Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados Completos


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2664)

Handicap (Hd)
Pr. "Chez Gerald"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1100m Arena (Normal)
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.620.000

CLP $1.080.000 al 1ro - CLP $324.000 al 2do - CLP $162.000 al 3ro - CLP $54.000 al 4to


1° Lili Marlenee

2° Moatera

3° Dulce Boquita

4° Vive Tu Vida

5° El Avatar

6° Sahara Wind

7° Kerim

8° Thunder Bolt

9° Mr. Wild

10° Puerta De Londres

11° Imbolc

12° My Angel

13° Mentado

U° Doña Olaya


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Lili Marlenee
(Magnifi Cat)
4a 400k 56 J. Guajardo Gonzalo Vegas C. 15.60
9 Moatera
(Henrythenavigator)
4a 492k 56 M. Gutiérrez Emilio Padovani E. 1.50
11 Dulce Boquita
(Last Best Place)
4a 419k 56 L. Rodriguez Ximeno Urenda P. 20.40
10 Vive Tu Vida
(Bluegrass Cat)
5a 459k 56 P. Reyes Nelson Espina L. 95.80
4 El Avatar
(Milt's Overture)
9a 472k 2 56 C. Ortega Guillermo Pérez C. 8.10
1 Sahara Wind
(Newfoundland)
6a 425k 56 D. Carvacho Luis Rojas E. 25.90
3 Kerim
(Bonus Fever)
5a 499k 56 F. Bernal Eduardo Donoso 11.00
13 Thunder Bolt
(Tumblebrutus)
9a 510k 56 J. Laprida Ernesto Guajardo J. 6.60
12 Mr. Wild
(Viscount Nelson)
4a 423k 9 56 R. Cortés Rodrigo Viejo S. 35.30
10° 6 Puerta De Londres
(Pavarotti)
7a 432k 56 G. Rodríguez Ernesto Guajardo J. 11.00
11° 7 Imbolc
(Sendawar)
8a 480k 11½ 56 R. Fuenzalida Luis Rojas E. 22.30
12° 5 My Angel
(Lookin At Lucky)
5a 488k 12¼ 56 R. Soto Ernesto Guajardo J. 28.60
13° 8 Mentado
(Dushyantor)
9a 465k 18½ 56 S. Marín Alejandro Martinez L. 93.20
2 Doña Olaya
(Last Best Place)
4a 464k 18¾ 56 C. Bobadilla Nelson Espina L. 95.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.91 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Lili Marlenee 15.60 5.50 2.70
(9) Moatera
1.30 1.30
(11) Dulce Boquita

4.20
Dividendos
Ganador 15.60
Exacta 9.770
Quinela 2.860
Trifecta 262.940
Superfecta Pozo Estimado Superfecta $4.000.000
Enganche 10.150
Favorito: (9)Moatera

Mandiles: 14, 9, 11, 10, 4, 1, 3, 13, 12, 6, 7, 5, 8, 2

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Miguel Gutiérrez B., (3°) Luis Rodríguez, (4°) Piero Reyes, (5°) Carlos Ortega T., (6°) Diego Carvacho A., (7°) Francisco Bernal P., (8°) Jeremy Laprida, (9°) Rodrigo Cortés, (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Roberto Soto, (13°) Sebastian Marín Q., (U°) Cristian Bobadilla R.

Preparadores: (1°) Gonzalo Vegas C., (2°) Emilio Padovani E., (3°) Ximeno Urenda P., (4°) Nelson Espina L., (5°) Guillermo Pérez C., (6°) Luis Rojas E., (7°) Eduardo Donoso, (8°) Ernesto Guajardo J., (9°) Rodrigo Viejo S., (10°) Ernesto Guajardo J., (11°) Luis Rojas E., (12°) Ernesto Guajardo J., (13°) Alejandro Martinez L., (U°) Nelson Espina L.

Studs: (1°) Pirata, (2°) El Tata, (3°) Zorba el Buda, (4°) Monter, (5°) La Karinita, (6°) Alpa, (7°) Lego, (8°) Leontina, (9°) Antonio Aida, (10°) Aída Annabella, (11°) Pily Ale, (12°) Leontina, (13°) Lo Orozco, (U°) Oly Nany

Criadores: (1°) Haras Santa Mariana, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Las Araucarias, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras La Obra, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Santa Mariana, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Puerta de Hierro, (11°) Haras Los Acacios, (12°) Haras Jockey, (13°) Haras La Compañía, (U°) Haras Santa Isabel


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2665)

Condicional (Cd)
Pr. "Chinchorro"
Machos y Hembras 3 años no ganadores (3ap)
1100m Arena (Normal)
14:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.700.000

CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $400.000 al 2do - CLP $200.000 al 3ro - CLP $100.000 al 4to


1° Elemir

2° Maluma

3° El Consul

4° Mick Jagger

5° Yamaroto

6° Hunter Valley

7° Centaurus

8° Tanito Campeon

9° Playa Virgen

10° Sureño cat

U° Chica Atractiva


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Elemir
(Grand Daddy)
3a 443k 57 R. Soto Rafael Bernal T. 26.10
3 Maluma
(Aragorn)
3a 477k cb 57 C. Ortega Carlos Vásquez P. 1.70
11 El Consul
(Lookin At Lucky)
3a 469k 57 G. Pérez Rafael Bernal T. 16.00
8 Mick Jagger
(Aragorn)
3a 465k 57 J. Medina Ximeno Urenda P. 3.80
6 Yamaroto
(Stevie Wonderboy)
3a 431k 4 57 G. Rodríguez Osvaldo Urbina H. 13.20
7 Hunter Valley
(Newfoundland)
3a 429k 9 57 R. Cortés Marco Pavez O. 26.40
2 Centaurus
(Dangerous Midge)
3a 476k 57 F. Bernal José Alvarez D. 51.60
5 Tanito Campeon
(Tumblebrutus)
3a 377k 57 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 4.60
10 Playa Virgen
(Gstaad)
3a 427k 12 55 A. Apablaza José Leiva L. 14.60
10° 9 Sureño cat
(Magnifi Cat)
3a 445k 12¾ 57 L. Rodriguez Osman Rodriguez C. 86.20
1 Chica Atractiva
(Minister's Bid)
3a 380k 14 55 A. Maureira Oliverio Martínez L. 17.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.32 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Elemir 26.20 2.90 2.00
(3) Maluma
1.10 1.10
(11) El Consul

1.60
Dividendos
Ganador 26.20
Exacta 14.750
Quinela 4.390
Trifecta 119.090
Superfecta 259.280
Doble de Mil 737.100
Enganche 223.050
Favorito: (3)Maluma

Mandiles: 4, 3, 11, 8, 6, 7, 2, 5, 10, 9, 1

Jinetes: (1°) Roberto Soto, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Guillermo A. Pérez A., (4°) Jaime Medina, (5°) Gerard Rodríguez, (6°) Rodrigo Cortés, (7°) Francisco Bernal P., (8°) Felipe Henríquez Tapia, (9°) Alvaro Apablaza, (10°) Luis Rodríguez, (U°) Alejandro Maureira L.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Osvaldo Urbina H., (6°) Marco Pavez O., (7°) José Alvarez D., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) José Leiva L., (10°) Osman Rodriguez C., (U°) Oliverio Martínez L.

