Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Nestum

Nestum (2018) CHI

Grassy II (El Prado) y Inopia por Cat Scan
Macho Alazán 4 años - Octubre 12, 2018
Criador: Miklos Bonczos S.


Grassy II
2006 (USA)
El Prado 1989
High Savannah 1988
Inopia
2006 (CHI)
Cat Scan 1996
Inestable 1992


Grassy II
R. 2006 (USA)
El Prado
T. 1989 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Lady Capulet
1974 (USA)
Sir Ivor 1965
Cap And Bells 1958
High Savannah
A. 1988 (GB)
Rousillon
1981 (USA)
Riverman 1969
Belle Dorine 1977
Stinging Nettle
1981 (USA)
Sharpen Up 1969
Nettlebed 1967
Inopia
M. 2006 (CHI)
Cat Scan
C. 1996 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Foppy Dancer
1990 (USA)
Fappiano 1977
Water Dance 1977
Inestable
A. 1992 (CHI)
Pick Up
1975 (CHI)
Chairman Walker 1969
Pick Axe 1963
Ines de Suarez
1971 (CHI)
Parbury 1963
Naishapur 1964
Northern Dancer 4Sx5D


1ª Madre
06
Inopia (h. Cat Scan) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
14
Impeque (m. Neko Bay) Sin figs. en Chile
16
Impronto (m. Grassy II) Ganador (1000m) y 11 figs. en Chile, $3.000.000.
18
Nestum (m. Grassy II) Ganador (1100m) y 7 figs. en Chile, $3.684.000.

2ª Madre
92
Inestable (h. Pick Up), Madre de:
06
Inopia (h. Cat Scan), ver arriba.

3ª Madre
71
Ines de Suarez (h. Parbury), No Corrió., Madre de:
89
INTENTO (m. Grooming), Ganador de 9cs. y 18figs., Investigaciones de Chile, 2° Diario La Estrella, Agustín Edwards Mc., Radio Portales, 3° República Argentina y República del Ecuador, 4° Jorge Poblete A. y Radio Colo Colo.
92
Inestable (h. Pick Up), ver arriba.

4ª Madre
64
Naishapur (h. Welsh Honey), No Corrió., Madre de:
69
AGRAPUR (m. Admiral Terek), Ganador, Centenario Vina Del Mar.
71
Ines de Suarez (h. Parbury), ver arriba.
73
Filastrocca (h. Crivelli), figs., 3° Sociedad De Criadores., Madre de:
81
MAL PASAR (h. Contador II), Ganadora de 2cs. y figs., Armada Nacional (G2), Coronel Santiago Bueras (G3), 2ª Joseph Hamwee B. , Madre de:
91
Kailua Kona (h. Vilzak), No corrió. , Madre de:
95
Kailua Rum (m. Apalachee), Ganador y 3figs., 2° Santa Fe Futurity.
96
PERUVIAN WALTZ (h. Lac Ouimet), Ganadora de 7cs. y 14figs., Fiesta Mile S., Bayou City S., 2ª Sundance S. (L), Bara Lass S., Allen Bogan Memorial S., Katy S. 3ª Sangue H. (L), Two Altazano S., Kingwood S.
99
SLY KONA (USA) (h. Soft and Sly), Ganadora de 4cs. y 4figs., Bara Lass S., Katy S., Sam Houston Oaks, 2ª Valor Farm S. 3ª Jeh Stallion Station S., Bayou City S., Lakeway S., Yegua de Cria.
85
Filo Contigo (h. Brothers Three), No Corrió., Madre de:
89
FILOSO (m. Navarino), Ganador y 5figs., Luis Aldunate, 2º Otoño (G2), Verano-Arturo Cousino (G2), Diario El Mercurio. 3° Club Hípico De Santiago (G1), Copa De Oro (G2). , Padrillo.
94
FONDISTA (c. Armand) Ganador de 4cs. (1300-1400m) y 8 figs. en Chile, $6.308.500. 1° Rosaleen, 2° La Sexta, 3° Centenario Club De Viña Del Mar, Marina Mercante De Chile.
96
Fontanero (m. Roy) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $16.315.000. 2° Gran Ducato.
87
TIO RUDY (m. Settlement Day), Campeón Velocista., Ganador de 5cs. y 4figs., Seleccion De Velocistas (G2), Augusto Breque (G3), Seleccion De Potrillos (G3), Ilustre Municipalidad De Conchali, Ismael Rengifo Echeverria. 2° G. H. De Chile (G2), Carlos Rivera Avendano, Ismael Rengifo Echeverria. 3° R.S. Carmona Y R.S. Urrutia.  , Padrillo.
