Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Marcelita Mia

Marcelita Mia (2014) CHI

Last Best Place (Gone West) y Real Maestranza por Riyadian
Hembra Colorada 8 años - Octubre 19, 2014
Criador: Haras Santa Isabel


Last Best Place
2003 (USA)
Gone West 1984
Belle Cherie 1996
Real Maestranza
2005 (CHI)
Riyadian 1992
La Maestranza 1992


Last Best Place
A. 2003 (USA)
Gone West
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Secrettame
1978 (USA)
Secretariat 1970
Tamerett* 1962
Belle Cherie
A. 1996 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Belle Nuit
1990 (USA)
Dr. Carter 1981
Belle Noel 1977
Real Maestranza
C. 2005 (CHI)
Riyadian
A. 1992 (GB)
Polish Precedent
1986 (USA)
Danzig 1977
Past Example 1976
Knights Baroness
1987 (GB)
Rainbow Quest 1981
Knights Beauty 1977
La Maestranza
C. 1992 (CHI)
Winning II
1986 (USA)
Nijinsky II 1967
Little Happiness 1974
Shammar
1986 (CHI)
Inchwood 1980
Shanana 1978
Raise a Native 4Sx5D
Danzig 4Sx4D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D
Pas de Nom 5Sx5D


1ª Madre
05
Real Maestranza (h. Riyadian) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $10.328.500., Madre de:
10
PRINCIPE MACEDONIO (m. Last Best Place) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $30.437.900. 1° Tizna, 2° Alberto Benavente Benavente, Comité Olímpico De Chile, Geologo, República Oriental Del Uruguay, 3° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Criterium Potrillos, 4° 150 Años Cuerpo De Bomberos De Santiago.
11
Real Worker (m. Last Best Place) Ganador (1000m) y 12 figs. en Chile, $4.855.000.
12
COME WITH ME (h. Last Best Place) Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 26 figs. en Chile, $27.681.750. 1° Sportiva Italiana, 3° Carabineros De Chile, Club De ViÑa Del Mar, Club Hipico De Santiago, 4° Alberto Solari M.., Madre de:
20
Comoda Antigua (ARG) (h. Daddy Long Legs) (Sep. 18)
21
Come With Daddy (ARG) (h. Daddy Long Legs) (Ago. 6)
13
It's Back (m. Last Best Place) Ganador (1100m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $2.195.000.
14
Marcelita Mia (h. Last Best Place) Ganadora de 9cs. (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $23.852.250.
16
Master Hass (m. Last Best Place) Ganador de 6cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $18.055.000.
17
Last Look (h. Bad Daddy) 3 figs. en Chile, $542.500.
18
La Tremendita (h. Bad Daddy) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
19
Blanca De Castilla (h. Bad Daddy) 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.627.500.

2ª Madre
92
La Maestranza (h. Winning II), Ganadora de 3cs. y 2figs., Madre de:
03
PLAZA DE ACHO (h. The Great Shark) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $13.789.000. 1° Praviana, 2° Luis Davila L.., Yegua de Cria.
05
Real Maestranza (h. Riyadian), ver arriba.
06
CUBILLAS (m. Riyadian) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 4cs. (2000-2600m) y 12 figs. en Perú, $158.989. 1° Nacional Augusto B. Leguia (G1), Combate Del Dos De Mayo, 2° Gustavo Prado Heudebert (G2), Aniversario De La Fundación Del Jockey Club Del Perú (L), Laredo (L), Empery, 3° Baldomero Aspillaga (G3), 4° Ciudad De Lima (G2), Postin (G2), Presidente De La República (G2).
08
Plaza Cibeles (h. Riyadian), Madre de:
12
Al Hakam (m. Last Best Place) Ganador de 35cs. (1100-1200m) y 124 figs. en Chile, $72.653.000. 3° Club De Automoviles Antiguos V Region, 4° Escuadrilla Pillan V Region.

