Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Ciberfly

Ciberfly (2019) CHI

Flyer (Scat Daddy) y Sociologia por Sitcom
Macho Colorado 5 años - Octubre 5, 2019
Criador: Haras Santa Amelia


Flyer
2012 (CHI)
Scat Daddy 2004
Fantastic Snow 2006
Sociologia
2007 (CHI)
Sitcom 2000
Labrada 1989


Flyer
M. 2012 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Fantastic Snow
C. 2006 (USA)
Fantastic Light
1996 (USA)
Rahy 1985
Jood 1989
Snow Kitten
2001 (GB)
Storm Cat 1983
Embassy 1995
Sociologia
A. 2007 (CHI)
Sitcom
C. 2000 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Ratings
1988 (USA)
Caveat 1980
T. V. Ad 1976
Labrada
A. 1989 (CHI)
Laguardia
1982 (USA)
Lyphard 1969
Ouialco 1973
Damasita
1977 (CHI)
Tripper 1968
Disney Girl 1969
Storm Cat 4Sx5S
Northern Dancer 4Dx5D
Nijinsky II 5Sx5S


1ª Madre
07
Sociologia (h. Sitcom), Madre de:
11
Indy Lobo (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Chile, $7.305.500.
13
Social Horse (m. Indy Dancer) Ganador de 2cs. (1100m) y 2 figs. en Chile, $2.840.000.
14
La Monchita (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1000m) y 11 figs. en Chile, $11.508.000.
15
El Madiba (m. Grand Daddy) Ganador de 14cs. (900-1300m) y 24 figs. en Chile, $18.631.000.
16
Sociedad Real (h. Indy Dancer) figuración en Chile, $300.000.
19
Ciberfly (m. Flyer) Ganador de 3cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $8.402.000.

2ª Madre
89
Labrada (h. Laguardia), Madre de:
00
RíO LOBO (c. Dancing Groom), Ganador de 3cs. y varias figuraciones. Maporal, Ruiseñor, 3º El Derby (G1), Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), 4º Polla de Potrillos-HELP (G1), Copa Jackson (G2), Luis Larraín P. (L). Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-2000m) y 25 figs. en Chile, $29.916.500. 1° Ruiseñor, Maporal, 3° El Derby (G1), Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), 4° Polla de Potrillos (G1), Copa Jackson (G2), José Luis Larraín (L).
01
ANGEL DE MADRID (c. More Royal) Ganador de 8cs. (1000-2000m) y 5 figs. en Chile, $28.376.000. 1° Club Hipico de Santiago (G1), Diario El Mercurio (L), Diario La Segunda, 2° Sociedad Nacional de Agricultura, 3° Otoño-Pedro García de la Huerta M. (G2).
07
Sociologia (h. Sitcom), ver arriba.