89
Filatélica (h. Musketeer), Madre de:
98
Magic Wand (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en Chile, $2.099.000., Madre de:
06
Mancadilla (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1400-2000m) y 3 figs. en Argentina, $408.120. 3° Clasico Clemente Benavides (G2), 4° Clasico Miguel Luis Morales (G2)., Yegua de Cria.
07
MALDIVAS (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y figuración en 7 presentaciones en Argentina, $214.200. 1° Clasico Seleccion De Potrancas (G1), 3° Clasico Polla De Potrancas (G2)., Yegua de Cria.
00
Fantaseada (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $3.780.000., Madre de:
09
CRISTOBALITO (c. Powerscourt) Ganador de 9cs. (1000-1900m) y 38 figs. en Chile, $46.901.000. 1° Copa El Mercurio, 2° Luis Aldunate C. (L), Consejo Superior De La Hipica Nacional, 3° Ballistic, 4° Gran Clásico Coronación (G2), Consejo Superior De La Hipica Nacional, Tierra Derecha.
01
Farandula Real (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1400-1800m) y 13 figs. en Chile, $7.160.400., Madre de:
17
Farandulero soy (m. Passion for Gold) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 34 figs. en Chile, $30.974.250. 3° Policia De Investigaciones - PDI, 4° Eugenia.
03
Gloriosa Mujer (h. Dushyantor) Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 34 figs. en Chile, $13.251.300. 2° Lamentado, 4° Alex Varela., Yegua de Cria.
92
Fiscalizadora (h. The Great Shark), No corrio. , Madre de:
97
Bella del Baile (h. Gallantsky), figs., 2° Camara Nacional de Comercio. , Madre de:
10
Perdone Lo Poco (h. Happy Hunting) Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Chile, $5.479.250. 4° Iniciación.
12
GESTO DE SORPRESA (m. Gstaad) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 8 figs. en Chile, $26.929.560. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Gregorio Amunategui Jordan, 2° Tanteo De Potrillos (G1), 3° 80 Años Radio Cooperativa, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein.
17
Jazz Pampa (m. Gemologist) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $17.816.500. 3° Incentive Boy.
00
Nada Le Importa (h. Gallantsky) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $3.840.500. 4° Republica Oriental del Uruguay., Madre de:
07
LEONOR DE AQUITANIA (h. Election Day) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $26.125.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Corporación La Esperanza, Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Juan Cavieres Mella (G3), 3° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 4° José Saavedra Baeza (G3)., Yegua de Cria.
97
Gold Jewel (h. Multiengine), No Corrió., Madre de:
04
Baby Come Back (h. Mon Pote Le Gitan) figuración en 1 presentación en Chile, $900.000.
74
Kamasutra (h. Daemon), Madre de:
83
Memsahib (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
88
CAMPO MARZIO (m. Roy), Campeón 2 años., Ganador de 9cs. y 2figs., Stud Book De Chile (G1), Copa De Plata (G1), Polla De Potrillos (G1), El Estreno Nicanor Senoret (G1), C. B. Afflerbaugh S., Luis Subercaseaux E.
90
Spray (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 7figs., Madre de:
95
POSEIDA (h. Pick Up), Ganadora de 2cs. y figs., 1000 Guineas (G1), Alberto Solari Magnasco (G1), 2ª Haras de Chile (G1). , Yegua de Cria.
05
Spnnessy (h. Hennessy) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y figuración en Chile, $6.197.500. 2° La Nación., Yegua de Cria.
91
French Boy (m. Roy), figs., 3° Ignacio Urrutia De La Sotta.
94
GRAN LUNG FUNG (m. Roy), Ganador, Seleccion De Potrillos (G3). , Padrillo.
84
MANON LESCAUT (h. Musketeer), Ganadora, Las Oaks (G1). , Madre de:
89
MADAME BUTTERFLY (h. Lake Erie), 2figs., 3ª Las Oaks (G1), Jorge Baraona Puelma.
92
MANCUSO (m. Semenenko), Ganador, Victor Raby Watson.
94
Miramar (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
MIRZA (h. Fappavalley) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 7 figs. en Chile, $13.071.750. 1° República del Perú, 3° Polla de Potrancas (G1), Jorge Barahona P. (L), Diario La Cuarta, 4° Carlos Valdes I. (G3)., Yegua de Cria.
01
Mondello (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1300-2000m) y 22 figs. en Chile, $25.386.000. 3° Francisco Vial F., Cougar.
