Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre

Ejemplar: Non Plus Ultra

Non Plus Ultra (2014) CHI

Viscount Nelson (Giant's Causeway) y Netta por Hussonet
Macho Mulato 8 años - Agosto 14, 2014
Criador: Haras Don Alberto


Viscount Nelson
2007 (USA)
Giant's Causeway 1997
Imagine 1998
Netta
2003 (CHI)
Hussonet 1991
Vitra 1997


Viscount Nelson
C. 2007 (USA)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Imagine
C. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Doff the Derby
1981 (USA)
Master Derby 1972
Margarethen 1962
Netta
M. 2003 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Vitra
M. 1997 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Villa Torlonia
1991 (CHI)
Roy 1983
Noble Sixtina 1983
Northern Dancer 4Sx5S
Blushing Groom 5Sx5D


1ª Madre
03
Netta (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $6.761.000. 2° Congreso Nacional, Noches De Rosa., Madre de:
08
Nn 08 Netta (h. Until Sundown)
09
Nueva Castilla (h. Pavarotti) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en Chile, $8.622.500. 2° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
14
Roja Lindayquerida (h. Dylan Thomas) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y 18 figs. en Chile, $15.273.000.
15
Tata Kiko (m. Henrythenavigator) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $7.687.000.
16
Diocleziano (m. No Nay Never) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $15.951.250. 3° Preparación Luis Cousiño S. (G3).
17
Dingui Dingui (c. Midshipman) Ganador de 5cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $14.956.000.
18
No te vayas de Mi (h. Lookin At Lucky)
19
Muy Solo Aqui (m. Lookin At Lucky) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
20
NN 20 Nueva Castilla (h. Ivan Denisovich) (Sep. 19)
12
Sun-Ray (m. Seeking The Dia) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 24 figs. en Chile, $22.990.000.
13
NUEVO MAESTRO (m. Ivan Denisovich), Campeón Mayor. Ganador de 16cs. (1200-2400m) y 10 figs. en Chile, $136.210.000. 1° Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), La Copa (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Sociedad De Fomento Fabril, Agustin Edwards R., Alfonso Vial L., Luis Aldunate C., 3° Carreras Del 20 (L), Raul Ovalle U..
14
NON PLUS ULTRA (c. Viscount Nelson) Ganador de 8cs. (1200-1600m) y 49 figs. en Chile, $55.286.500. 1° Oregano, 2° El Tirón, Hector Moltedo Chichizola, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Federacion De Rodeo Chileno, Hipódromo Chile, Juan Diuana Zamar, Luis Rosselot Bordeu, Tv. Turf, 4° Cámara Chilena De La Construcción, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Fundacion Las Rosas, Hasta Pronto, Oakland.
15
Napoli (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1600m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $7.837.500. 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L).
17
Na No (m. Seeking The Dia) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 7 figs. en Chile, $16.662.875.
18
Notte In Roma (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.420.000.
19
NETINNA (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1300-1600m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $34.550.000. 1° Cotejo De Potrancas (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), 2° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 3° Arturo Lyon Peña (G1).
20
NN 20 Netta (h. Ivan Denisovich) (Oct. 25)

2ª Madre
97
VITRA (h. Wagon Master) Ganadora de 3cs. (1400-1800m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.150.000. 1° Carlos Campino (G2), 3° Geoffrey Bushell (G3), 4° Francisco Baeza S. (G1)., Madre de:
03
Netta (h. Hussonet), ver arriba.
04
VASTA (h. Hardy ll) Ganadora de 4cs. (1000-1600m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $8.270.000. 1° Asoc. De Propietarios F.s. De Carreras., Madre de:
09
L'Amico Fritz (c. Pavarotti) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $19.922.500. 2° El Debut Potrillos, 4° Canal 13.

3ª Madre
91
Villa Torlonia (h. Roy), Ganadora y 5figs., 3° Asociación de Exp. de Man. Axecma Chile A.G., Madre de:
97
VITRA (h. Wagon Master), ver arriba.
00
RAMATUELLE (h. Jeune Homme) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1700m) en 3 presentaciones en Chile, $7.140.000. 1° Jorge Baraona P. (L)., Exportada., Madre de:
08
Menadati (USA) (m. More Than Ready), Ganador de 2cs. y 2figs.
12
TEXAS RED (USA) (m. Afleet Alex), Ganador de 2cs., un segundo y un tercero en 5 salidas. Breeders´s Cup Juvenile (G1), 3º FrontRunner S. (G1). Sumas por USD$ 1.192.300., Padrillo.
03
LE YACA (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $12.948.000. 1° Jinetes De Chile, Revista Subieron Bandera, 2° Eugenia, 3° Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 4° Diario La Cuarta., Madre de:
09
Le Nicole (ARG) (h. Giant's Causeway), Madre de:
18
Natasha (MEX) (h. Di Giorgio) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-1200m) y 6 figs. en México, $174.515. 3° XIV Clásico Sprinters.
19
Paulus (MEX) (m. Di Giorgio) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en México, $238.684. 4° XVIII Clásico Dominciano (G2).
10
Labour (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400m) y 6 figs. en Argentina, $316.850. 2° Pedro Chapar (G3), 3° Invasor, Ojo De Agua.
13
LE KEN (ARG) (m. Easing Along), Campeón 2 años, Campeón Millero. 9 figs. en Estados Unidos, $91.903. 3° Thunder Road S., Wickerr S., 4° City of Hope Mile S. (G2), Lure S., San Francisco Mile S.. Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $2.490.063. 1° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Montevideo (G1), Miguel Cane (G2), Pedro E. Y Manuel A. Crespo (G3), 2° Hipodromo De Palermo (G1), Polla De Potrillos (G1), Old Man (G3).
05
Azzurra (h. Hardy ll) Ganadora de 2cs. (1300m) y 5 figs. en Chile, $3.981.500., Yegua de Cria.
06
Viarose (h. Della Francesca) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $1.802.500., Madre de:
14
Via Ravenna (h. Passion for Gold) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $14.135.000. 4° Carlos Nazar S.., Yegua de Cria.
19
Vitalera (h. Into Mischief) Ganadora a los 2 años (1500m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $10.270.000. 3° Criterium Potrancas, Juan Unzurrunzaga Nieto.

