Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: John Wayne

John Wayne (2013) CHI

Aragorn (Giant's Causeway) y Danza Araucana por Dushyantor
Macho Colorado 9 años - Agosto 2, 2013
Criador: Haras Dadinco


Aragorn
2002 (IRE)
Giant's Causeway 1997
Onaga 1994
Danza Araucana
2009 (CHI)
Dushyantor 1993
Risera 2000


Aragorn
A. 2002 (IRE)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Onaga
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Savannah Dancer
1982 (USA)
Northern Dancer 1961
Valoris II* 1963
Danza Araucana
C. 2009 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Risera
C. 2000 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Black Sorcereress
1985 (USA)
African Sky 1970
Sorcecer 1978
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5Dx5D
Gold Digger 4Sx5D
Northern Dancer 4Sx4Dx5S
Roberto 4Dx5S
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1ª Madre
09
Danza Araucana (h. Dushyantor), Madre de:
13
John Wayne (c. Aragorn) Ganador de 30cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 59 figs. en Chile, $73.238.500. 2° 32 Años Deporte Regional Radio Portales, Club Hipico De Concepción, 3° Quintavision, Gaston Hamel De Souza, Viña Ciudad Bella, 4° Jorge Lyng P., Fuerza Aerea De Chile.
14
CASABLANCA WARRIOR (c. Aragorn) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 32 figs. en Chile, $29.270.000. 1° Archi.
17
Nn 17 Danza Araucana (h. Gstaad)

2ª Madre
00
Risera (h. Hussonet) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $2.040.000., Madre de:
05
Varsovia de Noche (h. African Dancer), Madre de:
12
SALAM ALEIKUM (h. Dunkirk) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 14 figs. en Chile, $17.630.000. 1° Archi, 2° Republica Del Ecuador, 4° Carabineros De Chile, Club De ViÑa Del Mar, Colectividad Arabe, Sportiva Italiana., Yegua de Cria.
07
Barranquillas (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300m) y 14 figs. en Chile, $3.997.000. 3° Victor Raby Y Carlos Raby, 4° Criadores De F.S. De Carreras S.A.., Yegua de Cria.
09
Danza Araucana (h. Dushyantor), ver arriba.
11
Franco de Vita (c. Newfoundland) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 29 figs. en Chile, $24.902.500. 3° Stud Memita.

