Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Silvestrin

Silvestrin (2015) CHI

Daddy Long Legs (Scat Daddy) y Que Milonga por Hardy ll
Macho Alazán 7 años - Octubre 9, 2015
Criador: Haras Cordillera


Daddy Long Legs
2009 (USA)
Scat Daddy 2004
Dreamy Maiden 1996
Que Milonga
2004 (CHI)
Hardy ll 1997
Puerta Grande 1992


Daddy Long Legs
A. 2009 (USA)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Dreamy Maiden
A. 1996 (USA)
Meadowlake
1983 (USA)
Hold Your Peace 1969
Suspicious Native 1972
Sparrow Lake
1985 (CAN)
Apalachee 1971
Stray Flight 1975
Que Milonga
M. 2004 (CHI)
Hardy ll
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Korveya
1982 (USA)
Riverman 1969
Konafa 1973
Puerta Grande
C. 1992 (CHI)
Nureyev Dancer
1984 (USA)
Nureyev 1977
La Ristonica 1976
Pouliche
1988 (CHI)
Domineau 1976
Rociada 1978
Mr. Prospector 3Dx4S
Raise a Native 4Dx5Sx5S
Gold Digger 4Dx5S
Never Bend 5Dx5D


1ª Madre
04
Que Milonga (h. Hardy ll) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $9.199.000. 2° Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Diario La Cuarta, Luis Rosselot Bordeu, 3° José Saavedra Baeza (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, Mail Coach, 4° Eugenia, Maria Fumata., Madre de:
09
Valsecita (h. A. P. Five Hundred) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $6.087.000.
10
Dayka (h. Saddad) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $2.703.000.
11
La Chirola (h. Monthir) Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $4.956.500.
13
Zapatito De Raso (h. Send Inthe Clowns) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 19 figs. en Chile, $27.705.000. 3° Sacramentada, 4° Constancio Silva Mandiola (L).
14
Bototo De Cuero (m. Send Inthe Clowns) Ganador de 3cs. (1200m) y 37 figs. en Chile, $21.851.500.
15
Silvestrin (m. Daddy Long Legs) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 32 figs. en Chile, $34.527.750.
16
Nn 16 Que Milonga (h. Daddy Long Legs)
17
Chonchon Chico (c. Daddy Long Legs) 13 figs. en Chile, $5.478.000.

2ª Madre
92
PUERTA GRANDE (h. Nureyev Dancer), 4cs. , cl. Asociación de Periodistas Hípicos, y 9 figs. , Madre de:
04
Que Milonga (h. Hardy ll), ver arriba.

3ª Madre
88
Pouliche (h. Domineau), Con fig. en sólo 6 actuaciones., Madre de:
92
PUERTA GRANDE (h. Nureyev Dancer), ver arriba.
94
POMPEYO (m. Nureyev Dancer), Campeón 3 años., Ganador de 3cs. en Chile, El Ensayo (G1), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), y 12 figs., 2° St. Leger (G1), Raúl Ovalle Ugarte (L), y 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Alvaro Covarrubias (G3). ECLIPSE AWARD EN STEEPLECHASE EN USA, 2001. Ganador de 11cs. (3 en Serie NSA), Joe Aitcheson S (G1), Hard Scurffle H (G1), Royal Chase for the Spot of Kings Hurdle S (G1), Wood King Cup (G1), Tropical Park Steeplechase H (G2), Woodward-Kirkover Cup Novice Hurdcler S (G3), 2º Foxbrook Supreme Hurdle S (G2), 3º Meadowbrook S (G1), David L. Ferguson Memorial Hurdle H (G2), y 4° San Bernardino Handicap (G2). US$ 528.325. Fatalizado el 2001.
03
Eclipse Cruise (h. Cruise King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
08
Silent Cruise (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $15.699.250. 4° Corporación La Esperanza, Diario La Cuarta., Madre de:
19
Baby Yoda (m. Flyer) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $10.137.500. 3° Husares.
12
Camicho (m. Indy Dancer) Ganador de 14cs. (1300-1900m) y 38 figs. en Chile, $77.533.250. 2° Diario La Cuarta, Premio Nobel, 3° El Turf. Com.
05
Eclipse Award (h. Indy Dancer) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.995.000. 2° Carlos Alvarez Condarco, 4° Alberto Solari Magnasco (G1)., Madre de:
13
Essencia (h. Neko Bay) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
19
SIGNORE PIO (m. Flyer) Ganador de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en Chile, $14.620.000. 1° Nacional Machos Y Hembras.
16
Gengis Kan Alim (m. Grassy II) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 14 figs. en Chile, $24.603.000. 3° Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Dime Que, Nacional Milla Machos.

