Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Online

Online (2013) CHI

Galantas (Tale Of The Cat) y Sassicaia por Hussonet
Macho Colorado 9 años - Agosto 24, 2013
Criador: Haras De Pirque


Galantas
2003 (USA)
Tale Of The Cat 1994
Colonial Debut 1994
Sassicaia
2001 (CHI)
Hussonet 1991
White Lady 1984


Galantas
C. 2003 (USA)
Tale Of The Cat
M. 1994 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Yarn
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Colonial Debut
C. 1994 (USA)
Pleasant Colony
1978 (USA)
His Majesty 1968
Sun Colony 1968
Kittihawk Miss
1986 (USA)
Alydar 1975
Kittiwake 1968
Sassicaia
C. 2001 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
White Lady
M. 1984 (CHI)
Worldwatch
1978 (USA)
Nijinsky II 1967
Georgica 1973
Sweet Young Thing
1977 (USA)
Icecapade 1969
Lovely Guinevere 1973
Mr. Prospector 3Dx4S
Raise a Native 4Dx5Sx5Sx5D
Gold Digger 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
01
Sassicaia (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en Chile, $2.710.000., Madre de:
06
Cavallino Rampante (m. Della Francesca) Ganador (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $2.812.500.
07
Don Cachi (c. Merchant Of Venice) Sin figs. en Chile
09
California Love (c. War Chant) Ganador de 18cs. (1000-1100m) y 38 figs. en Chile, $29.354.000. 2° Miss Derby 2016, Viña Ciudad Bella, 3° 29 Años Deporte Regional-Radio Portales, Partieron.cl, Pontificia Universidad Catolica De Valparaiso, Teletrak Tv, 4° Gaston Hamel De Souza, Principado De Asturias.
10
Nn 10 Sassicaia (h. Galantas)
11
La Mery (h. Merchant Of Venice)
13
Online (m. Galantas) Ganador de 14cs. (1000-1200m) y 59 figs. en Chile, $46.403.000.
15
Nikola Tesla (m. Aragorn) Ganador de 3cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $11.007.500.

