Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Gran Rojo

Gran Rojo (2017) CHI

Sight (Sightseeing) y Verona Feliz por Feliz de la Vida
Macho Alazán 4 años - Septiembre 7, 2017
Criador: Haras L. E. Gana


Sight
2013 (CHI)
Sightseeing 2004
Sing Lady Sing 2001
Verona Feliz
2011 (CHI)
Feliz de la Vida 2002
Giulietta de Verona 2001


Sight
A. 2013 (CHI)
Sightseeing
M. 2004 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Resort
1997 (USA)
Pleasant Colony 1978
Extravagant Woman 1982
Sing Lady Sing
A. 2001 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Sasparella
1989 (GB)
Sharpo 1977
Palmella 1977
Verona Feliz
A. 2011 (CHI)
Feliz de la Vida
C. 2002 (CHI)
Election Day
1992 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Hellenic 1987
Anda Contenta
1994 (CHI)
Gallantsky 1976
Laurita Game 1982
Giulietta de Verona
C. 2001 (CHI)
Barkerville
1988 (USA)
Mr. Prospector 1970
Euryanthe 1975
Giulietta
1992 (CHI)
Roy 1983
Humarada 1982
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Nijinsky II 5Dx5D


1ª Madre
11
Verona Feliz (h. Feliz de la Vida) Ganadora (1200m) y 12 figs. en Chile, $7.495.000., Madre de:
16
Fray Dominico (c. Domingo Siete) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $11.914.000.
17
Gran Rojo (m. Sight) Ganador de 2cs. (1200m) y 8 figs. en Chile, $8.632.000.

2ª Madre
01
Giulietta de Verona (h. Barkerville) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $7.292.500. 2° Luis Rosselot Bordeu, 3° Criterium Yeguas., Madre de:
11
Verona Feliz (h. Feliz de la Vida), ver arriba.

3ª Madre
92
GIULIETTA (h. Roy), Campeona 3 años en Arena., Campeona 3 Años Arena, 1995. Ganadora de  3 cs., cl. Haras de Chile (G1), y 9 figs. 2ª Independencia (G1), Alberto Solari M. (G2), Selección de Potrancas (G3), Constancio Silva Mandiola (L), Asociación de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera (L), Criterium Yeguas, 3ª Carlos Allende Navarro (G2), 4ª Armada de Chile (L) y Luis Rosselot Bordeau. , Madre de:
98
Ginko Biloba (c. Mashaallah), . 5 cs., y 21 figs., 3º Cotejo de Potrillos (G3), y 4º El Debut-Haras Porta Pía, Confederación de la Producción y el Comercio. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $12.413.500. 3° Cotejo De Potrillos (G3), 4° Conf. de la Prod. y el Com..
00
GIN FUERTE (m. Rainbow Dancer) Ganador de 5cs. (1500-2000m) y 16 figs. en Chile, $14.469.000. 1° Guillermo del Pedregal H., 2° Ignacio Urrutia de la Sotta (L).
01
Giulietta de Verona (h. Barkerville), ver arriba.
03
Bella Giulia (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 4 figs. en Chile, $5.954.000., Madre de:
08
Bella Morena (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $20.903.500. 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.
11
TIA JULIA (h. Tumblebrutus) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 11 figs. en Chile, $20.412.500. 1° Belle Watling, 3° T.V. Nacional De Chile, Alberto Solari M., 4° Juan Cavieres Mella (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), Hipodromo Chile, Stud Book De Chile., Yegua de Cria.

4ª Madre
82
Humarada (h. Mediatore), Ganadora de 2 cs., y 2 figs. en 5 actuaciones. , Madre de:
89
Newbery (m. Roy), 4cs. , y 7 figs., 3º Tanteo de Potrillos (G1) y Bachiller.
91
DON VICENTE (m. Roy),   4  cs.,    cl.  Raúl  Spoerer  Carmona  y  Raúl   Spoerer Urrutia, 3° Criadores Asociados. Fatalizado.
92
GIULIETTA (h. Roy), ver arriba.
97
Place de Vosges (h. Rich Man's Gold), Ganadora, y fig. en 6 actuaciones. , Madre de:
03
Cruise Place (h. Cruise King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
10
Sit Place (c. Sitcom) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 22 figs. en Chile, $37.344.750. 2° Gabriel Donoso Rosselot, 3° Diario La Hipica, República De Panamá, 4° Gilberto Orillac Alfaro.
13
Amelia Francisca (h. Indy Dancer) Ganadora (1200m) y 10 figs. en Chile, $8.807.500., Madre de:
18
Amelio Nistel (m. Van Nistelrooy) Ganador (1100m) y 9 figs. en Chile, $6.680.000. 3° El Milagrito, Ilight.
04
Señor Garabito (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 42 figs. en Chile, $27.690.500. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, 3° Luis Subercaseaux E. (L), 4° Revista Tierra Derecha.
05
Indy Gold (h. Indy Dancer) Ganadora de 11cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $14.771.500. 4° Círculo De Dueños De F.S. De Carreras A.G., Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso., Yegua de Cria.
11
THE RASUL (m. Sitcom) Ganador de 11cs. (1100-1400m) y 23 figs. en Chile, $26.414.500. 1° Archi, Madrid, Radio Portales, Service Traylers, Stud Memita, 2° Escuadrilla Pillan V Region, EspaÑa, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, 3° 165º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Colectividad Arabe, Edmundo Dacal, Republica Federal De Alemania, 4° Nicolas Canessa, Radio Portales.
98
PERIGNON (m. Great Regent) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $11.088.750. 1° Diario El Mercurio, 2° Seleccion de Potrillos (G3), 3° Carlos Bello Silva (G3), 4° Tanteo De Potrillos (G1)., Exportado.

