Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Lamenta Y Llora

Lamenta Y Llora (2018) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y La Chica De Humo por Indy Dancer
Hembra Colorada 4 años - Septiembre 4, 2018
Criador: Haras San Ignacio


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
La Chica De Humo
2009 (CHI)
Indy Dancer 2000
Crystal Ice 2003


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
La Chica De Humo
M. 2009 (CHI)
Indy Dancer
C. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Dance With Grace
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Crystal Ice
C. 2003 (CHI)
Cruise King
1998 (CAN)
Kingmambo 1990
Adorned 1987
De los Alpes
1996 (CHI)
Dancing Groom 1985
Contienda 1991
Secretariat 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx4Dx5D
Seattle Slew 4Sx4D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Bold Reasoning 5Sx5D
My Charmer 5Sx5D


1ª Madre
09
La Chica De Humo (h. Indy Dancer) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.323.750., Madre de:
14
Eras Mio (h. Dylan Thomas) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $11.064.000., Madre de:
20
Nn 20 Eras Mio (m. Good Samaritan) (Ago. 28)
15
Tomas G (m. Henrythenavigator) Ganador de 3cs. (1200-1400m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $7.320.000.
16
Luchope (m. No Nay Never)
17
Taishan (m. Viscount Nelson) Ganador de 4cs. (1100m) y 18 figs. en Chile, $9.527.500.
18
Lamenta Y Llora (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 11 figs. en Chile, $9.409.500.
19
La Soñe (h. Midshipman) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
20
NN 20 La Chica De Humo (m. War Command) (Sep. 29)

2ª Madre
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $26.025.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° El Ensayo - Cristal (G1), Las Oaks (G1), 3° Luis Davila L.., Madre de:
08
CRISTALERIA FINA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $14.491.000. 1° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, 3° Carlos Allende Navarro (G3)., Yegua de Cria.
09
La Chica De Humo (h. Indy Dancer), ver arriba.

3ª Madre
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), No corrió. , Madre de:
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King), ver arriba.
05
GITANA DE CRISTAL (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 10 figs. en Chile, $32.905.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Congreso Nacional, 2° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), República de Australia, Nacional Hembras Mayores, 3° Polla De Potrancas (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), 4° Praviana., Madre de:
11
Voy De Prisa (h. Bouthan) 2 figs. en Chile, $550.000., Madre de:
16
Nieta Gitana (h. Distorted Economy) Ganadora a los 2 años (1300m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $8.192.500. 4° Carlos Valdes I. (G3).
06
CRISTALIZADA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $15.395.000. 1° Alberto Solari M., 2° Copa El Mercurio., Yegua de Cria.
08
ILIGHT (m. Indy Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 28 figs. en Chile, $55.512.000. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Samuel Sánchez Vial.

4ª Madre
91
Contienda (h. Northair), No Corrió., Madre de:
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), ver arriba.
99
Faye Dunaway (h. More Royal) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.047.000., Madre de:
05
Actor Famoso (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.101.000. 2° Victor Matetic Fernandez (G3).
17
Paloma Angelica (h. Forever Thing) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 10 figs. en Chile, $16.660.500. 4° Camilo Rufin Franzoy, Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
02
Crystallize (h. Cruise King), Campeona 3 años., Ganadora a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $24.393.328. 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
14
Zaña (h. Buzzword) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $15.387.500., Madre de:
19
India Dulce (h. Exaggerator) Ganadora a los 2 años (1000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $5.792.500. 3° Corporacion La Esperanza.
03
Crystal Cruise (h. Cruise King) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
08
BAFANA (m. Indy Dancer) Ganador de 6cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Chile, $31.415.600. 1° Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 4° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1).
17
CRISTAL RAIDER (c. Morning Raider) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $23.203.750. 1° Back In Black, 3° Por Ti Mamá, 4° Empedocles.
06
Cristalería (h. Indy Dancer) Ganadora (1500m) en 4 presentaciones en Chile, $1.300.000., Madre de:
12
CRYSTAL ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 18 figs. en Chile, $50.189.000. 1° Dorticos, Monroe, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, Par De Ases, I. Municipalidad De Calera De Tango, 3° Circulo De Dueños F.S. De Carreras, Lautaro Moya R., Maporal, Monroe, 4° Par De Ases.

