux B. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), Doryanna., Exportada.
02
Maste Sam (c. Sam M.) Ganador de 21cs. (1100-1400m) y 37 figs. en Chile, $22.837.100. 2° España, Ildefonso Molina F..

3ª Madre
82
Regolita (h. Mr. Long), No corrió. , Madre de:
87
Paralogia (h. Parisianne), ver arriba.
91
GRAN DUCATO (m. Roy), Campeón Mayor, Caballo del Año., Ganador de 12 cs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), tres años consecutivas, Copa de Oro (G2), dos años consecutivos, Juan S. Jackson (G2), Gran Premio de Honor (G2), Club Hípico de Santiago (HCH), Criadores Asociados y Francia, y 7 figs., 2° 2.000 Guineas (G1) y St. Leger (G1), y 3° El Ensayo (G1), Gran Criterium (G1), y Alberto Vial Letelier, y 4° Gran Premio Internacional Latinoamericano de Jockey Clubs-Falabella (G1), disputado en 1997 en el HCH. Fué 2° Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) S$ 200.000, en San Isidro, Argentina), Gran Premio Latianoamericano de Jockey Clubs (G1) S$ 200.000, en Río de Janeiro, Brasil), Gran Premio Jockey Club del Perú (G1) en Lima), 3° Gran Premio Internacional del Brasil ‘95 y ’96 (G1) S$ 1.000.000 y US$ 500.000, en La Gavea, Rio de Janeiro, respectivamente), no estando nunca fuera del marcador en 24 actuaciones. Fatalizado e
92
HIKMAT PASHA (m. Roy), Ganador en Santiago y 8cs. en Concepción, Eugenio Thomspn Avello y Diario El Sur, 2° Ilustre Municipalidad de Talcahuano, Diario Las Ultimas Noticias, 3° Ejército de Chile, y 4° Valparaíso Sporting Club, Ilustre Municipalidad de Concepción y Club Hípico de Santiago S.A.
95
Gran Duchessa (h. Roy), Ganadora y 8 figs. en 10 actuaciones. En la reproducción., Madre de:
03
Gran Campeona (h. Dynamix) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 8 figs. en Chile, $5.145.000. 2° Merex Chile., Madre de:
13
Zar De Chorrillos (m. Monthir) Ganador de 7cs. (1100-1200m) y 23 figs. en Chile, $15.512.000. 4° Diario La Estrella.
08
GRAN BARON (ARG) (c. Easing Along) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $20.940.000. 1° Agustín Gutierrez Gutierrez, Pontificia Universidad De Chile, 3° República Oriental Del Uruguay.

4ª Madre
71
Pampa (h. Parbury), Ganadora de 3cs. , Madre de:
78
Rociada (h. Rigel II), Ganadora. , Madre de:
85
LICANCABUR (m. Domineau), 8 cs., República Federativa del Brasil, República del Ecuador, República de Francia y Diario La Tercera, y 20 figs., 2° Club Hípico de Peñuelas, 75 Años Diario La Nación y Accionistas Sporting Club, 3° Maporal y República del Perú, y 4° España (G3), Raúl Ovalle Ugarte (L), República Federativa del Brasil .
88
Pouliche (h. Domineau), Con fig. en sólo 6 actuaciones., Madre de:
92
PUERTA GRANDE (h. Nureyev Dancer), 4cs. , cl. Asociación de Periodistas Hípicos, y 9 figs. , Madre de:
04
Que Milonga (h. Hardy ll) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $9.199.000. 2° Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Diario La Cuarta, Luis Rosselot Bordeu, 3° José Saavedra Baeza (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, Mail Coach, 4° Eugenia, Maria Fumata., Yegua de Cria.
94
POMPEYO (m. Nureyev Dancer), Campeón 3 años., Ganador de 3cs. en Chile, El Ensayo (G1), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), y 12 figs., 2° St. Leger (G1), Raúl Ovalle Ugarte (L), y 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Alvaro Covarrubias (G3). ECLIPSE AWARD EN STEEPLECHASE EN USA, 2001. Ganador de 11cs. (3 en Serie NSA), Joe Aitcheson S (G1), Hard Scurffle H (G1), Royal Chase for the Spot of Kings Hurdle S (G1), Wood King Cup (G1), Tropical Park Steeplechase H (G2), Woodward-Kirkover Cup Novice Hurdcler S (G3), 2º Foxbrook Supreme Hurdle S (G2), 3º Meadowbrook S (G1), David L. Ferguson Memorial Hurdle H (G2), y 4° San Bernardino Handicap (G2). US$ 528.325. Fatalizado el 2001.
