Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Adios

Adios (2017) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Parva por Dushyantor
Macho Colorado 7 años - Agosto 16, 2017
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Parva
2009 (CHI)
Dushyantor 1993
Participada 1995


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Parva
C. 2009 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Participada
M. 1995 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Peripecia
1987 (CHI)
Balconaje 1968
Pilladora 1977
Northern Dancer 4Sx4D
Mr. Prospector 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5Dx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
09
Parva (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $4.656.250., Madre de:
14
Niña Mala (h. Henrythenavigator) Sin figs. en Chile
15
Roman Holiday (c. Holy Roman Emperor) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $5.822.500.
17
Adios (m. Seeking The Dia) Ganador de 12cs. (1100-1300m) y 40 figs. en Chile, $29.799.000.
19
Red Knight (m. Ivan Denisovich) Ganador de 4cs. (1600-1900m) y 19 figs. en Chile, $22.387.000.
20
No War Ever (m. War Command) Ganador (1200m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $5.013.375. 4° Dime Que.

2ª Madre
95
Participada (h. Golden Voyager), 5 cs., y 7 figs. Ganadora (1400m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $1.230.000., Madre de:
01
WILD BLACK (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $11.488.750. 1° Revista Subieron Bandera, 2° Constancio Silva Mandiola (L), 3° Sociedad Hípica Luis Causiño (L), 4° Coronel Santiago Bueras (L), Diario la Cuarta, I.Municipalidad De Pirque., Madre de:
11
Ragazza Nicoletta (h. Monthir) Ganadora de 6cs. (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $14.440.000. 4° Edmundo Dacal.
14
Wilfredo Black (m. Monthir) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 50 figs. en Chile, $56.992.000. 3° Geologo.
16
CHAMBONAZA (h. Papelon) Ganadora de 5cs. (1200-1600m) y 14 figs. en Chile, $18.175.750. 1° Ildefonso Molina A., 2° Armada De Chile (L), Il Campione, 3° Barrio De Agua Santa, Calle Valparaiso, 4° Carlos Allende Navarro (G3), Criterium Yeguas, Reñaca, Stud Book De Chile.
03
PARIS DE TROYA (c. Dushyantor) Ganador de 21cs. (1200-2000m) y 40 figs. en Chile, $127.347.500. 1° Copa Jackson (G2), Invierno-Sergio Del Sante M. (G3), Valparaiso Sporting (G3), Julio Prado Amor (L), Penumbra, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del, El Turf.com, El Turf.Com, Filibustero, Universidad Mayor, Luis Cortés Sepulveda, Criterium Mayores Movistar Tv Hd, 2° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Copa De Oro (G2), Gran Premio De Honor (G2), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Asociación Nacional De La Prensa, Caja De Compensación La Araucana, Club Hípico De Concepción, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Diario Las Ultimas Noticias, Club Hípico De Santiago, Diario El Mercurio - Agustin Edwards R., 3° Gran Premio De Honor (G2), General José Miguel Carrera Verdugo (G3), General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Primavera - H. Braun & C. Budge de B. (G3), Valparaiso Sporting (G3), Ejercito De Chile (L), Camilo Rufin Frandoy, Confederación De La Producción y Del Comercio, Criterium Mayores, La Red, Universidad Mayor, Julio Castro Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, Pedro Del Rio Talavera, Geologo, 4° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), La Copa (G3), Caja De Compensación La Araucana, Julio Castro Ruiz Rumbo Al Latinoamericano.
04
Comander (c. Dushyantor) Ganador de 8cs. (1200-1700m) y 56 figs. en Chile, $33.685.750. 2° Wolf, 4° Alfredo L.s. Jackson (G3).
06
CAPITAN BUTLER (m. Dushyantor) Ganador de 6cs. (1500-1900m) y 30 figs. en Chile, $32.746.500. 1° Luis Vera Calderón, 3° Gran Premio Criadores (G2), 4° Gran Clásico Coronación (G2), Guillermo Del Pedregal Herrera (L).
07
Perla Rosa (h. Crocker Road) Ganadora de 5cs. (1100-1400m) y 7 figs. en Chile, $12.755.000. 3° Francisco Vial F., 4° I. Municipalidad De Recoleta., Madre de:
15
Princess Girl (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 21 figs. en Chile, $30.936.250. 2° Carita Tostada, 3° Constancio Silva Mandiola (L), Amani, Valparaiso Sporting Club, 4° Republica Argentina.
17
Porto Alegre (m. Daddy Long Legs) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $6.942.000. 4° Gabriel Donoso Rosselot.
09
Parva (h. Dushyantor), ver arriba.

3ª Madre
87
Peripecia (h. Balconaje), 6 carreras y 9 figs., Madre de:
95
Participada (h. Golden Voyager), ver arriba.
01
Periscopio (m. Dushyantor) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 12 figs. en Chile, $12.920.000. 2° Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Ignacio Urrutia de la Sotta, 3° Alvaro Covarrubias (G3).
04
PERICIA FINA (h. Until Sundown) Ganadora de 4cs. (1000-1600m) y 10 figs. en Chile, $17.542.500. 1° Clasico Australia, 2° Geoffrey Bushell (L), Asoc. De Propietarios F.s. De Carreras, Eugenia, Gregorio Amunategui J., Alberto Solari M., 3° Francisco Baeza S. (G2), Luis Rosselot Bordeu.
05
Palabra Facil (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1200m) y 10 figs. en Chile, $7.325.500., Madre de:
12
Por la Vida (h. Seeking The Dia), Madre de:
18
Paisantino (m. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1500-1900m) y 16 figs. en Chile, $31.419.000. 2° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), 3° Chesterton, Victor Señoret L., 4° Gran Handicap De Chile (L).