5ª Madre
68
HURAñA (h. Huxley II), Ganadora de 6 cs., cl. Las Oaks  (G1), 2ª El Derby (G1). , Madre de:
73
COLOWAL (m. Coihueco), 6 cs.,   cl. Humberto Pérez, etc.
74
Católico (m. Coihueco), 4cs. y figuraciones clásicas.
75
Curena (h. Coihueco), 5cs. y varias figs. , Madre de:
81
Kamal (m. Balconaje), 5 cs., 4º Otoño (G2). Exportado a USA.
84
CALMADA (h. Balconaje), 2 cs.,   cl.  Carlos  Cousiño G. , Madre de:
89
Cantera (h. Semenenko), 5cs. y 5 figs. Mare de:, Madre de:
98
Canteral (m. Gervazy) Ganador de 13cs. (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $19.374.740. 2° Armada de Chile, 3° I. Municipalidad de Hualpén, Soltikoff, 4° Canta Gallo, Encarado.
00
THE CHAMPION (m. Big Blue) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (800-1200m) y 13 figs. en Chile, $10.572.050.
90
CANDELARIA (h. Semenenko), 4cs. Municipalidad de Viña del Mar, Carlos  Raby Wodehouse, y 4 figs., 2ª  Diario La Epoca, T.V. Nacional de Chile, y 3ª   República de Francia. , Yegua de Cria.
92
CREATIVA (h. Fappavalley), 10 cs., Policía de Investigaciones de Chile, Sacramentada, Tizna, Luis Cortés Sepulveda, y 8 figs., 3ª Navidad, y 4ª  cl. Julio Subercaseaux B. Récord para 1.400 mts. HCH en 1.21 3/5. , Madre de:
98
Creación Divina (h. The Great Shark) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.215.000. 3° Arturo Lyon Peña (G1)., Yegua de Cria.
95
CALAFQUEN (c. Golden Voyager), 4cs. , Otoño-Pedro García de la Huerta M. (G2), Agustín Edwards R., Preparación, y 11 figs., 2° Gran Premio Internacional de Chile (G1), Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Soc. Hípica Luis Cousiño, Club Hípico de Santiago (HCH), 3° St. Leger (G1), Primavera-Hernán Braun Page (G2), y 4° El Ensayo (G1), El Derby (G1).
98
Creatividad (h. Fappavalley), Fig. Sin figs. en Chile, Madre de:
05
FUERZA AQUILES (c. Dushyantor) Ganador de 8cs. (1200-1800m) y 22 figs. en Chile, $26.273.500. 1° Alvaro Breque V., Espadaña, 3° Copa De Oro - Carlos Hirmas A. (G2), Dórticos, Patio De Naranjos.
99
Capilla (h. Golden Voyager), Ganadora en su debut a los 2 años en su única actuación. En la reproducción Ganadora a los 2 años (1200m) en 1 presentación en Chile, $2.400.000., Madre de:
08
Franny (h. Crocker Road) Ganadora de 6cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $16.485.250. 4° Independencia (G2)., Yegua de Cria.
85
CURIOSA (h. Blue Dancer), 5 cs.,   cl.  Fiestas  Patrias,  y  16  figs.,    2ª  cls.  Francisco Baeza S. (G1), Guardiola, 3ª Eugenia (L) y 4ª   Carlos  Campino (G2), dos veces. En la reproducción., Yegua de Cria.
76
PULLMAN (m. Parnaso II), 3 cs., cls.  Carlos Braga Olid y Armada Nacional, 2º Sociedad de Criadores (HCH), y 3º Ignacio Urrutia de la Sotta.
78
Corsaria (h. Coihueco), Ganadora y 4ª  cl.  Tanteo  de Potrancas (G1).
82
Humarada (h. Mediatore), ver arriba.
84
Montessori (h. Mr. Long), Ganador de 2cs., 2ª Arturo Lyon Peña (G1), República Oriental del Uruguay y 3ª Constancio Silva M., Yegua de Cria.