Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Tango Y Compas

Tango Y Compas (2020) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Sonrisas por Dylan Thomas
Hembra Colorada 3 años - Julio 14, 2020
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Sonrisas
2014 (CHI)
Dylan Thomas 2003
Seguiriyas 2007


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Sonrisas
C. 2014 (CHI)
Dylan Thomas
C. 2003 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Lagrion
1989 (USA)
Diesis 1980
Wrap It Up 1979
Seguiriyas
C. 2007 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Seductora
1993 (CHI)
Sabiq 1986
Walloping 1986
Northern Dancer 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx5D
Seattle Slew 4Sx5D


1ª Madre
14
SONRISAS (h. Dylan Thomas) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y figuración en Chile, $14.601.250. 1° Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 4° Protectora., Madre de:
20
Tango Y Compas (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $5.527.500.
21
Sunam (h. Mendelssohn) (Jul. 16)
22
Nn 22 Sonrisas (h. Lookin At Lucky) (Jul. 13)

2ª Madre
07
SEGUIRIYAS (h. Stuka) Ganadora de 6cs. (1100-1300m) y 4 figs. en Chile, $15.280.000. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Francisco Vial F., 3° Asociación De Periodistas Hípicos, Stud Book De Chile, Ejército De Chile, 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño., Madre de:
13
Securitas (h. Rock of Gibraltar), Madre de:
19
Zalaverry (m. Viscount Nelson) Ganador de 5cs. (1200m) y 12 figs. en Chile, $19.822.375. 4° Luis Larrain P. (L).
14
SONRISAS (h. Dylan Thomas), ver arriba.
15
AKU PRINCESS (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $46.380.000. 1° Chesterton, Lautaro Moya R., Nacional Velocistas, Fuerza Aerea De Chile, Par De Ases, 2° El Debut Potrancas, Eres Mágica, Pradilla, Punch, Armada De Chile, Maporal, Monroe, Par De Ases, 3° I. Municipalidad Calera De Tango, Rotary Club De Santiago, Maporal, Robert Bruce, 4° Velocidad (G3), Canal 13, Juan Unzurrunzaga N., Nacional Velocistas, Veedor., Yegua de Cria.
17
Sikiam (m. Midshipman) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 14 figs. en Chile, $50.957.250. 4° Cencerro, Gonzalo Larrain Gandarillas, Comparacion.

3ª Madre
93
SEDUCTORA (h. Sabiq), Campeona Velocista CHS. Ganadora del Grand Prix de Velocidad-Otoño. Ganadora de 9 cs., Copa Velocidad (G2), Carlos Balmaceda (L), Santiago García Mieres (L), Cámara de Comercio, Soc. de Fomento Fabril, Especial Penumbra y 5 figs., 2a Rep. Oriental del Uruguay y Carlos Iñíguez S. en 16 actuaciones. , Madre de:
07
SEGUIRIYAS (h. Stuka), ver arriba.

