Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Negrita Por TI

Negrita Por TI (2020) CHI

Good Samaritan (Harlan's Holiday) y Stormy Niece por Bernstein
Hembra Colorada 4 años - Octubre 19, 2020
Criador: Haras Santa Sara


Good Samaritan
2014 (USA)
Harlan's Holiday 1999
Pull Dancer 2006
Stormy Niece
2008 (ARG)
Bernstein 1997
Forty Niña 2000


Good Samaritan
C. 2014 (USA)
Harlan's Holiday
C. 1999 (USA)
Harlan
1989 (USA)
Storm Cat 1983
Country Romance 1976
Christmas In Aiken
1992 (USA)
Affirmed 1975
Dowager 1980
Pull Dancer
A. 2006 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Mayhavebeentheone
2000 (USA)
Arch 1995
Emmaus 1994
Stormy Niece
Z. 2008 (ARG)
Bernstein
C. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
La Affirmed
1983 (USA)
Affirmed 1975
La Mesa 1970
Forty Niña
Z. 2000 (ARG)
Roar
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Wild Applause 1981
Nipona
1982 (ARG)
Babas Fables 1973
Mauritana 1973
Storm Cat 3Dx4S
La Affirmed 3Dx5S
Affirmed 4Sx4D
Storm Bird 4Dx5S
Terlingua 4Dx5S
Exclusive Native 5Sx5D
Won't Tell You 5Sx5D
Mr. Prospector 5Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
08
Stormy Niece (ARG) (h. Bernstein), Madre de:
13
Storm For Sale (ARG) (m. Not For Sale) 3 figs. en Argentina, $67.570.
14
Tinted Rain (ARG) (h. Termi Nov)
15
Recit Niece (ARG) (h. Recital)
16
CHANCHO SEIS (c. Julius Top) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $30.006.000. 1° Radio Agricultura, 2° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Victor Señoret L., 4° Luis Larrain P. (L), República Oriental Del Uruguay.
18
Princesa Maite (h. Awesome Patriot) Ganadora (1100m) y 7 figs. en Chile, $1.777.500.
19
GOLDEN NICKEL (m. Goldencents) Ganador de 5cs. (1300-1900m) y 15 figs. en Chile, $33.860.000. 1° Bristol, 2° Daniel J. Lyon Amenabar, 3° Carlos Bello Silva (L), Colectividad Arabe De Chile, Criterium Mayores.
20
Negrita Por TI (h. Good Samaritan) figuración en Chile, $74.500.
21
El Curandero (m. Flameaway) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $950.000.

2ª Madre
00
Forty Niña (ARG) (h. Roar), No corrió., Madre de:
07
Stormy Night (ARG) (h. Bernstein) Ganadora (1000m) en 6 presentaciones en Argentina, $30.975., Madre de:
12
Night Time Inc (ARG) (h. Include) 2 figs. en Estados Unidos, $8.055. Ganadora de 3cs. (1600-1800m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $469.908. 2° Seit Nistel, 3° Apertura (G3).
19
Joy Antumalal (ARG) (h. Il Campione) Ganadora de 3cs. (1200m) y 9 figs. en Argentina, $4.194.910. 3° Juan S. Boucau, 4° Wilfredo Latham (L).
08
Stormy Niece (ARG) (h. Bernstein), ver arriba.

3ª Madre
82
NIPONA (ARG) (h. Babas Fables), Ganadora, Pr Jockey Club De Montevideo. , Madre de:
89
The Jap (ARG) (m. Just In Case), 3figs., 2° Pr Ayacucho (G3), Gp Comparacion (G1)., 3° Pr Ines M Victorica Roca (G3). , Padrillo.
90
NIPPON TOSS (ARG) (m. Egg Toss), Ganador de 2cs. y figs., Clásico Eduardo Casey (G2), Clásico Miguel Cane (G2), 2° Polla de Potrillos (G1)., Padrillo.
