Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Tumble Star

Tumble Star (2018) CHI

Scat Royal (Scat Daddy) y No La Dejes por Tumblebrutus
Hembra Mulata 5 años - Julio 10, 2018
Criador: Haras Las Camelias


Scat Royal
2011 (CHI)
Scat Daddy 2004
Cremroyal 2003
No La Dejes
2009 (CHI)
Tumblebrutus 2001
Normality 1990


Scat Royal
C. 2011 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Cremroyal
A. 2003 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Cremcaramel
1996 (CHI)
Roy 1983
Soñada 1984
No La Dejes
M. 2009 (CHI)
Tumblebrutus
M. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Normality
C. 1990 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Set Fun
1984 (CHI)
Settlement Day 1977
Praline 1979
Storm Cat 3Dx5S
Roy 3Dx4S
Mr. Prospector 4Sx4Sx5D
Fappiano 4Dx5S
Adlibber 4Dx5S
Raise a Native 5Sx5S
Gold Digger 5Sx5S


1ª Madre
09
NO LA DEJES (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 14 figs. en Chile, $22.197.500. 1° Hipica Al Dia, Juan Unzurrunzaga N., 2° Chilevisión, Fedefruta, La Sexta, Stud Book De Chile, T.V. Nacional De Chile, 3° Diario La Cuarta, Ejercito De Chile, La Sexta, Sociedad Hipica Luis Cousiño, 4° Belle Watling, Gregorio Amunategui J.., Madre de:
15
Precious Lord (m. Mastercraftsman) Ganador de 6cs. (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $10.002.500.
16
PUERTO CHICO (m. Shanghai Bobby) Ganador de 12cs. (2 a los 2 años) (800-1900m) y 2 figs. en Chile, $62.245.000. 1° Federico C. Prain, Hugo P. Bourchier, República Del Perú, Victor Señoret L., Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, El Turf.Com, Alfonso Vial L., Carlos Abogabir L., La Prueba, Clear Song, 3° Thompson Matthews (G3), 4° Dime Que.
18
TUMBLE STAR (h. Scat Royal) Ganadora de 11cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $38.068.000. 1° 131 Aniversario Santiago Wanderers, Agrupación De Preparadores VSC, Carabineros De Chile, Círculo De Dueños F. S. De Carreras, Hipodromo Chile, Liga Maritima De Chile, Mylen, Reino De Marruecos, 2° España, Sanenus, 3° Carabineros De Chile, Eccellenza, 4° Armada De Chile (L), Connie Nistel, Ready To Rock.
19
Silodejo (m. Scat Royal) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $13.260.000. 4° Iniciacion.
20
Cortacorriente (m. Scat Royal)

2ª Madre
90
NORMALITY (h. Roy), Campeona 3 años en Arena., Ganadora de 4cs. y 3figs., 1.000 Guineas (G1) e Independencia (G1) 2° Tanteo de Potrancas (G1) y Criadores Asociados (HCH). 3° Gran Criterium (G1)., Madre de:
96
Mizabell (h. Memo), Ganadora de 2cs., , Madre de:
02
AHTHEUS (m. Columbus Day) Ganador de 21cs. (1000-1400m) y 51 figs. en Chile, $29.246.090. 1° Alberto Colvin Pavez, Armada De Chile, Carabineros De Chile, Municipalidad De Hualpen, Municipalidad De Hualpen, Policia De Investigaciones, Policía de Investigaciones de Chile, Valparaiso Sporting Club, 2° Carabineros De Chile, Diario El Sur, I.Municipalidad de Concepción, I.municipalidad De Talcahuano, I.municipalidad De Talcahuano, Penjamo, 3° Ganancioso, If, Colegio De Abogados, Propietarios De F.s. De Carreras De Concepcion, Raul Spoerer Urrutia , 4° I.municipalidad De Concepcion, Policia De Investigaciones De Chile, Diario La Nacion, RisueÑo.
05
CANELIDA (h. Castle Gandolfo) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $18.500.000. 1° Armada De Chile (L), 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Mil Guineas (G1)., Madre de:
11
Gashly (h. Thunder Gulch), Madre de:
17
Dileidy (h. Grand Daddy) Ganadora (1500m) y 6 figs. en Chile, $7.733.000. 4° Carlos Hirmas Atala.
