Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Bella Charlotte

Bella Charlotte (2020) CHI

Hiraboku Deep (Deep Impact) y Lurdes por Sir Halory
Hembra Colorada 3 años - Septiembre 3, 2020
Criador: Haras Villa Rosa


Hiraboku Deep
2010 (JPN)
Deep Impact 2002
Cat Ali 1999
Lurdes
2012 (CHI)
Sir Halory 2002
Asi De Simple 2003


Hiraboku Deep
M. 2010 (JPN)
Deep Impact
C. 2002 (JPN)
Sunday Silence
1986 (USA)
Halo 1969
Wishing Well 1975
Wind in her Hair
1991 (IRE)
Alzao 1980
Burghclere 1977
Cat Ali
C. 1999 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Careless Kitten
1980 (USA)
Caro 1967
T. C. Kitten* 1969
Lurdes
C. 2012 (CHI)
Sir Halory
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Halory
1984 (CAN)
Halo 1969
Cold Reply 1972
Asi De Simple
C. 2003 (CHI)
Slavic
1987 (USA)
Danzig 1977
Bamesian 1976
Simply
1994 (CHI)
Winning II 1986
Shapur 1984
Halo 4Sx4D
Hail to Reason 5Sx5D
Cosmah 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D


1ª Madre
12
LURDES (h. Sir Halory) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 20 figs. en Chile, $32.648.750. 1° Juan Unzurrunzaga N., La Sexta, Tvn, 2° Club De La Unión, Espadaña, Gregorio Amunategui J., Miss Therese, 3° Cotejo De Potrancas (G3), Luis Davila L. Nacional Hembras (L), Asociación De Propietarios F.S. De Carreras, Cámara Chilena De La Construcción, Maria Fumata, Revista Subieron Bandera, Stud Book De Chile, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C., Fedefruta, Juan Unzurrunzaga N., 4° Arturo Lyon P. (G1), Geoffrey Bushell (L), Moscona, Rayita., Madre de:
18
Audelio (m. Gemologist) Ganador de 5cs. (1000-1400m) y 13 figs. en Chile, $18.410.000.
20
Bella Charlotte (h. Hiraboku Deep) Ganadora de 3cs. (1000m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.393.500.
21
Amada Oly (h. Flameaway) Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $7.445.250.

2ª Madre
03
Asi De Simple (h. Slavic) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $11.694.500. 2° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
12
LURDES (h. Sir Halory), ver arriba.
14
Asi De Facil (h. Diamond Tycoon) Ganadora a los 2 años (1100m) en 5 presentaciones en Chile, $3.600.000., Madre de:
19
Flying Donna (h. Flyer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $12.296.000. 3° Dia Internacional De La Mujer, 4° Dia Internacional De La Mujer.

3ª Madre
94
Simply (h. Winning II), Ganadora y 6 figs., Madre de:
03
Asi De Simple (h. Slavic), ver arriba.
04
Spartaco (c. High Pitched) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 26 figs. en Chile, $35.366.000. 2° Club De Viña Del Mar, 3° Valparaiso Sporting (G3), 4° Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, Diario La Segunda.
06
CASINO ROYALE (m. Riyadian) Ganador de 10cs. (1600-2400m) y 25 figs. en Chile, $47.087.250. 1° La Copa (G3), 2° Copa De Oro Carlos Hirmas A. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Preparación Luis Cousiño S. (L), Ballistic, 4° Copa Jackson (G2), La Copa Shadwell (G3), El Debut Potrillos, Nacional Mayores, Tobrita.
07
Crystal (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 20 figs. en Chile, $14.960.000., Madre de:
15
Crystal De Rocca (m. Daddy Long Legs) Ganador a los 2 años (1200m) y 4 figs. en Chile, $9.126.000. 4° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
08
LA HOJA SECA (h. Riyadian) Ganadora (2600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Perú, $141.253. 1° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguia (G1), 3° Oscar Berckemeyer Pazos (G2), Postin (G2)., Madre de:
13
BORITO (PER) (m. Pegasus Wind) Ganador (1800m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Perú, $20.000. 1° Empery, 2° Selectos - Productos, 3° Claudio Fernández Concha (Gr.3) (G3).
15
GRACIA DIVINA (PER) (h. Street Hero), Campeona en Pasto. Ganadora de 3cs. (1000-2000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Perú, $77.212. 1° Pamplona (G1), 3° República Argentina (G3)., Yegua de Cria.
16
CARRILLO (PER) (m. Forty Tales) Ganador de 5cs. (1000-2200m) y 10 figs. en Perú, $41.643. 1° Marcial, 4° Derby Nacional (G1), Enrique Meiggs (G2), Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (G3), Empery, Selectos - Potrillos.
10
HORROROSO (m. Last Best Place) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $41.520.000. 1° Diario La Hipica, Tizna, 2° Gregorio Amunategui Jordan, Cafetal, Radio Portales, 3° Agustin Gutierrez Gutierrez, Escuela De Carabineros, Provita, 4° El Debut Potrillos, CNN Chile, Gran Ducato.
11
Yerbas Buenas (h. Last Best Place) figuración en 5 presentaciones en Chile, $337.500., Madre de:
16
LAPALMA (h. Bad Daddy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $16.705.000. 1° Juan Unzurrunzaga N., 4° Paloma Infiel.

