Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Ignacio Andres

Ignacio Andres (2020) CHI

Zawraq (Shamardal) y Indy Tora por Indy Dancer
Macho Colorado 4 años - Octubre 25, 2020
Criador: Haras San Ignacio


Zawraq
2012 (IRE)
Shamardal 2002
Sundus 1999
Indy Tora
2009 (CHI)
Indy Dancer 2000
Redentora 2002


Zawraq
Z. 2012 (IRE)
Shamardal
C. 2002 (USA)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Helsinki
1993 (GB)
Machiavellian 1987
Helen Street 1982
Sundus
C. 1999 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Sarayir
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Height of Fashion* 1979
Indy Tora
C. 2009 (CHI)
Indy Dancer
C. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Dance With Grace
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Redentora
C. 2002 (CHI)
African Dancer
1992 (USA)
Nijinsky II 1967
Mandera 1970
La Clarita
1997 (CHI)
Onward 1988
Barracuda 1988
Northern Dancer 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
09
Indy Tora (h. Indy Dancer) Ganadora de 6cs. (1200m) y 9 figs. en Chile, $12.340.000. 3° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos., Madre de:
17
Indio Atrevido (m. Tumblebrutus) Ganador de 5cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $7.742.000.
18
Doña Chuma (h. Seeking The Dia) 2 figs. en Chile, $427.500.
19
India Aguerrida (h. Annual Report) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
20
Ignacio Andres (m. Zawraq) Ganador (1000m) y 9 figs. en Chile, $2.750.000.

2ª Madre
02
Redentora (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300-1500m) y 8 figs. en Chile, $6.873.250. 2° Normality, 3° Eugenia, Geoffrey Bushell, 4° Perhap´s Love., Madre de:
09
Indy Tora (h. Indy Dancer), ver arriba.
11
Nera (h. Indy Dancer) Ganadora de 7cs. (1000-1500m) y 23 figs. en Chile, $31.311.000. 2° Constancio Silva Mandiola (L), Radio Portales, Alex Varela Caballero, Geoffrey Bushell Watson, 3° Criterium Yeguas, Victor Raby Y Carlos Raby, 4° Cremcaramel, Service Traylers, Turf Sports., Yegua de Cria.
14
Redimida (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.557.500. 4° Sam M.., Yegua de Cria.

3ª Madre
97
La Clarita (h. Onward), Ganadora y figs., Madre de:
01
AYALON (m. African Dancer), Campeón 2 años. Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $24.965.000. 1° Tanteo de Potrillos (G1), Filibustero, Mega, 2° Alberto Benavente Benavente, 3° Fuerza Aérea de Chile (L), 4° Ciudad de Santiago.
02
Redentora (h. African Dancer), ver arriba.
08
Compadre Querido (c. African Dancer) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 23 figs. en Chile, $24.115.000. 3° República De Colombia.
10
Eleonor (h. Newfoundland) Ganadora de 2cs. (1200m) y 5 figs. en Chile, $4.980.000., Madre de:
17
PRUDENCIA MIA (h. Gstaad) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $37.307.500. 1° Moscona, Lautaro Moya R., 2° Camilo Rufin Franzoy, Hernan Braun Page, Radio Cooperativa, Wild Spirit, Bristol, Vamos A La Hipica, Criterium Velocistas, 4° Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g.-.
11
FULGENCIA (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $18.427.500. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Sergio Livingstone Pohlhammer, 4° Belle Watling., Yegua de Cria.
15
Mia San Mia (h. Aragorn) Ganadora (1300m) y 6 figs. en Chile, $7.562.500., Madre de:
21
Patty Nena (h. Newfoundland) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $7.686.500. 4° Hernan Braun Page.
16
NEOYORQUINO (m. Gstaad) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 31 figs. en Chile, $41.701.250. 1° República Oriental Del Uruguay, 2° Prepo, 3° Puerto Madero, 4° Achve.
18
Rafaga Nistel (h. Van Nistelrooy) Ganadora (1300m) y figuración en Chile, $7.525.000. 2° Penumbra.

4ª Madre
88
Barracuda (h. Riverhill), No Corrió., Madre de:
97
La Clarita (h. Onward), ver arriba.
99
Niña Clarita (h. Onward) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $11.141.000., Madre de:
06
Super Big Brother (m. Kappa King) Ganador de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $8.310.000. 2° Nacional Machos, 3° Caja De Compensación La Araucana.