5ª Madre
79
Calderina (h. Carral), No corrió. , Madre de:
87
CRISTALLINE (h. Northair), Campeona 3 años., Ganadora y 4figs., Las Oaks (G1). 2° Gran Clásico Coronacion (G1), 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 3° El Ensayo (G1). , Madre de:
92
Cristal (h. Semenenko), Ganadora y 3figs., En 7 actuaciones., Madre de:
98
CRISANTEMO (m. Fappavalley), Campeón 2 años, Campeón 3 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador de 8cs. (3 a los 2 años) (1000-2200m) y 10 figs. en Chile, $55.061.750. 1° Alberto Vial Infante (G1), Club Hipico de Santiago (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Diario El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Club De La Union, Oakland, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Carlos Bello Silva (G3), Invierno (G3), 4° Gran Premio de Honor (G2), Luis Cousiño S. (G3), Luis Aldunate (L), Automóvil Club de Chile., Exportado.
01
CEFALú (c. Dushyantor) figuración en 2 presentaciones en Argentina, $72.000. 2° XXI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipodromos (G1). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2400m) y 7 figs. en Chile, $55.081.000. 1° El Derby (G1), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Raimundo Valdés C. (G3), 4° Club Hipico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G2)., Exportado.
06
Cristal Causeway (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
Select Friday (USA) (h. Kantharos) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $90.722. 2° FTBOA Florida Sire Desert Vixen S., Hollywood Gaming Mahoning Distaff S..
93
Costa Azul (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
SANTIAGO MATIAS (m. Golden Voyager) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $27.458.750. 1° Polla de Potrillos (G1), 2° Copa Jackson (G2), Thompson Mathews (G3), 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), St. Leger (G1)., Exportado.
96
CRYSTAL HOUSE (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Polla de Potrancas (G1). 3° GP Intl Carlos Pellegrini (G1). , Madre de:
07
Criza (USA) (h. Smarty Jones) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $152.550. 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
18
Creme Dela Creme (ARG) (h. Treasure Beach) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $887.213. 4° Luis Monteverde (L).
97
Costa Norte (h. Fappavalley) figuración en Chile, $90.000., Madre de:
03
CAUCUS (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $18.259.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta, Preparacion Luis Cousiño S., 2° Verano-Arturo Cousiño L. (G2).
04
CANDY DOLL (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1500-2000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $15.030.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Raul Ovalle U.., Madre de:
11
Sweet Daddy (USA) (m. Scat Daddy), Ganador de 6cs. y 10figs., 3° Kentucky Downs Juvenile S. En USA. figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $2.200.
05
Cuchurita (h. Dushyantor) Ganadora (1600m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.290.000. 4° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama (G2).
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 6 figs. en Chile, $35.370.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Penumbra, Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Derby (G1), Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
11
Costa Cristal (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $7.805.000. 2° Carabineros De Chile, 4° Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.387.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Criadores Dorama (G2)., Yegua de Cria.
15
SURCO (m. Mastercraftsman) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $65.198.500. 1° Ismael Tocornal (L), Josue Smith Solar, Josue Smith Solar, Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 2° I. Municipalidad De Santiago (L), Rotary Club De Santiago, Futuros Campeones, República Argentina, 4° I. Municipalidad De Santiago (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
19
COSTA DEL NORTE (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $21.200.000. 1° Carlos Cousiño G. (L), 2° Carlos Valdes I. (G3), Valparaiso Sporting, 3° Lisimaco Jaraquemada (L).
99
CRYSTAL CLEAR (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto. Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-2400m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $33.425.000. 1° Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores-Dorama (G2), 2° Polla de Potrancas (G1), 3° El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
04