3ª Madre
77
Damasita (h. Tripper), Ganadora de 6cs. y varias figuraciones. 2ª Alfredo L.S. Jackson (G3), 4ª Carlos Campino Larraín (G2), Eugenia (G3). , Madre de:
83
AGUANTAO (m. Mr. Long), Ganador de 11cs. y varias figuraciones. Otoño (G2), Ismael Tocornal (L), Club Hípico de Concepción, Mairona, Refinada, Cuerpo Médico de Santiago, 2° Raimundo Valdés Cuevas (G3), Sociedad Nacional de Agricultura, Estanislao Anguita, Chesterton, Cuerpo Consular, Maporal y Diario La Segunda, 3° Club Hípico de Santiago (L), Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile y Sainte Trop, y 4° Verano (G2), Comparación (G2), Digeder, Diario Las Ultimas Noticias, Policía de Investigaciones de Chile, Ejército de Chile, Carolina Budge de Braun y Carlos Iñiguez Sanfuentes. , Padrillo.
86
DANCYVILLE (h. Domineau), Ganadora de 5cs. y varias figuraciones. Federico C. Prain, 2ª Diario La Nación, y 3ª Stud Book de Chile (G1), Luis Cortés Sepulveda. , Madre de:
96
Doña Pietra (h. The Great Shark), Ganadora de 2cs. y 3ª Especial Revista Elle en sólo 3 actuaciones., Madre de:
04
Dominga Mia (h. Stuka) Ganadora (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $2.280.000., Madre de:
11
NAUK (m. Seeking The Dia) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 28 figs. en Chile, $84.580.500. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Juan Diuana Zamar, Republica De Colombia, Año Nuevo, Diario La Segunda, El Gomero, Ernani Parodi Madariaga, Hussonet, Liberty, Radio Agricultura, Jaime García-Huidobro Domínguez, 2° Gregorio Amunategui Jordan, Isaac Fishmann Gelfenstein, Mega, Asoc. De Ind. Metalúrgicas Y Metal Mecánicas AG, Jorge Inda Guzmán, Pontificia Universidad Católica De Chile, República Federativa Del Brasil, Eugenia, 3° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), CNN Chile, Cnn Chile, Fundación Arturo López Perez, Maporal, Wild Spirit, Año Nuevo, 4° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), Diario La Segunda, Pontificia Universidad Catolica De Chile, República Del Perú, Radio Bio Bio.
01
Tierra Noble (h. Hussonet), Madre de:
09
Gracias (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 13 figs. en Chile, $15.105.500. 4° Juan Unzurrunzaga Nieto, Radio Portales.
13
Jahla (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 11 figs. en Chile, $20.980.000. 4° Aroma.
88
ELEVEUR (m. Domineau), Ganador de 12cs. y 27 figuraciones. España, Tizna, Bell Boy, Club Social y Deportivo Colo Colo y Club de la Unión, 2° Achap, Club de Golf los Leones, Colectividad Arabe, República de Colombia, Espadaña y Delegaciones Extranjeras, 3° Santiago Gracía Mieres (G3), República del Ecuador, Corporación de T.V. Universidad de Chile, y 4° Radio Colo Colo, EE.UU. de Norteamérica, 2 veces, Haras Nacional y Probidad.
89
Labrada (h. Laguardia), ver arriba.
94
NAHUEL CHILE (m. Nureyev Dancer), Ganador de 5cs. y varias figuraciones. Ignacio Urrutia de la Sotta y del Río, Diario La Cuarta, Maporal, 2° 2.000 Guineas (G1), Fuerza Aérea de Chile, 3° Guillermo del Pedregal Herrera (L), Wolf.
98
Fuerteventura (m. Nureyev Dancer), Ganador de 16cs. y numerosas figuraciones. 2º Confederación Sudamericana de Futbol, 4º Copa de Plata-Italo Traverso Pasqualetti (G1). Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1400-1700m) y 45 figs. en Chile, $24.647.500. 4° Copa De Plata Italo Traverso (G1).
99
PERFECT STORM (m. Nureyev Dancer), Ganador de 3cs, y 14 figuraciones. Nacional Ricardo Lyon-Coca Cola (G1), 3º José Luis Larraín (L), 4º El Ensayo-Cristal (G1), Asociación de Periodistas Hípicos. Ganador de 3cs. (1200-2000m) y 16 figs. en Chile, $28.057.500. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° José Luis Larrain (L), 4° El Ensayo (G1), Asociacion de Periodistas Hipicos, Club de la Union.

4ª Madre
69
Disney Girl (h. Picarquin), Madre de:
77
Damasita (h. Tripper), ver arriba.