99
MANDRAKE EL MAGO (m. Golden Voyager), Ganador de 3cs. y 4figs., Pramms Memorial, Marit Sveaas Minnelop, Stockholms Stora Pris. 2° Pramms Memorial. 3° Polla De Potrillos (G3), Stockholm Cup International (Dos veces) (G3). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.587.500. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 2° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), 3° Polla de Potrillos (G1).
01
Misia Juanita (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $1.539.000., Madre de:
07
MUY AMIGA (h. Crocker Road) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $21.912.500. 1° Carlos Valdés I. Viña Indómita (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Cotejo Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
12
Misia Toyita (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.627.500. 3° La Sexta., Yegua de Cria.
13
SOY REALIDAD (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 3cs. (1800-2000m) y 6 figs. en Perú, $89.984. 1° Oscar Berckemeyer Pazos (G3), República Argentina (L), 2° Pamplona (G1), Mari July, 3° Postin (G2), 4° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1), Santa Rosa de Lima.
85
Midgar (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
92
EURYDICE (h. Edgy Diplomat), Madre de:
98
Manon De Massenet (h. Modernise) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $5.233.500. 2° Seleccion de Potrancas (G3), 4° Juan Cavieres Mella (G3).
01
Matias Pascal (m. Mons) Ganador de 14cs. (1200-1900m) y 55 figs. en Chile, $43.252.500. 2° La Copa (G3), 3° La Copa (G3).
08
Elpinice (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $8.736.250. 4° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar., Yegua de Cria.
93
Caterina Cornaro (h. Conformist), 2figs., 3ª Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3). , Yegua de Cria.
80
TRESSA (h. Parisianne), Ganadora de 2cs. y 2figs., Sociedad Hípica Luis Cousino (G3), Revista Paula. 2° Lisimaco Jaraquemada (G3). 3° Gregorio Amunategui J. (G2). , Madre de:
90
Dedicated Don (USA) (m. Sauce Boat), Ganador de 5cs. y 17figs., 2° Turf Series Invitational S.
85
Musical Night (h. Parisianne), No Corrió., Madre de:
90
Fly Dancer (h. Roy), No Corrió., Madre de:
00
El Polaco (m. Defleet) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $30.690.000. 3° Escuela Periodismo U. Diego Portales.
91
Montefeltro (m. Roy), 2figs., 3° Augusto Breque Espinoza (G3), General José Miguel Carrera (G3).
92
RUE CAMBON (h. Roy), Campeona Mayor., Ganadora de 4cs. y 7figs., Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrancas (G1), Francisco Baeza (G1), El Derby (G1), 2ª GP Coronación (G2), El Estreno Nicanor Senoret (G2), Gregorio Amunategui Jordan., 3ª Carlos Campino, Dos Veces (G2), Carlos Valdes Izquierdo (G3), Geoffrey Bushell (G3). , Madre de:
02
Belleza Francesa (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.057.500. 3° Copa Estanislao Anguita (L)., Madre de:
09
Gold Tiger (m. The Mighty Tiger) 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $3.125.000. 2° Iniciación.
10
Black Panther (m. Morning Raider) Ganador de 27cs. (1100-1200m) y 59 figs. en Chile, $40.971.250. 4° Fuerza Aerea De Chile.
11
Tio Memo Ganador (m. Dunkirk) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $6.803.000. 3° Raúl Ríos Espinoza.
03
Luna Maya (h. Doneraile Court), Madre de:
09
Black Power (m. Saddad) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 23 figs. en Chile, $35.597.000. 2° Archi.
10
King Maya (m. The Mighty Tiger) Ganador de 5cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Chile, $14.016.000. 4° Club Concepción.
13
EXPO DANI (m. Timojin) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $19.571.500. 1° Ejercito De Chile, 2° Ciudad De Madrid, Jorge Lyng P., 4° Quintavision.
15
Caballo Diabolo (m. Wildcat Spirit) Ganador a los 2 años (1200m) y 8 figs. en Chile, $8.320.000. 3° Carlos Alvarez Condarco.
18
Indio Con Gracia (m. Indian Trail) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 9 figs. en Chile, $19.361.500. 2° Victor Matetic Fernandez (G3), 3° Seleccion De Potrillos (G3), 4° Gregorio Amunategui Jordan.
