Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Sahara Snow

Sahara Snow (2020) CHI

Sahara Spirit (Tapit) y Miral por Morning Raider
Hembra Tordilla 3 años - Julio 16, 2020
Criador: Haras Sumaya


Sahara Spirit
2015 (USA)
Tapit 2001
Wild Spirit 1999
Miral
2008 (CHI)
Morning Raider 2002
Fancy Dance 2003


Sahara Spirit
Gr. 2015 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Wild Spirit
M. 1999 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Wild Princess
1990 (USA)
Wild Again 1980
Bonnie Blade 1976
Miral
M. 2008 (CHI)
Morning Raider
C. 2002 (IRE)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Antics
1998 (USA)
Unbridled 1987
Aurora 1988
Fancy Dance
C. 2003 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Wilhelmina
1998 (CHI)
Wagon Master 1990
Calderina 1979
Unbridled 4Sx4D
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Fappiano 5Sx5D
Gana Facil 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
08
Miral (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.682.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
13
Hola Miral (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) en 2 presentaciones en Chile, $3.700.000., Madre de:
18
Astrum (m. California Chrome) Ganador (1000m) y 13 figs. en Chile, $3.620.000.
19
Mira Al Frente (h. Indian Trail)
21
The Soldier (m. Sahara Spirit) (Ago. 14)
14
Nn 14 Miral (m. Dunkirk)
15
Danza Matinal (h. Longboarder) figuración en 6 presentaciones en Chile, $200.000.
16
Arcaro (m. Boboman) Ganador a los 2 años (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $7.875.000.
18
Cugarat (m. California Chrome) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 7 figs. en Chile, $6.277.500.
20
Sahara Snow (h. Sahara Spirit) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y figuración en Chile, $10.270.000.
21
Golden Giant (m. Timojin) (Ago. 5)

2ª Madre
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), Madre de:
08
Miral (h. Morning Raider), ver arriba.

3ª Madre
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), Ganadora y figs., 4° Barbarroja. Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), ver arriba.
04
Gacela Dorada (h. Doneraile Court) Ganadora de 3cs. (1300m) y 11 figs. en Chile, $9.460.000. 4° Chilevision., Madre de:
16
ABSHERON (m. Wildcat Spirit) Ganador de 26cs. (1100-1300m) y 67 figs. en Chile, $60.456.500. 1° Diario El Crack Chile, 2° Liga Maritima De Chile, Carlos Nazar, 3° Gustavo Rivera (L), Hermandad De La Costa Nao Valparaiso, Primavera, 4° Consejo Local De Deportes Viña Del Mar, Fundacion Jinetes Por Siempre.
05
ROCK YOU (c. Speak In Passing) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.674.600. 1° Compañía Sudamericana De Vapores, La Nación, 3° Carabineros De Chile.
06
RASSAM (c. Dublin) Ganador de 26cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 82 figs. en Chile, $50.717.490. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, Yudistan, 2° Club Hípico de Santiago S.A., Criadores de F.S, de Carreras, Promesa de Potrillos, 3° Pie Grande.
08
OMAYAD (m. The Mighty Tiger), Campeón Millero. Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1000-2000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo De Potrillos (G3), El Debut Potrillos, 2° El Ensayo Cristal (G1)., Padrillo.
10
Alepo (m. Hurricane Cat) Ganador a los 2 años (1500m) y figuración en Chile, $6.575.000. 2° Víctor Matetic Fernández (G3).