18
The Chip Roderick (m. Grand Daddy) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 7 figs. en Chile, $13.760.000. 3° Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carrera A.g., Geoffrey Bushell Watson.
13
WARRIOR FIGHTER (m. Grand Daddy) Ganador de 9cs. (3 a los 2 años) (1000-1600m) y 27 figs. en Chile, $62.438.750. 1° Dancing Place, Lamentado, Moscona, Juan Diuana Zamar, Raimundo Valdes C., 2° Bromazo, 3° Luis Larrain P. (L), República Oriental Del Uruguay, Fundacion Integra, Oakland, Porfido, Valparaiso Sporting, Criterium Potrillos.
14
Dolly Baby (h. Grand Daddy) Ganadora a los 2 años (1200m) y 8 figs. en Chile, $13.272.500. 3° Selección De Potrancas (G3), Alberto Vial Letelier, 4° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
21
Daddy Rooster (m. Exaggerator) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $11.555.000. 3° Gran Premio Criadores Eugenio Zegers Leon (G2).
15
Liberty Soul (m. State Of Play) Ganador de 3cs. (1100m) y 8 figs. en Chile, $9.120.000. 2° Luis Hinrichs Olivares.
17
Uppercut (m. Grand Daddy) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 15 figs. en Chile, $21.035.125. 3° Hugo P. Bourchier, 4° Par De Ases.
10
Elin Macc (m. Big Ten) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 30 figs. en Chile, $16.807.500. 4° Hugo P. Bourchier.
09
NO LA DEJES (h. Tumblebrutus), ver arriba.

3ª Madre
84
Set Fun (h. Settlement Day), Ganadora de 4cs., Madre de:
89
Maison D'or (h. Kazaroun), Ganadora de 3cs. y 12figs., 2° Gregorio Amunátegui Jordán (L). 4° 1.000 Guineas (G1), Salvador Hess Riveros (G2), Club Hípico de Concepción, Valparaíso Sporting Club y Joseph Hamwee Bazzini. , Madre de:
97
Fontebella (h. Rich Man's Gold), Ganadora de 5cs. y 11figs. Ganadora de 4cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $5.537.500., Madre de:
05
Te Crees Linda (h. Settlement) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 17 figs. en Chile, $7.532.750. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L).
12
Omar Sharif (m. Happy Hunting) Ganador a los 2 años (1000m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.462.500. 3° El Debut Potrillos.
98
León D'Oro (m. Great Regent) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 29 figs. en Chile, $34.092.500. 3° Cougar, 4° Fiestas Patrias.
90
NORMALITY (h. Roy), ver arriba.
91
Place Athenee (h. Roy), 4figs., Madre de:
95
Vía Salaria (h. Great Regent), Ganadora de 4cs. y 14figs., 3° José Francisco Vergara. 4° Diario La Nación. 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $100.000. 4° Diario La Nacion., Madre de:
02
MI QUERIDA TOñITA (h. Big Blue) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $13.608.000. 1° Club de P&E San Cristóbal, Republica de Panama, 4° Tizna.
03
Todos Mis Sobrinos (m. Big Ten) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $20.795.500. 3° Criterium Potrillos.
06
ANIBAL (m. Camp David) Ganador de 15cs. (1000-1900m) y 37 figs. en Chile, $67.875.750. 1° Ciudad De Santiago, Diario Las Ultimas Noticias, I. Municipalidad De Recoleta, Lido Palace, Maporal, Memo, Navidad, Liberty, 2° Altanero II, Cencerro, CNN Chile, Cuerpo Consular, Diario La Segunda, Maporal, Maporal, Pontificia Universidad De Chile, República Federativa Del Brasil, Terra.cl, Terra.cl, Carabineros De Chile, Jaime García-Huidobro Domínguez, Luis Rosselot Bordeu, Luis Rosselot Bordeu, 3° Comparación (L), Caja De Compensación La Araucana, Héctor Moltedo Chichizola, Zoom Deportivo, Carabineros De Chile, Criterium Mayores Movistar Tv Hd, 4° Fuerza Aérea De Chile (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Cámara Nacional De Comercio, Diario La Cuarta, Revista Subieron Bandera, Pedro Del Rio Talavera.
