Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Tuvo Una Vida

Tuvo Una Vida (2019) CHI

Fantasmagorico (Scat Daddy) y La Goyi por Tumblebrutus
Hembra Colorada 5 años - Octubre 12, 2019
Criador: Haras Viejo Perro


Fantasmagorico
2011 (CHI)
Scat Daddy 2004
Fantastic Snow 2006
La Goyi
2011 (CHI)
Tumblebrutus 2001
Tener Ganas 2006


Fantasmagorico
M. 2011 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Fantastic Snow
C. 2006 (USA)
Fantastic Light
1996 (USA)
Rahy 1985
Jood 1989
Snow Kitten
2001 (GB)
Storm Cat 1983
Embassy 1995
La Goyi
C. 2011 (CHI)
Tumblebrutus
M. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Tener Ganas
A. 2006 (CHI)
Dance Brightly
1995 (CAN)
Mr. Prospector 1970
Dance Smartly* 1988
Tenerife
1993 (ARG)
Southern Halo 1983
Teocratica 1987
Storm Cat 3Dx4Sx5S
Mr. Prospector 4Sx4D
Rahy 4Sx4D
Storm Bird 4Dx5S
Terlingua 4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Nijinsky II 5Sx5S
Blushing Groom 5Sx5D
Glorious Song 5Sx5D


1ª Madre
11
La Goyi (h. Tumblebrutus) 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.855.000., Madre de:
15
La Titi (h. Lookin At Lucky)
16
John Trinity (m. Stevie Wonderboy) Sin figs. en Chile
17
La Rena (h. Fantasmagorico) Ganadora de 3cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $7.133.250.
18
Grande Jarsha (m. Flyer) 3 figs. en Chile, $1.607.500.
19
Tuvo Una Vida (h. Fantasmagorico) Ganadora de 4cs. (1100m) y 25 figs. en Chile, $12.163.500.

2ª Madre
06
Tener Ganas (h. Dance Brightly) Ganadora a los 2 años (1200m) en 2 presentaciones en Chile, $5.000.000., Madre de:
11
La Goyi (h. Tumblebrutus), ver arriba.

3ª Madre
93
Tenerife (ARG) (h. Southern Halo), Importada de Argentina en 1996. Ganadora de 2cs. en Chile. , Madre de:
02
Tener Razon (h. Rainbow Dancer) Ganadora de 12cs. (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $18.167.250., Madre de:
12
SOGNI D'ORO (m. Tumblebrutus) Ganador de 11cs. (1000m) y 26 figs. en Chile, $44.860.000. 1° Fundación Arturo López Perez, 3° Fundacion Integra, Federacion De Rodeo Chileno, 4° Oregano, Radio Agricultura, Circulo Duenos F.s. De Carreras A.g.-.
03
Tener Fuerza (h. Dynamix) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $7.928.000., Madre de:
08
TENER VALOR (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 21cs. (1100-1400m) y 59 figs. en Chile, $43.020.000. 1° Liga Maritima De Chile, Puerto Columbo, 3° Gobierno Regional, 4° Alex Varela, Hipodromo Chile.
04
TENER PASION (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 7 figs. en Chile, $20.835.000. 1° Mail Coach, Raul Ovalle U., Alberto Solari M., 2° Juan Cavieres Mella (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Maria Fumata, 4° Mil Guineas (G1), Coronel Santiago Bueras (L)., Madre de:
10
Shazadi (h. Thunder Gulch) Ganadora de 5cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $18.534.500., Madre de:
18
Maysak (m. Mr Speaker) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 35 figs. en Chile, $27.941.000. 4° Robert Bruce.
06
Tener Ganas (h. Dance Brightly), ver arriba.
08
Tener Gusto (h. Star Dabbler) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $15.453.500. 4° Fernando Couve., Yegua de Cria.