Studs: (1°) Rafael Bernal T., (2°) La Bertita, (3°) Rafael Bernal T., (4°) Antofa Valpo, (5°) Mario Andrés, (6°) Haras Sumaya, (7°) Michelangelo, (8°) Tano Y Cony, (9°) Matriarca, (10°) Gamboa, (U°) Viejo Perro

Criadores: (1°) Haras Santa Amelia, (2°) Haras Dadinco, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Cordillera, (8°) Haras Cordillera, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Santa Mariana, (U°) Haras Viejo Perro


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2666)

Handicap (Hd)
Pr. "Chilena"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 8
1300m Pasto (Normal)
14:56 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.280.000

CLP $1.520.000 al 1ro - CLP $456.000 al 2do - CLP $228.000 al 3ro - CLP $76.000 al 4to


1° Rey Chalo

2° Lucky Miss

3° Whisky Shot

4° Caetano

5° Cortinero

6° Get You

7° Tio Milo

8° Es De Verdad

U° Rayo Ardiente


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Rey Chalo
(Dunkirk)
4a 465k 58 J. Medina Ximeno Urenda P. 2.70
8 Lucky Miss
(Lookin At Lucky)
4a 470k ¾ cp 57 F. Henríquez Luis Urbina H. 3.20
5 Whisky Shot
(Buzzword)
4a 425k 1 54 J. Laprida Luis Catena C. 5.40
6 Caetano
(Dylan Thomas)
4a 461k 52 A. Varas Luis Salinas T. 8.20
1 Cortinero
(Cima De Triomphe)
6a 475k 52 R. Cisternas Luis Catena C. 8.80
9 Get You
(Ivan Denisovich)
9a 478k 54 A. Maureira Luis Salinas T. 13.00
7 Tio Milo (Dylan Thomas) 4a 495k 58 R. Lizama Gabriel Reyes G. 6.50
3 Es De Verdad
(Irish Brother)
5a 474k 57 C. Ortega Carlos Vásquez P. 21.50
2 Rayo Ardiente
(Magnifi Cat)
3a 468k 14½ 58 J. Villablanca Luis Catena C. 23.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.17.38 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Rey Chalo 2.700 1.40 1.10
(8) Lucky Miss
2.00 1.50
(5) Whisky Shot

1.70
Dividendos
Ganador 2.700
Exacta 2.070
Quinela 960
Trifecta 5.510
Superfecta 9.840
Doble de Mil 79.800
Triple 1º Lugar 762.680
Triple 2º Lugar 222.800
Favorito: (4)Rey Chalo

Mandiles: 4, 8, 5, 6, 1, 9, 7, 3, 2

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Felipe Henríquez Tapia, (3°) Jeremy Laprida, (4°) Ariel Varas V., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Alejandro Maureira L., (7°) Rodrigo Lizama C., (8°) Carlos Ortega T., (U°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Luis Urbina H., (3°) Luis Catena C., (4°) Luis Salinas T., (5°) Luis Catena C., (6°) Luis Salinas T., (7°) Gabriel Reyes G., (8°) Carlos Vásquez P., (U°) Luis Catena C.

Studs: (1°) Subyugadora, (2°) Vendaval, (3°) Granadilla, (4°) Leonor, (5°) Granadilla, (6°) Luis Salinas T., (7°) Bisoñita, (8°) Boinas Negras, (U°) Granadilla

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Las Araucarias, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras La Manija, (6°) Haras El Sheik, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras Santa Mariana


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2667)

Handicap (Hd)
Pr. "Chere Lustre"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1000m Pasto (Normal)
15:24 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.620.000

CLP $1.080.000 al 1ro - CLP $324.000 al 2do - CLP $162.000 al 3ro - CLP $54.000 al 4to


1° Kostas

2° Anicetto

3° Recibe Mi Gratitud

4° Poco Tiempo

5° Best Glory Rye

6° Tio Felipe

7° Socia Triunfal

8° Amado

U° Lucy Divina


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Kostas
(Send Inthe Clowns)
4a 475k 56 A. Zúñiga Carlos Vásquez P. 2.70
11 Anicetto
(Send Inthe Clowns)
4a 438k 56 A. Varas Emilio Padovani E. 3.30
6 Recibe Mi Gratitud
(Gstaad)
5a 408k 56 G. Rodríguez Rodrigo Viejo S. 14.80
5 Poco Tiempo
(Dushyantor)
7a 447k 56 R. Fuenzalida Luis Rojas E. 10.00
7 Best Glory Rye
(Catcher in the Rye)
6a 401k 56 A. Maureira Luis Salinas T. 6.50
10 Tio Felipe
(Pavarotti)
9a 436k 56 P. Reyes Oscar Silva S. 24.60
1 Socia Triunfal
(Cima De Triomphe)
4a 434k 7 56 R. Cisternas Luis Catena C. 4.60
2 Amado
(Pal Tata)
7a 473k 56 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 7.40
9 Lucy Divina
(Tumblebrutus)
7a 442k 10 56 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 23.00
Retiros: (3)Dale Peral, (4)Bahar
Tiempo: 0.58.63 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Kostas 2.80 1.90 1.40
(11) Anicetto
2.00 1.40
(6) Recibe Mi Gratitud

2.50
Dividendos
Ganador 2.80
Exacta 1.180
Quinela 800
Trifecta 8.190
Superfecta 21.360
Doble de Mil 9.250
Enganche 9.250
Favorito: (8)Kostas

Mandiles: 8, 11, 6, 5, 7, 10, 1, 2, 9

Jinetes: (1°) Ariel Zúñiga D., (2°) Ariel Varas V., (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Alejandro Maureira L., (6°) Piero Reyes, (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Luis Rodríguez, (U°) Rodrigo Cortés

Preparadores: (1°) Carlos Vásquez P., (2°) Emilio Padovani E., (3°) Rodrigo Viejo S., (4°) Luis Rojas E., (5°) Luis Salinas T., (6°) Oscar Silva S., (7°) Luis Catena C., (8°) Enrique Lagunas R., (U°) Ernesto Guajardo J.

Studs: (1°) Doña Sofía, (2°) Infinito, (3°) Los Psiquicos, (4°) Pily Ale, (5°) Trento, (6°) Almendrita, (7°) Casimiro, (8°) Milton Rodriguez M., (U°) Aída Annabella

Criadores: (1°) Jorge Vlahovic, (2°) Haras Las Camelias, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Santa Eladia, (5°) Firmamento, (6°) Haras Puerta de Hierro, (7°) Haras La Manija, (8°) Haras La Gloria de Los Angeles, (U°) Haras Carioca


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2668)

Condicional (Cd)
Pr. "Che Papusa"
Machos y Hembras 3 años no ganadores (3ap)
1200m Arena (Normal)
15:52 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.645.000

CLP $2.700.000 al 1ro - CLP $540.000 al 2do - CLP $270.000 al 3ro - CLP $135.000 al 4to


1° Rosenlund

2° Stella City

3° Misteriosa Fast

4° Bar Tender

5° Prima Cat

6° Pombero

7° Ascot Home

U° Loligo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Rosenlund
(Dangerous Midge)
3a 470k 57 D. Carvacho Osvaldo Urbina H. 5.50
1 Stella City
(Scat Daddy)
3a 437k 55 J. Medina José Leiva L. 2.20
5 Misteriosa Fast
(Fast Company)
3a 383k 7 55 F. Henríquez Carlos Silva C. 6.00
4 Bar Tender
(Bad Daddy)
3a 456k 57 M. Gutiérrez Gabriel Reyes G. 5.80
6 Prima Cat
(Magnifi Cat)
3a 479k 10½ 55 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 3.60
8 Pombero
(Diamond Tycoon)
3a 501k 12¾ 57 L. Rodriguez Gonzalo Vegas C. 34.50
2 Ascot Home
(Ascot Prince)
3a 470k 16 57 A. Varas Carlos Silva C. 7.50
3 Loligo
(Dangerous Midge)
3a 474k 32¼ 57 G. Pérez Rodrigo Viejo S. 55.10
Retiros: (7)Following
Tiempo: 1.16.81 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Rosenlund 5.50 3.10 1.80
(1) Stella City
1.60 1.20
(5) Misteriosa Fast

1.50
Dividendos
Ganador 5.50
Favorito: (1)Stella City

Mandiles: 9, 1, 5, 4, 6, 8, 2, 3

Jinetes: (1°) Diego Carvacho A., (2°) Jaime Medina, (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Alejandro Maureira L., (6°) Luis Rodríguez, (7°) Ariel Varas V., (U°) Guillermo A. Pérez A.

