Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Julia Domna

Julia Domna (2017) CHI

Rydilluc (Medaglia D'Oro) y Marina Di Ravena por Monthir
Hembra Mulata 5 años - Septiembre 19, 2017
Criador: Haras San Patricio

Rydilluc
2010 (USA)
Medaglia D'Oro 1999
Swift and Classy 1991
Marina Di Ravena
2006 (CHI)
Monthir 1999
Gala Placidia 1989


Rydilluc
C. 2010 (USA)
Medaglia D'Oro
M. 1999 (USA)
El Prado
1989 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Lady Capulet 1974
Cappucino Bay
1989 (USA)
Bailjumper 1974
Dubbed In 1973
Swift and Classy
M. 1991 (USA)
Clever Trick
1976 (USA)
Icecapade 1969
Kankakee Miss 1967
Sociable Duck
1982 (USA)
Quack 1969
Unsociable 1969
Marina Di Ravena
M. 2006 (CHI)
Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jameela 1976
Caress
1991 (USA)
Storm Cat 1983
La Affirmed 1983
Gala Placidia
C. 1989 (CHI)
Pick Up
1975 (CHI)
Chairman Walker 1969
Pick Axe 1963
Discutida
1977 (CHI)
Decano II 1970
Moresia 1970


1ª Madre
06
Marina Di Ravena (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) en 5 presentaciones en Chile, $2.200.000., Madre de:
11
Buongiorno Merito (m. Edgy Diplomat) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $10.741.000.
12
Dama de Elche (h. Soldier Of Fortune) Ganadora (1200m) y 10 figs. en Chile, $10.349.250.
13
Flamen Dialis (m. Edgy Diplomat)
14
Rich Master (m. Fast Company) Ganador de 2cs. (1100m) y 5 figs. en Chile, $6.652.500.
17
Julia Domna (h. Rydilluc) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $11.741.000. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Cerro La Cruz.
18
Cuestion de Honor (h. Rydilluc) Ganadora (1100m) en 7 presentaciones en Chile, $3.000.000.
19
Martyna D'oro (h. Rydilluc)

2ª Madre
89
GALA PLACIDIA (h. Pick Up), Campeona 2 años., Ganadora de 6cs., Tanteo de Potrancas (G1), Constancio Silva Mandiola (L), Diario La Nación, Luis Cortés Sepulveda, Alberto Bunster Iñiguez, 2ª Independencia (G1), Juan Cavieres Mella (G3), Copa Estanislao Anguita (L), Alberto Solari Magnasco (G3), Armada de Chile (L) y Asociación de Propietarios (L), 3ª José Saavedra Baeza (G3) e Ignacio Urrutia de la Sotta e Ignacio Urrutia del Rio, 4ª Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). , Madre de:
94
Galera Imperial (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 3cs., y 11 figs., 4ª Manuel Losada R. (VSC) y Copa Mil Carreras. En la reproducciòn., Madre de:
06
Mandana (h. Monthir) Ganadora de 6cs. (1200-1300m) y 22 figs. en Chile, $17.280.750. 3° Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
10
MAGICO GENIAL (m. Monthir) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $13.943.750. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3), 2° Selección De Potrillos (G3).
13
Circo Flaminio (m. Monthir) Ganador (1600m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.987.500. 4° Gran Clásico Coronación (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
97
Galia Cisalpina (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 2cs. y 2 figs., 3ª Corporación Amigos Teatro Municipal. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
02
GALANTEADA (h. Hussonet) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 11 figs. en Chile, $17.101.500. 1° Armada De Chile, Diario La Tercera, Navidad, Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A. G., Copa El Mercurio, Societa Sportiva Italiana, 2° Asociacion De Periodistas Hipicos-presidente José, Gobierno Regional, 3° Asoc. de Prop. FSC A.G., Alberto Solari M., Union De Rep. Graf. y Cam. de Chile, 4° Club Hipico De Santiago., Exportada.
04
Daliana (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $4.535.000., Madre de:
12
El No Contesta (m. Happy Hunting) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $25.778.750. 3° EspaÑa, 4° Aspillaga Hornauer, Fuad Chahuan Aguad.
13
Para Servir Mejor (h. Gstaad) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $6.925.000., Madre de:
19
Carita De Whisky (m. Gemologist) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $14.477.500. 3° Asociación De Propietarios V Región A. G. (L), 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Fernando Poblete Orrego, Nicolas Canessa Montt.
14
Melodia Alegre (h. Gstaad) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $18.792.500. 4° Selección De Potrancas (G3).
05
DULCINEA (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1500-1700m) y 5 figs. en Chile, $13.830.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Gregorio Amunategui J.., Yegua de Cria.
00
GILGAMES (m. Edgy Diplomat), Campeón Millero. Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 2 figs. en Chile, $20.237.500. 1° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), Ciudad de Santiago, Julio Castro Ruiz, 2° Gran Premio Criadores (G2)., Exportado.
02
GALIA TRANSALPINA (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $8.277.500. 1° Jaime Garcia Huidobro Dominguez, 4° Luis Rosselot Bordeu., Madre de:
08
Catarina Da Strada (h. Monthir) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.300.000. 3° Eres Mágica., Madre de:
13
El Sol Naciente (m. Sightseeing) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $16.947.500. 4° Geologo, Republica Dominicana.
15
Rey Balthazar (m. Ashaaq) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $14.605.500. 3° Julián Herman Davison.
03
Grazia Deledda (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 3cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $5.680.000., Madre de:
09
Spleen (c. Monthir) Ganador de 18cs. (1100-1300m) y 59 figs. en Chile, $39.990.250. 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 3° Sportiva Italiana.
12
La Montanara (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $4.927.500., Madre de:
18
RECONDITA ARMONIA (h. Rydilluc) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 7 figs. en Chile, $30.767.000. 1° Printemps, Republica De Panama, Wow Cat, Asociacion De Periodistas Y Tecnicos Hipicos Jose Salinas Castillo, 2° Belle Watling, 3° Diario La Tercera, 4° Bomberos De Chile, Wild Spirit, Puerto Madero.
14
BULL GIRL (h. Monthir) Ganadora de 3cs. (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $11.807.250. 1° Miss Therese, 2° Belle Watling, 4° Maria Fumata, Songe Bleu., Yegua de Cria.
06
Marina Di Ravena (h. Monthir), ver arriba.