4ª Madre
87
Teocratica (ARG) (h. Farnesio), Yegua Madre del Año Ganadora en Palermo., Madre de:
93
Tenerife (ARG) (h. Southern Halo), ver arriba.
95
TEAM (ARG) (m. Southern Halo), Caballo del Año. Campeón 2 Años en 1998 en Argentina. Invicto en sus primeras 7cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Gran Premio Santiago Luro (G1), Gran Premio Montevideo (G1), Gran Premio Carrera de Las Estrellas (G1), Guillermo Kemmis (G2), Congreve Stakes (G3), Super Copa Lo Jack, Especial Lo Jack, 2° Clásico Gran Premio Gran Criterium (G1), Gran Premio Polla de Potrillos (G1), 5° Clásico Gran Premio 2.000 Guineas (G1). Fatalizado en 1999.
96
Virtuose (BRA) (h. Southern Halo), Madre de:
03
FEVIRTUDE (BRA) (m. Clackson), Ganador de 2cs., 1° Derby Club (L).
04
DONA VIRTU (BRA) (h. Inexplicable) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 8 figs. en Uruguay, $602.878. 1° Clásico Pedro Indart Denis, Clasico Domingo Torterolo, Gran Premio Francisco Anaya, 2° ClÁsico Boina Roja, ClÁsico Mercosur, Clásico Asociación De Criadores De S. P. C., Gran Premio Yerba Amarga, 3° Clásico Kumis, 4° Clásico Francia., Yegua de Cria.
05
Our Dreams (URU) (h. Our Emblem) Ganadora de 2cs. (1400m) y 6 figs. en 8 presentaciones en Uruguay, $283.764. 2° Clásico Eugenio J. Lagarmilla., Madre de:
11
Pontiff (URU) (m. Ecclesiastic) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 23 figs. en Uruguay, $1.482.352. 2° Ensayo, 3° Gran Criterium.
13
PISCOS OUR (URU) (m. Asidero) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1500-2400m) y 8 figs. en Uruguay, $1.477.438. 1° Gran Premio Comparación (G2)., Padrillo.
06
Phedra (URU) (h. Robin des Pins), Madre de:
12
La Virtuosa (URU) (h. Ecclesiastic), Madre de:
17
Santiago (URU) (m. Cohete Show) Ganador de 3cs. (1400-1600m) y 10 figs. en Uruguay, $561.656. 4° Irineo Leguisamo.
18
La Griega (URU) (h. Asidero) Ganadora de 6cs. (1100-1600m) y 11 figs. en Uruguay, $1.257.700. 4° Gran Premio Osaf.
08
Daytona (URU) (h. Robin des Pins), Madre de:
12
Tampa Bay (URU) (h. Ecclesiastic) Ganadora a los 2 años (1400m) en 2 presentaciones en Uruguay, $163.430., Madre de:
18
Chapuzon (URU) (m. Longchamp) Ganador de 5cs. (1400-2000m) y 20 figs. en Uruguay, $1.747.076. 3° Gran Premio de Honor.
09
RODHAS (URU) (m. Robin des Pins) Ganador de 7cs. (1300-2000m) y 19 figs. en Uruguay, $2.320.015. 1° Asamblea De La Florida (G3), 2° Gran Premio Presidente De La República (G2), Presidente De La República (G2), Irineo Leguisamo, Bizancio, 3° Asamblea De La Florida (G3), Comparación, Gran Premio Batallas de Las Piedras, 4° Gran Premio De Honor (G2), Las Piedras 80 Aniv. Del Ballet Del Sodre (L).