4ª Madre
78
Rociada (h. Rigel II), Ganadora. , Madre de:
85
LICANCABUR (m. Domineau), 8 cs., República Federativa del Brasil, República del Ecuador, República de Francia y Diario La Tercera, y 20 figs., 2° Club Hípico de Peñuelas, 75 Años Diario La Nación y Accionistas Sporting Club, 3° Maporal y República del Perú, y 4° España (G3), Raúl Ovalle Ugarte (L), República Federativa del Brasil .
88
Pouliche (h. Domineau), ver arriba.

5ª Madre
71
Pampa (h. Parbury), Ganadora de 3cs. , Madre de:
78
Rociada (h. Rigel II), ver arriba.
79
Repicada (h. Rigel II), Ganadora, y 3 figs., 4ª Carlos Valdés Izquierdo (G3), en sólo 10 actuaciones. , Madre de:
85
REGRESA YA (h. Domineau), 7 cs., cl. José Saavedra Baeza (G3), y 10 figs., 2ª Juan Cavieres Mellla (G3) y La Sexta. , Madre de:
97
West Midland (h. Wagon Master), 5 cs., y 2ª El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Federico C. Prain. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (800-1400m) y 7 figs. en Chile, $5.684.500., Yegua de Cria.
98
Winston Churchill (c. Wagon Master), 9 cs., 2º Primavera-Hernán Braún (G2), Esp. Fed. Rodeo Chileno, 3º Valparaíso Sporting Club , 4º Paddock Stakes (G3), José Luis Larraín (L), Marímbula. Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 21 figs. en Chile, $18.504.000. 2° Primavera-Hernán Braun P. (G2), 3° Valparaíso Sporting Club, 4° Marimbula.
87
VAIKAVA (h. Laguardia), 3 cs., cl. Feria Criadores de Caballos F.S., y 8 figs., 2ª Escuela Naval Arturo Prat Chacón, 3ª Bartolomé Puigross, y 4ª Manuel Losada Rodriguez (G3)., Yegua de Cria.
90
NUEVA SIBERIA (h. Nureyev Dancer), 2 cs., cl. La Sexta y 3  figs., en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
92
ROSARIO (h. Domineau), Ganadora de 2 cs., cl. Cotejo de Potrancas (G3) y 3ª   cl. Carlos Cousiño Goyenechea (L), en 7 actuaciones. , Madre de:
07
Altocastello (c. Caesarion) Ganador de 5cs. (1100-1200m) y 14 figs. en Chile, $12.253.250. 4° Ciudad De Valparaiso, Club Hípico De Antofagasta, Gran Bretaña.
93
La Academia (h. Domineau), Ganadora y dos figs. en sólo 7 actuaciones., Madre de:
97
ROCKY MARCIANO (m. Nureyev Dancer), Seis carreras ganadas y varias figuraciones. Cl Alberto Benavente Benavente. Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $6.752.500. 1° Alberto Benavente Benavente.
03
La Patrona (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.820.000. 2° Praviana., Yegua de Cria.
05
WALLENDA (h. Cat Scan) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $17.567.000. 1° 40 Años Caja de Compensación La Araucana, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 3° Consejo Superior de la Hípica Nacional, 4° Seleccion De Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Hernan Braun Page., Madre de:
11
MINISTRA HABIL (h. Minister's Bid), Campeona Mayor, Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 16cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 13 figs. en Chile, $104.757.750. 1° Tanteo De Potrancas (G1), Carlos Allende Navarro (G3), Carlos Allende Navarro (G3), Armada De Chile (L), Constancio Silva Mandiola (L), Aysha, Cámara Nacional De Comercio, Canal 13, Geoffrey Bushell Watson, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G., Aysha, Criterium Yeguas, Geoffrey Bushell Watson, 2° Independencia (G2), Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Sociedad Hipica Luis Cousiño, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), José Saavedra Baeza (G3), Alberto Vial Letelier (L), Armada De Chile (L), Taia, 4° Mil Guineas (G1), Carlos Cousiño G. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Copa Shadwell., Yegua de Cria.
18
Skilly Flyer (h. Flyer) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.900.000. 2° Alberto Solari Magnasco, Promesa De Potrancas.
11
LA CUCHI CUCHI (h. Minister's Bid) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en Chile, $12.829.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 4° Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