5ª Madre
67
Llallagua (h. Le Petit Roi), Ganadora y figs., , Madre de:
75
ILUSORA (h. Tantoul), Ganadora de 5cs., Carabineros de Chile. , Exportada a Chile.
76
EL BARRIL (m. Tantoul), Ganador de 5cs., El Derby (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Alberto Vial I. (G2). 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrillos (G1), Dixie H. (G2) y W.L. Mcknight (G3)., Padrillo.
77
Machigua (h. Tantoul), No Corrió., Madre de:
82
Manchuriana (h. Brothers Three), No corrió., Madre de:
89
MANEATADO (m. The Great Shark), Ganador de 11cs., República de Italia (Dos veces), República del Perú, Radio Chilena, Club de Golf Los Leones.
90
MONONITO (m. The Great Shark), Ganador de 6cs., Haras San Juan.
96
Seba (m. Somersham) Ganador (1200m) y 3 figs. en Chile, $1.780.000.
98
PLEITO (m. Paradise Found) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $29.179.000. 1° Ciudad de Santiago (L), Fuerza Aerea de Chile (L), Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Año Nuevo, Confederación de la Producción y del Comercio, Diario La Tercera, Gran Ducato, Maporal, Radio Agricultura, General José Miguel Carrera, 3° Ejercito de Chile (L), Carlos Aguiar, Club Hípico de Santiago, Fernando Moller B., Luis Cortes Sepulveda, 4° Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Ernani Parodi Madariaga, Julio Castro Ruiz.
85
Manta Oscura (h. Brothers Three), Ganadora, Madre de:
90
MAGISTRAL (m. The Great Shark), Ganador de 5cs., Criterium Potrillos.
91
MARTILLADA (h. The Great Shark), Ganadora de 3cs., Carlos Aguiar., Madre de:
01
Marina Suave (h. King Alex) Ganadora a los 2 años (1100m) y figuración en Chile, $3.277.500. 4° Cotejo de Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
02
Martini Rosso (m. Hussonet) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $20.595.000. 4° Petit Galeón, Propio, Diario La Tercera.
94
Membrana (h. The Great Shark), Ganadora, Madre de:
00
MEDIA HORA (c. Somersham) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.637.500. 1° Banco Falabella, Monroe, Polla Velocidad Potrillos, 4° Augusto Breque Espinoza (G3)., Exportado.
05
GRAN DOMINO (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 30 figs. en Chile, $20.575.000. 1° Lionel Wodehouse, 2° Archi, El Debut Potrillos, Gaston Hamel De Souza, 4° Alberto Vial I. (G1), Luis Larrain P. (L), Radio Carrera.
06
NYSE COMPOSITE (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 20 figs. en Chile, $16.876.820. 1° I. Municipalidad De Talcahuano, 4° Cámara Chilena De La Construcción.
08
Leverkusen (m. Hurricane Cat) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $12.668.750. 2° El Debut Potrillos.
09
Rafflesia (h. Cat Scan) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.494.000. 3° Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica., Yegua de Cria.
95
Principe Arabe (m. Multiengine) figuración en 1 presentación en Chile, $275.000.
97
WESTERN FLYER (m. Wagon Master) Ganador de 6cs. (1300-1900m) y 18 figs. en Chile, $9.970.250. 1° La Sexta, 4° Extremado.
98
Windaria (h. Wagon Master) Ganadora (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $2.323.000., Madre de:
05
Gipsy Colt (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1500m) y 13 figs. en Chile, $9.792.000.
78
Numei (h. Tantoul), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
83
Sofista (h. El Morgon), figs., Madre de:
90
Samarkanda (h. Mocito Feliz), No Corrió., Madre de:
00
SOY TUYA (h. Sadlers Congress) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 12 figs. en Chile, $21.615.000. 1° Alberto Solari Magnasco, Republica de Panama, Normality, 2° Mil Guineas (G1), Sociedad Hipica Luis Cousiño, 3° Carlos Allende Navarro (G2), Propietarios de FSC (L), Armada de Chile, Tizna, 4° Tanteo de Potrancas (G1), G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), Selección de Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
01
TAURINO (m. Auguri) Ganador de 9cs. (1200-1300m) y 29 figs. en Chile, $20.101.500. 1° 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, 4° Sociedad De Fomento Fabril.
86
Vestal (h. Litigator), Madre de:
96