5ª Madre
75
THEOCRATIC (ARG) (h. Solazo), Ganadora de 7cs., en Palermo y La Plata, Clásico Lotería Nacional (L), Chile (L) y Hcap Cipayo, Hcap Tomás N. de Estrada,  2ª  Clásico Día del Ejército Argentino, Honduras, Hcap Braseante, Hcap Auxiliante, 4ª Clásico Olavarría, y 5ª Clásico Panamá (x2)., Madre de:
84
THEODOLITE (ARG) (m. Salt Marsh), Ganador de 5cs. en Palermo, Hcap Lucense, 4º Especiales Guatán e Ilusiones.
85
Teodelina (ARG) (h. Logical), Ganadora de 3cs. en Palermo., Madre de:
94
TEOLOGA (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 5cs. en Palermo, Clásico República de Panamá (G3) y Lotería Nacional (G3), 2ª Clásico España (L), Handicap Respingo, 3ª Clásico General Lavalle (G3), 4ª Gran Premio Internacional Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1), Handicap Echo, 5ª Clásico Venezuela (G2), Francia (G3), General Vamonte (G3). , Madre de:
00
Shy Theology (ARG) (h. Shy Tom), Ganadora de 4cs. en Palermo, 3º Clásico España (L), 4º Especial Melchor Posse. Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $22.350., Yegua de Cria.
01
FORTY TEORICA (ARG) (h. Roar), Ganadora de 5cs. en Palermo y San Isidro, incluida su primera presentacióny Clás. México (G3), clás. Producción Nacional (L), 3ª Clás. Venezuela (G2), Clás. Condesa (G3) dos veces. Ganadora de 5cs. (1000m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $75.400. 1° Mexico (G3), Prod. Nacional (L), 3° Condesa (G3), Condesa (G3), Venezuela., Madre de:
09
THUNDERY TERRIFIC (ARG) (h. Thunder Gulch) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 14 figs. en Argentina, $419.300. 1° Caballerizas Argentinas, 3° Juan C. Etchechoury, Miss Terrible, Potri Pe, 4° Melgarejo (L), Doria., Yegua de Cria.
13
HAT TENOR (ARG) (m. Hat Trick) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Argentina, $1.099.056. 1° Necochea (L), 2° Eduardo Jara.
03
Stormy Teologa (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 5 figs. en Argentina, $56.805. 2° Propietarios (L)., Madre de:
15
TEODISIO JOY (ARG) (m. Fortify) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 7 figs. en Argentina, $2.323.537. 1° Ensayo (G3), 2° Dos Mil Guineas (G1), 4° Jockey Club (G1), Nacional (G1), Horacio Bustillo (G2), Macon (L).
16
JOY TEOLOGAL (ARG) (h. Fortify) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 9 figs. en Chile, $40.917.500. 1° Carlos Valdes I. (G3), Coronel Santiago Bueras (L), Geoffrey Bushell W. (L), Sociedad Hipica Luis Cousino (L), Espadaña, 2° Carlos Campino L. (G2), Lisimaco Jaraquemada (L), Cremcaramel, 3° Francisco Baeza S. (G2), Belle Watling, 4° La Sexta, Miss Therese, Maria Fumata.
04
Honour And Theory (ARG) (h. Honour and Glory), Madre de:
10
Teorema Inc (ARG) (h. Include) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 9 figs. en Argentina, $207.826. 3° Eusonio C. Boni (L), 4° Wilfredo Latham (L).
14
Honor A Team (ARG) (m. Include) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 4 figs. en Argentina, $658.200. 4° Old Man (G3), Oswaldo Aranha.
05
Stormy Tea (ARG) (h. Bernstein), Madre de:
15
Master Team (ARG) (m. Master Of Hounds) Ganador (1000m) y 4 figs. en Argentina, $265.525. 4° Propietarios (L).
97
Tecnocrata (ARG) (h. Rainbow Corner), Madre de:
01
Noble Meeting (ARG) (m. Final Meeting) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 27 figs. en Argentina, $76.325. 4° Benito Linch (G3).
06
BAT ROBIN (URU) (m. Robin des Pins) Ganador de 8cs. (1000-1500m) y 11 figs. en Uruguay, $1.233.387. 1° Clásico Argentina (L), Clásico Constante R. Turturiello, Reapertura Hipódromo Nacional de Maroñas, 2° Clásico Francisco y Alberto Milia, Francisco y Alberto Milia, Stud Progreso, 3° Clásico Invasor, Campeones Sprint (Copa TRM), 4° Bizancio, José Martinelli Gómez., Padrillo.
08
SUBDITA (URU) (h. Subordination) Ganadora de 4cs. (1300-1600m) y 19 figs. en Uruguay, $1.169.028. 1° Eduardo Vargas Y Eduardo Vargas Garmendia, 2° Brasil, España, Juana Mautone De Cousiño, Pablo Gelsi, Ramiro Segade, Asociación De Criadores S.P.C., 3° América (L), Eugenio J. Lagarmilla, José Shaw, Stud Book Uruguayo 123 Aniv. De Su Fundación, 4° Eugenio J. Lagarmilla, Italia, Gran Bretaña., Yegua de Cria.