91
AKIRO (ARG) (m. Saint Sever), Ganador de 7cs. y 5figs., Pr Ayacucho (G3), Pr Ciudad De Rosario (G3), 2 veces Pr Otono (G2), Gp Comparacion (G1), Pr Embrujo, Pr Cocles., 2° Pr Ayacucho (G3), Pr Vicente L. Casares (G2), Gp Republica Argentina (G1)., 3° Pr Ciudad De Rosario (G3), Pr Jose B. Zubiaurre. , Padrillo.
97
South Nina (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
02
STORMY NIñA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 5 figs. en Argentina, $151.941. 1° Eliseo Ramirez (G1), 2° De Potrancas (G1), Clasico Gral.las Heras (G3), 3° Est. Juvenile F. (G1), Mil Guineas (G1)., Madre de:
09
Burg Nieta (ARG) (h. Johannesburg) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Argentina, $162.240. 4° Bolivia (L), The Japan Racing Asociation (L).
10
Burg Aniñada (ARG) (h. Johannesburg) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
19
NIñO GUAPO (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-2500m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $26.325.000. 1° Nacional (G1), Eduardo Casey (G2), Miguel Cane (G2), 2° Montevideo (G1), 3° Estrellas Juvenile (G1), Polla De Potrillos (G1).
12
Abueyo (ARG) (m. Harlan's Holiday) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Perú, $28.198. 2° Hipódromo de San Felipe (L).
17
Nicole Rye (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora de 2cs. (1800-2000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.095.100. 2° Seleccion (G1).
03
STORMY NIMBLE (ARG) (h. Bernstein), Ganadora de 3cs., GP E. Ramírez (G1), GP 1000 Guineas. Cons. de Ptcas (G1). Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1400-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $174.998. 1° Eliseo Ramirez (G1), Mil Guineas (G1), 4° Gran Premio San Isidro (G1), Clasico Carlos P.rodriguez (G2), Gral. L.M. Campos (G2)., Madre de:
13
HAT NINJA (ARG) (m. Hat Trick) Ganador de 4cs. (1400-2400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $1.445.816. 1° Prov. Buenos Aires (G2), Ensayo (G3), Progreso (G3), 2° Forli (G2)., Padrillo.
15
JOY NIDERA (ARG) (h. Fortify) Ganadora (1800m) y figuración en 5 presentaciones en Estados Unidos, $19.548. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $1.748.000. 1° Gral. Luis Maria Campos (G2), 2° Enrique Acebal (G1), Gran Premio Seleccion (G1), 4° Polla De Potrancas (G1).
16
NASTIA (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $2.904.000. 1° Gran Premio Seleccion (G1), 3° Francisco J. Beazley (G2), 4° De Potrancas (G1), Estrellas Juvenile Fillies (G1).
17
Nixon Joy (ARG) (m. Fortify) Ganador (1600m) y 5 figs. en Estados Unidos, $34.520. Ganador (1400m) y figuración en 3 presentaciones en Argentina, $310.000. 3° Polla De Potrillos (G1).
18
GRANDE PELUSA (ARG) (m. Fortify) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 18 figs. en Chile, $39.316.000. 1° Dime Que, Husares, 2° Pecoiquen, Porta Pia, 4° Victor Señoret L..
05
Dale Niñera (ARG) (h. Dalhart) Ganadora de 3cs. (1600-2000m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $136.350. 2° Juan Pedro Artigas., Madre de:
15
JOY NIKITA (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $1.587.000. 1° Mil Guineas (G1), Eliseo Ramirez (G2), 2° Saturnino J. Unzue (G2), 3° De Potrancas (G1), Carlos Casares (G3), 4° Estrellas Juvenile Fillies (G1).
06
Storm Nine (ARG) (m. Bernstein) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Argentina, $195.400. 4° Adolfo P. Giovanetti.
07
Stormy Ninfa (ARG) (h. Bernstein) Sin figs. en 3 presentaciones en Argentina, Madre de:
13
Hat Nilo (ARG) (m. Hat Trick) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000m) y 7 figs. en Argentina, $419.441. 4° Club Hipico De Tandil (L).