4ª Madre
79
Calderina (h. Carral), No corrió. , Madre de:
87
CRISTALLINE (h. Northair), Campeona 3 años., Ganadora y 4figs., Las Oaks (G1). 2° Gran Clásico Coronacion (G1), 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 3° El Ensayo (G1). , Madre de:
92
Cristal (h. Semenenko), Ganadora y 3figs., En 7 actuaciones., Madre de:
98
CRISANTEMO (m. Fappavalley), Campeón 2 años, Campeón 3 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador de 8cs. (3 a los 2 años) (1000-2200m) y 10 figs. en Chile, $55.061.750. 1° Alberto Vial Infante (G1), Club Hipico de Santiago (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Diario El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Club De La Union, Oakland, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Carlos Bello Silva (G3), Invierno (G3), 4° Gran Premio de Honor (G2), Luis Cousiño S. (G3), Luis Aldunate (L), Automóvil Club de Chile., Exportado.
01
CEFALú (c. Dushyantor) figuración en 2 presentaciones en Argentina, $72.000. 2° XXI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipodromos (G1). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2400m) y 7 figs. en Chile, $55.081.000. 1° El Derby (G1), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Raimundo Valdés C. (G3), 4° Club Hipico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G2)., Exportado.
06
Cristal Causeway (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
Select Friday (USA) (h. Kantharos) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $90.722. 2° FTBOA Florida Sire Desert Vixen S., Hollywood Gaming Mahoning Distaff S.., Yegua de Cria.
93
Costa Azul (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
SANTIAGO MATIAS (m. Golden Voyager) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $27.458.750. 1° Polla de Potrillos (G1), 2° Copa Jackson (G2), Thompson Mathews (G3), 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), St. Leger (G1)., Exportado.
96
CRYSTAL HOUSE (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Polla de Potrancas (G1). 3° GP Intl Carlos Pellegrini (G1). , Madre de:
07
Criza (USA) (h. Smarty Jones) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $152.550. 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
18
Creme Dela Creme (ARG) (h. Treasure Beach) Ganadora de 2cs. (1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $1.001.613. 4° Luis Monteverde (L).
97
Costa Norte (h. Fappavalley) figuración en Chile, $90.000., Madre de:
03
CAUCUS (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $18.259.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta, Preparacion Luis Cousiño S., 2° Verano-Arturo Cousiño L. (G2).
04
CANDY DOLL (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1500-2000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $15.030.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Raul Ovalle U.., Madre de:
11
Sweet Daddy (USA) (m. Scat Daddy), Ganador de 6cs. y 10figs., 3° Kentucky Downs Juvenile S. En USA. figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $2.200.
05
Cuchurita (h. Dushyantor) Ganadora (1600m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.290.000. 4° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama (G2).
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 6 figs. en Chile, $35.370.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Penumbra, Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Derby (G1), Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
11
Costa Cristal (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $7.805.000. 2° Carabineros De Chile, 4° Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.387.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Criadores Dorama (G2)., Yegua de Cria.
15
SURCO (m. Mastercraftsman) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 16 figs. en Chile, $72.773.500. 1° Ismael Tocornal (L), Josue Smith Solar, Josue Smith Solar, Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 2° I. Municipalidad De Santiago (L), Rotary Club De Santiago, Futuros Campeones, Josué Smith Solar, República Argentina, Sociedad Hipódromo Chile, Vamos A La Hipica, 3° I. Municipalidad De Santiago (L), Ismael Tocornal (L), 4° I. Municipalidad De Santiago (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
19
COSTA DEL NORTE (h. Ivan Denisovich) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganadora de 10cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 4 figs. en Chile, $92.012.500. 1° Francisco Baeza S. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Alberto Solari M. (L), Carlos Cousiño G. (L), Jorge Baraona P. (L), Wolf, Eugenia, Haras De Chile, Miss Therese, 2° Carlos Valdes I. (G3), Valparaiso Sporting, 4° Club Hípico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Las Oaks Fasig-Tipton (G1).
20
Costa De Ensueño (h. Dylan Thomas) Ganadora (1300m) y 5 figs. en Chile, $7.475.000. 3° José Santos León.
99
CRYSTAL CLEAR (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto. Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-2400m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $33.425.000. 1° Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores-Dorama (G2), 2° Polla de Potrancas (G1), 3° El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
04
Clear Water (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.690.000., Madre de:
09
CALIFAT (m. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 45 figs. en Chile, $79.483.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Valparaiso Sporting (G3), Universidad Mayor, 4° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Crystal White (h. Crocker Road) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $6.385.400. 2° Copa Shadwell., Yegua de Cria.
14
CARRY ME (m. Viscount Nelson) Ganador de 14cs. (1100-1200m) y 27 figs. en Chile, $30.001.000. 1° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, El Turf.com, Población Vergara, Cuerpo Consular, 3° Club Hípico De Concepción, Diario La Estrella, Gastón Hamel De Souza, Resistire.