98
Villa Ada (h. Great Regent), Ganadora y 5figs., 2° Corporación Amigos Teatro Muncipal. 4° Gregorio Amunátegui Jordán. Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en Chile, $3.770.000., Madre de:
10
MI NIñO HERMOSO (m. Pavarotti) Ganador de 16cs. (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $68.705.000. 1° Selección De Velocistas (G3), Cocoa Beach, I. Municipalidad De Pirque, Petit Galeón, Chilevisión, Diario La Tercera, Federación De Rodeo Chileno, Gonzalo Larrain Gandarillas, Oakland, Eugenia, Hugo P. Bourchier, Lionel Wodehouse, 2° Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar, Carlos Rivera Avendaño, Cocoa Beach, Provita, 3° Hípica Al Día, Rotary Club De Stgo., Carlos Aguiar, Filibustero, 4° Canal 13, Fuerza Aerea De Chile, Trabajadores De La Hípica, Trabajadores De La Hipica, Criterium Velocistas.
92
Alfasud (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 10figs., 2° Tanteo de Potrancas (G1), Dorama (G2), Criadores Asociados, Geoffrey Bushell Watson (HCH), Digeder. 3° Gran Criterium (G1), Gran Premio OSAF (G1), en Lima, Perú, Copa Geoffrey Bushell Watson (G3), Gregorio Amunátegui Jordán (L), Armada de Chile (L), Criterium Yeguas, Armada de Chile. 4° Alberto Solari Magnasco (VSC). , Yegua de Cria.
95
CAFE GRECO (m. Roy) Ganador (1400m) y 7 figs. en Chile, $2.155.500.
96
Tawila (h. Roy), Ganadora y 2figs., Madre de:
01
ALMA GUERRERA (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $12.375.000. 1° Chilevisión, 2° Tanteo de Potrancas (G1), 3° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), 4° Mil Guineas (G1).
03
SUPER COYOTE (m. Doneraile Court) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $25.300.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Criterium Potrillos, Isaac Fischman Gelfenstein, Memo, 80 Anos Carabineros De Chile, 3° Gran Premio Criadores (G2).
09
Queen Zanobia (h. The Mighty Tiger) Ganadora (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $2.587.500., Madre de:
13
Quien Te Espera (h. Longboarder), 4figs., 2° Humanidad 3° Vaduz, Rigoberto, Sudoku, Gazette. 5 figs. en Chile, $1.282.500., Yegua de Cria.
14
LEITONE (m. Dunkirk) Ganador de 5cs. (1700-1800m) y 5 figs. en Estados Unidos, $293.518. 1° Claiming Crown Jewel S., 4° Jazil S.. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $149.775.000. 1° Dos Mil Guineas (G1), El Derby (G1), 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Domingo 2do. Herrera Martinez (G2), 3° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2).
15
Fiery Torpedo (m. Longboarder) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (900-1400m) y 19 figs. en Chile, $26.805.000. 2° Tanteo De Potrillos (G1).
18
KING TIGER (m. California Chrome) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $11.590.000. 1° Republica Del Peru.
19
Heimdall (m. California Chrome) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $5.550.000. 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
14
Deeba (h. Dunkirk) 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $1.530.000. 3° Federico C. Prain., Madre de:
21
GA MO TAK (m. Morning Raider) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1500m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $21.356.250. 1° Victor Matetic Fernandez (G3), 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio (G3), Seleccion De Potrillos (G3), 3° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L).
17
Royal Sun (m. Omayad) Ganador de 3cs. (1100-1300m) y 12 figs. en Chile, $8.100.000. 3° CLUB HÍPICO DE CONCEPCIÓN, Sociedad Hipódromo Chile.
97
Carita Pintada (h. Great Regent), Ganadora de 3cs. y 5figs. Ganadora (1400m) y figuración en Chile, $1.345.000., Madre de:
04
Chapaleufu (c. Heavyweight Champ), Ganador de 10cs. y 23figs., 4° Pimpijo. Ganador de 10cs. (1000-1100m) y 23 figs. en Chile, $13.703.738.
07
La Candela (h. Heavyweight Champ) Ganadora de 7cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $15.445.870. 2° Yumbel, 3° Servicio Nacional De Capacitación Y Empleo Sence., Yegua de Cria.
08
CAIQUEN (m. Hurricane Cat) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 11 figs. en Chile, $36.876.000. 1° Crisantemo, I. Municipalidad De Estación Central, Club Hípico De Concepción, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 4° Andres Morande T..
00
Don Bergerac (m. Jeune Homme) Ganador de 2cs. (1400m) y 7 figs. en Chile, $2.918.000. 4° Asoc. de Prop. FSC V Reg. (L).