Mardoñal (h. Mocito Serio) Ganadora de 3cs. (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.160.000. 3° Club Hipico De Peñuelas, Republica De Italia.
92
Falangista (h. Litigator), Ganadora y figs., Madre de:
97
El Cuzco (m. Riverhill), Ganador de 4cs. y 4figs., A. Breque E. (G3). Ganador (1200m) en 8 presentaciones en Chile, $850.000.
00
Olmo Viejo (m. Milt's Overture) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 38 figs. en Chile, $21.292.500. 2° Le Grand Duc, 3° Club de P&E San Cristóbal, Mail Coach.
03
Susana Alegre (h. African Dancer) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 13 figs. en Chile, $11.350.000. 4° Arturo Lyon P. (G1)., Madre de:
12
Solidaridad (h. Scat Daddy) 6 figs. en Chile, $3.427.500. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
14
LIBERADOR (m. Aragorn) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $49.752.750. 1° Luis Larrain P. (L), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, El Debut Potrillos, Saint Mesme, Punch, V. T. R., 2° Crystal House, Ciudad De Valparaiso, 3° Porfido, 4° Charlatan, Radio Adn.
04
Tayllerand (m. African Dancer) Ganador de 6cs. (1200-1800m) y 20 figs. en Chile, $19.168.000. 2° Paddock Stakes-Haras Carioca (G3), 4° La Copa (G3).
93
GUITARREO (m. Litigator), Ganador de 20cs. y 35figs., F. Astaburuaga A. (G3), Criterium Potrillos. T.V. Nacional de Chile, Rep. de Panamá. Wolf. 2° Gran Bretaña. 3° A. Breque E. (G3), J. Prado A. (L), Valparaíso Sporting Club. A. Edwards M. 4° El Derby (G1), Pitucazo, E. Parodi M. Ganador de 5cs. (1300-1500m) y 10 figs. en Chile, $3.314.840.
94
Huaso Tincudo (m. Litigator), Ganador de 3cs. y 11figs., 4° Marina Mercante de Chile.
79
Oropeza (h. Tantoul), Ganadora, , Madre de:
86
VIBRADORA (h. Litigator), Ganadora de 4cs. y 8figs., Armada Nacional (L). 2° Sociedad Hípica Luis Cousiño. 3° Luis Rosselot B. 4° Coronel Santiago Bueras (L).
90
Deportiva (h. Litigator), Ganadora de 4cs., , Madre de:
97
Deporte Total (m. Laxey Bay), Ganador de 8cs. y 16figs., 3° Pr Velocidad., Exportado a Estados Unidos.
99
Maravillozaa (h. Mocito Serio), No Corrió. , Madre de:
04
Grand Victoria (h. Kappa King) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $15.716.000. 3° Chilevision.
05
Maravillozoo (c. Cat Scan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $18.557.000. 2° Mega, 3° Cámara Chilena De La Construcción, Radio Carrera.
91
Espinita (h. Litigator), Ganadora de 2cs. y figs., 2° Haras El Parque. , Madre de:
96
Juez (m. Onward), Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $8.007.000. 3° 80º Aniversario Radio Chilena.
98
MARCHELO (c. Riverhill) Ganador de 9cs. (1600-2000m) y 25 figs. en Chile, $36.570.000. 1° Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Club hipico de Concepcion, 2° Agustín Edwards Ross, Italia, 3° Pedro del Rio Talavera (G2), Julio Prado Amor (L), Ciudad de Viña del Mar, Alberto Benavente Benavente, Bachiller, Club De La Union, Club Hípico de Concepción, Diario El Mercurio, Eugenia, Italia, Zoom Deportivo, 4° Comparacion (G3), Julio Prado Amor (L), Club Hipico de Concepcion, Diario La Nación, Prólogo, Club Hípico de Santiago.
01
Paloma al Viento (h. Sayaret) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.001.000., Madre de:
06
ABELARDO (m. Camp David) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-2000m) y 18 figs. en Chile, $25.206.000. 1° Wolf, 2° Club Hípico De Concepción, 3° Fernando Moller B., 4° Archi, Crystal House.
07
VILLACARRIEDO (m. African Dancer) Ganador de 15cs. (1100-1900m) y 52 figs. en Chile, $44.368.000. 1° Diario Las Ultimas Noticias, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Julio Serra Bandres.
81
Pólvora (h. Tantoul), Madre de:
89
Convidada (h. Litigator), Madre de:
95
Rosslyn (h. Romiano) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $7.932.500. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño, 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Revista Pura Sangre., Madre de:
05
Reina Irlandesa (h. Tanaasa) Ganadora a los 2 años (1500m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.725.000. 2° José Saavedra Baeza (G3)., Yegua de Cria.
96
