Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Gilligan

Gilligan (2015) CHI

Mastercraftsman (Danehill Dancer) y Giardini por Stuka
Macho Rosillo 8 años - Julio 25, 2015
Criador: Haras La Compañía


Mastercraftsman
2006 (IRE)
Danehill Dancer 1993
Starlight Dreams 1995
Giardini
2010 (CHI)
Stuka 1990
Demagogica 2003


Mastercraftsman
R. 2006 (IRE)
Danehill Dancer
C. 1993 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Mira Adonde
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Lettre D'amour 1979
Starlight Dreams
R. 1995 (USA)
Black Tie Affair
1986 (IRE)
Miswaki 1978
Hat Tab Girl 1979
Reves Celestes
1979 (USA)
Lyphard 1969
Tobira Celeste 1971
Giardini
C. 2010 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Demagogica
C. 2003 (CHI)
Special Quest
1995 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Mona Stella 1984
Demostrativa
1997 (CHI)
Nureyev Dancer 1984
Demografia 1989
Mr. Prospector 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5S
Nureyev 5Dx5D


1ª Madre
10
Giardini (h. Stuka) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
15
Gilligan (m. Mastercraftsman) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 39 figs. en Chile, $20.462.000.
17
Mamita Irma (h. Stay Thirsty) Ganadora de 8cs. (1100m) y 30 figs. en Chile, $18.592.000.
18
Gracia Bella (h. Viscount Nelson) Ganadora de 4cs. (900-1000m) y 36 figs. en Chile, $10.307.750.

2ª Madre
03
DEMAGOGICA (h. Special Quest) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $10.140.000. 1° Raul Henriquez B.., Madre de:
09
DEMUESTRAME (m. Stuka), Campeón 2 años. Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1200-1700m) y 5 figs. en Chile, $37.725.250. 1° Alberto Vial I. (G1), 50 Años Seleccion Chilena De Futbol 1962, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, 2° Raúl Ovalle U., 3° La Copa (G3), Mega, 4° V.T.R..
10
Giardini (h. Stuka), ver arriba.
14
De Palabra (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.895.000., Madre de:
20
Deixa (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.530.000. 4° Protectora.

3ª Madre
97
Demostrativa (h. Nureyev Dancer), 2cs. y 7 figs., cl. figuración en 2 presentaciones en Chile, $600.000. 2° Oakland., Madre de:
03
DEMAGOGICA (h. Special Quest), ver arriba.
06
DICHO Y HECHO (c. Stuka) Ganador de 8cs. (1000-1600m) y 23 figs. en Chile, $28.024.360. 1° Camilo Rufin Franzoy, Carlos Hirmas Atala, Ernani Parodi Madariaga, 2° Alberto Bunster I. Y Cristian Bunster Del Solar, Asociación Nacional De La Prensa, Héctor Moltedo Chichizola, La Red, 3° Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica de Chile, Marcial Zegers Reyes, Movistar, Chilevisión, Federación De Rodeo Chileno, 4° Paddock Stakes (G3).
09
Deslumbrador (c. Fusaichi Pegasus) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $7.932.500. 4° Australia.
10
Delfa (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $4.845.000., Madre de:
15
Deitana (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1300m) y figuración en 2 presentaciones en Chile, $7.253.000. 4° Polla De Potrancas (G1)., Yegua de Cria.
16
EL MERO MERO (m. Stay Thirsty) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 19 figs. en Chile, $69.006.500. 1° Dime Que, Early Gray, Juan Cavieres M., Lamentado (1985), Eugenia, Andrés Morandé T., VTR, 2° Cotejo De Potrillos (G3), Congreso Nacional, I. Municipalidad Calera De Tango, Mega, Fuerza Aerea De Chile, Prólogo, 3° I. Municipalidad De Santiago (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), I. Municipalidad De Calera De Tango, Nacional Velocistas, Punch, 4° Luis Subercaseaux E. (L), Andrés Morande T., Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Rotary Club De Santiago.
21
Doña Clota (h. Ivan Denisovich) Ganadora a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $10.607.250. 4° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2).