05
Place de France (h. Speak In Passing) figuración en 1 presentación en Chile, $500.000., Madre de:
13
YALI CAPUR (m. Leading The Parade) Ganador de 18cs. (1200-1900m) y 50 figs. en Chile, $93.663.500. 1° Republica De Panama, Bomberos De Chile, Homenaje Delegaciones Extranjeras, Radio Bio Bio, 2° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Trotamondo, Año Nuevo, Brick, Samuel Sanchez Vial, 3° Julio Castro Ruiz (G3), Geologo, Maporal, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Club Hipico De Concepcion, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Saint Oregon, Ciudad De Santiago, 4° Penamacor, Prepo, Puerto Madero, Sam M..
08
Soy Francesa (h. The Mighty Tiger) Ganadora (1200m) en 3 presentaciones en Chile, $3.500.000., Madre de:
16
Soy Frances (m. Longboarder) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 21 figs. en Chile, $35.210.000. 4° Beltran Urenda Y Ximeno Urenda.
09
Morning Magic (h. Morning Raider), Madre de:
17
Magic Trail (m. Indian Trail) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $19.687.000. 2° Dancing Place, 3° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini, 4° Juan Cavieres M..
12
Blanquita Luz (h. Dunkirk) Ganadora (1500m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Chile, $8.472.500. 3° Carlos Hirmas Atala, Dia Internacional De La Mujer., Yegua de Cria.

5ª Madre
54
NAIPUR (h. Nasr-Ed-Din), [REINE DE MERES]., No Corrió. , Madre de:
60
NISAPUR (h. Bristol), Ganadora de 5cs. y 4figs., Las Oaks (G1), Sociedad De Criadores, 3° Patricio Young, Vina Del Mar.
63
NAGUILAN (m. Bristol), Ganador de 4cs. y figs., Polla de Potrillos (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Club Hípico de Santiago (G1), Alberto Vial Infante (G2)., Padrillo.
64
Naishapur (h. Welsh Honey), ver arriba.
65
NASSAU (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y 4figs., Tanteo de Potrancas (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Eduardo Castillo Urízar. 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla de Potrancas (G1), 4° El Ensayo (G1). , Madre de:
70
Nanny (h. Proposal), No corrió. , Madre de:
78
Naciente (h. Balconaje), Disputó 5cs. , Madre de:
85
NUPCIAS (h. Domineau), Ganadora de 9cs., República Federativa del Brasil, 2ª Armada Nacional (L), 3ª Club Hípico de Santiago, 4ª Coronel  Santiago Bueras (L)
80
Natalie (h. Semenenko), Ganadora de 2cs., Madre de:
85
Nativo (m. Quick Decision), Ganador de 7cs., 4° Prólogo.
84
NIVELADA (h. Blue Mambo), Ganadora de 5cs., Consejo Superior de la Hípica Nacional, 2ª Stud Book de Chile (G2) 4ª Agustín Edwards Mc. y Asociación de Propietarios de Viña del Mar (G3). , Yegua de Cria.
72
GOLAN (m. Jongleur), Ganador y 2figs., Cuerpo de Carabineros de Chile. 3° Cencerro, Roto Chileno., Padrillo.
75
Nassik (m. Flynn II), Ganador de 3cs., 2° St. Leger (G1), Municipalidad de Viña del Mar (G1).
77
Nadya (h. Unigenitus), Ganadora de 4cs. y figs., Madre de:
82
Nagy (h. Palm Island), Madre de:
92
EUFRATES (m. Edgy Diplomat), Ganador de 6cs. y 10figs., Club Hípico de Concepción, 2° Criadores Asociados, Feria Criadores y Wolf.
84
Nydia (h. Palm Island), No corrió. , Madre de:
89
CHUMANGO (m. Nassif), Ganador de 10cs. y figs., República Federativa del Brasil, Australia, Radio Chilena y La Bastille y numeroclásicas, 2º Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Osaf, Archi, República Argentina, Diario La Segunda, Diario La Cuarta y Julio Castro R., 3° Fuerza Aérea de Chile (L), Corporación de Amigos del Teatro Municipal, Charlatán, República del Ecuador, Federación del Rodeo Chileno, Asociación de Mujeres Periodistas, Cámara Chilena  de la Construcción, 4º Nayahue, Figurón y Australia.
92
Changuito (m. Yurtu), Ganador de 3cs. y 19figs., 4° Consejo Superior de la Hípica Nacional.
87
Nyar (h. Northair), Ganadora de 4cs., 2ª Alberto Benavente Benavente, José Maritano Moltedo, República de Italia, Bicentenario Ilustre Municipalidad de Valparaíso, 4ª Carlos Aguiar (L)., Yegua de Cria.