03
Eclipse Cruise (h. Cruise King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
08
Silent Cruise (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $15.699.250. 4° Corporación La Esperanza, Diario La Cuarta., Yegua de Cria.
12
Camicho (m. Indy Dancer) Ganador de 14cs. (1300-1900m) y 38 figs. en Chile, $77.533.250. 2° Diario La Cuarta, Premio Nobel, 3° El Turf. Com.
05
Eclipse Award (h. Indy Dancer) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.995.000. 2° Carlos Alvarez Condarco, 4° Alberto Solari Magnasco (G1)., Madre de:
16
Gengis Kan Alim (m. Grassy II) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 15 figs. en Chile, $25.396.000. 3° Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Dime Que, Nacional Milla Machos.
79
Repicada (h. Rigel II), Ganadora, y 3 figs., 4ª Carlos Valdés Izquierdo (G3), en sólo 10 actuaciones. , Madre de:
85
REGRESA YA (h. Domineau), 7 cs., cl. José Saavedra Baeza (G3), y 10 figs., 2ª Juan Cavieres Mellla (G3) y La Sexta. , Madre de:
97
West Midland (h. Wagon Master), 5 cs., y 2ª El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Federico C. Prain. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (800-1400m) y 7 figs. en Chile, $5.684.500., Yegua de Cria.
98
Winston Churchill (c. Wagon Master), 9 cs., 2º Primavera-Hernán Braún (G2), Esp. Fed. Rodeo Chileno, 3º Valparaíso Sporting Club , 4º Paddock Stakes (G3), José Luis Larraín (L), Marímbula. Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 21 figs. en Chile, $18.504.000. 2° Primavera-Hernán Braun P. (G2), 3° Valparaíso Sporting Club, 4° Marimbula.
87
VAIKAVA (h. Laguardia), 3 cs., cl. Feria Criadores de Caballos F.S., y 8 figs., 2ª Escuela Naval Arturo Prat Chacón, 3ª Bartolomé Puigross, y 4ª Manuel Losada Rodriguez (G3)., Yegua de Cria.
90
NUEVA SIBERIA (h. Nureyev Dancer), 2 cs., cl. La Sexta y 3  figs., en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
92
ROSARIO (h. Domineau), Ganadora de 2 cs., cl. Cotejo de Potrancas (G3) y 3ª   cl. Carlos Cousiño Goyenechea (L), en 7 actuaciones. , Madre de:
07
Altocastello (c. Caesarion) Ganador de 5cs. (1100-1200m) y 14 figs. en Chile, $12.253.250. 4° Ciudad De Valparaiso, Club Hípico De Antofagasta, Gran Bretaña.
93
La Academia (h. Domineau), Ganadora y dos figs. en sólo 7 actuaciones., Madre de:
97
ROCKY MARCIANO (m. Nureyev Dancer), Seis carreras ganadas y varias figuraciones. Cl Alberto Benavente Benavente. Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $6.752.500. 1° Alberto Benavente Benavente.
03
La Patrona (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.820.000. 2° Praviana., Yegua de Cria.
05
WALLENDA (h. Cat Scan) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $17.567.000. 1° 40 Años Caja de Compensación La Araucana, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 3° Consejo Superior de la Hípica Nacional, 4° Seleccion De Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Hernan Braun Page., Madre de:
11
MINISTRA HABIL (h. Minister's Bid), Campeona Mayor, Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 16cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 13 figs. en Chile, $104.757.750. 1° Tanteo De Potrancas (G1), Carlos Allende Navarro (G3), Carlos Allende Navarro (G3), Armada De Chile (L), Constancio Silva Mandiola (L), Aysha, Cámara Nacional De Comercio, Canal 13, Geoffrey Bushell Watson, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G., Aysha, Criterium Yeguas, Geoffrey Bushell Watson, 2° Independencia (G2), Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Sociedad Hipica Luis Cousiño, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), José Saavedra Baeza (G3), Alberto Vial Letelier (L), Armada De Chile (L), Taia, 4° Mil Guineas (G1), Carlos Cousiño G. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Copa Shadwell., Yegua de Cria.
18
Skilly Flyer (h. Flyer) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.900.000. 2° Alberto Solari Magnasco, Promesa De Potrancas.
