Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Corazon Noble

Corazon Noble (2019) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Villa Aventura por Stevie Wonderboy
Macho Colorado 5 años - Septiembre 19, 2019
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Villa Aventura
2010 (CHI)
Stevie Wonderboy 2003
Villa Serbeloni 2004


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Villa Aventura
A. 2010 (CHI)
Stevie Wonderboy
A. 2003 (USA)
Stephen Got Even
1996 (USA)
A.P. Indy 1989
Immerse 1988
Heat Lightning
1993 (USA)
Summer Squall 1987
Mystical Mood 1979
Villa Serbeloni
A. 2004 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Villa Alegre
1994 (CHI)
Mocito Serio 1979
Villena 1983
Storm Bird 3Sx5D
Mr. Prospector 4Sx5D
Seattle Slew 4Sx5D
Weekend Surprise 5Dx5D


1ª Madre
10
Villa Aventura (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 2 figs. en Chile, $11.617.500. 3° Julio Subercaseaux B. (G3)., Madre de:
15
Runrun (m. Henrythenavigator) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $6.347.000.
16
El Bebe (m. No Nay Never) Ganador de 6cs. (1200m) y 12 figs. en Chile, $18.488.000.
17
Hallandale Beach (m. Midshipman) Ganador (1200m) y 7 figs. en Chile, $3.384.000.
18
Vaquero Del Oeste (m. Seeking The Dia) Ganador de 3cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $12.536.000.
19
Corazon Noble (m. Seeking The Dia) Ganador de 6cs. (1000-1300m) y 27 figs. en Chile, $21.177.000. 3° Sanenus, 4° Tan Yi.
20
Villa De Aosta (h. Mo Town) Sin figs. en Chile

2ª Madre
04
Villa Serbeloni (h. Stuka) figuración en 1 presentación en Chile, $500.000., Madre de:
10
Villa Aventura (h. Stevie Wonderboy), ver arriba.

3ª Madre
94
Villa Alegre (h. Mocito Serio), Fig. , Madre de:
04
Villa Serbeloni (h. Stuka), ver arriba.
07
Villalba (h. Stuka) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.492.500., Madre de:
12
VITALITA (h. Bluegrass Cat) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay Ganadora de 14cs. (1100m) y 28 figs. en Chile, $24.435.500. 1° Radio Festival.
13
EL ROQUE (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 22cs. (900-1700m) y 88 figs. en Chile, $69.092.250. 1° Barrio De Chorrillos, Marina Mercante De Chile, República De Italia, Sindicato De Cuidadores VSC, Unión De Reporteros Gráficos De Chile, Principado De Asturias, Quintavision, 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Colectividad Arabe, Colectividad Arabe, Diario La Estrella, Renzo Pecchenino - Lukas, Republica De Argentina, Resistire, Alex Varela Caballero, Edmundo Dacal, Principado De Asturias, 3° Alex Varela C., Archi, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Ciudad De Valparaíso, Ejercito De Chile, Enlatroya.cl, Enlatroya.cl, España, República Federal De Alemania, Sportiva Italiana, Aspillaga Hornauer, Gobierno Regional De Valparaiso, 4° Barrio Santa Ines, Copa America 2019, Esperanza, Playa Caleta Abarca, Viña Del Mar Alto, Sporting Rugby Club.
14
VEREDA TROPICAL (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $30.925.000. 1° Carlos Valdés I. (G3), 2° Polla De Potrancas (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 3° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), 4° Julio Subercaseaux B. (G3)., Yegua de Cria.
15
Vivir La Eternidad (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Chile, $18.660.000. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L)., Yegua de Cria.
16
Piraton (m. Stay Thirsty) Ganador de 9cs. (1100-1900m) y 20 figs. en Chile, $36.816.000. 3° Victory Road, 4° Navidad.
08
Don Villano (m. Proud Citizen) Ganador de 7cs. (1100-1300m) y 13 figs. en Chile, $19.050.000. 2° Congreso Nacional, Italia, 3° Estados Unidos De América.
10
Alma Al Aire (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $10.220.000. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
12
Valhala (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $15.002.500. 3° Aspillaga Hornauer, 4° Radio Festival., Yegua de Cria.