4ª Madre
83
Noble Sixtina (ARG) (h. Noble Quillo), Madre de:
89
Gregoriana (h. Roy), Madre de:
94
Reviva (h. Rictorious), Madre de:
05
MOUNTAINEER (m. Merchant Of Venice) Ganador de 10cs. (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $42.508.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 120 Años Universidad Catolica, Cocoa Beach, Wolf, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Maporal, Otic De La Camara Chilena de la Construcción, 2° Zoom Deportivo, Jaime García-Huidobro Dominguez, Cougar, 4° Carabineros De Chile (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Cámara de Comercio de Santiago, Cámara De Diputados.
08
RE VIVO (c. Monthir) Ganador de 12cs. (1100-1500m) y 22 figs. en Chile, $21.765.500. 1° 149 Años De Historia, 4° Sportiva Italiana.
10
Regia Diamantina (h. Diamond Tycoon) Ganadora de 4cs. (1100-1500m) y 7 figs. en Chile, $6.227.500. 4° Puerto Columbo., Yegua de Cria.
90
VIA SIXTINA (h. Roy), Ganadora en Chile del Clásico Tanteo de Potrancas (G1), Clásico Seleccion de Potrancas (G3)., Madre de:
97
Pete N'Pete (ARG) (h. A.P. Indy), No corrió., Madre de:
01
Bandida (USA) (h. Boundary) Ganadora a los 2 años (1400m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $13.575., Madre de:
13
BAVARIAN GIRL (ARG) (h. Zensational) Ganadora de 7cs. (1200m) y 17 figs. en Argentina, $2.052.504. 1° Snow Figure, 2° General Arenales (G3), Republica De Panama (G3), Clasico Vit Reina, Lord At War, Refinado Tom, Tristeza Cat, 3° Vale Dori, 4° Etoile (L), Etoile (L), Juan Lapistoy., Yegua de Cria.
06
SIXTY RULES (USA) (h. Service Stripe), Ganadora de 6cs. en Rusia. Analogichnaya S. (1000 Guineas) (G2), Champions Cup (G2), Moscow S. (G2), Rostov Oaks S. (G2), Eolian Harp S. (L), 3ª Sosna S. (L).
91
Villa Torlonia (h. Roy), ver arriba.
93
Vía Frattina (h. Kazaroun), Ganadora y 22figs., 3° I.Urrutia de la Sotta e I. Urrutia del Rio., Madre de:
01
Inusitada (h. Sam M.), Madre de:
12
ALTERNATIVO (m. Swear By Dixie) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 52 figs. en Chile, $73.920.000. 1° Año Nuevo, Camilo Rufin Franzoy, Diario La Hipica, 2° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Puerto Madero, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Marcial Zegers Reyes, 4° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Año Nuevo, Bomberos De Chile, Cencerro, Juan Luis Edwards Sanfuentes, Radio Portales, Carlos Aguiar, Wild Spirit.
95
CAMP NOU (c. Roy), Ganador de 6cs. y 14figs., 1° Cnel. A. Larraquibel.
96
Vecchia Signora (h. Roy), Madre de:
05
Senora Claudita (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $7.810.250. 2° 40 Años Caja de Compensación La Araucana, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del., Yegua de Cria.

5ª Madre
76
LA SIXTINA (ARG) (h. Good Manners), Ganadora de 5cs. en Palermo y La Plata, Clásico L. Monteverde (L), 3º GP Provincia de Buenos Aires (G1)., Madre de:
83
Noble Sixtina (ARG) (h. Noble Quillo), ver arriba.
88
Sala Regia (ARG) (h. Ringaro), No corrió., Madre de:
95
Sala Star (ARG) (h. Candy Stripes), Ganadora en Palermo., Madre de:
04
Spring Mountain (ARG) (m. Hidden Prize) 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $17.880. 3° Clasico Julio Felix Penna.
10
Same Story (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 13 figs. en Argentina, $540.680. 2° The Japan Racing Association (L), 3° Marcos Levalle (G2), 4° Republica Oriental Del Uruguay (G3)., Yegua de Cria.
00
Salerni (ARG) (h. Ride The Rails), Madre de:
10
Salernica (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 2cs. (1600m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $178.780. 4° General Luis Maria Campos (G2)., Yegua de Cria.
14
Sale Campeon (ARG) (m. Equal Stripes) Ganador de 2cs. (2000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $742.540. 3° General Belgrano (G2).
15
Sale Seguro (ARG) (m. Equal Stripes) Ganador de 3cs. (1800-2000m) y 7 figs. en Argentina, $946.278. 2° Mineral (L).
94
LOGETTA (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 3cs. en Sudafrica, South African Oaks (G2), Novie Plate, 3º Durban Derby (G1).