4ª Madre
77
PILLADORA (h. Rigel II), Ganadora de 5 cs., cl. Rayita, 2ª Constancio Silva (G3), 3ª Armada Nacional (L), 4ª Haras de Chile (G1). , Madre de:
83
PILLADOR (m. Semenenko), 12 cs., cl. Diario La Estrella.
84
PINTOSA (h. Balconaje), 7 cs., cl. Cuerpo Diplomático (L), 2ª Francisco Baeza (G1), Geoffrey Bushell (G3), Nayahuem , Madre de:
94
Teatinos (c. Granit D'Or), 2 cs., 4° Raimundo Valdés C. (G3).
98
BIROQUETE (m. Naskur) Ganador de 13cs. (1000-2000m) y 43 figs. en Chile, $42.190.000. 1° Diario El Mercurio (L), Ser o No Ser, Carlos Rivera A., 2° Carreras del 20 (L), 3° Primavera - Hernán Braun P. (G2), La Copa Reina Isabel II (G3), Ismael Tocornal (L), Luis Aldunate (L), República del Perú, Club Hipico de Concepcion, 4° Club Hípico de Santiago (G1), Carlos Causiño S., Miss Brío.
85
Pastilla (h. Balconaje), Ganadora y 5 figs., Madre de:
92
POCURO (m. Armand), 9 cs., Carlos Rivera A. (L), Junta Nacional de Cuerpo de Bomberos de Chile, Automóvil Club de Chile, Ilustre Municipalidad de Independencia Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
86
Partición (h. Semenenko), Ganadora de 4cs. , y 11 figs., 2ª Digeder, 3ª Coronel Santiago Bueras (L), y 4ª Criterium Yeguas. , Madre de:
92
AMATRICE (h. Roy), Ganadora de 2 cs., cl. Corporación Amigos Teatro Municipal, y 3 figs., 4ª Alberto Solari Magnasco (G3), República Federativa del Brasil y Criadores Asociados (VSC). , Madre de:
97
Madame De (h. Winning II), Ganadora de 5 cs., y 23 figs., 2ª República del Perú, y 3ª Eugenia. Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $5.578.250., Madre de:
11
Prepper (m. Last Best Place) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 11 figs. en Chile, $17.744.000. 2° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.
00
GRAN DAKOTA (h. Winning II) Ganadora de 4cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $6.361.600. 1° Edmundo Dacal Perez, 2° Club de Viña del Mar., Madre de:
05
Miss Temuco (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1600m) y 5 figs. en Chile, $8.735.000. 3° Carlos Valdes I. (G3)., Yegua de Cria.
08
GRAND SEIGNEUR (m. Saddad) Ganador de 8cs. (1400-2000m) y 21 figs. en Chile, $37.332.500. 1° Preparación Luis Cousiño S. (L), 2° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región.
03
KATIUSKA (h. Stuka) Ganadora de 7cs. (1200-2000m) y 13 figs. en Chile, $33.900.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Coronel Santiago Bueras (L), Geoffrey Bushell (L), 2° Carlos Campino (G2), Carlos Allende Navarro (G3), Armada De Chile (L), Coronel Santiago Bueras (L), Clasico Australia, Constancio Silva Mandiola, Eugenia, Nacional Hembras Mayores, Tizna, 3° Haras De Chile (G2), 4° Cremcaramel.
93
BON COURAGE (m. Roy), 7 cs., Filibustero, Quelus, Junta Nacional de Bomberos de Chile, Pitucazo, 2° Francisco Astaburuaga (G3), Valparaíso Sporting Club, Rep. de Panamá, Radio Cooperativa, 3° Alberto Benavente Wolf, Rep. Fed. del Brasil, Cámara Chilena de la Construcción, 4° Gran Premio Int. AF (G1), en Lima, 1997, Gran Handicap-Entel Chile (G2), Fernando Moller B. (G2), Augusto Breque E. (G3), Diario El Mercurio.
95
Old Frankfurt (m. Great Regent) Ganador de 15cs. (1300-1900m) y 67 figs. en Chile, $25.446.800. 2° Metropolis.
96
Duca D'aosta (m. Great Regent), 9 cs., y 23 figs., 3º Diario La Nación, 4º Prepo. Ganador de 2cs. (1200m) y 7 figs. en Chile, $5.352.500. 3° Diario La Nación, Estados Unidos De America.
97
Blakes (c. Great Regent), 6 cs., 3º Puerto Madero, 4º Marímbula. Ganador de 4cs. (1300-1400m) y 13 figs. en Chile, $7.258.260. 3° Puerto Madero.
87
Peripecia (h. Balconaje), ver arriba.
91
Pillenla (h. Semenenko), Madre de:
98
Niño de Tios (c. El Avispado) Ganador de 10cs. (1100-1400m) y 14 figs. en Chile, $8.604.630. 4° Carabineros de Chile.
99
Persepoliano (c. El Avispado) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $11.096.930. 2° Club Hípico de Concepción S.A., 3° Octavio Rios Espinoza, Promesa de Potrillos, 4° Club Hípico de Santiago S.A., Luis Hinrichs Olivares.
92
Sin Tornillo (m. Big Show)

5ª Madre
65
Pilicura (h. Espace Vital), Madre de:
77
PILLADORA (h. Rigel II), ver arriba.