JORGINHO (m. Onward) Ganador de 5cs. (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $14.315.000. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, Alberto Bunster I. y Cristian Bunster Del Solar, El Gomero, Moscona, 2° Ernani Parodi Madariaga, 4° Cougar, Diario La Cuarta, Jockey Club Argentino, Tizna.
01
PUERTO VELEROS (m. African Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 61 figs. en Chile, $36.009.000. 1° Municipal De ViÑa Del Mar (G2), Edmundo Dacal, Renzo Pechennino (lukas), UCV Television, 2° Valparaiso Sporting Club S.A. (G3), Ciudad De Valparaiso, Gobierno Regional, Escuadrilla Pillan V Region, Navidad, 3° Valparaiso Sporting Club S.a. (G3), Club De ViÑa Del Mar, Diario La Segunda, José Maritano, Revista Tierra Derecha, Club Hípico De Concepción, CompaÑia Sudamericana De Vapores, España, Ximeno Urenda Z., 4° Valparaiso Sporting Club S. A. (G3), Club Hipico De Santiago, Elección Miss Derby 2009, Union De Periodistas Y Tecnicos Hipicos.
83
Sueca (h. El Morgon), Ganadora de 2cs., Madre de:
89
Cantorcilla (h. Riverhill), No Corrió., Madre de:
93
Axelbacan (m. Litigator), Ganador de 9cs. y figs., 3° Luis Cousiño S. (G3). Sin figs. en 1 presentación en Chile
02
RITA MITSUCO (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1000-2400m) y 4 figs. en Chile, $14.259.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Gran Premio Criadores-Dorama (G2)., Madre de:
10
Yabadabadoo (m. Thunder Gulch) Ganador de 2cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $3.834.000. 3° Octavio Rios Espinoza, Club Hipico De Santiago, 4° Sociedad Hipódromo Chile.
12
Ramirana (ARG) (h. Easing Along) 5 figs. en Argentina, $81.500. 4° Juan S. Boucau., Yegua de Cria.
90
DEMOLEDORA (h. Litigator), Ganadora de 5cs. y 6figs., Geoffrey Bushell W., Madre de:
97
Leoncito (c. Onward) Ganador de 3cs. (1200-1700m) y 6 figs. en Chile, $6.096.000. 4° Gonzalo Larrain.
91
Escandalosa (h. Litigator), No Corrió., Madre de:
97
EL ESTRIBO (c. Onward) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $8.895.000. 1° Año nuevo.
00
OMEYA (h. Milt's Overture) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.395.000. 1° Carlos Cousiño G. (L), 3° El Debut., Exportada.
92
Filetera (h. Litigator), No Corrió., Madre de:
98
La Colimba (h. Riverhill) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $12.091.000. 4° Vicente Valdes F.., Madre de:
10
Esta Ocupa (h. Defer) Ganadora de 14cs. (1100m) y 47 figs. en Chile, $21.916.500. 3° Copa Shadwell.
00
FLASH OF HOPE (h. Riverhill) Ganadora de 4cs. (1000-1600m) y 6 figs. en Chile, $9.531.000. 1° Doryanna, 2° Automóvil Club de Chile, Mail Coach, 3° Federación de Rodeo Chileno, Diario Las Ultimas Noticias, 4° Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
99
Nano (m. Onward) figuración en 2 presentaciones en Chile, $240.000. 3° Federico C. Prain.
02
RAMILLETE DE FLORES (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300-1800m) y 3 figs. en Chile, $14.274.000. 1° Carlos Campino (G2), 3° Lisimaco Jaraquemada, Luis Aldunate C.., Madre de:
09
Rie Con Flores (h. Pyrus) Ganadora (1300m) y 3 figs. en Chile, $2.750.000. 3° Alberto Solari Magnasco, 4° Promesa De Potrancas.
10
Rucia De Verdad (h. Newfoundland) Ganadora de 5cs. (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $21.816.000. 4° Carabineros De Chile, Revista Subieron Bandera., Madre de:
21
Muy Avispada (h. Exaggerator) 2 figs. en Chile, $1.447.500. 4° El Debut Potrancas.
13
INDIO APACHE (m. Aragorn) Ganador de 18cs. (1000-2400m) y 47 figs. en Chile, $79.881.000. 1° Gran Premio De Honor (G2), Julio Castro Ruiz (G3), Graciosisimo, 2° Comite Olimpico De Chile, Galardon, Tizna, 3° La Copa (G3), Propio, Intemperie, Propietarios de F.S. de carreras de Concepción, Propio, 4° Pedro Del Rio Talavera (G3), Achi Baba, Alberto Benavente Benavente.
16
Norberta (h. Gstaad), No Corrió. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $10.406.500. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L).
17
PALOMA AL VIENTO (h. Gstaad) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $9.843.125. 1° Nacional Milla Hembras.
88
Barracuda (h. Riverhill), ver arriba.