4ª Madre
89
Demografia (h. Don Basile), Sin figs. en 2 act. , Madre de:
93
ENCUESTADORA (h. Domineau), 2 cs., cl. Carlos Cousiño S. (Cl) y 3 figs., 2ª Copa Cotejo de Potrancas (G3), Cámara de Comercio.
94
DOMINGUERO (c. Domineau), 10 cs., Carlos Balmaceda (Cl), Fernando Moller B., Quilche, Fed, del Rodeo Chileno, Wolf, Revista Pura Sangre y 11 figs., 2º Velocidad (G2), El Diario, 3º Cons. Sup. de la Hípica Nacional, Carlos Iñiguez S., Bolsa de Comercio, Old Boy, 4º La Sexta, Monroe y Automóvil Club de Chile en 24 act. en Chile. Exportado en USA.
95
DEMARCADA (h. Domineau), 4cs. , Especial Diario La Hora, Yegua de Cria.
97
Demostrativa (h. Nureyev Dancer), ver arriba.
98
Truly (h. Stuka), Ganadora de 3cs. y numerosas figuraciones. 4° G. Bushell W. Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 9 figs. en Chile, $7.710.000. 4° Geoffrey Bushell Watson., Madre de:
05
SEPHORA (h. Special Quest) Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $16.228.000. 1° Campo Marzio, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Elección Miss Derby 2010, 2° Radio Portales, 4° Unión de Periodistas y Técnicos Hípicos., Yegua de Cria.
06
Trulla (h. Stormin Fever) Ganadora de 15cs. (1 a los 2 años) (800-1300m) y 42 figs. en Chile, $25.132.000. 2° Andres Scott, 3° Victor Raby Y Carlos Raby, Elección Miss Derby 2010, 4° Consejo Local De Deportes, Puerto Columbo.
11
Tranqueadora (h. Fusaichi Pegasus) 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $800.000., Madre de:
18
Full Casablanca (m. Seeking The Dia) Ganador (1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $10.067.500. 4° Preparacion Luis Cousiño S. (G3).
18
DOCTOR CHICO (m. Viscount Nelson) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.350.000. 1° Julian Herman Davison.
06
DERROCADORA (h. Stormin Fever) Ganadora de 23cs. (1000-1500m) y 71 figs. en Chile, $27.158.460. 1° Alberto Solari Magnasco, 2° Club Hípico De Concepción S.A., Luis Hinrichs Olivares, 3° Promesa de Potrancas, 4° Club Hípico de Santiago S.A..

5ª Madre
72
Lunarella (h. Silver Moon III), 3cs. y 4ª Cotejo de Potrancas (G3). , Madre de:
77
LUNA FRíA (h. Rigel II), Ganadora de 6cs. Revista Paula y 1 especial, 2ª Eugenia y Avianca, 3ª Julio Subercaseaux B., Carlos Campino y Rayita, 4ª Geoffrey Bushell, Sociedad Nacional de Agricultura y Revista Paula., Madre de:
87
WOLF (m. Domineau), Triplecoronado en Chile 1991. Caballos del Año dos veces, Campeón 2 y 3 años en Pasto y Campeón 3 años en Arena. Ganador de 10cs. El Derby (G1), El Ensayo (G1), St Legar (G1), Alberto Vial Infante (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Coronación (G1), Raimundo Valdés C. (G3), 3° Citation H. (G2-USA), 4° Rothmans internacional (G1-CAN), Niagara H. (G3-CAN). Padrillo en Turquía. , Padrillo.
94
UNFORGIVEN (c. Domineau), 5 cs., Carreras del 20 (Cl),
99
Obra Clasica (h. More Royal) 3 figs. en Chile, $622.000., Madre de:
10
Teatro Clasico (m. Sitcom) Ganador de 13cs. (1600-2000m) y 36 figs. en Perú, $101.052. 4° Marcial.
15
Obra Genial (h. Grand Daddy) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $8.257.500. 3° La Bastille.
80
RANDY (m. Rigel II), Ganador de 7cs. y figuraciones. Luis Cousiño S. (G3), Ejército de Chile, Copa Reina Isabel II (G2).
89
Demografia (h. Don Basile), ver arriba.