17
Cara Rapallo (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 6 figs. en Chile, $8.268.300. 4° Belle Watling.
06
Crystal City (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 6 figs. en Chile, $4.246.250., Madre de:
11
GARANIFTANS (m. Crocker Road) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Juan Cavieres M., 2° Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central.
14
CRISTOLINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.655.000. 1° Stolen Heart., Yegua de Cria.
15
Chinook (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $17.876.000. 3° Agustin Edwards R. (L), Raúl Ovalle U..
17
NEBAK (m. Seeking The Dia) Ganador de 19cs. (1000-1200m) y 45 figs. en Chile, $42.972.500. 1° 171º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, 2° Bendita Pasión, 3° 113º Aniversario Everton De Viña Del Mar, Club De Viña, Diario El Crack Chile, Ready To Rock, República Arabe Siria, Propietarios F.S. de Carreras de Concepción, 4° Marina Mercante De Chile, Principado De Asturias, Policia De Investigaciones - PDI, Soltikoff.
07
POTOSINA (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora de 5cs. y 2figs., Good Mood S., Maryland Racing Media S., Nellie Morse S. 3° Desert Vixen S., 3° Hilltop S., Madre de:
12
PORTAL DEL ALTO (ARG) (m. Malibu Moon) Ganador de 2cs. a los 2 años (900-1200m) en 2 presentaciones en Argentina, $290.000. 1° Santiago Luro - Copa Provincia De Buenos Aires (G2)., Padrillo.
15
Predatore (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Argentina, $685.400. 4° Provincia De Buenos Aires (G1).
91
Contienda (h. Northair), No Corrió., Madre de:
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), No corrió. , Madre de:
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $26.025.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° El Ensayo - Cristal (G1), Las Oaks (G1), 3° Luis Davila L.., Madre de:
08
CRISTALERIA FINA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $14.491.000. 1° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, 3° Carlos Allende Navarro (G3)., Yegua de Cria.
05
GITANA DE CRISTAL (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 10 figs. en Chile, $32.905.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Congreso Nacional, 2° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), República de Australia, Nacional Hembras Mayores, 3° Polla De Potrancas (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), 4° Praviana., Yegua de Cria.
06
CRISTALIZADA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $15.395.000. 1° Alberto Solari M., 2° Copa El Mercurio., Yegua de Cria.
08
ILIGHT (m. Indy Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 28 figs. en Chile, $55.512.000. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Samuel Sánchez Vial.
99
Faye Dunaway (h. More Royal) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.047.000., Madre de:
05
Actor Famoso (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.101.000. 2° Victor Matetic Fernandez (G3).
17
Paloma Angelica (h. Forever Thing) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 10 figs. en Chile, $16.660.500. 4° Camilo Rufin Franzoy, Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
02
Crystallize (h. Cruise King), Campeona 3 años., Ganadora a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $24.393.328. 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
14
Zaña (h. Buzzword) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $15.387.500., Madre de:
19
India Dulce (h. Exaggerator) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Chile, $17.360.000. 3° Corporacion La Esperanza.
03
Crystal Cruise (h. Cruise King) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
08
BAFANA (m. Indy Dancer) Ganador de 6cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Chile, $31.415.600. 1° Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 4° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1).
17
CRISTAL RAIDER (c. Morning Raider) Ganador de 14cs. (1000-1400m) y 30 figs. en Chile, $35.188.750. 1° Back In Black, 3° Por Ti Mamá, 4° Empedocles.
06
Cristalería (h. Indy Dancer) Ganadora (1500m) en 4 presentaciones en Chile, $1.300.000., Madre de:
12
CRYSTAL ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 18 figs. en Chile, $50.189.000. 1° Dorticos, Monroe, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, Par De Ases, I. Municipalidad De Calera De Tango, 3° Circulo De Dueños F.S. De Carreras, Lautaro Moya R., Maporal, Monroe, 4° Par De Ases.
93
Maquiavello (m. Mashkour), figs., 2° Pr. Gustavo Rivera Baeza.
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), ver arriba.
01
Caballeria Rusticana (h. Golden Voyager) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
07
La Kadima (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $7.792.000. 4° Corporación La Esperanza., Madre de:
12
La Pensadora (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.345.000. 2° Carabineros De Chile, 3° La Sexta, 4° Miss Therese, Rayita., Yegua de Cria.
14
PRINCESA GUERRERA (h. Dunkirk) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.082.500. 1° La Bastille, Lily Pons, Sam M., 3° Juan Cavieres Mella (G3), Carlos Hirmas Atala, Corporacion La Esperanza, 4° Canal 13, Valparaiso Sporting Club., Yegua de Cria.
10
Kettel One (m. Pavarotti) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 25 figs. en Chile, $28.146.000. 3° Alvaro Covarrubias (G3).
12
Casablanca Breeze (h. Neko Bay) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Alex Varela Caballero, EspaÑa, Quintavision., Yegua de Cria.

5ª Madre
72
Snow Bird (h. Snow Crown), No corrió. , Madre de:
77
TEMUCO (m. Carral), Ganador de 2cs., Ismael Rengifo Echeverria (G3), Pr. Corp. Television Univ Catolica.
79
Calderina (h. Carral), ver arriba.