Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Corazon Minero

Corazon Minero (2016) CHI

Grassy II (El Prado) y Whoopi por Mash One
Macho Tordillo 5 años - Agosto 15, 2016
Criador: Haras Puerta de Hierro


Grassy II
2006 (USA)
El Prado 1989
High Savannah 1988
Whoopi
2006 (CHI)
Mash One 1994
Wildwind 1986


Grassy II
R. 2006 (USA)
El Prado
T. 1989 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Lady Capulet
1974 (USA)
Sir Ivor 1965
Cap And Bells 1958
High Savannah
A. 1988 (GB)
Rousillon
1981 (USA)
Riverman 1969
Belle Dorine 1977
Stinging Nettle
1981 (USA)
Sharpen Up 1969
Nettlebed 1967
Whoopi
C. 2006 (CHI)
Mash One
A. 1994 (CHI)
Mashkour
1983 (USA)
Irish River 1976
Sancta Rose 1975
Exing
1988 (CHI)
Exceller 1973
Twinkling Danzig 1983
Wildwind
C. 1986 (CHI)
Worldwatch
1978 (USA)
Nijinsky II 1967
Georgica 1973
Ardith Patina
1977 (USA)
Restless Wind 1956
Patina 1974
Northern Dancer 4Sx5D
Riverman 4Sx5D
Sir Gaylord 5Sx5D


1ª Madre
06
Whoopi (h. Mash One), No corrió. reservada para la reproducción., Madre de:
10
María Lamalibran (h. Pavarotti)
11
Sabor A Victoria (h. Pavarotti) Ganadora de 12cs. (1000-1100m) y 35 figs. en Chile, $19.323.000. 3° 2ª Triple Corona Promesas Del Sur, Alberto Solari Magnasco, 4° Promesa De Potrancas.
12
Club Altos (c. Neko Bay) Ganador de 9cs. (1000m) y 19 figs. en Chile, $23.380.000.
15
Walk Happy (m. Grassy II) Ganador de 4cs. (1200m) y 18 figs. en Chile, $14.237.500.
16
Corazon Minero (m. Grassy II) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 33 figs. en Chile, $21.320.500.
17
Pazienza Romana (h. Forever Thing) figuración en Chile, $225.000.
19
Western Film (m. Annual Report) (Sep. 14)
21
NN 21 Whoopi (h. Quick Casablanca) (Sep. 25)