4ª Madre
83
VILLENA (h. Balconaje), 5 cs.,    Carlos Allende Navarro (G2), 50  Años  Club Deportivo  Universidad Católica, 2ª  cl. Armada Nacional (L)(HCH). , Madre de:
88
TORITO (m. Mocito Serio), 8 cs.,   cls.  Radio  Colo   Colo, Corporación  de Televisión de la Universidad de Chile,  República Federativa del Brasil, y 21 figs., 2° Archi, 3° cls.  Colectividad Arabe, Conmemoración del V Centenario del  Descubrimiento de América, Sociedad Hípica Luis Cousiño y Estados Unidos de Norteamérica, y 4° 70 Años Radio Chilena.
90
Noel (m. Noble Fighter), 17cs. y 45 figs., 4° Escuela Naval.
94
Villa Alegre (h. Mocito Serio), ver arriba.
95
Yall (h. Stagecraft), 2 cs., y 3 figs., 2ª Lisímaco Jaraquemada (L) en 8 actuaciones. , Madre de:
00
GADANES (c. Gold Tribute), Caballo del Año. Ganador de 23cs. (1200-2400m) y 16 figs. en Chile, $104.228.500. 1° Copa de Oro (G2), Otoño P. Garcia De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Primavera - H. Braun & C. Budge de B. (G3), Primavera Hernan Braun P. (G3), Carreras del 20 (L), Ismael Tocornal (L), Par de Ases, I. Municipalidad de Vitacura, Radio Cooperativa, República del Perú, Ballistic, Carreras Del 20, Cougar, Diario El Mercurio-Agustin Edwards R., Francisco Vial F., Miss Brio, Valparaiso Sporting Club, 2° Copa De Oro (G2), Invierno-Sergio del Sante M. (G3), Conf. de la Prod. y el Com., 30 Años De El Diario De Cooperativa, Ballistic, 3° Otoño - Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Luis Aldunate C. (L), Ismael Tocornal, Sociedad Hipódromo Chile, 4° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Gran Handicap de Chile (G3), La Copa (G3), Ejercito de Chile, Republica Federativa del Brasil.
01
YO QUISIERA (h. Special Quest) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 8 figs. en Chile, $9.490.000. 1° Geoffrey Bushell Watson, 2° Asociación de Periodistas Hípicos, 3° Con. Sup. de la Hípica Nac.., Madre de:
07
YO ESTOY AQUí (c. Stuka) Ganador de 14cs. (1500-1800m) y 24 figs. en Chile, $66.656.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Carlos Abogabir L., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Mega, Prólogo, 2° Mega, 3° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Archi, Crisantemo, Club Hípico De Concepción, Soc. Hipodromo Chile, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Servicio Agricola Ganadero, Alfonso Vial L., Diario El Mercurio Agustin Edwards R., Estados Unidos De America, Estados Unidos De America, Diario El Mercurio Agustin Edwards R..
09
Your Fair Lady (h. Stuka) Ganadora a los 2 años (1300m) y 5 figs. en Chile, $7.193.750. 3° Luis Dávila L. (L), 4° Eres Mágica., Madre de:
19
Give me a Hug (m. Midshipman) Ganador de 5cs. (1200-1500m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Perú, $26.309. 3° Hipódromo De Monterrico (G2).
15
YA PRIMO (m. Mastercraftsman), Campeón 3 años, Caballo del Año. figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $57.500. 2° Bowling Green S. (G2). Ganador de 5cs. (1600-2400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $315.072.000. 1° El Derby (G1), XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), Copa Jackson (G2), Preparacion Luis Cousiño S. (G3), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), 4° El Ensayo Mega (G1)., Padrillo.
02
Ya Pues (h. Stuka) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $8.611.250. 2° Chilevisión, Lisimaco Jaraquemada, 4° República Oriental del Uruguay., Madre de:
07
Ya no Más (h. Proud Citizen) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $9.878.000., Madre de:
17