08
STORMY NINGUNA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 9 figs. en Argentina, $401.150. 1° Mil Guineas (G1), 2° Federico De Alvear (G3), 3° Enrique Acebal (G1), Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies - Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), 4° Apertura - Copa Diario La Nacion (G3)., Madre de:
17
JOY NIMA (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 5cs. (1800-2200m) y 7 figs. en Argentina, $5.123.635. 1° Hipodromo Independencia De Rosario (G3), Espirita (L), Mexico, 2° Ignacio E Ignacio F Correas (G2), Sierra Balcarce, 3° Los Criadores Copa Dr. Nestor R. Tartaglia (G2), 4° Apertura (G2).
09
Giant Niggard (ARG) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
Nimia Rye (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora de 3cs. (1600-2000m) y 9 figs. en Argentina, $1.807.125. 2° General Pueyrredon (G3).
00
Forty Niña (ARG) (h. Roar), ver arriba.
01
Forty Nip (ARG) (m. Roar) Ganador (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $18.375. 2° La Danzadora, 4° Niobe, Refinado Tom., Padrillo.
02
STORMY NIRVANA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $78.225. 1° Clasico Fdez.guerrico (G2), Libertad (G3), 2° Gral. L.m. Campos (G2)., Madre de:
11
Nevermind Inc (ARG) (h. Include) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, $3.150., Madre de:
17
JOY NEVERLAND (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 4cs. (2000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $13.074.050. 1° Copa De Plata Roberto Vázquez Mansilla (G1), Blue Prize, 3° Juan Shaw (G2).
18
MATIAS IGNACIO (ARG) (m. Fortify) Ganador de 4cs. (1300-2200m) y 13 figs. en Perú, $36.269. 1° Marcial, 2° La Copa (G2), 3° Derby Nacional (G1), 4° Independencia (G2), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3).
19
Super Mind (ARG) (m. Super Saver) Ganador a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $1.321.500. 4° Isidoro Aramburu (G3).
06
Stormy Nippy (ARG) (h. Bernstein) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
11
Nitro Inc (ARG) (h. Include) Ganadora de 3cs. (1800-2000m) y 11 figs. en Argentina, $633.620. 4° Juan Shaw (G2).
14
Japones Rye (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 4cs. (1500-2200m) y 17 figs. en Argentina, $1.339.783. 2° Expressive Halo (L), 4° Fain.
15
Joy Nikolasa (ARG) (h. Fortify) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $264.550. 3° Mil Guineas (G1).

4ª Madre
73
MAURITANA (ARG) (h. Good Manners), Ganadora, Clásico Mar del Plata., Madre de:
78
Mauritano (ARG) (m. Pardallo), figs.
79
Africanse (ARG) (m. Banner Sport), Ganador de 7cs. y 12figs.
81
FENICIENNE (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora de 4cs. y 2figs., H. Haras Don Yeye, H. Haras Las Ortigas, H. Pomace, Pr Colombia., 2° Pr Ecuador, Pr Florentino Ameghino. , Yegua de Cria.
82
NIPONA (ARG) (h. Babas Fables), ver arriba.
83
Iberico (ARG) (m. Saint Sever), 4figs., 2° Pr Otono (G2).
94
Lady Hindu (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
99
Lady Ocala (ARG) (h. Numerous), Madre de:
12
Designado (BRA) (m. Crimson Tide) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 18 figs. en Brasil, $60.222. 4° Pres.firmiano Pinto.
03
Lady Iron (ARG) (h. Lode) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
08
Don Lancero (ARG) (m. Orpen) Ganador de 5cs. (1500-1800m) y 7 figs. en Argentina, $289.240. 3° Ensayo (G2)., Padrillo.

5ª Madre
60
Anamita (ARG) (h. Cardanil), Madre de:
66
Celt (ARG) (h. Right of Way), Madre de:
76
Ona (ARG) (h. Perugin), Madre de:
93
Porotona (ARG) (h. Un Reitre), Madre de:
00
Oasis Pride (ARG) (m. All Pride) Ganador (1000m) y 3 figs. en Argentina, $13.090. 3° El Cano, Marino.