2ª Madre
86
WILDWIND (h. Worldwatch), Ganadora de 2cs., Cuerpo Diplomático, Luis Davila Larrain. , Madre de:
92
Clear Wind (h. Clásico), No corrió. Reservada para la reproducción. , Madre de:
98
Doña Rufina (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $2.474.000., Madre de:
08
LA TURBINA (h. Victory Gallop) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 10 figs. en Chile, $16.223.750. 1° Ejercito De Chile, Rayita, 2° Diario La Cuarta, Francisco Vial F., 4° Fedefruta., Madre de:
19
Mala Memoria (h. Gemologist) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $8.625.000. 2° Carlos Cousiño G. (L).
02
CELEBRADO (m. Fils Unique) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 31 figs. en Chile, $52.482.000. 1° Lib. Bernardo O´higgins R. (G3), Bell Boy, Bromazo, Corporacion La Esperanza, Gonzalo Larrain Gandarillas, La Red, Conf. de La Prod. y del Com., Federacion De Rodeo Chileno, Revista Subieron Bandera, 2° Criterium Potrillos, Navidad, Valparaíso Sporting Club, Cencerro, Ciudad De Santiago, Club Hípico de Concepción, Corporación de Televisión De La Pontificia Univers, Memo, Carlos Bello Silva, Ejercito De Chile, Ismael Rengifo Echeverria, Luis Cortes Sepulveda, 3° Ejercito De Chile (L), Carlos Rivera Avendano, Gonzalo Larrain Gandarillas, Lido Palace, Navidad, Club Hipico De Santiago, Julio Prado Amor, Coronel Alberto Larraguibel, 4° Gran Premio De Honor (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), 100 Anos Escuela De Carabineros, Televisión Nacional De Chile, Diario La Segunda, Diario La Nacion.
05
GEISHA CHICA (h. A. P. Five Hundred) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $17.525.500. 1° Chilevisión, República De Corea, Sociedad De Fomento Fabril(sofofa)., Yegua de Cria.
93
L'ECLIPSE (h. Smooth Performance), Ganadora de 3cs., Geoffrey Bushell (G3), Coronel Santiago Bueras, Sociedad Hípica Luis Cousino. , Madre de:
99
PETIT PIERROT (c. Hussonet) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 46 figs. en Chile, $44.215.200. 1° Club Hipico De Antofagasta, Cuerpo de Socorro Andino, Juan Unzurrunzaga, 2° Carlos Cousiño S., Crisantemo, 4° Gran Premio Criadores (G2), Bolsa De Comercio De Santiago, Fiestas Patrias, Francisco Vial F., Sociedad Hípica Luis Cousiño.
00
Le Comedien (c. Hussonet) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 24 figs. en Chile, $19.078.500. 3° Filibustero.
02
BEAU SARRASIN (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 9 figs. en Chile, $15.124.500. 1° Instituto Nacional De Deporte, 2° Hipodromo Argentino De Palermo, 3° Fuerza Aerea De Chile, 4° 30 Años De El Diario De Cooperativa, Sociedad Nacional De Agricultura.
05
MONTIGNAC (m. Dance Brightly) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1300-1500m) y 11 figs. en Chile, $34.427.000. 1° Tanteo De Potrillos (G1), Radio Cooperativa, Lido Palace, Premio Nobel, 2° Cámara Chileno-Argentina De Comercio, República Oriental del Uruguay, 3° Victor Matetic Fernandez (G3), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), República Del Perú, 4° Gran Premio Criadores (G2), Sociedad HipódromoChile, Asociacion De Propietarios De F.s. De Carrera A.g..