4ª Madre
84
Shapur (h. Sharp Eyed Quillo), 3 cs., y 2ª Luis Cortés Sepulveda, y 3ª José Saavedra Baeza (G3) y Alberto Bunster Iñiguez. , Madre de:
89
Sarajevo (m. Hoylake), 2 cs., y 4° 2.000 Guineas (G1).
91
Shasta (h. Inchwood), Ganadora de 4cs, y 7 figs., Madre de:
99
La Toja (h. Resting Place), Ganadora de 14cs. y 14 figs. Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $7.222.500., Madre de:
10
Illusion Of Place (h. Last Best Place) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $33.939.500. 2° Corporación La Esperanza.
92
SHAHPARI (h. Winning II), Campeona 2 años en Arena., Ganadora de 4 cs. en 5 actuaciones, Tanteo de Potrancas (G1) y José Saavedra Baeza (G3), y 2 figs. en 4 actuaciones en USA. US$ 11.080.
93
SCHUMAN (m. Winning II), Campeón Millero., 12 cs., Carlos Bello Silva (G3), Comparación (G3), Radio Cooperativa, Bachiller, Club Social y Deportivo Colo Colo, Agustín Edwards Ross, Padrillo.
94
Simply (h. Winning II), ver arriba.
99
Sherazade (h. Winning II), Ganadora y 5 figs. Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.501.250., Madre de:
10
SONOMA SHER (h. Sonoma Cat) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 5 figs. en Chile, $11.940.000. 1° Agrupación De Preparadores VSC, Carabineros De Chile, 2° Gobierno Regional, 3° Círculo De Dueños De F.S. De Carreras A.G.., Madre de:
16
MI LORD (m. Shanghai Bobby) Ganador de 9cs. (1000-1400m) y 30 figs. en Chile, $40.126.000. 1° Early Gray, Julio Serra B., 2° Dorticos, Person, 3° I. Municipalidad Calera De Tango, Servicio Agrícola Ganadero, Tv. Turf Movil, 4° Juan Diuana Zamar, Coronel Alberto Larraguibel, Dorticos, I. Municipalidad Calera De Tango, Lautaro Moya R., Macario Vial V., VTR.
17
Guerrera Impetuosa (h. Forever Thing) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $7.551.500. 3° Octavio Rios Espinoza.
13
Corazon De Cafe (m. Breathless Storm) Ganador de 10cs. (1300-1700m) y 40 figs. en Chile, $49.503.500. 3° Verano Arturo Cousiño L. (G2), 4° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Sociedad Nacional De Agricultura, Vamos A La Hipica.
04
LA IMPENITENTE (h. High Pitched) Ganadora de 8cs. (1300-1800m) y 21 figs. en Chile, $24.614.500. 1° Diario La Cuarta, Hipodromo Chile, Diario La Tercera, Victor Raby, 2° Francisco Baeza S. (G2), Municipal De ViÑa Del Mar (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Thompson Matthews (G3), La Hípica, 3° Clasico Australia, Carlos Raby, 4° Asoc. De Propietarios F.s. De Carreras, Nacional Hembras Mayores, 25 Años Diario La Cuarta, Agrupación De Preparadores Vsc, Ciudad De Valparaíso., Madre de:
14
PARCHE LEóN (c. Monthir) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.415.000. 1° Año Nuevo, 2° Republica De Italia, 4° Bartolome Puiggros.
09
Last Quillo (h. Last Best Place) Sin figs. en Chile, Madre de:
14
EL MILAGRITO (m. Irish Brother) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $16.910.000. 1° Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region., Padrillo.
19
IRISH BOY (m. Irish Brother) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $16.115.500. 1° Carlos Alvarez Condarco, 2° Top Lek, 4° Criadores De F. S. De Carreras, Gastón Hamel De Souza.