3ª Madre
86
Shammar (h. Inchwood), Ganadora y figuraciones. , Madre de:
92
La Maestranza (h. Winning II), ver arriba.
94
GREEN BAY (h. Yendaka), Ganadora de 5cs. Polla de Potrancas (G1), Julio Subercaseaux (G3), Carlos Cousiño (L) y Criadores Asociados., Madre de:
00
Green Victory (h. Winged Victory) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $10.840.000. 2° Polla de Potrancas (G1), Fuerza Aerea de Chile, 3° Tanteo de Potrancas (G1), Gran Premio Criadores - Dorama (G2)., Madre de:
06
GREEN POWER (h. Dublin) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 5 figs. en Chile, $17.579.500. 1° Tizna, Carlos Aguiar, 2° Selección De Potrancas (G3), 4° Copa Estanislao Anguita Anguita (L), República de Corea., Madre de:
13
King Hooligan (m. Longboarder) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $9.117.500. 3° Radio Cooperativa.
16
Storm Boarder (c. Longboarder) Ganador de 9cs. (900-1100m) y 4 figs. en Estados Unidos, $127.412. 3° West Virginia Legislature Chairman's Cup S.. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 8 figs. en Chile, $24.850.000. 2° Seleccion De Potrillos (G3), Incentive Boy, República Oriental Del Uruguay, Lionel Wodehouse, 3° Victor Matetic Fernandez (G3), Juan Diuana Zamar, 4° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2).
17
WONDER WOLF (h. Gemologist) Ganadora de 3cs. (1000m) y 3 figs. en Chile, $9.819.250. 1° Provita, 2° Agustin Gutierrez Gutierrez, 3° Radio Cooperativa.
18
Green Spirit (m. Gemologist) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $7.000.000. 4° Federico C. Prain.
09
Tawakul (h. Morning Raider) Ganadora (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $2.932.500., Madre de:
16
Never Walk Alone (h. Timojin) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $5.390.000. 4° Círculo De Dueños De F. S. De Carreras.
17
Embalogist (m. Gemologist) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $22.868.000. 2° Rotary Club Reñaca, 3° Cuerpo Consular.
10
MOUNT LEBANON (m. Morning Raider) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $13.071.250. 1° República De Colombia.
12
Happy Colors (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $9.635.000. 3° Corporación La Esperanza., Madre de:
18
Amanda Querida (h. Indian Trail) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $10.967.500. 2° Eccellenza.
01
GREEN HOUSE (h. Rainbow Dancer) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $6.979.500. 1° Deportes Ecuestres., Exportada.
02
Green and Yellow (h. Rainbow Dancer) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $4.086.500., Madre de:
09
SIR ALEXANDER (m. Mondrian) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 44 figs. en Chile, $21.370.000. 1° Policia De Investigaciones De Chile.
03
Green Plane (h. Dynamix), Madre de:
09
Verde Olivo (c. Dance Brightly) Ganador de 19cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 58 figs. en Chile, $42.054.500. 4° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Ciudad De Valparaiso.
95
Sawada (h. Gentleman Time), Ganadora de 2cs. y 2 figs., Madre de:
03
Bikey (m. Moderato) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 22 figs. en Chile, $21.397.210. 3° Alfredo L.s. Jackson (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Criterium Mayores, Raul Spoerer Urrutia, 4° Domingo 2do. Herrera Martinez (G2).
99
SULTANERO (m. Jaded Dancer) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 24 figs. en Chile, $23.031.500. 1° U. de Rep. Gráficos y Cam. de Chile, Fernando Moller B., 2° Paddock Stakes (G3), José Luis Larrain (L), Francisco Vial F., 3° El Derby (G1), Alex Varela, 4° Gran Clásico Coronación (G2), Valparaíso Sporting Club (G2), Diario El Mercurio (L), Circulo de Dueños FSC A.G, Fuerza Aerea de Chile, Sociedad Hipódromo Chile.
00
SOL VITAL (h. Jaded Dancer) Ganadora (1700m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $28.890.000. 1° Polla de Potrancas (G1), 2° El Derby (G1), Nacional Ricardo Lion (G1), 4° Las Oaks (G1)., Madre de:
08
Suspirando (h. Victory Gallop) Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 7 figs. en Chile, $6.448.750., Madre de:
15
AZULGRANA (m. Dangerous Midge) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 5 figs. en Chile, $37.033.000. 1° Tizna.
14
Sos Bellisima (h. Dangerous Midge), Ganadora y 4figs., Compañia de India. 2° Ufemia. 3° Roe, T.V.N., Ya Veraz. Ganadora (1600m) y 5 figs. en Chile, $7.502.000. 3° T.V.N.., Yegua de Cria.