78
Gala (ARG) (h. Tan Pronto), Madre de:
88
Dress (ARG) (h. Ataviado), Madre de:
03
Gran Vitto (m. Fils Unique) Ganador de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $4.151.000. 3° Vtr.
79
Berberisca (ARG) (h. Tan Pronto), Madre de:
84
Caribean Ball (ARG) (h. Snow Ball), Madre de:
98
Bako Ruso (ARG) (m. Sovietico) Ganador (1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $11.675. 4° Gral. Pueyrredon (G3).
67
PERSANE (ARG) (h. Right of Way), Ganadora, En Palermo., Madre de:
75
Iranienne (ARG) (h. Master Bold), No corrió., Madre de:
92
ICELANDER (ARG) (h. Royal Reasoning), Ganadora y figs., San Isidro del Especial Potrancas, 4° PE Diario La Nacion., Madre de:
99
ICE WINNER (ARG) (m. Victory Speech), Ganador y 6figs., Clásico Competencia (L), PE First Lady, 2° Clásico Cocles (L), 3° GP de Honor (G1), Clásico Gral. Belgrano (G2), 4° Clásico Tresiete (L). Ganador de 4cs. (1600-2200m) y 22 figs. en Argentina, $95.610. 1° Competencia (L), 2° Chacabuco (G2), Cocles (L), Malvinas Argentinas, 3° De Honor (G1), General Belgrano (G2), General Belgrano (G2), 4° 25 De Mayo (G1).
95
Instant Winner (ARG) (h. Hidden Prize), 3figs., 2° GP de Potrancas (G1), 3° GP E. Acebal (G1), Clásico F. J. Beazley (G2).
96
Ice For Ever (ARG) (h. Rudy's Fantasy), En Palermo., Madre de:
04
Impetuous (ARG) (m. Lode) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 11 figs. en Chile, $22.098.000. 2° Fernando Moller B., 3° Mega, 4° Soc. Nacional De Agricultura.
98
Insider Trading (ARG) (h. Hidden Prize), figs., 3° Clásico Juan Shaw (G2)., Yegua de Cria.
81
Iberienne (ARG) (h. Treviglio), En San Isidro., Madre de:
87
IBERO (ARG) (m. Cinco Grande), Ganador de 7cs. y 9figs., N.Y.R.A. Mile H. (G1), Metropolitan H. (G1), San Antonio H. (G2), Col. F. W. Koester H. (G2), Windy Sands S., Ack Ack H., 2° Longacres Mile H. (G3), Native Diver H. (G3), San Pasqual H. (G2)., 3° Arcadia H. (G3), Californian S. (G1), Smile H. US$ 1.277.675. , Padrillo.
88
SKI PORTUGUES (ARG) (m. Sings), Ganador y 3figs., Pr Agustin B. Gambier (G3)., 2° Pr Asociacion de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires (G3), Pr Isidoro Aramburu (G2) Pr Criadores del Pura Sangre de Carrera.
92
SKI IBERIA (ARG) (h. Political Ambition), Ganadora y figs., GP Seleccion Oaks (G1)., 3° Polla De Potrancas (G1).
72
BEREBER (ARG) (m. Good Manners), Clásico Federativa del Brasil (G3), 2° Garrion H. En Estados Unidos., Padrillo.
73
MAURITANA (ARG) (h. Good Manners), ver arriba.
79
La Anamita (ARG) (h. Good Manners), En Palermo., Madre de:
86
LA NORMANDA (ARG) (h. Saint Sever), Ganadora de 11cs. y 19figs., Cl Prensa Hipica., 2° Cl Prensa Hipica., 3° Cl Wiso G., Cl Juan Ponce De Leon. , Exportada a Estados Unidos.