06
COEUR LOYAL (m. Dance Brightly) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $9.345.000. 1° Augusto Breque Venegas Y Alvaro Breque Espinoza (G3).
94
Lujuriosa (h. Lord Florey), No corrió., Madre de:
01
Lujuria Nocturna (h. Jaded Dancer) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en Chile, $2.465.000., Madre de:
06
LOCA PASION (h. Cat Scan) Ganadora de 9cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 9 figs. en Chile, $23.462.500. 1° Noches de Rosa, Andres Scott, Círculo de Dueños de F.S. de Carreras A.G., Club Hípico De Santiago, Puerto Columbo, Unión de Periodistas y Técnicos Hípicos, Val Gardena, 2° Edmundo Dacal, Gobierno Regional, 4° Geoffrey Bushell (L), Sociedad Hipica Luis Cousiño, Early Gray., Yegua de Cria.
08
LUDICO (m. Cat Scan) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 4 figs. en Uruguay, $1.755.575. 1° Enrique Guillermette, Bizancio, Miguel Y Juan Debernardis, Stud Charrúa, Zelmar Michelini, Zelmar Michelini, 2° Gran Premio Pedro Piñeyrua (G1), 4° Stud Charrua., Padrillo.
16
Lukaku (c. Cat Scan) Ganador de 7cs. (1100m) y 15 figs. en Chile, $11.519.000. 4° Gustavo Rivera (L).
02
IMAGINA (h. Great Regent) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.423.000. 1° Sociedad Hípica Luis Cousiño.
97
SAUVAGE (c. Smooth Performance) Ganador de 3cs. (1100-1400m) y 4 figs. en Chile, $5.530.000. 3° Bolsa de Comercio de Santiago.
98
Diamant (h. Smooth Performance), No corrió., Madre de:
02
HOSPITABLY (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en Chile, $10.828.750. 1° Carlos Cousiño G. (L), 3° I.Municipalidad De Pirque., Madre de:
07
House White (h. Merchant Of Venice), Madre de:
15
Libre Coqueta (h. Passion for Gold) Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $10.840.000. 2° Moscona, Republica Federativa Del Brasil.
05
La Fiamma (h. Hardy ll) Ganadora (1000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.785.000., Madre de:
12
La Chueca (h. Red Rocks), Madre de:
16
EL CHICO CHUECO (m. Daddy Long Legs) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $19.630.000. 1° Husares, 2° Saint Mesme, 4° Raimundo Valdés C. (G3), Warrior.
09
Diamante Azul (h. War Chant), Madre de:
15
Gran Hijo (c. Lutier) Ganador de 4cs. (1200-1300m) y 23 figs. en Chile, $25.212.500. 3° Benedicto Aguado H., Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, 4° Cámara Chilena De La Construcción, Victor Señoret L..
12
Windly (h. Galantas) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $4.283.000. 2° Alberto Solari Magnasco.
00
WILD STORM (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1500m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $19.400.000. 1° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), Juan Cavieres Mella (G3), 2° Tanteo de Potrancas (G1), Hernán Braun page., Exportada.
03
PALINO (m. Hussonet) Ganador de 8cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $17.398.500. 1° Canal 13, Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Club Hípico de Santiago, Elección Miss Derby 2009, 3° Hipodromo Chile, 4° Corp. de TV de la UC.
06
Whoopi (h. Mash One), ver arriba.

