Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023

Ejemplar: Sun Of York

Sun Of York (2013) CHI

Sundar (Powerscourt) y Sonrojada por Dushyantor
Macho Colorado 10 años - Octubre 14, 2013
Criador: Haras Picoltué


Sundar
2007 (CHI)
Powerscourt 2000
Sheshawa 1997
Sonrojada
2006 (CHI)
Dushyantor 1993
Sirnak 1998


Sundar
C. 2007 (CHI)
Powerscourt
C. 2000 (GB)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Rainbow Lake
1990 (GB)
Rainbow Quest 1981
Rockfest 1979
Sheshawa
C. 1997 (IRE)
Doyoun
1985 (IRE)
Mill Reef 1968
Dumka 1971
Sheshara
1991 (IRE)
Kahyasi 1985
Shashna 1982
Sonrojada
C. 2006 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Sirnak
C. 1998 (CHI)
Fappavalley
1985 (USA)
Fappiano 1977
Seven Valleys 1972
Spezia
1983 (CHI)
Domineau 1976
Selva Rosa 1976
Sadler's Wells 3Sx3D
Northern Dancer 4Sx4D
Fairy Bridge 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D
Bold Reason 5Sx5D
Special 5Sx5D
Never Bend 5Sx5D


1ª Madre
06
Sonrojada (h. Dushyantor) Ganadora (1100m) y 7 figs. en Chile, $3.805.000., Madre de:
12
Emilia Carolina (h. Ramaje) Ganadora (1000m) en 9 presentaciones en Chile, $2.300.000.
13
Sun Of York (c. Sundar) Ganador de 4cs. (1000m) y 31 figs. en Chile, $18.976.500.
14
Nn 14 Sonrojada (m. Sundar)
15
ROCOPIDIKE (m. Sundar) Ganador de 15cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 29 figs. en Chile, $49.797.500. 1° Avenida Argentina, Maria Jacinta, Mylen, Playa Cochoa, Ramazzotti, Edgy Night, 2° Ano Nuevo, Avenida Sporting, Palacio Vergara, 3° Carlos Nazar Sellan, Avenida Pedro Montt, 4° Avenida Errazuriz, Avenida Perú, Avenida San Martin, Biriatou, Canal 13, Macoca, Nepomuceno, Puerto Madero, Ismael Rengifo Echeverría.
17
Sunny Sand (h. Sundar) Ganadora de 3cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $9.109.375.
18
Nn 18 Sonrojada (h. Ramaje)
19
Sun Pink (m. Sundar)

2ª Madre
98
Sirnak (h. Fappavalley) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $2.030.000., Madre de:
04
Gran Charrito (m. Dushyantor) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.772.500. 4° Archi.
06
Sonrojada (h. Dushyantor), ver arriba.
12
SAMINDAR (m. Ivan Denisovich) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1300-1700m) y 25 figs. en Chile, $63.278.500. 1° Alberto Vial I. (G1), I. Municipalidad De Estación Central, Servicio Agricola Ganadero, Alfonso Vial L., Sociedad Nacional De Agricultura, 2° Ismael Tocornal (L), Camilo Larrain P., Camilo Larrain P., Eugenia, Penamacor, Prologo, 3° Francisco Vial F., Osvaldo Sepulveda G., Sociedad Hípica Luis Cousiño, Futuros Campeones, Vamos A La Hipica, 4° Osvaldo Sepulveda G., Francisco Vial F., Copa Shadwell, Josue Smith Solar, República Argentina.
14
Silala (h. Henrythenavigator) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $7.087.500. 2° Protectora, 3° Penumbra, 4° Luis Dávila L. (L)., Madre de:
19
LOCA ORQUIDEA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $29.101.000. 1° Circulo Duenos F.S. De Carrera A.G.-, El Debut Potrancas.