96
Da Repiques (h. Dancing Groom), 4 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
03
MONEY MARKET (m. More Royal) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1100-1900m) y 40 figs. en Chile, $35.070.500. 1° Luis Subercaseaux E., 3° Polla De Potrillos - Help (G1).
81
Martel (m. Mr. Long), 2cs. y numerosas figs., 2° Diario La Tercera de la Hora e Ibacache.
82
Regolita (h. Mr. Long), No corrió. , Madre de:
87
Paralogia (h. Parisianne), Ganadora y fig. en sólo 4 actuaciones. , Madre de:
95
Patología (h. Sam M.), Ganadora, y 3 figs., 3ª  cl. Carlos Cousiño (L) y Especial Club de La Unión en 7 actuaciones. , Madre de:
02
Pato Jones (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 14 figs. en Chile, $9.726.500. 4° Cámara Chilena de la Construcción.
09
MOOD (m. Sir Halory) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $63.021.000. 1° Diario Las Ultimas Noticias, Dir. Gral De Fomento Equno Y Remonta Del Ejercito, Gran Ducato, República Federativa Del Brasil, Telecanal, 2° Radio Cooperativa, Criterium Velocistas, Radio Bio Bio, República Del Perú, 3° Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Ramón Cardemil Moraga, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein, Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros.
00
STELA (h. Sam M.) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $13.172.500. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° Criterium Yeguas, Radio Agricultura, 3° Arturo Lyon Peña (G1), Julio Subercaseaux B. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), Doryanna., Exportada.
02
Maste Sam (c. Sam M.) Ganador de 21cs. (1100-1400m) y 37 figs. en Chile, $22.837.100. 2° España, Ildefonso Molina F..
91
GRAN DUCATO (m. Roy), Campeón Mayor, Caballo del Año., Ganador de 12 cs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), tres años consecutivas, Copa de Oro (G2), dos años consecutivos, Juan S. Jackson (G2), Gran Premio de Honor (G2), Club Hípico de Santiago (HCH), Criadores Asociados y Francia, y 7 figs., 2° 2.000 Guineas (G1) y St. Leger (G1), y 3° El Ensayo (G1), Gran Criterium (G1), y Alberto Vial Letelier, y 4° Gran Premio Internacional Latinoamericano de Jockey Clubs-Falabella (G1), disputado en 1997 en el HCH. Fué 2° Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) S$ 200.000, en San Isidro, Argentina), Gran Premio Latianoamericano de Jockey Clubs (G1) S$ 200.000, en Río de Janeiro, Brasil), Gran Premio Jockey Club del Perú (G1) en Lima), 3° Gran Premio Internacional del Brasil ‘95 y ’96 (G1) S$ 1.000.000 y US$ 500.000, en La Gavea, Rio de Janeiro, respectivamente), no estando nunca fuera del marcador en 24 actuaciones. Fatalizado e
92
HIKMAT PASHA (m. Roy), Ganador en Santiago y 8cs. en Concepción, Eugenio Thomspn Avello y Diario El Sur, 2° Ilustre Municipalidad de Talcahuano, Diario Las Ultimas Noticias, 3° Ejército de Chile, y 4° Valparaíso Sporting Club, Ilustre Municipalidad de Concepción y Club Hípico de Santiago S.A.
95
Gran Duchessa (h. Roy), Ganadora y 8 figs. en 10 actuaciones. En la reproducción., Madre de:
03
Gran Campeona (h. Dynamix) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 8 figs. en Chile, $5.145.000. 2° Merex Chile., Madre de:
13
Zar De Chorrillos (m. Monthir) Ganador de 7cs. (1100-1200m) y 23 figs. en Chile, $15.512.000. 4° Diario La Estrella.
08
GRAN BARON (ARG) (c. Easing Along) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $20.940.000. 1° Agustín Gutierrez Gutierrez, Pontificia Universidad De Chile, 3° República Oriental Del Uruguay.
85
Pular (m. Domineau), 4cs. y 5 figs., 3° Cotejo de Potrillos (G3).
87
BARASSI (m. Domineau), 5 cs., Club de Golf Loe Leones y Miss Mundo Chile y 6 figs., 2° Cuerpo Consular, 3° Luis Larraín P. (L). Ganador en USA.
88
Leopolda (h. Laguardia), 2cs. y 3 figs., 2ª Diario La Estrella, 3ª Manuel Losada Rodriguez (G3).