2ª Madre
84
WHITE LADY (h. Worldwatch), Ganadora de 3 cs., Jorge Baraona P. (L) y Fiestas Patrias, 2ª Cuerpo Diplomático (L) y Joseph Hanwee B., 3ª Polla de Potrancas (G1), Independencia (G1), Raúl Spoerer Carmona y Rep. Oriental del Uruguay, y 4ª Nacional Ricardo Lyon (G1) y Rep. Popular China. , Madre de:
91
CLASICAL LADY (h. Clásico), Campeona Mayor., Ganadora de 10cs., Carlos Campino (G2), Copa Geoffrey Bushell W. (G3), Eugenia (L), Corporación T.V. Universidad Católica de Chile, dos veces, Megavisión y Gregorio Amunátegui C., 3ª Francisco Baeza S. (G1), dos veces, Las Ultimas Noticias, Bolsa de Comercio, La Red, Vicente Valdés, Radio Carrera, Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José Salinas C. y Megavisión, y 4ª Dorama (G2), dos veces, Carlos Allende Navarro (G2) e Ismael Tocornal (L). , Madre de:
01
Character (h. Hussonet) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
08
Magnificent Mile (c. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 32 figs. en Chile, $20.354.250. 4° Italia.
17
Rocio Salvaje (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $7.371.500. 2° Federico C. Prain.
02
ARROWFIELD (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 4 figs. en Chile, $18.335.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Asociacion De Periodistas Hipicos, I.Municipalidad De Pirque, 2° Club de La Unión., Madre de:
09
Arroganta (ARG) (h. Giant's Causeway) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
17
Agitando Pañuelos (ARG) (h. Portal Del Alto) Ganadora de 3cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $1.679.900. 2° General Alvear (L).
12
Antillon (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en Argentina, $1.139.172. 2° Estrellas Juvenile (G1).
14
AKAN (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 9cs. (1400-1600m) y 12 figs. en Argentina, $2.343.525. 1° Snow Gambler, 3° Oswaldo Aranha (L), 4° Jockey Club De Venezuela (L).
03
Yes Darling (h. Merchant Of Venice) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $2.030.000., Madre de:
11
TRAFALGAR CLASSIC (c. Pavarotti) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $5.160.000. 1° Carlos Alvarez Condarco, 2° Federico C. Prain.
12
Cabo Froward (c. Neko Bay) Ganador de 17cs. (900-1600m) y 46 figs. en Chile, $27.573.000. 2° Club Hípico De Santiago, Valparaiso Sporting Club, 3° Sociedad Hipodromo Chile, I. Municipalidad de Talcahuano, 4° Club Hipico De Concepción, Club Concepción, Propietarios F.S. Carreras Concepción.
13
Isla De Elba (h. Neko Bay) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 6 figs. en Chile, $19.145.000. 3° Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g., 4° Carlos Allende Navarro (G3)., Yegua de Cria.
92
Clase (h. Clásico), No corrió., Madre de:
97
Westminster Cathedral (h. Wagon Master), No corrió., Madre de:
03
HUSH MONEY (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1300-2400m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $59.890.000. 1° El Derby (G1), Las Oaks (G1), 2° Raul Ovalle U., 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1)., Yegua de Cria.
04
WAROOKA (h. Hardy ll) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $17.755.000. 1° Gran Premio Criadores Dorama (G2), 3° Carlos Campino (G2)., Madre de:
09
CASABLANCA WINNER (h. Pavarotti) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.830.000. 1° El Debut Potrancas, 2° Carlos Cousiño G. (L), Sociedad Hipica Luis Cousiño, 4° Cotejo De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
06
Luca Della Robbia (m. Della Francesca) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 11 figs. en Chile, $15.179.750. 2° Mail Coach, 4° Polla De Potrillos (G1).
08
BUCARRUCA (h. Hardy ll) Ganadora de 6cs. (1100-1500m) y 10 figs. en Chile, $17.661.250. 1° Francisco Vial F., 2° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Rayita, 3° Ejercito De Chile, Fedefruta, Maipon, 4° Rotary Club De Santiago, Gregorio Amunategui J..
98
Wichman (c. Wagon Master) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $11.475.500. 3° 112° Aniv. Club Dep. Santiago Wanderers, 4° Bartolome Puiggros P..
99
Wollin (h. Wagon Master), No corrió. , Madre de:
13
Fleurs De Lys (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $16.635.000. 3° Circulo De Dueños De F.s. De Carreras.
00
Condesa Walleska (h. Wagon Master) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 4 figs. en Chile, $11.380.000. 2° Independencia (G2), 3° Gran Criterium (G1)., Madre de:
08
MAI-TAI (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $20.887.000. 1° Juan Unzurrunzaga Nieto, La Bastille, 3° Criterium Potrancas Movistar Arena, Navidad, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G., Cremcaramel., Madre de:
17
Casablanca Funny (h. Neko Bay) Ganadora de 4cs. (1000m) y 12 figs. en Chile, $15.320.000. 3° Papelon.
09
IL CAMPANELLO (m. Pavarotti) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $19.595.000. 1° República De Colombia, 3° Domingo 2º Herrera Martínez (G2), Prólogo.
03
Clarita Dear (h. Hussonet) 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $800.000., Madre de:
08
Catalyze (GB) (m. Tumblebrutus), Ganador en solo dos presentaciones en Inglaterra.
93
LADY FLOREY (h. Lord Florey), Ganadora de 7cs. y 6figs., José Francisco Vergara y Carozzi-100 Años. , Madre de:
01
Spartacus (m. Jeune Homme) Ganador de 5cs. (1100-1400m) y figuración en Chile, $6.420.000. 4° Gonzalo Larraín Gandarillas.
96
HOLSTEINER (m. Hussonet), 6 cs., Argentiona, Estados Unidos de America, y 6 figs., 2° Carlos Balmaceda (L), Sociedad Nacional de Agricultua, Especiales República de Italia y Automóvil Club de Chile, y 4º Diario La Segunda. figuración en 4 presentaciones en Chile, $795.000. 2° Old Boy.
97
SEINNE (m. Hussonet), 3 cs., Gran Clásico Coronación (G2), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), y 7 figs., 2º Polla de Potrillos (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Premio Criadores-Machos (donde fue distanciado), y 4º Alberto Vial Infante (G1), El Ensayo (G1), El Derby (G1), Municipal de Viña del Mar (G1) en 10 actuaciones. Exportado a USA el 2001. Ganador (2000m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $8.725.000. 1° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), 4° El Derby (G1)., Exportado., Padrillo.
01
Sassicaia (h. Hussonet), ver arriba.