Preparadores: (1°) Osvaldo Urbina H., (2°) José Leiva L., (3°) Carlos Silva C., (4°) Gabriel Reyes G., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Gonzalo Vegas C., (7°) Carlos Silva C., (U°) Rodrigo Viejo S.

Studs: (1°) Don Gil, (2°) Matriarca, (3°) Los Ceibos, (4°) Tarantino, (5°) Ernesto Mafucci S., (6°) Mbarete, (7°) Pa Ti Meche, (U°) Don Gil

Criadores: (1°) Haras Casablanca, (2°) Haras Matriarca, (3°) Pablo Benavente Crestá , (4°) Haras Santa Isabel, (5°) Haras Santa Mariana, (6°) Haras Villa Rosa, (7°) Haras Don Luis, (U°) Haras Casablanca


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2669)

Handicap (Hd)
Pr. "Chicle"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 2
1000m Pasto (Normal)
16:20 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.710.000

CLP $1.140.000 al 1ro - CLP $342.000 al 2do - CLP $171.000 al 3ro - CLP $57.000 al 4to


1° General Partner

2° Monde Nistel

3° El Lunes Parto

4° El Cuco

5° Tatita David

6° Mancaqui

7° Mundialero

U° Siete De Diamante


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 General Partner
(Monthir)
4a 447k 56 J. Laprida Juan Belzu O. 2.90
3 Monde Nistel
(Van Nistelrooy)
4a 455k 55 A. Varas Luis Catena C. 2.80
6 El Lunes Parto
(Pavarotti)
5a 472k 54 M. Gutiérrez Ximeno Urenda P. 3.80
5 El Cuco
(Ashaaq)
6a 460k 54 J. Medina Osvaldo Urbina H. 4.40
9 Tatita David
(Sundar)
4a 414k 55 R. Cisternas Ximeno Urenda P. 11.50
1 Mancaqui
(Tumblebrutus)
5a 410k 54 F. Henríquez Ernesto Guajardo J. 12.90
7 Mundialero
(Tumblebrutus)
6a 478k 9 56 G. Pérez Osman Rodriguez C. 25.50
8 Siete De Diamante
(Diamond Tycoon)
5a 386k 12¾ 55 C. Ortega Oscar Silva S. 43.20
Retiros: (4)Lucky Liqn
Tiempo: 0.57.59 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) General Partner 2.90 1.40 1.00
(3) Monde Nistel
1.30 1.00
(6) El Lunes Parto

1.00
Dividendos
Ganador 2.90
Exacta 1.700
Quinela 700
Trifecta 4.120
Superfecta 2.470
Doble de Mil 14.920
Triple 1º Lugar 9.720
Triple 2º Lugar 2.690
Favorito: (2)General Partner

Mandiles: 2, 3, 6, 5, 9, 1, 7, 8

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Ariel Varas V., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Jaime Medina, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Felipe Henríquez Tapia, (7°) Guillermo A. Pérez A., (U°) Carlos Ortega T.

Preparadores: (1°) Juan Belzu O., (2°) Luis Catena C., (3°) Ximeno Urenda P., (4°) Osvaldo Urbina H., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Ernesto Guajardo J., (7°) Osman Rodriguez C., (U°) Oscar Silva S.

Studs: (1°) Anyelo Andrés, (2°) La Reconquista, (3°) Dacamaxi, (4°) Osvaldo Urbina H., (5°) Manchas Negras, (6°) Aída Annabella, (7°) Putagan, (U°) Aimani

Criadores: (1°) Haras Santa Loreto, (2°) Firmamento, (3°) Haras Puerta de Hierro, (4°) Haras La Obra, (5°) Haras Picoltué, (6°) Haras Las Camelias, (7°) Haras Santa Eladia, (U°) Lionel Soffia G.


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2670)

Handicap (Hd)
Pr. "Chacotero"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 5 al 4
1100m Arena (Normal)
16:48 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.710.000

CLP $1.140.000 al 1ro - CLP $342.000 al 2do - CLP $171.000 al 3ro - CLP $57.000 al 4to


1° Carry Me

2° Lost In Triomphe

3° Tenemos Que Hablar

4° Darkan

5° Nogaroo

6° Puerto Galway

7° The Killer

8° Puerto Quito

9° La Chinita

10° Frambulosa

U° Special Soldier


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Carry Me
(Viscount Nelson)
4a 495k 55 J. Medina Rafael Bernal T. 3.10
4 Lost In Triomphe
(Cima De Triomphe)
5a 471k 56 V. Miranda Juan R. García V. 3.60
1 Tenemos Que Hablar
(Magnifi Cat)
4a 423k 55 G. Rodríguez Wilfredo Mancilla D. 3.70
9 Darkan
(Multiplex)
7a 474k 8 55 R. Fuenzalida Osman Rodriguez C. 7.30
7 Nogaroo
(Della Francesca)
8a 437k 8 56 C. Ortega Oscar Silva S. 26.10
5 Puerto Galway
(Frost Giant)
7a 486k 55 A. Zúñiga Carlos Silva C. 8.80
10 The Killer
(Proud Citizen)
11a 469k 10¼ 55 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 35.20
3 Puerto Quito
(Bonus Fever)
5a 425k 10¾ 56 P. Reyes Gonzalo Vegas C. 7.10
11 La Chinita
(A. P. Five Hundred)
6a 459k 11 56 C. Bobadilla Eduardo Donoso 34.60
10° 2 Frambulosa
(Indy Dancer)
6a 416k 11¼ 56 L. Azócar Ximeno Urenda P. 28.70
6 Special Soldier
(Soldier Of Fortune)
6a 450k 12 55 J. Sarmiento Juan Belzu O. 29.90
Retiros: (12)Ocean Syra
Tiempo: 1.09.28 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Carry Me 3.10 1.80 1.30
(4) Lost In Triomphe
1.90 1.30
(1) Tenemos Que Hablar

1.30
Dividendos
Ganador 3.10
Exacta 2.720
Quinela 1.460
Trifecta 9.110
Superfecta 8.520
Doble de Mil 14.000
Valor Nominal 700
Favorito: (8)Carry Me

Mandiles: 8, 4, 1, 9, 7, 5, 10, 3, 11, 2, 6

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Victor Miranda G., (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Rodrigo Cortés, (8°) Piero Reyes, (9°) Cristian Bobadilla R., (10°) Luis E. Azócar S., (U°) Julio Sarmiento B.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Juan R. García V., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Osman Rodriguez C., (5°) Oscar Silva S., (6°) Carlos Silva C., (7°) Ernesto Guajardo J., (8°) Gonzalo Vegas C., (9°) Eduardo Donoso, (10°) Ximeno Urenda P., (U°) Juan Belzu O.