5ª Madre
47
DIMOSA (h. Cambronne II), Ganadora de 7cs. cl. Tanteo de Potrancas (G1). , Madre de:
55
DUPRE (m. Madara), Ganador de5cs. una Especial y figs. cls.
56
Dona Sol (h. Madara), Madre de:
60
DORETA (h. Flexton), Yegua de Cria.
66
Delina (h. Anzac), Madre de:
71
Bellacada (h. Balouf), Ganadora de 6cs. y varias figuraciones. 2ª Especial Internac. Club de Leones. , Madre de:
77
Parka (h. Parbury), Ganadora, 2ª Las Oaks (G1) y una fig. en 5 actuaciones, Yegua de Cria.
85
Hi Baby (h. Single Roote), Ganadora de 6 cs., 3ª Marialva, 2.000 Ediciones Canal 11 al Despertar. , Yegua de Cria.
76
BELLADELI (h. Balouf), Ganadora de 4cs. una Especial y figs. , Madre de:
89
FRANCO (m. Hilador), Ganador en Santiago y Antofagasta. Gastón Hamel de Souza, Entel-Chile, Soc. Nac. de Agricultura, 2° Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Diario la Tercera de la Hora, 3° Víctor Raby W., Automóvil Club de Chile, y 4° Ejército de Chile (L).
58
DORALISA (h. Madara), Ganadora de 7cs. , Julio Subercaseaux Browne, María Luisa Sutil de Lyon, una Especial y numerosas figs. cls., Madre de:
65
DOMINIO (m. Espace Vital), Ganador de 9cs. Domingo de Toro Herrera, Ignacio Valdés Ortuzar y una Especial. , Padrillo.
67
De Colores (h. Curiche), Madre de:
72
COLBAR (m. Barsorello), Ganador de 4cs., una Especial y figs.
76
Afortunado (m. Asalto II), Ganador de 8cs. 2° Ignacio Urrutia de la Sotta, Colectividad Arabe, 3° Strong.
83
NEW YORKER (h. Nobloys), Ganadora de 3cs., una Especial, 3ª Armada Nacional. , Yegua de Cria.
70
Doña Vero (h. Proposal), Madre de:
76
VERITABLE (m. Scelto), Ganador de 7cs. cl. Rep. del Ecuador, 2° Jaime García Huidobro Dominguez (G3).
77
Doña Ida (h. Scelto), Madre de:
83
Round Trip (h. El Tiron), Ganadora de 3cs. y varias figuraciones. 3ª Luis Dávila Larraín (L), Lisímaco Jaraquemada (L). , Yegua de Cria.
89
DOY LA GUERRA (m. Barajador), Campeón Tres Años Arena.. Ganador de 8cs. y 5 figuraciones. Gran Criterium (G1), El Derby (G1), Copa Reina Isabel II (G2), Domingo 2° Herrera Martínez, Gregorio Amunátegui Jordán y Año Nuevo, 2° St. Leger (G1), Julio Prado Amor (L), 3° La Copa (G3), 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Copa de Oro (G2). , Padrillo.
73
Dieciochera (h. Parbury), Ganadora de 2cs. 2ª Arturo Lyon Peña (G2), Carlos Campino (G3), 4ª Las Oaks (G1). , Madre de:
81
DIBUJANTA (h. El Oriental), Ganadora de 8cs. Sociedad Hipódromo Chile (G2), Gregorio Amunategui J. (G2), Luis Dávila Larraín (G3), Lisímaco Jaraquemada (G3), Eugenia (G3), Gustavo Rivera Baeza (G3), Rep. Oriental del Uruguay, 2ª Geoffrey Bushell Watson (G2), Constancio Silva Mandiola (G2), Corporación Cultural de Santiago, Joseph Hamwee Bazzinni, Julio Castro Ruiz, Carlos Iñiguez Sanfuentes, Corporación T.V. Universidad Católica, 3ª Francisco Baeza Sotomayor (G3), Carlos Campino Larraín, Diario La Segunda, Miss Therese, y 4ª Armada Nacional (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita y Asociación Propietarios, Madre de:
88
DIBUJANTE (m. Pick Up), Ganador de 6cs. y varias figuraciones. Valparaíso Sporting Club, 2° Ejército de Chile, Club de Leones, I. Municipalidad de Concepción, I. Municipalidad Talcahuano, 3° Diario la Cuarta, 4° Diario las Ultimas Noticias, Asociación Propietarios y Canal 5 de Televisión.