3ª Madre
83
SPEZIA (h. Domineau), Ganadora de 4cs. y varias figuraciones. Selección de Padrillos empatando el récord para los 1.200 mts.), T.V. Nacional de Chile, 2ª C. Campino (G3), Marímbula, R. Ovalle U., J. Hamwee, Rep. Popular China, 3ª I. Mun. de Santiago (G1), A. Edwards R., 4ª Eugenia (L)., Madre de:
94
Sabio (m. Fappavalley), Ganador de 5cs. y 17figs., 2º Paddock St (G3), Diario La Nación, 3º Wolf, 4º Polla De Potrillos (G1), Juan S. Jackson (G2).
95
SIRENA AZUL (h. Golden Voyager), Ganadora de 6cs. y 15 figs. Figurón-Revista Subieron Bandera, T.V. Nacional de Chile, Esp. Protectora, Madre de:
02
Sirena del Egeo (h. Indian Lodge) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.478.750. 3° Perhap´s Love., Madre de:
10
SAFAWI (h. Seeking The Dia) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1800m) y 10 figs. en Chile, $50.061.500. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Indepedencia (G2), Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3), 2° Tanteo De Potrancas (G1), Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Mil Guineas (G1), Municipal Viña Del Mar (G2), José Saavedra Baeza (G3), Thompson Matthews (G3), Armada De Chile (L), Cremcaramel., Madre de:
17
BREAKPOINT (m. Constitution), Campeón 3 años, Caballo del Año. Ganador (2800m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $95.260. 1° San Juan Capistrano S. (G3). Ganador de 5cs. (1600-2400m) en 5 presentaciones en Chile, $149.870.690. 1° El Ensayo Mega (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos (G1).
18
SUSPIRA MI AMOR (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 7 figs. en Chile, $46.003.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Wolf, 3° El Ensayo-Mega (G1), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1).
19
Sempiterno (m. Midshipman) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $18.470.200. 2° Crisantemo, 3° Preparacion Luis Cousiño S. (G3), 4° Asoc. Corredores De Propiedades.
11
Sibela (h. Seeking The Dia), Madre de:
17
Freedom (m. Constitution) Ganador de 7cs. (1100-1600m) y 27 figs. en Chile, $32.231.000. 2° Fundacion Jinetes Por Siempre, 3° Todosenelpartidor.
13
ASI ES NO MAS (m. Seeking The Dia) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 38 figs. en Chile, $93.792.500. 1° Wolf, 2° El Ensayo Mega (G1), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), La Copa (G3), Raimundo Valdes C., 3° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), La Copa (G3), Bolsa De Comercio De Santiago, Club Hipico De Concepción, Fundacion Las Rosas, Tizna, Alberto Benavente Benavente, Alfonso Vial L., 4° Gran Premio De Honor (G2), Luis Aldunate C. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), Lamentado (1985), Raúl Ovalle U., Luis Aldunate C..
14
SABIENDO (m. Viscount Nelson) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 11 figs. en Chile, $52.854.000. 1° Valparaiso Sporting (G3), Husares, Hernan Telleria Ramirez, Renzo Pecchenino - Lukas, Valparaiso Spring Meeting, 2° Cámara Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Porfido, Gustavo Rivera, Republica Federal De Alemania, 3° Valparaiso Sporting (G3), Charlatan, Penamacor, 4° Chesterton, Club Hípico De Concepción.
15
She Is Sweet (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $13.667.500. 2° Asoc. De Periodistas Y Tecnico Hipicos Jose Salinas C., 4° Diario La Hipica, Eres Mágica., Yegua de Cria.
19
MI ELEGIDO (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 10 figs. en Chile, $88.875.000. 1° Polla De Potrillos Roberto Allende U. (G1), I. Municipalidad De Santiago (L), Luis Aldunate C. (L), Asoc. Corredores De Propiedades, 2° Alberto Vial Infante (G1), Club Hípico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Alvaro Covarrubias P. (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Wolf, 3° El Ensayo Mega (G1), Copa Jackson (G2), Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), 4° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Valparaiso Sporting (G3).
04
SHAPANDAZ (m. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 14 figs. en Chile, $56.538.750. 1° Gran Clásico Coronación (G2), La Copa (G3), Ser O No Ser, Luis Larrain P., 2° El Ensayo-Cristal (G1), Ballistic, Cougar, 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Consejo Superior de la Hípica Nacional, Bolsa De Comercio De Stgo., Estados Unidos de América, 4° Otoño-Pedro Garcia de la Huerta M. (G2), Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Club Hipico De Concepcion.
08
Señora Del Lugar (h. Until Sundown) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en Chile, $5.760.000., Madre de:
14
Señor Del Lugar (m. Vision And Verse) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 44 figs. en Chile, $38.865.000. 4° Juntos Podemos.
98
Sirnak (h. Fappavalley), ver arriba.
00
SER O NO SER (h. Golden Voyager), Campeona 2 y 3 años en el Club Hípico. Ganadora de 7cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 4 figs. en Chile, $48.645.000. 1° Arturo Lyon Peña (G1), Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores - Dorama (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Wolf, 2° Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Otoño-Pedro García de la Huerta Matte (G2)., Exportada., Yegua de Cria.
02
SABLóN (m. Golden Voyager) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $12.322.600. 1° Archi.