Studs: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Las Araucarias, (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Gamboa, (5°) Oscar L. Silva S., (6°) Amarduq, (7°) Aída Annabella, (8°) Winman, (9°) Indomable, (10°) Quo Vadis, (U°) Anyelo Andrés

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Las Araucarias, (3°) Haras Santa Mariana, (4°) Haras Melipilla, (5°) Haras De Pirque, (6°) Haras Puerta de Hierro, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Mariana, (9°) Haras El Refugio, (10°) Haras Santa Amelia, (U°) Haras Carioca


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2671)

Handicap (Hd)
Pr. "Chipriota"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 28 al 16
1200m Arena (Normal)
17:16 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.385.000

CLP $1.590.000 al 1ro - CLP $477.000 al 2do - CLP $238.500 al 3ro - CLP $79.500 al 4to


1° Compartido

2° Tira Al Blanco

3° Zoondercak

4° Roman Lawyer

5° El De Botas Negras

6° Ashley Wilkes

7° Herrick

8° Señor Lucas

9° El Imparable

10° Costero Tropical

U° Casablanca Warrior


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Compartido
(Diamond Tycoon)
7a 466k 58 M. Quilodrán Inés Maffud H. 8.10
6 Tira Al Blanco
(Defer)
7a 474k Nrz 56 O. Meneses Luis Salinas T. 5.30
11 Zoondercak
(Breathless Storm)
5a 448k 60 J. Laprida Juan Belzu O. 4.80
8 Roman Lawyer
(Roman Ruler)
7a 493k 58 J. Medina Rafael Bernal T. 2.70
2 El De Botas Negras
(Newfoundland)
8a 479k 60 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 18.80
1 Ashley Wilkes
(Lookin At Lucky)
5a 488k 6 50 A. Zúñiga Carlos Vásquez P. 12.50
4 Herrick
(Ivan Denisovich)
6a 466k 59 G. Rodríguez Ernesto Guajardo J. 6.40
7 Señor Lucas
(Ramaje)
6a 471k 59 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 7.20
10 El Imparable
(Usual)
6a 468k 11 50 D. Carvacho Carlos Silva C. 50.00
10° 9 Costero Tropical
(Red Rocks)
6a 475k 16¾ 58 C. Ortega José Alvarez D. 34.40
5 Casablanca Warrior
(Aragorn)
4a 454k 24½ 56 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 17.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.15.43 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Compartido 8.10 3.40 1.90
(6) Tira Al Blanco
2.80 1.90
(11) Zoondercak

1.60
Dividendos
Ganador 8.10
Exacta 9.460
Quinela 3.540
Trifecta 57.400
Superfecta 85.150
Doble de Mil 30.680
Enganche 8.500
Favorito: (8)Roman Lawyer

Mandiles: 3, 6, 11, 8, 2, 1, 4, 7, 10, 9, 5

Jinetes: (1°) Marcos Quilodrán B., (2°) Oscar Meneses T., (3°) Jeremy Laprida, (4°) Jaime Medina, (5°) Luis Rodríguez, (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Gerard Rodríguez, (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Diego Carvacho A., (10°) Carlos Ortega T., (U°) Rodrigo Cortés

Preparadores: (1°) Inés Maffud H., (2°) Luis Salinas T., (3°) Juan Belzu O., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Enrique Lagunas R., (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Ernesto Guajardo J., (8°) Ernesto Guajardo J., (9°) Carlos Silva C., (10°) José Alvarez D., (U°) Ernesto Guajardo J.

Studs: (1°) Ide, (2°) Trento, (3°) Juan Belzú O., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Innu, (6°) Doña Sofía, (7°) Leontina, (8°) Aída Annabella, (9°) Melany, (10°) Olimpique, (U°) Leontina

Criadores: (1°) Haras Longaví, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras El Sheik, (4°) Vacación, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras San Patricio, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Picoltué, (9°) Haras Don Luis, (10°) Haras El Sheik, (U°) Haras Dadinco


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

(2672)

Handicap (Hd)
Pr. "Chantilly"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1000m Pasto (Normal)
17:44 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.620.000

CLP $1.080.000 al 1ro - CLP $324.000 al 2do - CLP $162.000 al 3ro - CLP $54.000 al 4to


1° La Kakuna

1° Rayonta

3° Divergente

4° The Princess

5° El Lupi

6° Brooklyn Bridge

7° Sin Iva

8° Vilassar De Mar

9° Jezzchadeed

U° Stone Cold


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 La Kakuna
(Happy Hunting)
8a 481k 56 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 4.50
9 Rayonta
(Boboman)
7a 496k 56 G. Rodríguez Carlos Silva C. 2.10
11 Divergente
(Dunkirk)
7a 483k ¾ cp 56 C. Ortega Luis Salinas T. 6.70
1 The Princess
(Newfoundland)
6a 465k 56 J. Medina Luis Rojas E. 2.40
4 El Lupi
(Send Inthe Clowns)
4a 407k 56 S. Marín Jorge Araneda M. 20.50
2 Brooklyn Bridge
(Minister's Bid)
5a 411k 3 56 A. Zúñiga Gonzalo Vegas C. 5.70
5 Sin Iva
(Newfoundland)
6a 404k 3 56 G. Pérez Guillermo Pérez C. 29.40
10 Vilassar De Mar
(Pyrus)
8a 444k 56 R. Fuenzalida Osman Rodriguez C. 6.50
7 Jezzchadeed
(Morning Raider)
9a 493k 56 A. Martínez Oscar Silva S. 15.60
6 Stone Cold
(Boboman)
6a 435k 6 56 M. Quilodrán Juan L. Melero B. 73.60
Retiros: (3)Kechukawe
Tiempo: 0.59.10 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) La Kakuna, (9) Rayonta 2.10-4.50 2.00 1.90
(11) Divergente

2.20
Dividendos
Ganador 2.10-4.50
Exacta [08/09] $5.000 - [09/08] $10.800
Quinela 6.750
Trifecta [08/09/11] $24.260 - [09/08/11] $47.680
Superfecta [08/09/11/01] $32.270 - [09/08/11/01] $53.710
Doble de Mil [03/08] $20.160 - [03/09] $47.540
Triple 1º Lugar 18.580
Triple 2º Lugar 58.260
Favorito: (9)Rayonta

Mandiles: 8, 9, 11, 1, 4, 2, 5, 10, 7, 6

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (1°) Gerard Rodríguez, (3°) Carlos Ortega T., (4°) Jaime Medina, (5°) Sebastian Marín Q., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Alejandro R. Martínez M., (U°) Marcos Quilodrán B.

Preparadores: (1°) Enrique Lagunas R., (1°) Carlos Silva C., (3°) Luis Salinas T., (4°) Luis Rojas E., (5°) Jorge Araneda M., (6°) Gonzalo Vegas C., (7°) Guillermo Pérez C., (8°) Osman Rodriguez C., (9°) Oscar Silva S., (U°) Juan L. Melero B.