88
Astro Rey (m. Northair) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
95
Nanking (m. Big Show), Ganador de 7cs., 4° I. Municipalidad de Talcahuano. Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 18 figs. en Chile, $5.928.230.
79
Narrada (h. Unigenitus), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
85
Najas (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
91
NOTICIóN (m. The Great Shark), Campeón 3 años en Arena., Ganador de 5cs. y 7figs., Gran Criterium (G1), Domingo 2° Herrera Dominguez (G2), Radio Minería, Radio Portales, 2° Fernando Moller Bordeau (G2), Copa Criadores, Archi, 3° Cotejo de Potrillos (G3), Libertador Bernardo O’Higgins Riquelme (G3), 4º Criadores Asociados y Geólogo. Fatalizado.
97
NACIDA EN CASA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $3.797.000. 1° Relevo, 3° Diario La Tercera de la Hora.
99
NARRADO (m. The Great Shark) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $13.630.000. 1° Club Hípico de Santiago S.A., Luis Hinrichs Olivares, 2° Augusto Breque Espinoza (G3), 3° Victor Matetic Fernández (G3), Diario El Mercurio, Sociedad Hipódromo Chile S.A., 4° Octavio Rios Espinoza.
86
Maria Daniela (h. Brothers Three), Ganadora de 3cs. y figs., 2ª Ejército de Chile, Armada Nacional, Investigaciones de Chile, República del Ecuador y Club de Viña del Mar, 3ª República de Francia. , Yegua de Cria.
89
NUMERACIóN (h. The Great Shark), Campeona 3 años., Ganadora de 5cs. y 2figs., Mil Guineas (G1), Independencia (G1), Juan Cavieres Mella  (G3), Ilustre Municipalidad de Independencia, 3ª Tanteo de Potrancas (G1), Haras de Chile (G1). , Madre de:
93
Numerada (h. Roy), 2 cs., y 3 figs., 4ª  Daewoo y Geoffrey Bushell W. , Yegua de Cria.
94
Nueva (h. The Great Shark), Disputó sólo 2 cs., Madre de:
03
Tarrito (m. Tanaasa) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 38 figs. en Chile, $25.210.500. 2° Archi, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Isaac Fischman Gelfenstein, Marcial Zegers Reyes, Camara Nacional De Comercio.
81
NASARINO (m. Brothers Three), Ganador de 10cs., Fernando  Moller  B. 2° Cuerpo Consular. 2 veces 3° Fernando Moller B. 4° Quilche.
82
NAJIM (m. Brothers Three), Ganador de 5cs., Nasr-ed Din y Club Social y Deportivo Colo Colo. 2° República de Colombia (G3), Il Nono y Delegaciones Extranjeras. 4° Revista Deporte Total.
85
Nassai (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
Natalidad (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. , Madre de:
95
NOTHINGHAM FORREST (c. Somersham), 4cs. , cl. Gastón Hamel de Souza, y 8 figs., 2° José Francisco Vergara, y 4° Lionel Wodehouse. Sin figs. en 1 presentación en Chile
97
Chico del Carrete (c. Multiengine) Ganador de 14cs. (1000-1400m) y 33 figs. en Chile, $23.152.000. 2° Victory.
98
ESTRELLA BRILLANTE (h. Multiengine) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 34 figs. en Chile, $17.649.750. 1° Club Hípico de Antofagasta, Hipodromo, Liberty, 2° Ciudad de Valparaiso, Año nuevo, Diario La Estrella, 3° Radio Caracola de Valparaiso, Cámara de Com. de V. del M., 4° Mafra, Republica de Italia, Emecar., Yegua de Cria.
01
SEA WOLF (m. Sam M.) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $18.896.000. 1° Rolland Bar, 3° Colectividad Arabe, Direccion De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Lionel Wodehouse, Rotary Club De Santiago, 4° Sociedad de Fomento Fabril, 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, Club De La Union, Asoc. Prop. de F.S. Carreras.
93
Noriada (h. The Great Shark), No corrió. Reservada para la reprod. , Madre de:
97
Tanta Ternura (h. Gallantsky), Ganadora y 8 figs., incl 4ª Club de La Unión en 12 actuaciones. , Yegua de Cria.
67
NASPUR (m. Bristol), Ganador de 10cs., El  Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon  (G1), Polla de Potrillos (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Tanteo de Potrillos (G1), El Estreno (G1), Cotejo  de  Potrillos (G3), Gran Bretaña y Asistencia Pública de Santiago., Padrillo.
