Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Pulelo

Pulelo (2018) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y A La Petriana por Monthir
Macho Colorado 4 años - Julio 15, 2018


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
A La Petriana
2008 (CHI)
Monthir 1999
Cavalleria 2001


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
A La Petriana
C. 2008 (CHI)
Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jameela 1976
Caress
1991 (USA)
Storm Cat 1983
La Affirmed 1983
Cavalleria
C. 2001 (CHI)
Edgy Diplomat
1986 (USA)
Deputy Minister 1979
Excitable Gal 1979
Midara
1985 (CHI)
Musketeer 1976
Romantica 1979
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Secretariat 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
08
A La Petriana (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $6.777.000., Madre de:
15
Silvita (h. Daddy Long Legs) 2 figs. en Chile, $680.000., Madre de:
20
Nn 20 Silvita (m. Mr Speaker) (Oct. 7)
16
Nn 16 A La Petriana (m. Daddy Long Legs)
17
Diego Alberto (m. Mr Speaker) Sin figs. en Chile
18
Pulelo (c. Mr Speaker) Ganador de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $10.200.000.
20
Nn 20 A La Petriana (h. Mr Speaker) (Jul. 29)

2ª Madre
01
Cavalleria (h. Edgy Diplomat) 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $785.000., Madre de:
08
A La Petriana (h. Monthir), ver arriba.

3ª Madre
85
Midara (h. Musketeer), Ganadora de 6cs. y 21figs., 3ª Años Diario La Segunda., Madre de:
92
ESPAñOLETO (m. Edgy Diplomat), Campeón Mayor., GP Internacinal Hipódromo Chile (G1), Gran Handicap de Chile (G2), Alberto Bunster (2 veces), Criterium Mayores, El Gomero, Italia, Navidad, Club Hípico de Concepción, Asimet. 2° Victor Raby (L), República de Panamá, España, Bomberos de Chile, 3° Gran Premio de Honor (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3), Lib. Bernardo O´Higgins R. (G3), Ejército de Chile (L), Daniel J. Lyon A., Criterium Potrillos, Criterium Mayores, Bardistán, I. Municipalidad de Independencia, 4° Pedro del Río T. (G2) (2 veces), Gregorio Amunátegui, Ernani Parodi M., Club Hípico de Santiago, Bell Boy, Auguri. 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $800.000. 4° Auguri.
97
Españolada (h. Edgy Diplomat) Ganadora (1300m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $1.130.000., Madre de:
04
Morales El Divino (m. Mons) Ganador de 5cs. (1200-1800m) y 20 figs. en Chile, $16.309.000. 3° Club Hípico de Santiago, Copa El Mercurio, 4° Club Hípico De Santiago.
01
Cavalleria (h. Edgy Diplomat), ver arriba.

