Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Bob Parr

Bob Parr (2020) ARG

Hurricane Cat (Storm Cat) y Aymar por Slew Gin Fizz
Macho Zaino 3 años - Octubre 22, 2020
Criador: Rodeo Chico


Hurricane Cat
2003 (USA)
Storm Cat 1983
Sky Beauty 1990
Aymar
2010 (ARG)
Slew Gin Fizz 1991
Odalita 1999


Hurricane Cat
C. 2003 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Sky Beauty
C. 1990 (USA)
Blushing Groom
1974 (FRA)
Red God 1954
Runaway Bride 1962
Maplejinsky
1985 (USA)
Nijinsky II 1967
Gold Beauty* 1979
Aymar
Z. 2010 (ARG)
Slew Gin Fizz
R. 1991 (USA)
Relaunch
1976 (USA)
In Reality 1964
Foggy Note 1965
Slew Princess
1984 (USA)
Seattle Slew 1974
Lillian Russell 1977
Odalita
M. 1999 (ARG)
Interprete
1988 (ARG)
Farnesio 1974
Inaccesible 1981
Vatra
1995 (ARG)
Parade Marshal 1983
Iskara 1989
Northern Dancer 4Sx5S


1ª Madre
10
Aymar (ARG) (h. Slew Gin Fizz) Ganadora (2000m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $60.900., Madre de:
15
Carla Veloso (ARG) (h. Most Improved)
16
Mufasa (ARG) (m. Portal Del Alto) Ganador de 2cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Argentina, $739.100.
17
MOANA AYMAR (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 2cs. (1300-1800m) y 6 figs. en Chile, $17.427.000. 1° Armada De Chile (L), 2° Carlos Hirmas Atala, Comunidad Judia De Chile, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Coronel Santiago Bueras (L), 4° Carlos Allende Navarro (G3), Tizna.
18
Tiana (ARG) (h. War Command) 11 figs. en Argentina, $794.100.
19
Doc Hudson (ARG) (m. Portal Del Alto)
20
Bob Parr (ARG) (m. Hurricane Cat) 6 figs. en Chile, $1.836.750.

2ª Madre
99
Odalita (ARG) (h. Interprete), Madre de:
04
MASCHERANO (ARG) (m. Slew Gin Fizz) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 17 figs. en Uruguay, $614.641. 1° Clásico Clausura, 3° Clásico Invasor, 4° Clásico Gran Premio Comparación (G2), Clásico Gran Premio General Artigas (G2), Clásico Gran Premio Presidente De La Republica (G2)., Padrillo.
05
AICEGA (ARG) (h. Slew Gin Fizz) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-2200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $272.500. 1° Clásico Gral Luis María Campos-Giovanna Di Firenze (G2), Prenio Clasico Ramon Biaus (G2), Clasico Chile (G3), Juan Pedro Artigas, 2° Gran Premio Apertura (G3), 4° Gran Premio Criadores (G1)., Madre de:
12
Amiga Del Corazon (ARG) (h. Roman Ruler), Madre de:
17
Angel Del Cielo (ARG) (m. Orpen) Ganador de 3cs. (1000-1500m) y 8 figs. en Argentina, $1.326.580. 2° Polla De Potrillos (G3), 4° Fortunato Novara (G3), Onesto Puente (L).
14
AYRA (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora de 5cs. (1400-2000m) y 6 figs. en Argentina, $3.469.000. 1° Los Criadores (G2), 2° Manuel F. Y Emilio Gnecco (G3), 3° Criadores (G1)., Yegua de Cria.
18
Doña Tita (ARG) (h. Hurricane Cat) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $1.595.520. 2° Miss Terrible, 3° Antartida Argentina (L), 4° General Lavalle (G3).
20
REBECCI (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 2cs. (1800-2000m) y 6 figs. en Argentina, $9.260.690. 1° Mexico, 2° Los Criadores Copa Dr. Nestor Tartaglia (G2).
10
Aymar (ARG) (h. Slew Gin Fizz), ver arriba.

3ª Madre
95
Vatra (ARG) (h. Parade Marshal), Madre de:
99
Odalita (ARG) (h. Interprete), ver arriba.
00
MARRUSA (ARG) (h. Slew Gin Fizz), Ganadora de 3cs. en Palermo y San Isidro. Clásico L. M. Campos (G2). Clásico Fco. J. Beazley (G2), 2º Clásico Abril (G2), 3º Clásico Particula (G2). Ganadora (1600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $19.853. 2° Abril (G2), 3° Particula (G2), Apertura (G3)., Madre de:
08
Aggiornatta (ARG) (h. Lucky Roberto) Ganadora de 2cs. (1000m) y 9 figs. en Argentina, $145.550., Madre de:
14
AGGIORNADO (ARG) (m. Lizard Island) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y figuración en Argentina, $781.550. 1° Southern Halo (G3), 4° Cipol.
19
Agreeable (ARG) (m. Equal Stripes) Ganador de 2cs. (1400-1600m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $2.716.000. 2° Dos Mil Guineas (G1).
02
Croatica (ARG) (h. Lucky Roberto), Ganadora de 2cs. en San Isidro y LaPlata, 3º Clásico F. J. Beazley (G2). Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y figuración en 5 presentaciones en Argentina, $31.400. 3° F.j. Beazley (G2)., Madre de:
17
SONNY BILL (ARG) (m. Portal Del Alto) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 14 figs. en Argentina, $8.146.722. 1° Pippermint (G2), Primavera, 2° Republica Federativa de Brasil (G3), Haras Ojo De Agua (L), Reconquista (L), 3° Austria (L), Rio De La Plata (L), Ahmad, 4° Buenos Aires (G3), Asociacion Argentina De Fomento Equino (L), Austria (L), Blend (L), Japón (L), New Dandy.