4ª Madre
79
PRALINE (h. Prólogo), Ganadora de 5cs. y 3figs., Revista Paula. 2° Tacora. 3° Geoffrey Bushell Watson (G2). 4° Carlos Campino Larraín (G1). , Madre de:
84
Set Fun (h. Settlement Day), ver arriba.
85
WATERGATE (m. Settlement Day), Ganador de 3cs. y 7figs., Luis Cousiño Squella (G3). 2° Diario El Mercurio y Raúl Ovalle Ugarte (L). 3° Preparación. 4° El Ensayo (G1)., Padrillo.
88
FONTE DI PAPA (h. Roy), Ganadora de 7cs. y 5figs., 75 Años Leonismo Mundial. 2° Gregorio Amunategui Jordán (L)., Madre de:
95
Sacramentado (c. Sam M.), Ganador de 10cs. y 4figs., Armada de Chile. 2° Gastón Hamel de Souza. 3° Club de Golf Los Leones, Diario La Nación. 4º Fuerza Aérea de Chile. 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $483.000. 3° Intemperie, 4° Fuerza Aerea de Chile.
97
Saranco (c. Sam M.), Ganador de 10cs. y 22figs., 4° Wolf. Ganador de 5cs. (1400-1600m) y 13 figs. en Chile, $10.183.500.
00
SARMATA (m. Sam M.) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1100-1700m) y 20 figs. en Chile, $31.032.500. 1° Mail Coach, Canal 13, Lonquimay, 2° I. Municipalidad de Santiago (L), Luis Larrain P. (L), Par de Ases, República del Perú, Televisión Nacional de Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 3° Banco Falabella, Agustín Edwards R., República de Argentina, Diario La Tercera, Sociedad Hípica Luis Cousiño, 4° I. Municipalidad de Santiago (G2), Raimundo Valdés C. (G3), República del Perú, Congreso Nacional, Songe Bleu.
02
Emerencia (h. Sam M.) 3 figs. en Chile, $327.000., Madre de:
08
Arrow Child (m. Pel) Ganador de 9cs. (1200-1900m) y 32 figs. en Chile, $33.953.750. 3° Valparaiso Sporting (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L).
14
Il Mio Sogno (m. Diamond Tycoon) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 18 figs. en Chile, $18.432.500. 3° Lamentado.
03
FUENTE CRISTALINA (h. Sam M.) Ganadora de 8cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $10.723.000. 1° La Nación, Lionel Wodehouse, 3° Cuerpo Consular, Viña Ciudad Bella., Madre de:
16
Danger Zone (m. Tumblebrutus) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $12.554.000. 4° Selección De Velocistas (G3).
08
Princesa Agustina (h. Sir Halory) Ganadora de 4cs. (1100-1300m) y 13 figs. en Chile, $12.950.000. 4° Juan Unzurrunzaga Nieto, Valparaiso Sporting Club.
89
BERLINETTA (h. Kazaroun), Ganadora de 6cs. y figs., Carlos Cousiño Goyenechea (L), Saint Mesme, Festival de la Canción y Club Hípico de Santiago. 2°  Cotejo de Potrancas (G3)., Madre de:
00
Orsa Maggiore (h. Jeune Homme) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $1.345.000., Madre de:
07
OUTBACK (m. Sir Cat) Ganador de 11cs. (1100-1500m) y 10 figs. en Chile, $30.777.000. 1° Ilustre Municipalidad De Pirque, Soc. Nacional De Agricultura, Macario Vial V., 2° Canal 13.
12
MALALCAUELLO (m. Sir Cat) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 7 figs. en Chile, $27.796.000. 1° Juan Cavieres M., 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), 3° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
14
Wakiki (h. Grand Daddy) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en Chile, $10.527.500., Madre de:
18
RIO YELCHO (m. Tumblebrutus) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $22.802.500. 1° Wingman, 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
95
EDEN ROCK (m. Roy) Ganador de 4cs. (1500-1700m) y 29 figs. en Chile, $15.017.750. 1° Gustavo Rivera Baeza (L), Agustín Edwards Mc Clure, Eugenia, 2° 16º Aniversario Deporte Regional, Carabineros de Chile, Con. Sup. de la Hípica Nac., Gustavo Rivera Baeza, 3° Victor Raby W (L), Corporación de Amigos del Teatro Municipal, Diario La Tercera, 4° Carlos Bunster Iñiguez y Cristian Bunster del Sola, Club de Viña del Mar, Club Hípico de Concepción, Daniel J. Lyon Amenabar, El Gomero, Hipodromo Chile, Marina Mercante de Chile, Tolpan, Victor Raby W..