Studs: (1°) A.y. M., (1°) Legacy, (3°) Trento, (4°) Lunogiba, (5°) Rigien, (6°) Lelita, (7°) Nanao, (8°) Gamboa, (9°) Oscar L. Silva S., (U°) Pirata

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (1°) Bonet, Juan Hernán, (3°) Haras Sumaya, (4°) Guillermo Cordova T., (5°) Ricardo Notari Choppelo , (6°) Haras Santa Marta, (7°) Haras La Ilusion, (8°) Haras Las Araucarias, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Futuro S.R.L.


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

10ª (2673)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Bartolome Puiggros"
Machos y Hembras 3 años ganadores (3ag)
1300m Arena (Normal)
18:12 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $6.075.000

CLP $4.500.000 al 1ro - CLP $900.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to


1° Grande Aba

2° Anatomik

3° Jefe Y Diablo

4° Leon De Quilpue

5° Poker De Jotas

6° Galuch

7° Waistcoat

8° De Stambul

9° Digna Es

10° Don Fanucci

11° Walking On Air

12° Del Fuego

13° Kerchak

14° Giuliano Magno

15° Tata Floro

U° Fuerza Cat


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Grande Aba
(Buzzword)
3a 460k 55 A. Varas Wilfredo Mancilla D. 2.70
2 Anatomik
(Viscount Nelson)
3a 477k 2 57 R. Lizama Wilfredo Mancilla D. 55.60
8 Jefe Y Diablo
(Send Inthe Clowns)
3a 433k 57 C. Poblete Wilfredo Mancilla D. 15.00
12 Leon De Quilpue
(Henrythenavigator)
3a 487k 57 J. Guajardo Ximeno Urenda P. 26.70
15 Poker De Jotas
(Tumblebrutus)
3a 480k 57 V. Miranda Alejandro Padovani E. 4.80
3 Galuch
(Magnifi Cat)
3a 483k 57 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 53.80
6 Waistcoat
(Grassy II)
3a 495k 10 57 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 13.00
11 De Stambul
(Seeking The Dia)
3a 510k 11¾ 57 C. Ortega Carlos Vásquez P. 28.30
16 Digna Es
(Lookin At Lucky)
3a 421k 13¼ 55 G. Rodríguez Ernesto Guajardo J. 52.00
10° 7 Don Fanucci
(Mastercraftsman)
3a 462k 14 57 J. Villablanca Ximeno Urenda P. 18.50
11° 10 Walking On Air
(Buzzword)
3a 442k 15¼ 55 F. Henríquez Wilfredo Mancilla D. 38.40
12° 4 Del Fuego
(Daddy Long Legs)
3a 430k 15½ 57 J. Laprida Ximeno Urenda P. 3.40
13° 9 Kerchak
(Wildcat Spirit)
3a 477k 17¾ 57 J. Medina Amador Sánchez Q. 6.70
14° 14 Giuliano Magno
(Monthir)
3a 493k 17¾ 57 R. Cisternas Wilfredo Mancilla D. 48.00
15° 5 Tata Floro
(Magnifi Cat)
3a 461k 28¾ 57 M. Salinas Wilfredo Mancilla D. 35.70
1 Fuerza Cat
(Magnifi Cat)
3a 453k 29¼ 55 L. Rodriguez Braulio Gómez A. 69.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.21 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Grande Aba 2.70 1.90 1.60
(2) Anatomik
12.40 10.10
(8) Jefe Y Diablo

3.80
Dividendos
Ganador 2.70
Favorito: (13)Grande Aba

Mandiles: 13, 2, 8, 12, 15, 3, 6, 11, 16, 7, 10, 4, 9, 14, 5, 1

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Claudio Poblete B., (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Victor Miranda G., (6°) Alejandro Maureira L., (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Carlos Ortega T., (9°) Gerard Rodríguez, (10°) José Villablanca Ch., (11°) Felipe Henríquez Tapia, (12°) Jeremy Laprida, (13°) Jaime Medina, (14°) Rafael Cisternas A., (15°) Maximiliano Salinas A., (U°) Luis Rodríguez

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Ernesto Guajardo J., (8°) Carlos Vásquez P., (9°) Ernesto Guajardo J., (10°) Ximeno Urenda P., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Ximeno Urenda P., (13°) Amador Sánchez Q., (14°) Wilfredo Mancilla D., (15°) Wilfredo Mancilla D., (U°) Braulio Gómez A.

Studs: (1°) M S D, (2°) Quimera, (3°) Hap, (4°) Los Leones, (5°) Bruce, (6°) Ernesto Mafucci S., (7°) Aída Annabella, (8°) Doña Sofía, (9°) Aída Annabella, (10°) Don Mario, (11°) Chevalex, (12°) Boinas Negras, (13°) Super Super, (14°) Placilla, (15°) Cubito González, (U°) Rafael Sanchez A.

Criadores: (1°) Haras Melipilla, (2°) Haras Santa Mariana, (3°) Haras Chevalex, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Santa Mariana, (7°) Haras Puerta de Hierro, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Chevalex, (12°) Haras Cordillera, (13°) Haras Sumaya, (14°) Haras San Patricio, (15°) Haras Santa Mariana, (U°) Guillermo Cordova T.


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

11ª (2674)

Condicional (Cd)
Pr. "Chagas"
Caballos de 4 años y más que no hayan ganado (4a+p)
1000m Pasto (Normal)
18:40 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.458.000

CLP $1.080.000 al 1ro - CLP $216.000 al 2do - CLP $108.000 al 3ro - CLP $54.000 al 4to


1° Swaroski

2° Royal Rate

3° Thousand Miles

4° Shine

5° Picara Morocha

6° Arnancy

7° Le Grand Jour

8° Subitamente

9° Davenport

10° Daddy Black

11° Juanito Veintiocho

U° Divina Lolita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Swaroski
(Last Best Place)
4a 484k 57 L. Rodriguez Ximeno Urenda P. 3.90
3 Royal Rate
(Exchange Rate)
4a 507k 57 J. Guajardo Juan Belzu O. 2.60
10 Thousand Miles
(Tumblebrutus)
4a 435k 55 V. Miranda Alejandro M. Padovani F. 3.30
1 Shine
(Passion for Gold)
4a 450k 55 F. Bernal Eduardo Donoso 8.40
6 Picara Morocha
(Soldier Of Fortune)
5a 488k 55 A. Apablaza Sebastian Silva S. 7.40
8 Arnancy
(Father Time)
5a 407k 6 55 C. Bobadilla Alejandro Martinez L. 53.40
5 Le Grand Jour
(Dangerous Midge)
4a 425k 55 A. Zúñiga Juan R. García V. 19.40
13 Subitamente
(Henrythenavigator)
4a 395k 7 55 R. Cisternas Juan R. García V. 16.50
4 Davenport
(Last Best Place)
4a 429k 10¼ 57 J. González Gonzalo Vegas C. 32.10
10° 11 Daddy Black
(Grand Daddy)
4a 409k 14 57 G. Rodríguez Alejandro Martínez C. 49.10
11° 7 Juanito Veintiocho
(African Dancer)
5a 433k 15½ 57 P. Reyes Oscar Silva S. 27.30
9 Divina Lolita
(Last Best Place)
6a 463k 17¾ 55 R. Soto Alejandro Martinez L. 97.90
Retiros: (2)Blue Hotel, (12)Kerana, (15)La Fontana
Tiempo: 0.58.67 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Swaroski 3.90 1.80 1.30
(3) Royal Rate
1.60 1.20
(10) Thousand Miles

1.50
Dividendos
Ganador 3.90
Exacta 2.870
Quinela 1.140
Trifecta 8.830
Superfecta 29.640
Doble de Mil 11.740
Enganche 3.650
Favorito: (3)Royal Rate

Mandiles: 14, 3, 10, 1, 6, 8, 5, 13, 4, 11, 7, 9

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Javier I. Guajardo, (3°) Victor Miranda G., (4°) Francisco Bernal P., (5°) Alvaro Apablaza, (6°) Cristian Bobadilla R., (7°) Ariel Zúñiga D., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Jonathan González G., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Piero Reyes, (U°) Roberto Soto

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Juan Belzu O., (3°) Alejandro M. Padovani F., (4°) Eduardo Donoso, (5°) Sebastian Silva S., (6°) Alejandro Martinez L., (7°) Juan R. García V., (8°) Juan R. García V., (9°) Gonzalo Vegas C., (10°) Alejandro Martínez C., (11°) Oscar Silva S., (U°) Alejandro Martinez L.