4ª Madre
89
Iskara (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
95
Vatra (ARG) (h. Parade Marshal), ver arriba.
96
ISCATON (ARG) (m. Slew Gin Fizz), Ganador de 8cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Macon (L), Hcap C. A. Portella, 3º GP 25 de Mayo (G1), Clásico Progreso (G2). Ganador de 6cs. (1400-1800m) y 3 figs. en Argentina, $54.728. 1° Macon (L), 3° 25 De Mayo (G1), Progreso (G2), 4° Chacabuco (G2)., Padrillo.
98
IVORY TOWER (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 3cs. en Palermo y San Isidro,GP de Porancas (G1), GP Estrellas Juvenile Fillies (G1). En Estados Unidos, 3º Corona Hcap., Yegua de Cria.
99
INDIAN TEAM (ARG) (m. Hidden Prize) Ganador de 5cs. (1500-2400m) y 10 figs. en Uruguay, $912.819. 1° Clásico Municipal (G2), Clásico Clausura, 2° Clásico Irineo Leguisamo, Gran Premio Colombia, 3° Clásico Carlos Pellegrini (G3), Clásico Las Piedras (L), 4° Clasico De Honor (G2), Clásico Presidente De La República (G2), Clásico Asamblea De La Florida (G3), Clásico Manuel Quintela (G3). Ganador (1600m) y 4 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $13.275., Padrillo.