10
Ale Hy (URU) (h. Hardy ll) Ganadora de 3cs. (1400-1700m) y 8 figs. en Uruguay, $764.752. 2° Eduardo Vargas Y Eduardo Vargas Garmendia (L), 3° Diana (G3), Fomento (G3), C. Saens De Zumarán y R.Z. Arocena, España, Rendija., Yegua de Cria.
16
Pilar Posse (URU) (h. Posse) Ganadora de 3cs. (1100-1400m) y 10 figs. en Uruguay, $588.179. 3° Golden Blue.
99
TAREKA (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora (1400m) y figuración en 5 presentaciones en Argentina, $6.875. 1° Domino., Yegua de Cria.
02
Tempestuoso (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 4cs. (1000-1400m) y 10 figs. en Argentina, $98.765. 2° Reconquista (L), 3° Yatasto, 4° De Las Americas (G1), Benito Villanueva (G2), Japon (L)., Padrillo.
03
Temedero (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 8cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $195.650. 2° Clasico Tresiete (L)., Padrillo.
87
Teocratica (ARG) (h. Farnesio), ver arriba.
89
THEOLOGIE (ARG) (h. Southern Halo), 3cs. en Palermo y San Isidro, Especial Revista Palermo.  , Madre de:
97
THEOL (ARG) (m. Luhuk), 9cs. en Palermo, San Isidro y La Plata, Guillermo Kemmis (G2), Santiago Lawrie (G2), Gay Hermit (G3), Velocidad (G3), Benito Lynch (G3), Estados Unidos de América (G3),  Manuel Anasagasti (L), Antártida Argentina (L), Especial Potrillos’97 en su debut, Especial E. Casares, 2º Gran Premio Felix de Alsaga Unzue (G1), Paraguay (G3), Irlanda (G3), Jockey Club de Azul (L), Club Hípico de Tandil, 3º Gran Premio Carrera de Las Estrellas (G1)., Padrillo.
99
Tassy (ARG) (h. Luhuk), Ganadora en Palermo., Madre de:
04
Tawny (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora de 3cs. (1000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $79.000., Madre de:
11
Hawaiian Tropic (ARG) (h. El Corredor) Ganadora de 2cs. (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $175.838. 2° Encuentro Provincial (2°Turno)., Yegua de Cria.
02
TERRANOVA (ARG) (h. Luhuk) Ganadora de 2cs. a los 2 años (800-1300m) y 4 figs. en Argentina, $40.667. 1° A.A. Mercader (L), 2° Leteo (L), República De Chile (L), 4° Tomas Lyon (G2)., Madre de:
07
TERRIBLEZA (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 20 figs. en Argentina, $339.880. 1° Clasico Raul Lottero (L), 2° Clasico Eusonio C. Boni (L), Caballerizas Argentinas, 3° Clasico Republica De Chile (L), Diego M. Arguello (L), Julio Corte (L), Miss Terrible., Yegua de Cria.
14
Tarento (ARG) (m. Grand Reward) Ganador de 5cs. (1000-1400m) y 6 figs. en Argentina, $852.600. 4° Jockey Club De Venezuela (L).
03
Thasian (ARG) (h. Luhuk) Ganadora (1100m) y 10 figs. en Argentina, $56.150., Madre de:
10
TRY TWICE (ARG) (m. Hat Trick) Ganador de 20cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 16 figs. en Argentina, $4.148.033. 1° Ciudad De La Plata (G2), Ciudad De La Plata (G2), Ciudad De La Plata (G2), Latinoamerica (G3), Club Hipico De Tandil (L), Intendente Melchor Posse (L), Japon (L), Japon (L), Jockey Club Argentino (L), Jockey Club De Azul - Copa 101º Aniversario (L), Jose M. Boquin (L), Onesto Puente (L), Onesto Puente (L), Oswaldo Aranha (L), Latency, Ojo De Agua, Snow Cat, 2° De Las Americas OSAF (G1), Benito Lynch (G3), Clásico Jockey Club Argentino (L), España (L), Emilio Casares, Refinado Tom, 3° Ciudad De La Plata (G2), General Manuel Belgrano (G2), Horacio Bustillo (G3), Pedro Chapar (G3), Austria (L), Juan Carlos Etchechoury, Refinado Tom, 4° Asociacion Bonaerense De Propietarios De Caballos De Carrera (G3), Asociación Bonaerense de Propietarios de Caballos de Carrera (G3), Republica Federativa Del Brasil (G3)., Padrillo.
92
Teocracia (ARG) (h. Merce Cunningham), No corrió. , Madre de:
96
LA PANDITA (ARG) (h. Señor Pete), Ganadora de 7cs. en San Isidro y La Plata, Clásico Tomás Lyon (G2), Jockey Club Brasileiro Raúl Lottero (L), República de Chile (L), 2ª Gran Premio Ciudad de La Plata (G1), Walter Lathmann (L), 3ª Amilcar A. Mercader (L), 5ª cl. Fortunato Damiani (G3).