3ª Madre
77
Sweet Young Thing (USA) (h. Icecapade), No corrió. Importada desde USA en 1980. , Madre de:
83
NEW BRIDE (h. Nobloys), 7 cs., Carlos Campino (G3), FACH, Radio Colo Colo, Walter Piza S. y Marímbula, 2ª Selección de Padrillos. Figs en USA. , Madre de:
90
Moon Bride (USA) (h. Procida), Importada desde USA en 1992. Ganadora de 2cs. y 2 figs. en 6 actuaciones. , Madre de:
96
Haflinger (m. Hussonet), 2cs. a los 2 años ( en su debut por 7 cpos.), 2° Cotejo de Potrillos (G3), y 3° Alvaro Covarrubias (G3) en sus únicas actuaciones. Fig. en USA.
99
La Gaffeliere (h. Worldwatch), No corrió., Madre de:
03
LAGREZETTE (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $14.647.500. 1° Alberto Solari M., Lamentado, 2° Arturo Lyon P. (G1), Thompson Matthews (G3), Chilevision, 3° Cotejo De Potrancas (G3), Diario La Tercera., Yegua de Cria.
00
HEROIC (m. Hussonet) Ganador de 10cs. (1100-1400m) y 11 figs. en Chile, $19.415.000. 1° Conf. de la Prod. y el Com., Cougar, 3° 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, Rotary Club De Santiago.
01
Miscellanea (h. Hussonet), No corrió. En la reproducción., Madre de:
10
MISS FANTASIA (h. Thunder Gulch) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 15 figs. en Chile, $20.718.250. 1° Republica Federal De Alemania, 3° Luis Dávila L. (L), Ejercito De Chile, Radio Carrera, 4° Tanteo De Potrancas (G1), La Hipica., Yegua de Cria.
02
Hussosun (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1300-1600m) y 13 figs. en Chile, $13.196.500. 3° Maporal.
03
Cortina D'ampezzo (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $3.508.400., Madre de:
10
COSMETICO (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $29.064.500. 1° 150 Años Cuerpo De Bomberos De Santiago, Petit Galeon, Federación De Rodeo Chileno, 2° Wild Spirit, Gonzalo Larrain Gandarillas, 3° Criterium Velocistas, 4° Nacion.cl, Maipon, Trabajadores De La Hipica.
94
Wed By Proxy (USA) (h. Procida), 7 cs., Sweet Patootie Handicap, 3ª Detroit Miss Stakes. US$ 79.146., Yegua de Cria.
84
WHITE LADY (h. Worldwatch), ver arriba.
86
WATCHIN (m. Worldwatch), 7 cs., Santiago García Mieres (G2), Luis Larraín (L), ARCHI, Estanislao Anguita A., y 10 figs., 2° Soc. Hipódromo Chile (G2), Francisco Vial Freire (L), Naspur, Soc. Nacional de Agricultura, 3° Alvaro Covarrubias (G2), Santiago García Mieres (G2), Sernatur, y 4° Estados Unidos de Norteámerica, dos veces., Padrillo.

4ª Madre
73
Lovely Guinevere (USA) (h. Round Table), No corrió. , Madre de:
77
Sweet Young Thing (USA) (h. Icecapade), ver arriba.

5ª Madre
58
Miss Nasrullah (USA) (h. Nasrullah), No corrió. , Madre de:
69
Rule Formi (USA) (h. Forli), No corrió. , Madre de:
75
JAAZEIRO (USA) (m. Sham), Ganador de 2cs., Prix des Chenes (G3), Sussex S (G1), St. Jame’s Palace S (G2). 3° Waterford Crystal Mile (G2) y ganador de las 2.000 Mil Guineas (G1)., Padrillo.
79
WOODSTREAM (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora del William Hill Cheveley Park S (G1) en Inglaterra, en sólo 2 actuaciones a los 2 años. Campeona 2 Años en Irlanda. 3 cs., Moyglare Stud S (G2), 2ª Goffs Irish One Thousand Guineas (G1). Madre de ganadores.
85
WELSH CHARM (IRE) (h. Caerleon), 3cs. en Irlanda, Trusthouse Forte Sapphire S, 2ª Keeneland Phoenix Sprint S (G3). Madre de ganadores.
73
Lovely Guinevere (USA) (h. Round Table), ver arriba.