3ª Madre
77
Discutida (h. Decano II), Ganadora y figs. en sólo 11 actuaciones. , Madre de:
84
Madianita (h. Musketeer), Ganadora de 3cs. y 2ª Constancio Silva Mandiola (L). , Yegua de Cria.
86
Mahler (m. Musketeer), figs., 3° Pr Comparacion (G2).
89
GALA PLACIDIA (h. Pick Up), ver arriba.
92
Giulia Farnese (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 2cs., 3ª Juan Cavieres M. (G3)., Madre de:
99
Alejandro Farnesio (c. Modernise) Ganador de 9cs. (1200-1500m) y 36 figs. en Chile, $21.740.000. 2° Italia, 4° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga.
05
CORONADO DEL MAR (m. Monthir) Ganador de 11cs. (1000-1500m) y 22 figs. en Chile, $28.139.500. 1° Canal 13, Club De Viña Del Mar, Cuerpo Consular, Gaston Hamel De Souza, Gran Bretaña, 2° Escuadrilla Pillan V Region Aguilas Blancas, Consejo Superior De La Hípica Nacional, 3° Canal 13, Club Hípico De Antofagasta, Fernando Couve, Gastón Hamel De Souza, Gran Bretaña, Sindicato De Cuidadores Sporting, 4° CNN Chile, Ernani Parodi Madariaga, Yumbel, Inaguración Pista De Arena.