3ª Madre
77
Ardith Patina (USA) (h. Restless Wind), Ganadora y figs., Exportada a Chile., Madre de:
81
BEAUMARCHAIS (m. Maribeau), No corrió., Padrillo.
84
WINWARD (m. Worldwatch), Ganador de 9cs., Revista Deporte Total, Estados Unidos de Norteamérica, Licencioso, Diario Las Ultimas Noticias, Colegio de Relacionadores Públicos A.G., 2º T.V. Nacional de Chile, Asociación  Nacional de la Prensa, Franco Benfenatti C., dos veces, Cambronne II, Rep. de Colombia, dos veces, Miel Pura, Miss Therese, Stelita, 3º Pillanlelbún, Eugenia, Diario La Cuarta, dos veces, Revista Deporte Total, Asimet, Tigrito, Rep. de Panamá y 4° Carlos Bello Silva (G3), Carlos Balmaceda (L), Digeder, Person. Fatalizado.
85
WENDAR (h. Worldwatch), Ganadora de 4cs., Jorge Baraona Puelma (L), 2º Polla de Potrancas (G1), en sus únicas actuaciones. , Madre de:
95
Pachu Aukan (h. Stagecraft), Ganadora y 2figs., Madre de:
00
GALáN FANTASMA (m. Gold Tribute) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $14.020.000. 1° Alberto Vial Infante (G1), 2° Alvaro Covarrubias P.., Exportado.
03
PACHU NEGRO (m. Stuka) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 19 figs. en Chile, $46.405.500. 1° Canal 13, Carlos Cousiño S., Instituto Nacional De Deporte, Protectora, Colectividad Arabe, Fuerza Aerea De Chile, 2° Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito, Instituto Nacional De Deportes, Figurón, Maipón, Radio Agricultura, Club De La Union, 3° Ismael Tocornal (L), Fernando Moller B., La Sexta, Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito, Espadaña, Club Hipico De Concepcion, I. Municipalidad De Estación Central, Premio Nobel, 4° Ismael Tocornal (L), República Oriental del Uruguay, Sociedad De Fomento Fabril.
99
Gippy (h. Gold Tribute), 4figs. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.871.000., Madre de:
07
GRANITO (c. Stuka) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $21.110.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Nacion.cl, 2° Mega, Memo, 3° Cencerro, Coronel Alberto Larraguibel, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
08
Cheap Impact (m. Total Impact) Ganador de 9cs. (1100-1300m) y 33 figs. en Chile, $18.585.500. 4° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos.
00
Wanderina (h. Ithaki) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
05
Wancat (m. Cat Scan) Ganador de 10cs. (1000-1600m) y 21 figs. en Chile, $16.835.000. 2° Luis Hinrichs Olivares.
86
WILDWIND (h. Worldwatch), ver arriba.
87
War Wind (h. Worldwatch), Ganadora de 6cs. y 6figs., 2º Jaime García Huidobro Dominguez, 3º Criterium Velocistas y República Federativa del Brasil. , Madre de:
97
CHAMP DE MARS (m. Hussonet), Ganador de 2cs. y 4figs., 2º Domingo Herrera Martínez (G2), 3º Dos Mil Guineas (G1) en 7 actuaciones. Ganador (2000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $6.190.000. 1° Jockey Club Argentino, 2° Club Hipico De Concepcion., Padrillo.
98
Galoise (h. Smooth Performance), No corrió., Madre de:
03
SPONTANEOUS (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $23.080.000. 1° Polla De Potrancas - Help (G1), 3° Criadores Dorama (G2)., Madre de:
11
MAJMU (AUS) (h. Redoute's Choice), Ganadora de 6cs., Campeona 2 años en Sudáfrica 2013-2014. Cape Fillies Guineas S.(G1), Laurie Jaffee Empress Club S. (G1), S.A. Fillies Nursery S. (G2), Starling S. (G3), Pretty Polly S. (G3), Ruffian S., 2ª Presidents Champions Challenge S. (G1).
04
Lao Tzu (m. Hardy ll) Ganador de 12cs. (1100-1600m) y 21 figs. en Chile, $15.885.500. 3° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Gran Premio Criadores (G2).
01
Free Lunch (h. Hussonet) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
08
LA GOURMET (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 9cs. (1100-1300m) y 16 figs. en Chile, $33.393.750. 1° Club De La Unión, Ejercito De Chile, Fedefruta, Hipica Al Dia, Paloma Infiel, 2° Fedefruta, Navidad, Francisco Vial F., I. Municipalidad De Calera De Tango, Ilustre Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., 3° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Chilevisión, La Sexta, Rotary Club De Santiago, 4° Juan Unzurrunzaga N.., Madre de:
16
Gael (c. Viscount Nelson) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $30.750.000. 2° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, 4° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile.
09
Free Dance (h. War Chant) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $840.000., Madre de:
15
ATOMICKA (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 8cs. (3 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $52.087.500. 1° Juan Cavieres Mella (G3), Seleccion De Potrancas (G3), Amani, Hector Moltedo Chichizola, I.municipalidad De Independencia, La Bastille, Quilche, 2° Amani, Biriatou, 3° Alberto Vial Letelier (L), Sacramentada, 4° Alberto Solari Magnasco (G1), Jorge Baraona P. (L).
16
SAVITAR (m. Daddy Long Legs) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay figuración en 1 presentación en Argentina, $571.500. 4° Longines G.P. Latinoamericano (G1). Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $59.669.785. 1° Alfredo L.S. Jackson (G3), Municipal De Viña Del Mar (G3), Copa El Mercurio (L), 2° El Derby (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Copa El Mercurio (L), 3° Valparaiso Sporting (G3), Luis Aldunate C. (L), Carlos Rivera Avendano, 4° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Municipal De Viña Del Mar (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3).

4ª Madre
74
Patina (USA) (h. Sir Gaylord), No corrió., Madre de:
77
Ardith Patina (USA) (h. Restless Wind), ver arriba.

5ª Madre
67
Mundus (USA) (h. Swaps), Disputó 2cs. en USA. , Madre de:
74
Patina (USA) (h. Sir Gaylord), ver arriba.