68
Nasapur (h. Bristol), Ganadora de 2cs., Madre de:
78
Nasava (h. Vagabundo), No corrió. , Madre de:
84
Nasty (h. Brothers Three), 5cs. y 3a. cl. Entel Chile. , Madre de:
91
NORUEGO (m. Minstrel Star), Campeón Millero CHS en 1996. Ganador de 20  cs.,     Ilustre Municipalidad de Santiago  (G2),  dos veces, Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Valparaíso Sporting Club (Gr.2-VSC), España (L), Carabineros de Chile (L-HCH), Ismael Tocornal (L), Carlos  Iñiguez  Sanfuentes, Zoom Deportivo, Automóvil Club de  Chile, Diario La Segunda, Radio Minería, Club  Hípico de Concepción,   Revista Cosas, Club Hípico de Santiago (VSC), Vicente Valdes F., Policia de Investigaciones de Chile, y 45 figs., 2° Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Carlos Bello Silva (G3), Luis Aldunate (L), Valparaíso Sporting Club, dos veces, Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Geólogo, España,  Círculo  de Dueños  de  Caballos, dos veces, Sociedad Hípica  Luis  Cousiño,  Francisco Vial F., Club Hípico de Santiago (VSC), Hipódromo Chile (VSC), dos veces, Soc. Hípica Luis Cousiño, Asociación Periodistas Hípicos, Radio Portales, Diario Las Ultimas Notic
94
NO VICIADO (c. Stay Glad), 9 cs., Ilustre Municipalidad de Santiago (G2), Rep. Fed. del Brasil, Cámara Chilena de la Constrrucción, Regimiemnto de Caballeria No 1 de Granaderos, y 26 figs., 2° Colectividad Arabe, Fernando Moller B., Rep. de Venezuela, Armada de Chile, Las Ultimas Noticias, Camara Chilena de la Construcción, y 3° Asociación Propietarios de Caballos, Vicente Valdés F., Colectividad Arabe, Figurón-Revista Subieron Bandera, Asociación Propietarios de Caballos de Carrera, Australia, Old Boy, y 4° Diario La Cuarta, Radio Carrera, Rep. Fed. del Brasil. Ganador (1600m) y 2 figs. en Chile, $4.068.000. 1° Regimiento de Caballeria Nº 1 de Granaderos, 3° Australia, Old Boy.
98
NUEVO DíA (c. Denver County) Ganador de 13cs. (1100-1600m) y 28 figs. en Chile, $26.240.970. 1° España (L), Bartolome Puiggros P., Circulo de Dueños FSC A.G, Gustavo Rivera Baeza, Hipodromo Chile, Victor Raby W., 2° Club Hipico de Santiago, Ejercito de Chile, Merex Chile, 3° Club de Viña del Mar, 4° Agustin Edwards Mc Clure, Banda Ancha Metropolis, Escuela Naval Arturo Prat Ch..
02
NOCHE OSCURA (h. Hussonet) 3 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $24.600. 2° Ricardo Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez G (G2), 3° Gran Premio Copa De Plata (G1), 4° Premio Clasico Abril (G2). Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $48.789.500. 1° Carlos Campino (G2), Francisco Baeza S. (G2), Diario La Cuarta, Mega, Republica Oriental Del Uruguay, Songe Bleu, Eugenia, Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 2° Luis Dávila L. (L), I.Municipalidad De Pirque, 3° Francisco Baeza S. (G2), Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
86
Maka (h. Navarino), 4cs. y 8 figs. , Madre de:
95
ARMAKO (m. Armand) Ganador de 3cs. (1100m) y 10 figs. en Chile, $3.701.390.
90
Nacionalista (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. en sus únicas actuaciones. , Madre de:
95
MULTI NACIONAL (c. Multiengine) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $8.698.450.
91
Novicio (m. The Great Shark), 7cs. y 14 figs., 3°  cls.  Diario  Las  Ultimas Noticias, Automóvil Club de Chile, Radio Chilena.
93
Nabila (h. The Great Shark), Ganadora y 5 figuraciones, Madre de:
98
ADHAM (m. Yendaka), 5 cs., Copa de Plata-Italo Traverso Pasqualetti (G1), España (L), y 8 figs., 2º El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Asociación de Propietarios V Región (L), Songe Bleu,  y 3º Stud Book de Chile (G2), Domingo 2º Herrera Martínez (G2), Hipódromo Chile (VSC, y 4º Fuerza Aérea de Chile (L). Exportado a USA. Ganador de 4cs. a los 2 años (1300-1500m) y 7 figs. en Chile, $12.295.000. 1° Copa De Plata Italo Traverso (G1), 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Songe Bleu, 3° Stud Book De Chile (G2), Hipódro Chile, 4° Fuerza Aérea de Chile (L).