Es Positivo (m. Constitution) Ganador de 9cs. (1100-1300m) y 20 figs. en Chile, $22.353.000. 2° Playa El Sol, Fallen From Heaven, Ramazzotti, 4° Besa Cat, Maria Jacinta.
18
Y NADA MAS (h. Constitution) Ganadora de 6cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $185.000.000. 1° El Ensayo-Mega (G1), Las Oaks Fasig-Tipton (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 2° Arturo Lyon P. (G1), El Derby (G1), Polla De Potrancas (G1).
12
EL TOCOPILLANO (c. Bluegrass Cat) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 18 figs. en Chile, $48.759.500. 1° Radio Bio Bio, Sam M., 2° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga, Galardón, Premio Nobel, República Del Perú, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Clear Song, 4° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Bomberos De Chile, Jorge Inda Guzmán.
16
Ya Po (m. Mastercraftsman) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $37.893.250. 4° Preparación Luis Cousiño S. (G3).
19
Nanito Veloz (m. Midshipman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $18.288.000. 4° Copa Zañartu Remates.
03
YO TE DIJE (m. Stuka) Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganador de 10cs. (1500-2000m) y 9 figs. en Chile, $29.885.000. 1° Universidad Mayor, 2° Verano - Arturo Cousiño L. (G2), 3° Carreras Del 20 (L), Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, Nacional Mayores, Ballistic, I. Municipalidad De Estacion Central, 4° Primavera - Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3).
06
Yacata (h. Stormin Fever) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
10
Ya Aprendi (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $29.112.500. 2° Canal 13, 3° Constancio Silva Mandiola (L), Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
11
Young (c. Total Impact) Ganador de 16cs. (1000-1900m) y 24 figs. en Chile, $53.798.000. 4° Revista Subieron Bandera.
12
YANSEL (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 10 figs. en Chile, $34.582.500. 1° Gregorio Amunategui J., Pradilla, Stud Book De Chile, 2° Las Oaks (G1), Carlos Valdes I. (G3), Geoffrey Bushell (L), Jorge Baraona P. (L), 3° Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), 4° El Derby (G1), Polla De Potrancas (G1), Lisimaco Jaraquemada., Yegua de Cria.
08
GATO DEL SUR (m. Total Impact) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 17 figs. en Chile, $29.048.750. 1° Carlos Cousiño S., 4° I. Municipalidad De Estación Central.
96
Flying Nun (h. Stagecraft), 4  figs. en 8 actuaciones. , Madre de:
09
FANTASMATICO (c. Stuka) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 23 figs. en Chile, $21.101.250. 1° Club Hipico De Concepción, 2° Octavio Rios Espinoza, 3° Promesa De Potrillos, 4° Club Hipico De Santiago, Sociedad Hipódromo Chile.
11
FORLAN (c. Cat Scan) Ganador de 15cs. (1200-1900m) y 21 figs. en Chile, $82.154.100. 1° Gran Handicap De Chile (L), Agustin Gutierrez Gutierrez, Club Hipico De Concepcion, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Universidad Mayor, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Carlos Bello Silva (L), Cougar, Julio Serra Bandres, Miss Therese, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carrera A.g., 3° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Fuerza Aerea De Chille (L), Aysha, Galardón, Andres Morande Tocornal, Bell Boy, Fundacion Arturo Lopez Perez, Ciudad De Santiago, Geologo, 4° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Fundacion Las Rosas.

5ª Madre
71
Villarrica (h. Prince Medicis), 2cs. , Madre de:
82
VISIBLE (m. Semenenko), 11 cs., cl. Revista Cosas, 2° Guitarrero, 4° Delegaciones Extranjeras.
83
VILLENA (h. Balconaje), ver arriba.
88
Viento Inca (m. Inca King)