Studs: (1°) Los Treiles, (2°) Anyelo Andrés, (3°) El Kaiser, (4°) Genaro Covarrubias E., (5°) Dado Siete, (6°) Lo Orozco, (7°) Pitita, (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Winman, (10°) Jabar, (11°) Mirafiori, (U°) Lo Orozco

Criadores: (1°) Haras Santa Isabel, (2°) Haras Identic S. A., (3°) Haras Carioca, (4°) Haras La Compañía, (5°) Haras Santa Loreto, (6°) Haras Habib Al Medina, (7°) Haras Porta Pía, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Santa Isabel, (10°) Haras Santa Mariana, (11°) Lazcani Solar Marco, (U°) Haras Santa Isabel


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

12ª (2675)

Handicap (Hd)
Pr. "Charwa"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 5
1000m Pasto (Normal)
19:08 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.785.000

CLP $1.190.000 al 1ro - CLP $357.000 al 2do - CLP $178.500 al 3ro - CLP $59.500 al 4to


1° Rio Tijeral

2° Pequeño Napoleon

3° La Casera

4° Cabalero

5° Scarlet Pimpernel

6° Chambers

7° El Rio Ñuble

8° Vin Vin Seattle

U° Gentilosa


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Rio Tijeral
(Send Inthe Clowns)
5a 417k 56 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 4.10
1 Pequeño Napoleon
(Caesarion)
4a 447k ¾ cp 53 S. Marín Carlos Silva C. 18.90
6 La Casera
(Last Impact)
4a 434k 1 53 F. Henríquez José Leiva L. 10.80
3 Cabalero
(Red Rocks)
5a 450k 55 J. Laprida Ernesto Guajardo J. 3.80
7 Scarlet Pimpernel
(Monthir)
5a 446k 4 56 D. Carvacho Osvaldo Urbina H. 2.90
2 Chambers
(Authorized)
4a 466k 58 J. Guajardo Juan R. García V. 4.80
5 El Rio Ñuble
(Monthir)
6a 459k 5 53 A. Zúñiga Eduardo Donoso 10.40
10 Vin Vin Seattle
(Seattle Fitz)
4a 451k 53 R. Cisternas Luis Catena C. 12.40
8 Gentilosa
(Bonus Fever)
7a 456k 10 54 C. Ortega Carlos Vásquez P. 21.80
Retiros: (9)Maquenita, (11)Medina Fighter
Tiempo: 0.57.99 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Rio Tijeral 4.10 2.20 1.40
(1) Pequeño Napoleon
8.50 2.70
(6) La Casera

3.60
Dividendos
Ganador 4.10
Exacta 15.250
Quinela 10.790
Trifecta 286.590
Superfecta 362.530
Doble de Mil 11.160
Triple 1º Lugar 10.810
Triple 2º Lugar 16.830
Favorito: (7)Scarlet Pimpernel

Mandiles: 4, 1, 6, 3, 7, 2, 5, 10, 8

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Sebastian Marín Q., (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Jeremy Laprida, (5°) Diego Carvacho A., (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Ariel Zúñiga D., (8°) Rafael Cisternas A., (U°) Carlos Ortega T.

Preparadores: (1°) Enrique Lagunas R., (2°) Carlos Silva C., (3°) José Leiva L., (4°) Ernesto Guajardo J., (5°) Osvaldo Urbina H., (6°) Juan R. García V., (7°) Eduardo Donoso, (8°) Luis Catena C., (U°) Carlos Vásquez P.

Studs: (1°) Haras Curiche, (2°) Tata Beto, (3°) Linlinao, (4°) Aída Annabella, (5°) Kissimmee, (6°) Las Araucarias, (7°) Lego, (8°) Firmamento, (U°) Doña Sofía

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Carioca, (3°) Alberto Barros B., (4°) Haras Carioca, (5°) Haras San Patricio, (6°) Haras Las Araucarias, (7°) Marco Lazcani Solar, (8°) Firmamento, (U°) Haras Cordillera


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

13ª (2676)

Handicap (Hd)
Pr. "Chachara"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1100m Arena (Normal)
19:36 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.620.000

CLP $1.080.000 al 1ro - CLP $324.000 al 2do - CLP $162.000 al 3ro - CLP $54.000 al 4to


1° Spleen

2° Chinche Pituco

3° Perro Al Agua

4° Anahola

5° Pelusa Lider

6° Grimosa

7° Blue Cat

8° Lakan

9° Jonasito

10° Cartagena Beach

11° Gran Bulma

12° Belle Mireille

13° Brunesca

U° Una Estrellita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Spleen
(Monthir)
9a 436k 56 D. Carvacho José Leiva L. 4.40
14 Chinche Pituco
(Stuka)
11a 482k 2 56 P. Reyes Enrique Lagunas R. 4.70
1 Perro Al Agua
(Minister's Bid)
5a 463k 56 R. Fuenzalida Luis Rojas E. 2.80
2 Anahola
(Milt's Overture)
10a 458k 4 56 M. Gutiérrez Carlos Silva C. 6.80
6 Pelusa Lider
(Leading The Parade)
5a 460k 56 M. Quilodrán Juan L. Melero B. 11.80
9 Grimosa
(Neko Bay)
6a 438k 7 56 A. Martínez Alejandro Martinez L. 10.80
4 Blue Cat
(Bluegrass Cat)
6a 460k 56 S. Marín Luis Rojas E. 64.50
5 Lakan
(Seeking The Dia)
7a 466k 56 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 29.30
12 Jonasito
(Scat Daddy)
7a 439k 56 G. Pérez Guillermo Pérez C. 19.00
10° 3 Cartagena Beach
(Magnifi Cat)
4a 432k 9 56 J. Villablanca Braulio Gómez A. 32.20
11° 8 Gran Bulma
(Ramaje)
6a 399k 13¾ 56 C. Bobadilla Alejandro Martinez L. 109.20
12° 11 Belle Mireille
(Breathless Storm)
5a 463k 17¼ 56 J. González Wilfredo Mancilla D. 40.20
13° 7 Brunesca
(Bluegrass Cat)
5a 436k 24¾ 56 A. Zúñiga Juan R. García V. 19.20
10 Una Estrellita
(Passion for Gold)
4a 409k 34½ 56 O. Meneses Luis Salinas T. 11.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.71 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Spleen 4.40 2.50 1.80
(14) Chinche Pituco
2.70 1.50
(1) Perro Al Agua

1.70
Dividendos
Ganador 4.40
Exacta 3.740
Quinela 1.870
Trifecta 12.300
Superfecta 13.690
Doble de Mil 17.170
Enganche 2.000
Favorito: (1)Perro Al Agua

Mandiles: 13, 14, 1, 2, 6, 9, 4, 5, 12, 3, 8, 11, 7, 10

Jinetes: (1°) Diego Carvacho A., (2°) Piero Reyes, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Marcos Quilodrán B., (6°) Alejandro R. Martínez M., (7°) Sebastian Marín Q., (8°) Rodrigo Cortés, (9°) Guillermo A. Pérez A., (10°) José Villablanca Ch., (11°) Cristian Bobadilla R., (12°) Jonathan González G., (13°) Ariel Zúñiga D., (U°) Oscar Meneses T.