88
La Nordica (ARG) (h. Ringaro), No corrió., Madre de:
95
La Gran Portada (ARG) (h. Hidden Prize), No corrió., Madre de:
02
LIFE OF VICTORY (ARG) (m. Incurable Optimist) figuración en 1 presentación en Brasil, $8.978.090. 4° XXV Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1600-3000m) y 28 figs. en Argentina, $2.368.793. 1° Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Copa De Oro (G1), Gran Premio Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Clásico General Pueyrredon (G2), Clasico OtoÑo (G2), Clásico Progreso (G3), Clásico Progreso (G3), Progreso (G3), Clásico Cocles (L), Competencia (L), 2° Estrellas Classic - Copa Hernán Ceriani Cernadas (G1), Gran Premio 25 De Mayo (G1), Gran Premio 25 De Mayo Internacional (G1), Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Clasico Estrellas Classic - Copa Escribano Hernan Ceriani Cernadas (G1), Clasico Progreso (G3), 3° Clasico Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Clasico De Honor (G1), Gran Premio Miguel A. Martinez De Hoz (G1), Gran Premio Miguel Martinez De Hoz (G1), Jockey Club (G1), Clasico OtoÑo (G2), Ecuador (G2), Ensayo (G2), Clasico Italia (G3), 4° Clasico Republica Argentina (G1), Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Copa De Oro (G1), Isidoro Aramburu (G1), 9 de Julio (G2), Clásico Porteño (G3)., Padrillo.
05
Lakes Sun (ARG) (m. Painter) Ganador de 2cs. (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $79.900.
06
LEADING THE WAY (ARG) (h. Brancusi) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en Argentina, $280.800. 1° Gran Premio De Potrancas (G1), Clasico Omniun (L), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Clásico Fernandez Guerrico (G2), Clásico General Las Heras (G3), 3° Gran Premio Mil Guineas (G1)., Yegua de Cria.
07
Lake's Wood (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-2400m) y 7 figs. en Argentina, $335.100. 2° Clasico Ensayo (G2), Progreso (G3), 4° Clasico Dos Mil Guineas (G1), Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Gran Premio Clasico Gran Criterium (G1), Gran Premio Estrellas Classic - Copa Esc. Hernan R. Ceriani Cernadas (G1).
08
LLOYD (ARG) (m. Val Royal) Ganador de 2cs. (2400m) y 12 figs. en Argentina, $344.165. 1° Provincia De Buenos Aires (G2), Cocles (L), 2° General Pueyrredon (G2), 3° Pueyrredon (G2), 4° Botafogo (L).
12
Let's Win (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $459.400. 4° Republica Oriental Del Uruguay (G3).
96
Legal Time (ARG) (m. Rudy's Fantasy), Ganador de 4cs. y 2figs., 2° Clásico J. Club de Rosario. Clásico Presidente de la (G1).
99
Life For Love (ARG) (h. Southern Halo), No corrió., Madre de:
11
Catch Love (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 4cs. (1400-2000m) y 4 figs. en Argentina, $509.628. 3° Progreso (G3).
02
La Isla Bonita (ARG) (h. Hidden Prize) Ganadora (1300m) y 3 figs. en Chile, $1.077.500., Madre de:
11
SCANDOLA (h. Dunkirk) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $12.659.500. 1° Carabineros De Chile, 2° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Fedefruta., Yegua de Cria.
03
NORTHENER (ARG) (m. Painter), Ganador de 6cs. y 5figs., Pr Copa Cerveza Panama, Pr Fran. Paredes Y Alberto Espinosa, Pr Independencia Copa Cerveza Atlas, Pr Junta de Control de Juegos, Pr Luis Shirley, Pr Año Nuevo,., 2° Pr Propietarios La Rinconada, Pr Presidente De La Republica, Pr Fran. Paredes y Alberto Espinosa, Invitational Turismo, Pr Presidente De La Republica. Ganador (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $32.375.
04
NORTHERN CITY (ARG) (m. City West) Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Argentina, $139.884.
94
La Zulu (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 3cs. en San Isidro y Palermo., Madre de:
09
Marie Magdaleine (ARG) (h. Lucky Roberto) Ganadora (1400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $39.580., Madre de:
18
CHE MARGINAL (ARG) (m. Greenspring) Ganador de 8cs. (1100-1400m) y 7 figs. en Argentina, $10.757.600. 1° Southern Halo (G3), Jockey Club Argentino (L), 4° Hipodromo De La Plata (G3).