11
LA CUCHI CUCHI (h. Minister's Bid) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en Chile, $12.829.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 4° Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
96
Da Repiques (h. Dancing Groom), 4 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
03
MONEY MARKET (m. More Royal) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1100-1900m) y 40 figs. en Chile, $35.070.500. 1° Luis Subercaseaux E., 3° Polla De Potrillos - Help (G1).
81
Martel (m. Mr. Long), 2cs. y numerosas figs., 2° Diario La Tercera de la Hora e Ibacache.
82
Regolita (h. Mr. Long), ver arriba.
85
Pular (m. Domineau), 4cs. y 5 figs., 3° Cotejo de Potrillos (G3).
87
BARASSI (m. Domineau), 5 cs., Club de Golf Loe Leones y Miss Mundo Chile y 6 figs., 2° Cuerpo Consular, 3° Luis Larraín P. (L). Ganador en USA.
88
Leopolda (h. Laguardia), 2cs. y 3 figs., 2ª Diario La Estrella, 3ª Manuel Losada Rodriguez (G3).

5ª Madre
66
LUNA NEGRA (h. Silver Moon III), Ganadora de 2 cs., cl. Cotejo de Potrancas (G3). , Madre de:
71
Pampa (h. Parbury), ver arriba.
73
Luna Di Capri (h. Rigel II), No corrió. , Madre de:
78
MARISMA (h. Mr. Long), Ganadora, 2ª Tanteo de Potrancas (G1) y Diario La Tercera de la Hora, 3ª Julio Prado Amor (G3) y José Saavedra Baeza (G3). Ganadora de 7cs. en USA, Milady Handicap (G1), Hawthorne Handicap (G2), Santa María Handicap (G3) y Belle Marie Stakes, 2ª  Tizna Handicap (L), 3ª Bewitch  Stakes (G3). US$ 266.953. , Yegua de Cria.
79
NEW HOPE (h. Mr. Long), 3 cs., Las Oaks (G1) y José Ramón Herrera, 2ª Tanteo de Potrancas (G1) y Víctor Matetic Fenández  (G3), 3ª  José Saavedra Baeza (G3) y 1.000 Guineas (G1). Exportada a USA., Yegua de Cria.
78
MALLECO (m. Mr. Long), 3 cs., cl. Ignacio Urrutia de la Sotta (G2), 3° Alberto Vial Infante (G2), y 4° Polla de Potrillos (G1). Padrillo.
79
Ventisquera (h. Mr. Long), Ganadora. , Madre de:
91
Oak Tree (h. Nureyev Dancer), Ganadora y 4ª Haras El Parque en 6 actuaciones. , Madre de:
01
DREAM'S (h. Sam M.) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) en 8 presentaciones en Chile, $13.500.000. 1° Raúl ovalle U. (L), Jorge Baraona P.., Exportada., Yegua de Cria.
80
Millarapue (m. Mr. Long), 10cs. y numerosas figs., 3° España (G3), y 4° Luis Aldunate C.
81
Sensaciones (h. Mr. Long), Ganadora y 2ª Haras de Chile (G1). Exportada a USA.
82
Lastarria (h. Mr. Long), No corrió. , Madre de:
90
LAPISLAZULI (h. The Great Shark), 2 cs., cl. Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
94
SHAQUILLE (c. Iroko)
96
Terraverde (h. Roy), Ganadora y 4 figs. , Madre de:
04
SACRE COEUR (m. African Dancer) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 17 figs. en Chile, $24.680.150. 1° Copa Jackson (G2), 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio De Honor (G2), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), 4° Municipal De ViÑa Del Mar (G2), Asoc. De Propietarios FSC V región, Gustavo Rivera.
06
Campagna (h. Camp David), no corrida reservada para la reproducción., Madre de:
10
Opera Hall (h. Pavarotti) Ganadora de 11cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $13.481.000. 3° Promesa De Potrancas.
13
TOMBEAU BAY (m. Neko Bay) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) en 4 presentaciones en Chile, $8.350.000. 1° Vamos A La Hipica.
15
Torito Albo (m. Grassy II) Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $15.733.000. 3° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S..
98
Laramie (h. Worldwatch), Disputó una sola carrera. En la reproducción., Madre de:
03
Colligium (m. Hussonet), No ha debutado. Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $10.143.400. 3° Aspillaga Hornauer.
83
Lemmon Juice (m. Mr. Long), 2cs. y 3° St. Leger (G1), y 4° Nacional Ricardo Lyon (G1). Ganador en USA de US$ 83.000.