Clear Water (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.690.000., Madre de:
09
CALIFAT (m. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 45 figs. en Chile, $79.483.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Valparaiso Sporting (G3), Universidad Mayor, 4° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Crystal White (h. Crocker Road) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $6.385.400. 2° Copa Shadwell., Yegua de Cria.
14
CARRY ME (m. Viscount Nelson) Ganador de 14cs. (1100-1200m) y 27 figs. en Chile, $30.001.000. 1° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, El Turf.com, Población Vergara, Cuerpo Consular, 3° Club Hípico De Concepción, Diario La Estrella, Gastón Hamel De Souza, Resistire.
17
Cara Rapallo (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 6 figs. en Chile, $8.268.300. 4° Belle Watling.
06
Crystal City (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 6 figs. en Chile, $4.246.250., Madre de:
11
GARANIFTANS (m. Crocker Road) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Juan Cavieres M., 2° Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central.
14
CRISTOLINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.655.000. 1° Stolen Heart., Yegua de Cria.
15
Chinook (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $17.876.000. 3° Agustin Edwards R. (L), Raúl Ovalle U..
17
NEBAK (m. Seeking The Dia) Ganador de 17cs. (1000-1200m) y 32 figs. en Chile, $36.683.500. 1° 171º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, 2° Bendita Pasión, 3° 113º Aniversario Everton De Viña Del Mar, Club De Viña, Ready To Rock, República Arabe Siria, 4° Marina Mercante De Chile, Principado De Asturias, Policia De Investigaciones - PDI.
07
POTOSINA (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora de 5cs. y 2figs., Good Mood S., Maryland Racing Media S., Nellie Morse S. 3° Desert Vixen S., 3° Hilltop S., Madre de:
12
PORTAL DEL ALTO (ARG) (m. Malibu Moon) Ganador de 2cs. a los 2 años (900-1200m) en 2 presentaciones en Argentina, $290.000. 1° Santiago Luro - Copa Provincia De Buenos Aires (G2)., Padrillo.
15
Predatore (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Argentina, $685.400. 4° Provincia De Buenos Aires (G1).
91
Contienda (h. Northair), ver arriba.
93
Maquiavello (m. Mashkour), figs., 2° Pr. Gustavo Rivera Baeza.
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), Ganadora y figs., 4° Barbarroja. Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), Madre de:
08
Miral (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.682.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
04
Gacela Dorada (h. Doneraile Court) Ganadora de 3cs. (1300m) y 11 figs. en Chile, $9.460.000. 4° Chilevision., Madre de:
16
Absheron (m. Wildcat Spirit) Ganador de 17cs. (1100-1200m) y 48 figs. en Chile, $37.069.000. 2° Liga Maritima De Chile, 3° Gustavo Rivera (L), Hermandad De La Costa Nao Valparaiso, Primavera.
05
ROCK YOU (c. Speak In Passing) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.674.600. 1° Compañía Sudamericana De Vapores, La Nación, 3° Carabineros De Chile.
06
RASSAM (c. Dublin) Ganador de 26cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 82 figs. en Chile, $50.717.490. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, Yudistan, 2° Club Hípico de Santiago S.A., Criadores de F.S, de Carreras, Promesa de Potrillos, 3° Pie Grande.
08
OMAYAD (m. The Mighty Tiger), Campeón Millero. Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1000-2000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo De Potrillos (G3), El Debut Potrillos, 2° El Ensayo Cristal (G1)., Padrillo.
10
Alepo (m. Hurricane Cat) Ganador a los 2 años (1500m) y figuración en Chile, $6.575.000. 2° Víctor Matetic Fernández (G3).
01
Caballeria Rusticana (h. Golden Voyager) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
07
La Kadima (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $7.792.000. 4° Corporación La Esperanza., Madre de:
12
La Pensadora (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.345.000. 2° Carabineros De Chile, 3° La Sexta, 4° Miss Therese, Rayita., Yegua de Cria.
14
PRINCESA GUERRERA (h. Dunkirk) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.082.500. 1° La Bastille, Lily Pons, Sam M., 3° Juan Cavieres Mella (G3), Carlos Hirmas Atala, Corporacion La Esperanza, 4° Canal 13, Valparaiso Sporting Club., Yegua de Cria.
10
Kettel One (m. Pavarotti) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 25 figs. en Chile, $28.146.000. 3° Alvaro Covarrubias (G3).
12
Casablanca Breeze (h. Neko Bay) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Alex Varela Caballero, EspaÑa, Quintavision., Yegua de Cria.