4ª Madre
79
Romantica (h. Rigel II), Disputó una carrera., Madre de:
85
Midara (h. Musketeer), ver arriba.
87
Carezza (h. Card Game), Madre de:
96
Elipsis (h. Edgy Diplomat), Madre de:
01
Sulekunta (h. Mons) Ganadora de 4cs. (1200m) y 10 figs. en Chile, $6.880.000., Madre de:
08
SURABAYA (h. Monthir) Ganadora de 3cs. (1100-1400m) y 19 figs. en Chile, $13.196.500. 1° Castelnuovo, 2° Gobierno Regional, 4° El Mercurio De Santiago - Agustin Edwards, Gran Bretaña., Yegua de Cria.
11
CAPRICHO BRILLANTE (c. Last Impact) Ganador de 13cs. (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $61.750.500. 1° I. Municipalidad De Santiago (L), Ismael Tocornal (L), Carlos Abogabir L., República Argentina, Soc. Hipódromo Chile, 3° Jorge Yapur N., 4° Ballistic.
97
Encubierta (h. Edgy Diplomat), No corrió., Madre de:
05
Melinita (h. Mons), Madre de:
10
Arrancapaelante (m. Monthir) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $17.659.000. 2° Ejercito De Chile, Valparaiso Sporting Club, 3° 11º Aniversario Municipalidad De Hualpen, Club Concepción.
06
PAPELON (m. Monthir), Campeón Mayor, Campeón Mayor en Pasto 2013, Campeón Mayor en Pasto 2012. Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 21cs. (1200-2000m) y 23 figs. en Chile, $269.873.341. 1° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Municipal De Viña Del Mar (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Thompson Matthews (G3), Carreras Del 20 (L), Luis Aldunate C. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), Mega, Estados Unidos De América, Estados Unidos De America, Raúl Ovalle U., Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B., 2° Gran Clásico Coronación (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), La Copa (G3), Tobrita, Criadores F.S. de Carreras S.A., 3° Club Hípico De Santiago Falabella (G1), Copa De Oro Viñas De Chile (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme (G3), Tobrita, 4° El Ensayo - Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio Hipodromo Chile 110 Años (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Copa De Oro (G2), Domingo 2º.Herrera Martinez (G2)., Padrillo.
99
ESCANIA (h. Edgy Diplomat), Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 6cs. (5 a los 2 años) (1000-1500m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $29.700.000. 1° Tanteo de Potrancas (G1), José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Selección de Potrancas (G3), I. Urrutia de la Sotta e I. Urrutia del Río, 2° Alberto Solari Magnasco (G1), 3° Independencia (G2), 4° Mil Guineas (G1)., Exportada.
01
ECCELLENZA (h. Edgy Diplomat), Campeona 3 años en Arena, Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 7cs. (5 a los 2 años) (1200-1600m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $55.500.000. 1° Mil Guineas (G1), Tanteo de Potrancas (G1), G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), Juan Cavieres Mella (G3), Selección de Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita A. (L), 2° Gran Criterium (G1)., Exportada., Madre de:
11
MIRROR DATE (USA) (m. Sky Mesa), Ganador de 3cs. y 3figs., Trial Stakes (G3), 3º Prize of the head of Kabardino-Balkar Republc.
13
Capricciossa (USA) (h. Sky Mesa), Madre de:
18
GIULIA LA BELLA (h. Verrazano) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $16.340.000. 1° Carlos Cousiño G. (L), El Debut Potrancas, 2° Seleccion De Potrancas (G3).

5ª Madre
72
Fanatica (h. Scelto), Ganadora de 4cs. 2ª Las Oaks (G1), 3ª Julio Subercaseaux. , Madre de:
77
Fabulista (h. Silver Moon III), Madre de:
86
D'Hannis (h. Domineau), Madre de:
94
HUALLE (c. Worldwatch), Ganador de 13cs. y 39figs., Víctor Raby (L), Gustavo Rivera B. (L), SNA, Colectividad Arabe, Club Deportivo Univ. Católica, Unión de Rep. Graf. y Cam. de Chile, 2° Copa El Mercurio (G3), Gustavo Rivera B. (L), Consejo Superior de la Hípica Nacional, Círculo de Dueños de Caballos, Diario La Tercera, 3° Carlos Alvarez Condarco, Diario La Tercera de la Hora, Rep. de Venezuela, Diario La Segunda, Consejo Superior de la Hípica Nacional, y 4° Alfredo L.S. Jackson (G3), Hipódromo Chile, Asociación de Periodistas Hípicos, Hipódromo Chile. Ganador de 2cs. (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $4.717.250. 1° Gustavo Rivera Baeza, 3° Consejo Superior de la Hipica Nacional (L), 4° Centenario Club De Viña Del Mar, Hipodromo Chile.
98
Saint Dennis (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1000-1800m) y 7 figs. en Chile, $5.924.000., Madre de:
08
Muy Buscado (c. Showbiz) Ganador de 17cs. (1000-1400m) y 54 figs. en Chile, $51.020.500. 3° Jorge Inda Guzmán, Radio Cooperativa.
01
DIONYSIUS (m. Hussonet) Ganador de 8cs. (1200-1800m) y 13 figs. en Chile, $14.574.000. 1° España, EspaÑa, Hipódromo Chile, 3° Ximeno Urenda Zegers, 4° Wolf.
78
Miss Rapa Nui (h. Rigel II), Madre de:
92
Miss Chairman (h. Chairman Walker), Madre de:
03
Miss Anny (h. Fils Unique) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 13 figs. en Chile, $11.114.000. 3° Raul Henriquez B.., Yegua de Cria.
79
Romantica (h. Rigel II), ver arriba.