97
Darksweet (h. Great Regent), Ganadora y figs., , Madre de:
01
Rosewater (h. Rich Man's Gold) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $4.274.500., Madre de:
06
Italo Germano (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 88 figs. en Chile, $41.211.750. 2° Stud Book de Chile, 3° Raimundo Valdes C. (G3), 4° V.T.R., Barrio Chino, Marina Mercante De Chile, Revista Tierra Derecha, Turf Sport.
14
INDIO MARAVILLA (m. Indy Dancer) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 10 figs. en Chile, $43.505.500. 1° A Ganador. Cl, Dorticos, Ernani Parodi Madariaga, Galeno, Lonquimay, 3° Porfido, V. T. R., 4° Empedocles, Punch.
15
FOR THE GOOD TIME (m. Grand Daddy) Ganador de 18cs. (1100-1300m) y 78 figs. en Chile, $56.522.000. 1° Playa Caleta Abarca, 2° Avenida Perú, España, Savitar, 3° 100 Años Copa America En Vsc, Barrio De Chorrillos, Barrio Santa Ines, Playa Cochoa, Plaza Colombia, Puente Lusitania, Todosenelpartidor, Viña Del Mar Alto, 4° Carlos Nazar Sellan, Club Hípico De Concepción, Primavera, Straight Up, Edgy Night.
03
INDIA QUE TE PASA (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $13.197.500. 1° Diario La Cuarta, La Nacion., Yegua de Cria.
04
Sweet Fun (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $1.800.000., Madre de:
09
BOTELLON (m. Pavarotti) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 65 figs. en Chile, $78.166.250. 1° Velocidad (G2), Bolsa De Comercio De Santiago, Nacional Velocistas, Nacional Velocistas, Colectividad Arabe, Copa Shadwell, Maporal, 2° Velocidad (G2), Petit Galeon, Rotary Club De Santiago, Colectividad Arabe, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, 3° Asociación Chilena De Veterinaria Equina, Hipica Al Dia, I. Municipalidad De Pirque, Rotary Club De Santiago, Armada De Chile, Canal 13, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aerea De Chile, Fuerza Aerea De Chile, Maipon, Maporal, 4° Lautaro Moya R., Prólogo, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., República Oriental Del Uruguay.
11
EL TEMPLO (c. Dunkirk) Ganador de 12cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $19.108.000. 1° Agrupación Preparadores Chc.
14
Sustentable (m. Dangerous Midge) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $23.392.500. 2° Radio Bio Bio, 4° Lonquimay.
07
Eleven For Ever (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 43 figs. en Chile, $37.914.000. 4° Marcial Zegers R..

5ª Madre
73
Jolie Rose (BRA) (h. Earldom), No Corrió. , Madre de:
78
Joxy (h. El Tirol), No Corrió. , Madre de:
82
Jogger (m. Parisianne), Ganador de 4cs. y figs., 4° República del Ecuador.
83
SET WAY (m. Settlement Day), Ganador de 6cs. y 9figs., Víctor Matetic Fernández (G3), Diario La Cuarta, Yumbel y Club Deportivo Colo Colo. 2° Carabineros de Chile (L), Gregorio Amunategui Jordán, Orégano, Emilio Cacerés Muñoz y Licencioso. 3° Tanteo de Potrillos (G1), República Oriental del Uruguay, Radio Agricultura, Nasr-ed-Din, Francisco Astaburuaga Ariztía. 4° Calera de Tango.
84
SET RULER (m. Settlement Day), Ganador de 16cs., Trébol Rojo. 2° Zoom Deportivo y Revista Paula. 3° República del Perú (L), Radio Agricultura y Aniversario del Club Social y Deportivo Colo Colo.
87
LAPIDUS (m. Settlement Day), Ganador de 7cs. y 16figs., Revista Cosas, Gregorio Amunátegui J., Preparación, Revista Purasangre, Quelus, Radio Colo Colo. 2° Gran Premio Criadores (G1), Selección de Potrillos (G3),  Guillermo  del Pedregal Herrera, República del Ecuador, Eugenia, 60 Años del Diario La Segunda y Asociación Nacional de la Prensa. 3° Domingo 2do Herrera Martinez, Club Hípico de Concepción, Corporación  T.V. Universidad de Chile y Filibustero. 4° Criterium Potrillos, República de Colombia, Asociación Nacional de la Prensa, Automóvil Club de Chile, Pitucazo.