70
NASSA (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y figs., Juan S. Jackson (G2). 2° Municipal de Vina del Mar (G2)., Madre de:
75
Notoria (h. Flynn II), Disputó sólo 6cs. , Madre de:
82
NOTICIERO (m. Quick Decision), Invicto en Chile en 4 actuaciones,   Cotejo de Potrillos (G3),  Carlos  Valdés Izquierdo (G2) y Alvaro Covarrubias (Gr.3-con récord para 1.300 mts. CHS en 1.14 3/5). Ganador de 3cs. en USA.
85
Noche Serena (h. Quick Decision), No corrió. , Madre de:
05
Barry White (m. Cat Scan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $11.679.500. 2° Escuela Naval Arturo Prat.
90
NOCHE DE GALA (h. Pick Up),   13 cs., cl.  Bolsa de Comercio y 50 figs., 2ª  Dorama  (G2), Lisímaco Jaraquemada (L),  Radio Carrera y Revista Cosas, y 3ª  Dorama (G3), Siepelunga, Bolsa de Comercio, Megavisión, y 4ª Francisco Baeza Sotomayor (G1), Haras de  Chile  (G1), Guardiola,  Sociedad Hipódromo Chile (CHS) y Asociación de Periodistas. , Madre de:
01
NOCHE LINDA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1600-2400m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $32.537.500. 1° Las Oaks (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Raúl ovalle U. (L)., Exportada.
92
Drambule (m. Sweeping Change), 13cs. y 15 figs., 2° Gran Bretaña,  3° Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Pierrot.
77
Nasca (h. Unigenitus), No corrió. , Madre de:
84
Nasty Trick (h. Palm Island), Con fig. , Madre de:
89
Nórdico (m. Northair), 5cs. y 19 figs., 2° Carlos  Balmaceda  (L), República del Paraguay y Revista Pursangre, y 4° Cotejo de  Potrillos  (G3),  Alvaro  Covarrubias (G3), Rep. Fed. del  Brasil y Revista Cosas., Padrillo.
89
Nepal (h. Northair), Ganadora y 3 figs., en sólo 8 actuaciones. , Madre de:
00
Con Amor (h. Winning II) Ganadora de 5cs. (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $9.825.000. 3° Haras de Chile Mauricio Serrano P. (G1)., Yegua de Cria.
01
BEST FASHION (h. The Great Shark) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $14.411.500. 1° Selección de Velocistas (G2)., Yegua de Cria.
78
NAVARINO (m. Unigenitus), Tanteo de Potrillos (G1), Gran Premio Sociedad de Criadores (G1), Haras El Parque. 2° Domingo, Herrera (G3)., Padrillo.
79
Nabina (h. Unigenitus), Ganadora. , Madre de:
84
Native Sister (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
NUEVAMENTE (h. The Great Shark), 5 cs.,  Sociedad Fomento Fabril, Carlos Iñiguez Sanfuentes, y 7 figs., 2ª Copa Estanislao Anguita Anguita (L), República Argentina,  Cámara Chilena de la Construcción, 4ª El Estreno-Nicanor Señoret (G1), Tanteo de Potrancas (G1), Archi y Asociación de Periodistas Hípicos. , Yegua de Cria.
94
Nunciatura (h. The Great Shark), 2 cs., y 4 figs., 3ª Club de Polo y Equitación San Cristóbal en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
88
NAVIERO (m. The Great Shark), 5 cs., cl. Valparaíso Sporting Club.
93
Coquina (h. The Great Shark), Ganadora en 3 actuaciones. , Madre de:
99
COLATERAL (c. Jeune Homme), Once carreras ganadas y 23 figuraciones. Radio Cooperativa, 3° Club Hípico de Antofagasta, Ernani Parodi Madariaga, Cámara Nacional de Comercio, Club de La Unión, Héctor Moltedo Chichizola, 4º Campo Marzio, Confederación de la Producción y el Comercio, Diario La Segunda. Ganador de 12cs. (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $24.286.500. 1° Club De La Union, Radio Cooperativa, 3° Cámara Nacional de Comercio, Club de la Union, Club Hipico de Antofagasta, Congreso Nacional, Ernani Parodi Madariaga, Hector Moltedo Chichizola, 4° Diario La Segunda, Conf. de La Prod. y del Com..
05
Chevalier (m. High Pitched) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $11.193.000. 3° Polla Potrillos (G1).