3ª Madre
85
Black Sorcereress (USA) (h. African Sky), Ganadora, Exportada a Chile., Madre de:
90
DOñA OLI (h. Settlement Day), Ganadora de 9cs., Revista Paula (Dos Veces) La Red, Wolf, Archi. 2° Eugenia (L), Guardiola, Sociedad Hípica Luis Cousiño. 3° Geoffrey Bushell Watson (G3), Carlos Balmaceda (L), República Argentina. 4° Sacramentada, T.V. Nacional de Chile, Chilevisión. $ 22.282.900., Madre de:
01
MADOUR (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) en 2 presentaciones en Chile, $7.200.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3)., Exportada., Madre de:
08
Pippa (BRA) (h. Belong To Me) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
15
Arrivederci (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y figuración en 5 presentaciones en Brasil, $13.700. 2° Presidente Firmiano Pinto De Moraes (L).
17
CHERIE VI (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 4cs. (1300-2000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Brasil, $70.750. 1° Roberto E Nelson Seabra (G1), 2° O.S.A.F. - Organizacion Sudamericana De Fomento Del Sangre Pura De Carrera (G1), 3° Grande Prêmio Henrique Possolo - I Etapa Da Tríplice-coroa De Potrancasgrupo I (G1), 4° Diana II Etapa Da Tríplice-Coroa De Potranca (G1).
18
DRAGSTER (BRA) (m. Drosselmeyer) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 5 figs. en Brasil, $52.500. 1° Sandpit (G3), 2° Alberto Santos Dumont (G3).
09
Roddick (BRA) (m. Giant's Causeway) Ganador de 5cs. (1000m) y 13 figs. en Brasil, $65.570. 2° Grande Prêmio Pres. Julio Mesquita - (gr.iii) (G3), Pres.carlos Paes De Barros, 4° Prova Especial Antonio Luiz Ferraz.
11
TENOSSUH (BRA) (m. Elusive Quality) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Brasil, $78.683. 1° Clássico Pres.carlos Paes De Barros - (l) (L), 2° Santos Dumont, 3° Cordeiro Da Graça (G2), Copa Abcpcc Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3), Presidente Indemburgo De Lima E Silva, 4° Clássico Pres.márcio Corrêa De Toledo - (l) (L), Jockey Club De São Paulo (L).
16
BEST IN TOWN (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en 5 presentaciones en Brasil, $49.251. 1° Grande Prêmio Proclamação Da República (G2), Presidente Luiz Alves De Almeida (L), 4° Copa A.B.C.P.C.C. Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3).
03
TIFONE (m. Hussonet) Ganador de 3cs. (1000-2000m) y 8 figs. en Chile, $33.480.000. 1° Gran Clásico Coronación (G2), Songe Bleu, 2° Luis Aldunate C. (L), 3° Club Hipico De Santiago (G1), El Ensayo - Cristal (G1), Diario El Mercurio - Agustin Edwards R., 4° El Derby (G1), Otoño - Pedro Garcia De La Huerta M. (G2).
06
Palabrista (h. Della Francesca), Madre de:
11
Palabra Escrita (h. Seeking The Dia) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 27 figs. en Chile, $29.169.500. 3° Agrupación De Preparadores ChC, I. Municipalidad De Concepción, Trabajadores De La Hípica.
95
Sacchi (h. Roy), Madre de:
02
Tarabela (h. Hussonet) Ganadora (1100m) y 2 figs. en Chile, $4.318.000. 2° Las Oaks (G1).
05
RED DEER (c. Volkonsky) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 25 figs. en Chile, $31.791.250. 1° Mega 20 Años, Radio Agricultura, 2° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga, República Del Perú, República Federativa Del Brasil, 3° Eugenia, Luis Rosselot Bordeu, 4° Asociación Nacional De La Prensa, Diario La Cuarta, Zoom Deportivo, Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica de Chile.
00
Risera (h. Hussonet), ver arriba.

4ª Madre
78
Sorcecer (USA) (h. One For All), Ganadora de 4cs. y 2figs., US $ 34.380., Madre de:
85
Black Sorcereress (USA) (h. African Sky), ver arriba.

5ª Madre
69
Mettle (USA) (h. Pretendre), figs., 2° James Lane Ebbisham H., Exportada a Irlanda., Madre de:
74
MELODY (USA) (h. Lord Gayle), Ganadora de 3cs. y figs., Tipperary Stakes. 2° Athasi Stakes., Madre de:
79
Note (IRE) (h. Bold Lad), Madre de:
84
AVATAR'S NOTE (m. Avatar), Ganador de 12cs. y 10figs., Jockey Hollow H. (L).
82
SOJOURN (IRE) (h. Be My Guest), Ganadora de 4cs. y 3figs., Honey Bee H. (G3). 3° Heirloom Stakes (L), Convenience Stakes., Exportada a Irlanda., Yegua de Cria.
84
GUEST PERFORMER (IRE) (h. Be My Guest), Ganadora de 2cs. y 3figs., Kiveton Park S. (G3). 3° City Of York S. , Madre de:
93
GLOBAL PLAYER (ALE) (m. Tirol), Ganador de 5cs. y 4figs., Holstern-Trophy (G3). 2° Erdgas Trophy’97-der 107 Grosser Preis von Berlin (G3). 3° 127 Jacobs Goldene Peitsche (G2).
78
Sorcecer (USA) (h. One For All), ver arriba.
80
POLISHED SILVER (IRE) (m. Try my Best), Ganador de 6cs. y figs., Summerville Tattersall Stakes (L)., Padrillo.
82
Unmistakable (IRE) (h. Hello Gorgeous), Madre de:
93
CORN MAIZCAY (AUS) (h. Maizcay), Ganadora, Perth Quality S.