94
PERCIVAL (c. Polar Gap), Ganador de 8cs. y 17 Figuraciones. Monroe, Royal Champion, Rep. de Venezuela, 2° Santiago García Mieres (L), Federación del Rodeo Chileno, Rayita, Estados Unidos de América, La Sexta, 4° Velocidad (G2).
82
Deleite (m. Proposal), Ganador de 15cs. en Santiago y Concepción. 2°Cougar y Diario La Segunda, 3° Rep. de Colombia, Isaac Fischman G., Delegaciones Extranjeras, Intolerante, Orégano, Trébol Rojo, 4° Fernando Moller B. (G2), Radio Portales, Julio Castro R.
83
PATRON LITO (m. El Oriental), Ganador de 5cs. Club Hípico de Concepción, 100 Años Ministerio Obras Públicas, 2° Revista Deporte Total, Radio Agricultura, 3° Corp. T.V. Universidad de Chile, Club Social y Deportivo Colo Colo, 4° 2.000 Guineas (G1), Revista Cosas y Agencia Orbe.
86
Dulce Novia (h. Espy), Madre de:
93
De mi Tierra (m. Modena Reef), Ganadora de 10cs. y 34 figs. 2° Fuerza Aérea de Chile, 3°cl. Club de Golf Los Leones, 4° Alberto Vial Infante (G1), Vicente Valdés F., Armada de Chile. Sin figs. en 1 presentación en Chile
88
DIECIOCHO (m. Espy), Ganador de 8cs. Megavisión y 21 figs.
89
Danitza (h. Stately Form), Ganadora de 3cs. y 13 figs., Madre de:
96
Dinko (m. Sadlers Congress), Ganador de 9cs. y 20 figs. 2º Josè Luis Larraìn (L), 4ª Paddock Stakes (G3). Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 20 figs. en Chile, $6.878.200.
97
Danza Feliz (h. Sadlers Congress), Ganadora de 4cs. y 16 figs. 2ª Criadores, Valparaíso Sporting Club, 3ª Juan Cavieres Mella (G3), 4ª 1.000 Guineas (G1), Selección de Potrancas (G3), Edmundo Dacal Pérez. Ganadora de 3cs. (1300-1400m) y 7 figs. en Chile, $5.562.000. 2° Liberty, Radio Agricultura, 4° Edmundo Dacal Pérez, José Maritano Moltedo., Yegua de Cria.
98
Dondola (h. Iroko), Ganadora y 4 figs. 2ª Jorge Baraona Puelma (L). Ganadora a los 2 años (1300m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $2.586.000., Yegua de Cria.
92
Dama de Trebol (h. Stately Form), Ganadora de 4cs. y 12 figs., 2ª Luis Cousiño Squella (G3)., Madre de:
99
Dama de Rosa (h. Run And Deliver), Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1400-1500m) y 36 figs. en Chile, $14.568.000. 2° Club Hipico de Peñuelas, Rayita, 3° Fuerza Aerea de Chile, La Bastille, Mafra, Renzo Pechennino Lukas., Yegua de Cria.
95
DIA LIBRE (m. Torjoun), Ganador de 8cs. y 12 Figuraciones. Valparaíso Sporting Club (G2), Gobierno Regional, Extremado, Cìrculo de Dueños de F.S. de Carrera A.G., 2º Diario La Tercera, Agustín Edwards MacClure, dos veces, Carabineros deChile, Club Hípico de Santiago , Copihual, 3º Nicolás Canessa Montt, Carabineros de Chile, y 4º Alfredo L.S. Jackson (G3), Colectividad Española, Marina Mercante de Chile. Triple de Oro VSC. . Ganador de 4cs. (1400-1700m) y 7 figs. en Chile, $5.891.250. 2° Agustin Edwards Mc. Clure, Copihual, Club Hipico de Santiago, 3° Carabineros de Chile, 4° Marina Mercante De Chile.
62
Dorotea (h. Madara), Ganadora de 3 cs., 4ª Arturo Lyon Peña (G1).
69
Disney Girl (h. Picarquin), ver arriba.