94
NOTARIA (h. The Great Shark), 2 cs., cl. Rep. de Panamá, 2ª Jaime García-Huidobro D. (L), Criterium Potrancas, 3ª Sacramentada, y 4ª Criadores Asociados, Valparaíso Sporting Club. , Madre de:
99
ALEKHINE (m. Wagon Master) Ganador de 18cs. (1300-1700m) y 34 figs. en Chile, $30.945.900. 1° Diario La Segunda, Agustin Edwards Mc Clure, Ciudad De Valparaíso, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Cruz Verde, Diario La Cuarta, Ximeno Urenda Zegers, 2° Club Hipico De Santiago, Jorge C. Kenrick, José Maritano, Revista Tierra Derecha, 3° Hipodromo Chile (L), Republica De Italia, Contratodos, 4° Club De ViÑa Del Mar, Gran BretaÑa, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Diario La Estrella.
00
Over the Air (c. Wagon Master) 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.425.000. 2° El Debut.
75
Nadushka (h. Bristol), Sin Figs., Madre de:
80
Bold Dusca (h. Bold Mint), No corrió. , Madre de:
84
Nataska (h. El Tiron), Ganadora y 4ª José Saavedra B. (G3). , Madre de:
90
Lider (m. Blue Dancer), 10cs. y 28 figs.,    2°  cl.  Bachiller  y 3° República del Perú y Club Hípico de Concepción.
86
Buena Razon (h. Galland), 3cs. y 3 figs. , Madre de:
94
MONTEPULCIANO (m. Roy), Ganador de 12cs. Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L). Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $4.938.000.
97
BLUEMARINE (h. Great Regent), 5 cs., cl. Jaime Garcia Huidobro Dominguez (L), Renzo Pecheninno”Lukas”, y 11 figs., incl 4ª Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). En la reproducción. Ganadora (1200m) y 3 figs. en Chile, $1.970.000. 4° Sociedad Hipica Luis Cousiño., Yegua de Cria.
00
Mi Catita (h. Rich Man's Gold) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en Chile, $3.597.500. 3° Chilevision, Republica de Panama., Yegua de Cria.
88
MOON VALLEY (m. Mocito Guapo), 8 cs., Club Deportivo  Colo  Colo,  Asociación Nacional de la Prensa y Zoom Deportivo, 2° Revista  Cosas,  3° cls.  Selección de Potrillos (G3), Radio Colo Colo y Agustín Edwards  R., y  4°  cl.  Diario  La Epoca. Padrillo., Padrillo.
90
MOZO AMOROSO (m. Mocito Guapo), Ganador de 7cs. Italia y Revista Cosas y 11 figuraciones 3° Daniel J. Lyon, Gregorio Amunátegui J., y 4° Geólogo, Criterium Mayores, Rep. Oriental del Uruguay, Diario La Tercera. Padrillo., Padrillo.
83
Naipina (h. Nobloys), Ganadora y 7 figs., en sólo 11 actuaciones. , Madre de:
00
Naipe Tarot (c. Madjaristan) Ganador de 9cs. (1000m) y 13 figs. en Chile, $10.503.500. 4° El Debut.
84
With You (h. Worldwatch), No corrió. , Madre de:
92
With Style (h. Clásico), 3cs. y 10 figs., Madre de:
03
Doña Kika (h. Gentleman Time) Ganadora a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.295.000. 2° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
04
Andrew (m. Mondrian) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $11.235.000. 3° El Turf.com. Sin figs. (1 a los 2 años) en 1 presentación en Argentina
94
With Daka (h. Yendaka), 6cs. y 20 figs. figuración en 4 presentaciones en Chile, $241.500., Madre de:
04
South Dakota (m. Somersham) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 34 figs. en Chile, $25.098.000. 3° Archi, 4° Ciudad de Santiago.
92
Villefranche (h. Worldwatch), Ganadora y 5figs., 4° Arturo Lyon Peña (G1). , Madre de:
98
Stukadora (h. Stuka),   2cs. y fig.  En la reproducción. Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $2.440.000., Madre de:
08
BACK IN BLACK (m. Malek) Ganador de 3cs. (1100-2000m) y 25 figs. en Chile, $11.022.750. 1° Club Hípico De Concepción S.A., 2° Luis Hinrichs Olivares, Mediocamino, 3° Promesa de Potrillos, Sociedad Hipódromo Chile.
02
VENGO A BUSCARTE (m. Stuka) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 33 figs. en Chile, $25.721.580. 1° Cámara Chilena de la Construcción, 2° Canal 13, 3° Sociedad De Fomento Fabril.