4ª Madre
76
Selva Rosa (h. Silver Moon III), Madre de:
81
Magnánimo (m. Mr. Long), Ganador de 3cs. y varias figuraciones. 3º Songe Bleu.
83
SPEZIA (h. Domineau), ver arriba.

5ª Madre
64
Rosary (h. Paresa), Figuraciones, Madre de:
73
RECIA (h. Silver Moon III), Ganadora de 4cs. Tanteo de Potrancas (G1), Las Oaks (G1), Carlos Campino (G3). Exportada a USA.
75
Rosarito (h. Silver Moon III), Ganadora., Madre de:
82
Rucamanqui (m. Tantoul), Ganador de 5cs. y varias figuraciones. 3º Soc. Nacional Agricultura, Corp. T.V. U. de Chile y Carlos Alvárez C.
83
SERAFINO (m. Tantoul), Ganador de 2cs. y varias figuraciones. Luis Larraín P. (L), 2º Luis Subercaseaux (L), 3º Alvaro Covarrubias P. (G2), Paddock St. (G3). Exp. a USA.
91
Evita (h. El Morgon), Disputó 1 carrera., Madre de:
00
ORQUIDEA BLANCA (h. Milt's Overture), 1ª Clásico El Debut Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.583.000. 1° El Debut, 2° Carlos Cousiño G. (L)., Madre de:
08
CONTRALMIRANTE (c. Camp David) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 4 figs. en Chile, $31.634.500. 1° Alfredo L.S. Jackson (G3), Luis Larrain P. (L), 4° Copa Jackson (G2), Isaac Fischmann Gelfenstein.
11
Famosa y Coqueta (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1200m) y 18 figs. en Chile, $21.853.750. 2° Canal 13, Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Carlos Allende Navarro (G3), 4° 150 Años Valparaiso Sporting Club, Eres Mágica, Lido Palace, Aysha., Yegua de Cria.
14
Luis Fabiano (m. Aragorn) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $19.110.000. 2° El Debut Potrillos.
76
Selva Rosa (h. Silver Moon III), ver arriba.
78
Rimada (h. Rigel II), Madre de:
85
Regularidad (h. Damascus Silver), Madre de:
91
Cosa Rara (h. Sam M.), Madre de:
96
MANZANAL (m. Madjaristan) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $13.245.000. 1° Armada de Chile, Edmundo Dacal Pérez, José Maritano Moltedo, Radio Agricultura, Radio Agricultura, Revista Purasangre, 2° Automóvil Club de Chile, Diario La Nación, Relevo, 3° Club Hípico de Concepción, Copihual, Lionel Wodehouse, Radio Portales, Revista Pura Sangre, Victory, 4° Archi, Diario La Nación, Ejercito de Chile, El Metropolitano, Hipodromo, Millalonco.
01
Rally Sam (h. Sam M.) figuración en Chile, $144.000., Madre de:
08
Rally Dakar (c. Sir Halory) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.571.000. 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
89
Decantacion (h. Domineau), Madre de:
99
Día Alegre (c. Columbus Day) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $14.080.000. 2° Gran Premio de Honor (G2), 3° Pedro del Rio Talavera (G2)., Exportado.
93
Bienhechora (h. Dancing Groom), Madre de:
98
Maria Estela (h. Nureyev Dancer) 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $900.000., Madre de:
04
KURBAT (m. Mon Pote Le Gitan) figuración en 1 presentación en Perú, $84.300. 2° XXIV Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador de 3cs. (1300-2200m) y 9 figs. en Chile, $76.998.500. 1° St. Leger (G1), 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), 4° El Ensayo-Cristal (G1).
06
FARAN (m. Indy Dancer) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $50.768.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Comite Olímpico De Chile, Tizna, Wild Spirit, Asoc. de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera AG, Cougar, Estados Unidos De América, 2° República De Panamá, Wolf, Telecanal, 3° Francisco Astaburuaga Ariztía (L), Julio Serra Bandres, Agustín Gutierrez Gutierrez, Julio Castro Ruiz-Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortés Sepulveda, 4° Pedro Del Rio Talavera (G2), Comparación (L), Luis Vera Calderón, Club Hípico De Concepción, Nación.cl.
07
MOJITO (m. Indy Dancer) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 13 figs. en Chile, $35.360.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Julio Prado Amor.
95
Rimbombante (h. Domineau), Madre de:
01
Rapsodia Bohemia (h. Barkerville) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $7.761.990., Madre de:
07
Tom Jobin (c. Big Show) Ganador de 4cs. (1100-1300m) y 14 figs. en Chile, $4.805.000. 3° Luis Hinrichs Olivarez.