4ª Madre
78
Shanana (h. Sharp Eyed Quillo), Ganadora de 2cs. y 4° Juliio Prado Amor (L)., Madre de:
85
CHAGALL (m. Galland), Ganador de 8cs. en sólo 9 actuaciones. Selección de Velocistas (G2), etc.
86
Shammar (h. Inchwood), ver arriba.
87
INGLATERRA (h. Inchwood), Ganadora de 4cs., Campeona de tres años HCH, 1991. Alberto Solari Magnasco, Ignacio Urrutia de la Sotta e Ignacio Urrutia del Rio, Criterium Potrancas., Madre de:
94
REINO UNIDO (m. Winning II), 5cs, Luis Cortes Sepulveda, 2° Fuerza Aérea de Chile (L), Ignacio Urrutia de la Sotta e IOgnacio Urrutia del Río, Cámara Chileno - Argentina de Comercio A.G., 3° Francisco Astaburuaga A. G3), Julio Prado Amor (L), Carlos Raby Wodehouse, Diario La Tercera, Carlos Aguiar, 4° Carlos Bello Silva (G3).
99
LADY THATCHER (h. Winning II) Ganadora de 2cs. (1500-1900m) y 5 figs. en Chile, $6.530.000. 1° Asoc. de Prop. F.S. de Carreras A.G. V región, 2° Ciudad de Viña del Mar, 3° Ciudad de Valparaíso, 4° Las Oaks (G1)., Exportada., Yegua de Cria.
89
Chungara (h. Hoylake), Madre de:
02
MAMA SANDER (h. Fils Unique) Ganadora de 11cs. (3 a los 2 años) (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $16.776.460. 1° Club Hípico de Santiago S.A., 55 Años Cía.Sid. Huachipato, Canta Gallo, 2° Promesa de Potrancas, Soc. Hipódromo Chile S.A., 3° Diario El Sur, Encarado.
92
Sharivary (h. Inchwood), Ganadora de 3cs. y 3 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
00
SAINT LUCIA (h. Resting Place) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 11 figs. en Chile, $9.119.000. 1° Republica de Italia, 2° José Francisco Vergara, 4° Olimpo.
01
La Licenciada (h. Resting Place) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 9 figs. en Chile, $4.877.700. 4° El Debut Potrancas.
04
Flying High (h. High Pitched) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $14.098.500. 2° Viña Ciudad Bella, 3° Diario La Tercera., Yegua de Cria.
09
GRAN TATA (m. Last Best Place) Ganador de 13cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 38 figs. en Chile, $60.686.250. 1° Selección De Velocistas (G2), Asociación Latinoamericana de Cronistas Hípicos, Dominguero, Cocoa Beach, Gonzalo Larrain Gandarillas, 2° Criterium Velocistas, El Gomero, Escuela Naval Arturo Prat, Juan Luis Edwards Sanfuentes, Prólogo, Radio Carrera, Carlos Rivera Avendaño, Gonzalo Larrain Gandarillas, Osvaldo Sepulveda G., Osvaldo Sepulveda G., Trabajadores De La Hipica, 3° Selección De Velocistas (G2), Diario La Hípica, Trabajadores De La Hipica, 4° Gabriel Donoso Rosselot, Jorge Inda Guzmán, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristián Bunster Del Sol, Andrés Morandé T., Criterium Velocistas, Criterium Velocistas, Ernani Parodi Madariaga, Marcial Zegers Reyes, Radio Carrera, Carlos Rivera Avendaño, Ismaél Rengifo Echeverría.
10
Karukinka (h. Last Best Place) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 2 figs. en Chile, $4.275.000., Madre de:
17
Riñitue (m. Bad Daddy) Ganador de 2cs. (1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.390.000. 3° Asociacion De Propietarios F. S. De Carrera A. G. V Region (L).

5ª Madre
65
Suspicaz (h. Calificado), Madre de:
71
Congresal (m. Congolese)
73
EL GOMERO (m. Congolese), Ganador de 21cs. y 14figs., Pr Primavera (G2), Pr Aniv Caja Previsión Prof Hípicos, Pr Reina Isabel 2nd (G1), Pr Fernando Peralta V., Pr Ejercito De Chile (Hc), Pr Sociedad Nacional Agricultura, Pr Obras Sociales Punta Arenas, Pr Víctor Matetic Fernandez, Pr República Del Perú (Hc), Pr Club Hípico De Santiago (Hc), Gp Hipódromo Chile (G1), Pr Costa S.a.c., Pr Aso Prop De Caballos De Carreras, Pr Club Hípico De Santiago, Pr Ignacio Urrutia De La Sotta, Pr Valparaiso Sporting Club (G2), Pr Club Hipico De Santiago (Hc), Gp Hipódromo Chile (G1), Pr Tanteo De Potrillos (G2), Pr Sergio Oyarzun U., Pr Jose L. Granier. 2° Pr Ramon Allende (G3), Pr Saint Leger (G1), Pr Ejercito De Chile (Hc), Pr Junta Nacional Cuerpo Bomberos, Pr Valparaiso Sporting Club (G2), Pr Roto Chileno (G2), Pr Coronel Santiago Bueras (G3). 3° Pr Carlos Braga Olid (G3), Pr Augusto Breque, Pr República De Panamá, Pr Club Hipico De Santiago, Pr Reglamentario Club Hípico De Sa, Gp Hipódromo Chile (G1), Pr Carlos Bello. , Padrillo.
75
Susceptible (h. Congolese), Yegua de Cria.
78
Shanana (h. Sharp Eyed Quillo), ver arriba.
86
Integrante (m. Inchwood), Ganador de 5cs. y 4figs., Sonido, Nítido, Filamento, Modulo, Utópico. 2° On Chuma, Radio Cooperativa. 3° Agripa, Quetzal.