Preparadores: (1°) José Leiva L., (2°) Enrique Lagunas R., (3°) Luis Rojas E., (4°) Carlos Silva C., (5°) Juan L. Melero B., (6°) Alejandro Martinez L., (7°) Luis Rojas E., (8°) Ernesto Guajardo J., (9°) Guillermo Pérez C., (10°) Braulio Gómez A., (11°) Alejandro Martinez L., (12°) Wilfredo Mancilla D., (13°) Juan R. García V., (U°) Luis Salinas T.

Studs: (1°) Jose Leiva L., (2°) Alfonso Bacquet, (3°) Pily Ale, (4°) Legacy, (5°) Lucy Castelli de M., (6°) Lo Orozco, (7°) Alpa, (8°) Aída Annabella, (9°) La Karinita, (10°) Los Tablones, (11°) Lo Orozco, (12°) Quimera, (13°) Ruben Salgado B., (U°) Leonor

Criadores: (1°) Haras San Patricio, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras La Obra, (5°) Haras Don Antonio, (6°) Gustavo Braun Rivera, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Matancilla, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Santa Isabel, (11°) Haras Picoltué, (12°) Haras El Sheik, (13°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras Puerta de Hierro


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

14ª (2677)

Handicap (Hd)
Pr. "Chasco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 1
1600m Pasto (Normal)
20:04 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.760.000

CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $276.000 al 3ro - CLP $92.000 al 4to


1° Seattle Zulu

2° Bella Danzarina

3° Caribbean

4° Ludy Lucia

5° Eres Solo Tu

6° Piloro

7° Comandante En Jefe

8° Dolarizado

9° A Su Orden Mi

10° Solin

U° Michay


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Seattle Zulu
(Seattle Fitz)
4a 453k 55 J. Villablanca Luis Catena C. 4.70
2 Bella Danzarina
(Send Inthe Clowns)
4a 451k 1 58 S. Marín Wilfredo Mancilla D. 12.80
7 Caribbean
(Boboman)
4a 486k 58 R. Cisternas Andrés Bernal G. 5.50
12 Ludy Lucia
(Aragorn)
4a 410k 55 R. Fuenzalida Rafael Bernal T. 4.50
3 Eres Solo Tu
(Henrythenavigator)
4a 465k 58 D. Carvacho Rafael Bernal T. 3.70
6 Piloro
(Send Inthe Clowns)
4a 455k 54 A. Martínez Alejandro Martinez L. 19.90
9 Comandante En Jefe
(Indy Dancer)
4a 461k 56 P. Reyes Ximeno Urenda P. 14.30
1 Dolarizado
(Americain)
5a 436k 53 C. Bobadilla Oscar Silva G. 10.00
11 A Su Orden Mi
(Stevie Wonderboy)
4a 508k 13½ 58 J. González Ernesto Guajardo J. 10.30
10° 8 Solin
(Cima De Triomphe)
5a 523k 14 57 J. Guajardo Ximeno Urenda P. 7.30
10 Michay
(Authorized)
4a 463k 14¾ 53 L. Azócar Enrique Lagunas R. 65.50
Retiros: (4)Bamba
Tiempo: 1.39.31 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Seattle Zulu 4.70 2.20 2.10
(2) Bella Danzarina
5.90 3.80
(7) Caribbean

1.90
Dividendos
Ganador 4.70
Exacta 17.180
Quinela 12.240
Trifecta 110.200
Superfecta 362.020
Doble de Mil 28.250
Enganche 13.850
Favorito: (3)Eres Solo Tu

Mandiles: 5, 2, 7, 12, 3, 6, 9, 1, 11, 8, 10

Jinetes: (1°) José Villablanca Ch., (2°) Sebastian Marín Q., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Diego Carvacho A., (6°) Alejandro R. Martínez M., (7°) Piero Reyes, (8°) Cristian Bobadilla R., (9°) Jonathan González G., (10°) Javier I. Guajardo, (U°) Luis E. Azócar S.

Preparadores: (1°) Luis Catena C., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Andrés Bernal G., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Rafael Bernal T., (6°) Alejandro Martinez L., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Oscar Silva G., (9°) Ernesto Guajardo J., (10°) Ximeno Urenda P., (U°) Enrique Lagunas R.

Studs: (1°) Firmamento, (2°) David Vergara, (3°) Mano a Mano, (4°) La Ingeniera, (5°) Los Tanderos, (6°) Lo Orozco, (7°) El Toqui, (8°) Oscar Silva G., (9°) Aída Annabella, (10°) Casimiro, (U°) Don Benhur

Criadores: (1°) Firmamento, (2°) Guillermo Cordova T., (3°) Haras Carioca, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Fernando Tagle Larraín, (7°) Haras Santa Amelia, (8°) USA, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras Curiche


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

15ª (2678)

Handicap (Hd)
Pr. "Chapulin"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1100m Arena (Normal)
20:32 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.710.000

CLP $1.140.000 al 1ro - CLP $342.000 al 2do - CLP $171.000 al 3ro - CLP $57.000 al 4to


1° Che Tumtum

2° Optimus

3° Feliz Cazador

4° El Paqui

5° El Amic

6° Roman Cynic

7° Cipoletti

8° Rio Copiapo

9° Ladeado

10° Alibaba

U° Electric Vine


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Che Tumtum
(Tumblebrutus)
5a 405k 56 M. Gutiérrez Rafael Bernal T. 4.70
1 Optimus
(Edgy Diplomat)
8a 459k 55 R. Cortés Wilfredo Mancilla D. 27.00
3 Feliz Cazador
(Dushyantor)
7a 442k 56 J. Villablanca Emilio Padovani E. 12.60
12 El Paqui
(Indy Dancer)
8a 462k 6 55 V. Miranda Jorge Araneda M. 14.40
4 El Amic
(Dangerous Midge)
4a 483k 56 O. Meneses Alvaro Fernández L. 3.20
8 Roman Cynic
(Roman Ruler)
4a 490k 56 J. Guajardo Amador Sánchez Q. 14.10
9 Cipoletti
(Dushyantor)
7a 475k 55 R. Fuenzalida Juan L. Melero B. 4.00
10 Rio Copiapo
(Tumblebrutus)
4a 482k 55 D. Carvacho Braulio Gómez A. 10.690
6 Ladeado
(Caesarion)
6a 429k 8 55 F. Bernal Eduardo Donoso 17.90
10° 2 Alibaba
(Diamond Tycoon)
6a 443k 56 G. Rodríguez Enrique Lagunas R. 30.20
7 Electric Vine
(Tumblebrutus)
9a 434k 56 R. Cisternas Inés Maffud H. 4.50
Retiros: (5)Electrizante
Tiempo: 1.10.03 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Che Tumtum 4.70 2.40 1.90
(1) Optimus
14.10 7.60
(3) Feliz Cazador

4.20
Dividendos
Ganador 4.70
Exacta 42.630
Quinela 26.400
Trifecta 579.190
Cuatrifecta Pozo Estimado Superfecta $4.000.000
Doble de Mil 46.330
Triple 1º Lugar 48.680
Triple 2º Lugar 247.390
Favorito: (4)El Amic

Mandiles: 11, 1, 3, 12, 4, 8, 9, 10, 6, 2, 7

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Rodrigo Cortés, (3°) José Villablanca Ch., (4°) Victor Miranda G., (5°) Oscar Meneses T., (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Francisco Bernal P., (10°) Gerard Rodríguez, (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Emilio Padovani E., (4°) Jorge Araneda M., (5°) Alvaro Fernández L., (6°) Amador Sánchez Q., (7°) Juan L. Melero B., (8°) Braulio Gómez A., (9°) Eduardo Donoso, (10°) Enrique Lagunas R., (U°) Inés Maffud H.