4ª Madre
86
WALLOPING (h. Worldwatch), 4cs. , Carlos Cousiño G. (L), Marialva, y 11 figs., 2ª Lisímaco Jaraquemada (L), Rep. Popular China, Revista Paula, Nayahue, 3ª Espadaña, Radio Carrera, Polla Chilena de Beneficiencia, 4ª Sociedad Nacional de Agricultura y Sociedad Hípica Luis Cousiño. , Madre de:
93
SEDUCTORA (h. Sabiq), ver arriba.
95
Trarupel (h. Stagecraft), Ganadora, y 3 figs. en 7 actuaciones. , Madre de:
01
TELL ME (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $9.350.000. 1° Old Boy., Madre de:
07
Tantarella (h. Stuka) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $9.151.000., Madre de:
13
CAMBA (m. Bluegrass Cat) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $29.923.750. 1° Charlatan, 3° Dorticos, 4° Benedicto Aguado H..
08
Belle Impact (h. Total Impact) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $15.530.000. 3° Corporación La Esperanza.
09
Te Lo Dijo Adela (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 6 figs. en Chile, $12.500.000. 4° Armada De Chile (L)., Madre de:
19
Tres Palabras (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 2cs. (1000-1600m) y 5 figs. en Chile, $10.946.250. 2° Colectividad Arabe, Eres Magica, 3° Colectividad Arabe, Miss Therese.
02
Sigilita (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $3.600.000., Madre de:
08
El Sigiloso (m. Until Sundown) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $22.897.500. 4° Punch.
09
Piazza De Campo (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora (1500m) y 8 figs. en Chile, $8.612.500. 3° Criterium Potrancas, Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Valparaiso Sporting Club., Madre de:
16
Mono Pituco (m. Monthir) Ganador (1300m) y 12 figs. en Chile, $9.872.000. 3° Benedicto Aguado H., 4° Victor Señoret L..
05
TRAFA (c. Stuka) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 47 figs. en Chile, $22.949.600. 1° Archi, Sindicato De Cuidadores VSC, Viña, Ciudad Bella, 2° Lionel Wodehouse, Sindicato De Cuidadores Sporting, 3° 100º Aniversario Everton S.A., Renzo Pecchenino (Lukas), Viña, Ciudad Bella, 4° Gastón Hamel De Souza, Republica Del Ecuador.
07
TORRE LAGUNA (h. Proud Citizen), Campeona Mayor. Ganadora de 11cs. (1000-1800m) y 4 figs. en Chile, $46.387.500. 1° Carlos Allende Navarro (G3), Constancio Silva Mandiola (L), Coronel Santiago Bueras (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Criterium Yeguas Club Movistar, Gilberto Orillac Alfaro, Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, Armada De Chile, 2° Ciudad de Santiago., Madre de:
16
MASTER PIECE (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1800-2200m) y 8 figs. en Estados Unidos, $778.175. 1° Eddie Read S. (G2), Fort Marcy S. (G2), Red Smith S. (G2), 2° Del Mar H. Presented by The Japan Racing Association (G2), Del Mar H. Presented by The Japan Racing Association (G2), 3° Mac Diarmida S. (G2), Pan American S. Presented by Rood & Riddle (G2), 4° Joe Hirsch Turf Classic S. (G1), All American S.. Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 4cs. (1600-2000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $41.420.000. 1° Gran Clasico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° El Derby (G1).
11
Tierna Y Coqueta (h. Total Impact) Ganadora (1200m) y 8 figs. en Chile, $6.244.500., Madre de:
18
FLAGSHIP (m. Constitution) Ganador de 9cs. (1200-2000m) y 19 figs. en Chile, $73.130.000. 1° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Gran Handicap De Chile (L), Lido Palace, 2° Ejercito De Chile (L), Julio Prado Amor (L), Colectividad Arabe De Chile, Cougar, Fundacion Jinetes Por Siempre, 3° Memo, Luis Rosselot Bordeu, Puerto Madero, 4° Julio Castro Ruiz (G3), Carlos Bello Silva (L), Ejercito De Chile (L), Mocito Libre, Bristol, Club Hipico De Santiago.

5ª Madre
72
Kasey Figures (USA) (h. Gallant Man), Importada desde USA en 1981. No corrió. , Madre de:
83
Naktoum (m. Nobloys), 2 cs., 2° Bachiller.
84
Walden Pond (h. Worldwatch), 4cs. y varias figs. , Madre de:
92
Walker (m. Rictorious), 4cs. , 2° República Federativa del Brasil.
93
Wonder Place (h. Rictorious), 5 cs., y 10 figs., 2a cl. 160 Años de la Soc. Nac. de Agricultura, 3a cl. Oakland. , Madre de:
99
Noche de Fiesta (h. Foxhound), Ganadora, y fig. a los 2 años en 4 actuac. Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $2.640.000., Madre de:
05
El Fiestero (c. Hardy ll) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $13.382.100. 2° Armada De Chile, 3° Valparaíso Sporting Club, 4° Club Concepción, Grande Chelo, Policía de Investigaciones de Chile, Raúl Spoerer Urrutia, El Turf.com.
01
Viajero del Sol (m. Golden Voyager) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 14 figs. en Chile, $7.414.000. 2° Gustavo Rivera Baeza (L), Asociación de Periodistas Hípicos, Criadores F.S. de Carreras S.A., 3° Alex Varela Caballero.
85
Polar (h. Worldwatch), 3cs. y 2ª Rep. Popular China. , Yegua de Cria.
86
WALLOPING (h. Worldwatch), ver arriba.
92
Wild Figure (h. Worldwatch), Ganadora. , Madre de:
97
Carine (h. Hussonet), Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 2 figs. Ganadora de 2cs. (1400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.685.000., Madre de:
06
DELLA CARINA (h. Della Francesca) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $10.362.500. 1° Marcial Zegers R., 3° Julio Subercaseaux (G3), 4° Cotejo de Potrancas (G3).
07
EL GONDOLERO (m. Merchant Of Venice) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) en 4 presentaciones en Chile, $9.600.000. 1° Selección De Potrillos (G3)., Padrillo.
09
Feliz Carine (h. Feliz de la Vida) Ganadora (1500m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $4.025.000., Madre de:
17
VARONESSA (h. Scat Royal) Ganadora de 10cs. (1100-1300m) y 37 figs. en Chile, $27.043.500. 1° Deporte Regional - 36 Años, 2° Radio Festival, 3° Radames, 4° El Experto.
12
Super Dominga (h. Domingo Siete) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.371.250. 4° El Debut Potrancas.
00
HIPOCRITE (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 4 figs. en Chile, $9.425.000. 1° Alberto Solari M., 2° Casino Municipal de Viña del Mar (G1)., Exportada., Yegua de Cria.
01
Encourage (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $13.159.500. 2° Metrópolis Intercom, 3° Instituto Nacional de Deporte, 4° Bisbalense.