5ª Madre
76
Propulsiva (h. Prólogo), No corrió., Madre de:
82
Preppy (h. Sharp Eyed Quillo), Ganadora., Madre de:
89
Yuppie (h. Inchwood), Ganadora y 8 figs., 2º La Sexta. , Madre de:
99
Chateauneuf de Pape (h. Hussonet), Ganadora de 3 cs., y 9 figs. Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.462.000., Madre de:
07
Sfera Del Fuoco (m. Molto Vivace) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 32 figs. en Chile, $33.235.000. 2° Luis Subercaseaux E. (L), Archi, 4° República De Colombia.
08
PUERTO BOTANY (c. Merchant Of Venice) Ganador de 12cs. (2 a los 2 años) (1300-1800m) y 35 figs. en Chile, $55.304.750. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Gustavo Rivera, 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Thompson Matthews (G3), Club Hipico De Santiago, Copa El Mercurio, Criadores F.S. De Carreras S.A., Principado De Asturias, 3° Ciudad De Valparaiso, Nicolas Canessa, 4° Alfredo L.S. Jackson (G3).
01
Solaia (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $2.644.500., Madre de:
06
SOLTERO SOY (m. Della Francesca) Ganador de 12cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $29.933.000. 1° Maipón, 2° Figurón, 3° Armada De Chile, Petit Galeon, 4° I. Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., Carlos Rivera Avendaño.
07
Calvi (m. Merchant Of Venice) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $15.885.000. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, Trabajadores De La Hípica, 4° Augusto Breque Espinoza y Alvaro Breque Venegas (G3), Selección De Potrillos (G3).
08
Toscan Merchant (m. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $17.423.000. 2° Nacional Velocistas, Petit Galeon, 3° Golden Travel, Lionel Wodehouse, 4° Porfido, Radio Agricultura.
02
Hail (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $3.570.000. 2° 8ª Cia. Bomberos Valparaiso Zapadores Franco, 3° Asociacion De Periodistas Hipicos-presidente José., Madre de:
12
Mayweather (h. Caesarion) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 9 figs. en Chile, $18.640.000. 2° Cuerpo Consular, 3° Lionel Wodehouse, 4° La Sexta.
92
PREPO (m. Inchwood), Campeón Mayor, Caballo del Año., 16 cs., XVII Gran Premio Asociación Latinoamericana de Jockey Clubs-Falabella (G1), Lib. Bernardo O’Higgins R. (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Ejército de Chile (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico de Concepción. $ 133.632.500, y 2cs. en USA, William P. Kyne (G3), Arcangues H, y 3cs. en Arabia Saudita, Crown Prince Cup.
94
Garena (h. Winning II), Ganadora y 9 figs., Madre de:
00
Ginger Miss (h. Foxhound) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.207.500. 3° Polla Velocidad Potrancas., Madre de:
06
Burcap (m. Winged Victory) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $13.817.500. 2° Luis Subercaseaux E. (L), 3° El Debut Potrillos, 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
01
Apocalipsis Now (m. Allied Forces) Ganador de 8cs. (1600-1900m) y 36 figs. en Chile, $26.009.000. 2° Valparaiso Sporting Club S. A. (G3), Valparaiso Sporting Club S.a. (G3), 4° Cougar.
96
Prim (h. Winning II), Disputó 1 carrera., Madre de:
06
TIO QUITO (c. Riyadian) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 16 figs. en Chile, $31.794.250. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Mail Coach.
10
Corazonalianzalima (m. Last Best Place) Ganador de 3cs. (1900-2000m) y 14 figs. en Perú, $34.755. 4° Santorin (G3).
97
PROPIO (m. Winning II), 4cs. , cl. Club Hípico de Concepción Ganador de 2cs. (1600-1900m) y 4 figs. en Chile, $2.397.000.
84
Shapur (h. Sharp Eyed Quillo), ver arriba.
86
Ivan Lendl (m. Inchwood), 11 cs., 3° El Gomero y Souepi.
87
PARADIGMA (h. Sharp Eyed Quillo), 5 cs., cl. Revista Paula y 6 figs., 3ª Arturo Cousiño Lyon. , Yegua de Cria.
89
PINTURERA (h. Hoylake), 4cs. , Asociación de Propietarios de Caballos (G3), Alfredo L.S. Jackson (G3), Feria de Criadores, Madre de:
98
PATZCUARO (c. Gervazy) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $10.035.750. 1° Club Hípico de Antofagasta, 3° Ejercito de Chile, Lionel Wodehouse.
99
CASABLANCA STYLE (m. Gervazy), 6 cs., cl. Stud Book Chile (G2), 3º Isaac Fischman G., 4º Metropolis. Ganador de 6cs. (3 a los 2 años) (1000-1400m) y 16 figs. en Chile, $12.407.680. 1° Stud Book de Chile (G2), 3° Isaac Fischman Gelfenstein, 4° Metropolis.
92
Precinta (h. Winning II), 3 cs., y 10 figs., 4ª Lisímaco Jaraquemada (L). , Madre de:
97
PRINCESS DI (h. Gentleman Time), : 4cs. , Consejo Superior de la Hípica Nacional y Geoffrey Bushell Watson Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 2 figs. en Chile, $6.670.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Geoffrey Bushell Watson, 2° Reciclada, 3° Consejo Superior de la Hípica Nacinal.
99
Playa Paraíso (h. Resting Place), No corrió., Madre de:
07
EL JARDIN (c. Riyadian) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 10 figs. en Chile, $27.093.500. 1° Luis Aldunate C. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), 2° Diario El Mercurio Agustin Edwards R., 3° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), 4° Club Hípico De Santiago Falabella (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Wolf.
08
Pony Express (c. Riyadian) Ganador de 18cs. (1000-1400m) y 61 figs. en Chile, $49.026.000. 4° Thompson Matthews (G3), O.S.A.F..