Studs: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Rafael Sanchez A., (3°) Alicahue, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Barcelona, (6°) Super Super, (7°) Lucy Castelli de M., (8°) Rafael Sanchez A., (9°) Alexandra, (10°) Don Benhur, (U°) Alicahue

Criadores: (1°) Guillermo Cordova T., (2°) Haras Chevalex, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Santa Amelia, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras Melincue, (7°) Haras Santa Mariana, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Haras Don Antonio, (10°) Haras La Ilusion, (U°) Haras Alicahue


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

16ª (2679)

Handicap (Hd)
Pr. "Che Copete"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 5
1100m Arena (Normal)
21:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.785.000

CLP $1.190.000 al 1ro - CLP $357.000 al 2do - CLP $178.500 al 3ro - CLP $59.500 al 4to


1° Ryu

2° Bennus

3° Bok Choi

4° Marangutu

5° Fruta Prohibida

6° Lokomia

7° Indiecito

8° Lago Galletue

9° Sorprendida Smart

10° Jipijapa

11° Ginger Time

12° Buho Cantor

13° Compadre Yeyo

14° My Prince

15° Empresarial

U° Flyback


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
16 Ryu
(Tumblebrutus)
5a 474k 55 V. Miranda Carlos Vásquez P. 7.20
2 Bennus
(Rock of Gibraltar)
6a 462k ½ pz 57 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 4.00
15 Bok Choi
(Tumblebrutus)
6a 459k 55 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 21.40
7 Marangutu
(Tumblebrutus)
4a 472k 57 J. Guajardo Gonzalo Vegas C. 6.50
12 Fruta Prohibida
(Newfoundland)
7a 464k 56 J. Laprida Juan R. García V. 4.40
6 Lokomia
(Lake Como)
6a 455k 55 R. Cisternas Rafael Bernal T. 10.20
11 Indiecito
(Defer)
8a 497k 57 O. Meneses Luis Salinas T. 6.80
4 Lago Galletue
(Boboman)
4a 494k 57 J. Sarmiento Juan Belzu O. 20.90
1 Sorprendida Smart
(Einstein)
7a 475k 55 R. Fuenzalida Luis Rojas E. 19.80
10° 5 Jipijapa
(Bonus Fever)
5a 413k 55 D. Carvacho Gonzalo Vegas C. 20.60
11° 10 Ginger Time
(Father Time)
4a 425k 54 A. Martínez Juan Belzu O. 68.50
12° 14 Buho Cantor
(Buzzword)
4a 459k 56 G. Pérez Osvaldo Urbina H. 17.90
13° 8 Compadre Yeyo
(High Pitched)
4a 486k 56 S. Marín Wilfredo Mancilla D. 14.40
14° 3 My Prince
(Dunkirk)
7a 452k 10¼ 57 A. Zúñiga Gonzalo Vegas C. 62.70
15° 13 Empresarial
(Last Best Place)
5a 537k 10½ 54 L. Azócar Wilfredo Mancilla D. 20.20
9 Flyback
(Longboarder)
4a 532k 20 56 C. Bobadilla Gabriel Reyes G. 62.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.01 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(16) Ryu 7.20 3.80 4.00
(2) Bennus
2.40 2.60
(15) Bok Choi

7.40
Dividendos
Ganador 7.20
Exacta 11.580
Quinela 4.980
Trifecta 217.060
Superfecta 2.858.730
Doble de Mil 73.500
Enganche 10.200
Favorito: (2)Bennus

Mandiles: 16, 2, 15, 7, 12, 6, 11, 4, 1, 5, 10, 14, 8, 3, 13, 9

Jinetes: (1°) Victor Miranda G., (2°) Miguel Gutiérrez B., (3°) Rodrigo Cortés, (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Jeremy Laprida, (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Oscar Meneses T., (8°) Julio Sarmiento B., (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Diego Carvacho A., (11°) Alejandro R. Martínez M., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Sebastian Marín Q., (14°) Ariel Zúñiga D., (15°) Luis E. Azócar S., (U°) Cristian Bobadilla R.

Preparadores: (1°) Carlos Vásquez P., (2°) Ernesto Guajardo J., (3°) Ernesto Guajardo J., (4°) Gonzalo Vegas C., (5°) Juan R. García V., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Luis Salinas T., (8°) Juan Belzu O., (9°) Luis Rojas E., (10°) Gonzalo Vegas C., (11°) Juan Belzu O., (12°) Osvaldo Urbina H., (13°) Wilfredo Mancilla D., (14°) Gonzalo Vegas C., (15°) Wilfredo Mancilla D., (U°) Gabriel Reyes G.

Studs: (1°) Doña Sofía, (2°) Leontina, (3°) Aída Annabella, (4°) Mbarete, (5°) Juan Garcia V., (6°) Mascato, (7°) Leonor, (8°) Anyelo Andrés, (9°) Radi, (10°) Winman, (11°) Milena, (12°) Osvaldo Urbina H., (13°) Cubito González, (14°) Lelita, (15°) Maquehua, (U°) Florencia Paz

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Casablanca, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Scandinavo, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Patricio Baeza A., (9°) Haras Viejo Perro, (10°) Haras Santa Mariana, (11°) Haras Santa Eladia, (12°) Haras Carioca, (13°) Haras Chevalex, (14°) Haras Jockey, (15°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras Sumaya


Reunión 42 Valparaíso Sporting
Miércoles 18 de Julio del 2018

17ª (2680)

Handicap (Hd)
Pr. "Chariot"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 20 al 14
1100m Arena (Normal)
21:31 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.205.000

CLP $1.470.000 al 1ro - CLP $441.000 al 2do - CLP $220.500 al 3ro - CLP $73.500 al 4to


1° Negro Berrinchero

2° Rincon Escondido

3° Simca

4° Huachuchero

5° Lucky Kan

6° Krathos

7° Kirsch Royal

8° Come With Me

9° Kappa Term

10° Hermano Querido

11° Get Higher

U° Mi Mercedes


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Negro Berrinchero
(Last Best Place)
4a 520k 57 C. Ortega Carlos Vásquez P. 9.20
3 Rincon Escondido
(Grand Daddy)
5a 461k 56 J. Guajardo Enrique Lagunas R. 12.70
5 Simca
(Caesarion)
6a 507k 53 D. Carvacho Domingo Matte D. 9.80
2 Huachuchero
(Stevie Wonderboy)
4a 491k 58 L. Azócar Emilio Padovani E. 14.60
12 Lucky Kan
(Lookin At Lucky)