91
Appia Antica (h. Roy), Ganadora de 2cs., Madre de:
97
CAFé DE LA PAIX (c. Great Regent), Campeón Velocista. Ganador de 19cs. (1000-750m) y 66 figs. en Chile, $62.119.726. 1° Velocidad (G2), Ismael Rengifo Echeverría (L), Santiago García Mieres (L), Con. Sup. de la Hípica Nac., República de Argentina, Sociedad Nacional de Agricultura, Alfonso Vial, Carlos Balmaceda, Diario La Nacion, Estados Unidos de America, Ganancioso, Kyber, 2° Fuerza Aerea de Chile (L), Santiago Garcia M. (L), Bolsa De Comercio De Santiago, Criterium Velocistas, I. Municipalidad de Vitacura, República Oriental del Uruguay, Armada de Chile, Cámara Chilena de la Construcción, Carabineros De Chile, Carlos Aguiar, Carlos Balmaceda, Círculo de Dueños de F.S. de Carreras, Diario Las Ultimas Noticias, Figuron, Filibustero, Fuerza Aerea de Chile, Instituto Nacional de Deporte, Propietarios de FSC, Propietarios de FSC, Republica Argentina, República del Perú, Vicente Valdes F., Fuerza Aerea de Chile, 3° Velocidad (G2), Velocidad (G2), Carlos Balmaceda (L), Carlos Rivera Avendaño (L), Carlos Rivera Avendaño, Diario La Tercera, Estados Unidos de América, C. de Com. Chile-Portugal, Ernani Parodi Madariaga, Figurón, Propietarios de FSC, Tizna, Petorquina, 4° Municipalidad De Vitacura, C. de Com. Chile-Portugal, Raul Spoerer Urrutia .
99
ARTEMISA CARA (h. Jeune Homme) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $17.755.000. 1° Club de Polo y Equitación San Cristobal, Mendeliana, Porta Pia, Diario La Tercera, Propietarios de FSC, 2° Instituto Nacional de Deporte, 3° Benedicto Aguado H., 4° Con. Sup. de la Hípica Nac., Rosamora., Madre de:
05
A TE O CARA (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en Chile, $12.580.000. 1° Soc. Hípica Luis Cousiño.
00
Made In Italy (h. Jeune Homme) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $5.525.000. 3° Criterium Potrancas., Yegua de Cria.
01
APPIANO (m. Jeune Homme) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.470.000. 1° Patio de Naranjos, Sociedad de Fomento Fabril, 3° Paddock Stakes - Haras Carioca (G3).
04
RETH BUTLER (m. Hardy ll) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 3 figs. en Chile, $56.775.000. 1° Copa De Oro (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera - Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Carreras Del 20 (L), Preparacion-Luis Cousiño S. (L), Carlos CousiÑo S., Consejo Superior de la Hípica Nacional, Republica Argentina, 2° Estados Unidos De América, 3° Instituto Nacional De Deporte, Ismael Tocornal.
08
Dame D'Honneur (h. Honor Code), Madre de:
15
Del Fuego (m. Daddy Long Legs) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 22 figs. en Chile, $19.477.500. 3° Hermandad De La Costa Nao-Valparaiso.
17
VETANIA (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 3 figs. en Chile, $19.093.000. 1° Papelon.
09
Apuesta Fija (h. War Chant) figuración en 2 presentaciones en Chile, $625.000., Madre de:
13
APOLINEO (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $11.219.500. 1° Diario La Estrella, 3° Gustavo Rivera (L), Nicolas Canessa M., Reino De Marruecos.
15
GRANDE ABA (h. Buzzword) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en Chile, $24.730.000. 1° Bartolome Puiggros, Camara Nacional De Comercio, Aganador.cl, 3° Nicolas Canessa Montt, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
16
Grande Tatita (m. Tumblebrutus) Ganador de 3cs. (1100m) y 7 figs. en Chile, $7.355.000. 2° JULIAN HERMAN DAVISON.
93
BARONETTO (m. Roy), Ganador de 7cs. y 24figs.
79
PRALINE (h. Prólogo), ver arriba.