5ª Madre
74
Disy (ARG) (h. Vervain), Ganadora en Palermo., Madre de:
81
Very Witty (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
89
Vincita (ARG) (h. Ringaro), Ganadora de 2cs. en Palermo y San Isidro, 5º Clásico Plateria (L), Madre de:
94
Vox Populi (ARG) (h. Candy Stripes), Madre de:
01
Jethro (ARG) (m. Acceptable) Ganador (1200m) y 4 figs. en Argentina, $14.363. 3° Celtibero, 4° Halte-La.
99
Vinci Rider (ARG) (m. Ride The Rails) Ganador de 5cs. (1600-2000m) y 13 figs. en Argentina, $64.346. 4° Botafogo (L).
09
Vintage Lady (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 3cs. (1600-2000m) y 5 figs. en Argentina, $262.830. 4° Arturo R. Y Arturo Bullrich (G2)., Yegua de Cria.
98
Very Rich (ARG) (h. Ride The Rails) 3 figs. en Argentina, $2.363., Madre de:
19
The Sting (URU) (m. Vineyard Haven) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en Uruguay, $645.633. 3° Lavalleja (L), Irineo Leguisamo.
82
ISHKRA (ARG) (h. Cipayo), Ganadora de 7cs. en Palermo y San Isidro, GP Criadores (G1) (x2), Clásico Apertura (G3), etc.
84
Sosegada (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
02
Lucky Tranqui (ARG) (h. Lucky Roberto) 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $5.600., Madre de:
08
Kohlanta (ARG) (h. Val Royal) Ganadora de 4cs. (1000-1400m) y 8 figs. en Argentina, $177.620. 3° Estrellas Provincias Argentinas - Lito Bestani.
85
INDALECIO (ARG) (m. Cipayo), Ganador de 2cs. en Palermo en Estados Unidos, GP Nacional (G1), Clásico M. J. Guiraldes (G3), 2º Clásico M. Cane (G2), 3º Polla de Potrillos (G1), 4º Del Mar Hcap (G2), Padrillo.
86
ILUSTRADOR (ARG) (m. Cipayo), Caballo del Año., Ganador de 8cs. en Sudafrica, Clásico Rothmans July Hcap (G1). South African Guineas (G1), Natal Newspapers Gold Cup (G1), Natal Derby (G2), etc.
89
Iskara (ARG) (h. Cipayo), ver arriba.
90
Agapanto (ARG) (m. Cipayo)
92
Quick (ARG) (h. Cipayo), Yegua Madre del Año., Madre de:
00
KASHBA (m. King Alex) Ganador de 18cs. (1500-1900m) y 39 figs. en Chile, $34.986.200. 1° Copa El Mercurio (L), España, 2° Alfredo L.S. Jackson, Guillermo del Pedregal H., Copa El Mercurio, Hipódromo Chile, 3° Municipalidad de Viña del Mar (G2), Valparaiso Sporting Club S. A. (G3), Club Hipico De Santiago, Copa El Mercurio, Wolf, 4° I. Mun. De Viña Del Mar (G2), Thompson Matthews (G3), Club Hipico de Santiago, Hipódromo Chile.
01
KALEB (m. Dushyantor) Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Chile, $19.240.000. 1° Preparación - Luis Cousiño S., 3° El Ensayo (G1), Invierno-Sergio del Sante M. (G3), 4° La Copa (G3), Luis Aldunate C..
04
Quick Look (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1500-1700m) y 4 figs. en Chile, $5.923.000., Madre de:
12
Quick Trip (c. Seeking The Dia) Ganador de 10cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $31.311.200. 3° República De Panama.
14
Quijotesa (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 5cs. (1100-1200m) y 12 figs. en Chile, $11.729.500. 3° Año Nuevo.
19
QUIMERA IDEAL (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 6cs. (1600-2000m) y 18 figs. en Chile, $62.131.250. 1° Geoffrey Bushell (L), Club De La Union, Ejercito De Chile, Nacional Milla Hembras, Belle Watling, 2° Carlos Campino (G2), Geoffrey Bushell (L), Sociedad Nacional De Agricultura, Eugenia, Eugenia, Gregorio Amunategui J., TVN, Valparaiso Sporting, 3° Las Oaks Fasig-Tipton (G1), Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Alberto Solari M. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Eres Magica, Breeders Cup, Stud Book De Chile, 4° Francisco Baeza S. (G2), Miss Therese.
05
Quiso Ser (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1600-1700m) y 21 figs. en Chile, $18.665.000. 2° Geoffrey Bushell (L), Congreso Nacional, Praviana, Gregorio Amunategui J., 3° Carlos Campino (G2), Diario La Cuarta, Maria Fumata, República de Australia, 4° Las Oaks (G1), Eugenia.
07
Quick Flyer (h. Crocker Road) Ganadora (1100m) y 9 figs. en Chile, $3.847.500., Madre de:
12
Intuicion Alma Mia (h. Newfoundland) figuración en 4 presentaciones en Chile, $127.500., Madre de:
17
PAPELONIA (h. Papelon) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $16.001.125. 1° Solaria, 2° Ejercito De Chile, Liga Maritima De Chile, Rayita, 3° Agrupación De Preparadores VSC, Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Il Campione, 4° Ildefonso Molina A..
18
Por Siempre Cosa (h. Forever Thing) Ganadora (1500m) y 5 figs. en Chile, $8.301.250. 3° La Sexta, 4° Fernando Coloma Reyes (G2), Pecoiquen.
08
QUICK CASABLANCA (m. Until Sundown), Campeón 3 años, Caballo del Año. Ganador (2100m) en 1 presentación en Argentina, $1.045.200. 1° XXVIII Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-2400m) y 8 figs. en 10 presentaciones en Chile, $103.120.000. 1° El Derby (G1), 2° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), St. Leger (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), 3° El Ensayo Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1)., Padrillo.
95
Di Machine (ARG) (h. Digression), Madre de:
01
AZIRIS (ARG) (h. Interprete) Ganadora (1400m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $13.150. 1° Esteril., Madre de:
06
After Tax (ARG) (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 9 figs. en Argentina, $161.650. 4° Gobierno De La Ciudad De Buenos Aires (L).
08
Argibel (ARG) (m. Aptitude) Ganador a los 2 años (1600m) y figuración en 7 presentaciones en Argentina, $57.000. 4° Miguel Cane (G2).
02
THANO (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 3cs. (1600-1800m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $87.805. 1° Gral. San Martin (G1), 3° Capital (G2), Perú (G2).
03
Patrai (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
12
Precious Time (ARG) (h. Manipulator) Ganadora (1600m) y 6 figs. en Argentina, $349.170., Madre de:
18
POLVORADA (ARG) (h. War Command) Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $2.502.750. 1° Mil Guineas (G1).
05
Desidera (ARG) (h. Vision And Verse) 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $11.000., Madre de:
13
FUISTE MIO (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 12cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 17 figs. en Chile, $86.653.500. 1° Preparación Luis Cousiño S. (L), Early Gray, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Clear Song, Penamacor, Porfido, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Valparaiso Sporting (G3), Dancing Place, Lamentado, Canal 13, Premio Nobel, Universidad Mayor, 3° Gran Handicap De Chile (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Dancing Place, Porfido, Radio Adn, Raimundo Valdes C..
13
EL BENICIO (ARG) (m. Hurricane Cat) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (800-1600m) y 12 figs. en Argentina, $4.842.760. 1° San Isidro (G1), 9 De Julio (G2), 9 De Julio (G2), America (G2), Ecuador (G2), Pippermint (G2), Horacio Bustillo (G3), Reconquista (L), C.Vilmar Sanguinetti, 2° Ecuador (G2), Pippermint (G2), 3° Old Man (G3), Cipol, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), San Isidro (G1), San Isidro (G1), 9 De Julio (G2), Benito Villanueva (G2).