4ª Madre
70
Moresia (h. Monterey), No corrió. , Madre de:
74
Grela (h. Maporal), No corrió. , Madre de:
79
Mocita Grata (h. Mocito Guapo), 3figs., , Madre de:
87
MERECE AMOR (h. El Morgon), Ganadora de 9cs., República del Paraguay., 3° Revista Mundo Hípico y 4° Gran Bretaña.
90
MEMORISTA (h. Modena Reef), Ganadora de 5cs., Raúl Zobeck C., Unión de Reporteros Gráficos y Camarógrafos de Chile., 3° Santiago García Mieres (G3) y 4° Radio Portales. , Madre de:
99
Caffe Freddo (c. Rich Man's Gold) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (800-1300m) y 51 figs. en Chile, $22.409.000. 2° Sociedad Hipódromo Chile S.A., 3° Club Hípico de Concepción S.A., Club Hípico de Santiago S.A..
04
Grande Luigi (m. Jeune Homme) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (800-1000m) y 6 figs. en Chile, $4.033.900. 3° Federico C. Prain.
82
BAALBEK (m. Mocito Guapo), Ganador de 6cs., Caballo del Año y Campeón 3 Años. El Derby (G1), St. Leger (G1), Gran Premio Criadores (G1), Gran Criterium (G1), Tanteo de Potrillos (G1)., 2° 2.000 Guineas (G1) y Augusto Breque Espinoza (G3)., 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Selección de Potrillos (G3), Jaime García-Huidobro Dominguez (G3), en sus únicas actuaciones en Chile. Fué 2° en su única carrera disputada en USA. Reimportado a Chile como Padrillo., Padrillo.
83
Mamy Up (h. Pick Up), Ganadora de 3cs., 3° República Oriental del Uruguay. , Madre de:
88
Stefanella (h. Mocito Guapo), No corrió. , Madre de:
93
CINDYRELLA (h. Royal Danzig), Campeón 2 años en Arena., Ganadora de 3cs. y 5figs., Tanteo de Potrancas (G1), Copa Estanislao Anguita Anguita (L)., 3° Clásico Consejo Superior de la Hípica Nacional y Feria Criadores (HCH)., y 4° Lisimaco Jaraquemada (L). , Yegua de Cria.
95
Anajhar (c. Hussonet), Ganador de 3cs. y 4figs., 3° Fiestas Patrias. Sin figs. en Chile
90
Dinasty (h. Cresta Rider), No fué preparada. Reservada para la reproducción. , Madre de:
98
LHIZ (h. Hussonet), Ganadora de 4cs., Campeona 2 años en el 2001. Clásico Polla de Potrancas S (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Arturo Lyon Peña S (G1), Julio Subercaseux Browne S (G3). Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $9.900.000. 1° Cotejo De Potrancas (G3), 2° Arturo Lyon Peña (G1), Julio Subercaseaux (G3).
77
Discutida (h. Decano II), ver arriba.
79
Chupalla (h. Chairman Walker), Disputó 2cs. , Madre de:
86
Sipalla (h. Mapalo), figs., 3° Luis Dávila Larrain (L). , Yegua de Cria.

5ª Madre
53
Radiant Light (IRE) (h. Sayajirao), No corrió. Importada desde Inglaterra en 1956. , Madre de:
58
Radiosa (h. Basileus II), Madre de:
64
Amarradita (h. Bayard III), Madre de:
72
MESURADO (m. Kamen), Ganador y figs., Pr Asoc Propietarios F.s.c. 3° Pr. Invierno (G2).
74
Es Amarrado (ARG) (m. Escipion), 2figs., 3° Pr Guillermo Kemmis (G3), Pr Jockey Club De Azul. , Padrillo.
64
MORGANA II (h. Monterey), Ganadora, Pr Juan Antonio Rios.
67
MEDIATORE (m. Maporal), 8 cs., Club Hípico de Santiago (G1), Primavera (G2), Otoño (G2), Copa El Mercurio (G2), Thompson Mathews (G3), La Huasca, Valparaíso Sporting Club, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), El Derby (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Municipal de Viña del Mar (G1), 3° El Ensayo (G1), St. Leger (G1), Copa Reina Isabel II (G2), Primavera (G2), FACH. Padrillo Líder en 1977., Padrillo.
69
GRAND SLAM (m. Monterrico), 6 cs., El Derby (G1), Juan S. Jackson (G2), España (G3) y Valparaíso Sporting Club, y 4° El Ensayo (G1). Padrillo., Padrillo.
70
Moresia (h. Monterey), ver arriba.
73
MORGAN (m. Maporal), 7 cs., Cema Chile, Estados Unidos de Norteamérica, Federación de Polo y varias figs. Padrillo., Padrillo.
75
MAIRONA (h. Maporal), 3 cs., cl. Las Oaks (G1), y 4ª Julio Subercaseaux Browne (G1). Exportada a Francia. , Madre de:
81
Mocita Mirona (h. Mocito Guapo), Ganadora y frecuentes figs. , Madre de:
88
Niklaus (m. Nijinsky Model), 2figs., 2° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Pr General Jose Miguel Carrera (G3).
89
DAGOBERT (m. Hidden Destiny), 11 cs., Alfredo L.S. Jackson (G3), Club Hípico de Concepción, Nescafé y Diario La Cuarta, y 24 figs., 3° Copa El Mercurio (G3), dos veces, España (L), dos veces, República del Perú, Consejo Superior de la Hípica Nacional, Ernesto Tricot Soudy, Radio Minería, Prólogo, Sociedad Hípodromo Chile, Bartolomé Puigross y Gustavo Rivera B., y 4° Víctor Raby W. y Navidad.
89
Migratoria (h. L'Emigrant), Madre de:
93
Meseta (h. Semenenko), Ganadora y 5 figs. , Madre de:
98
MESERO (m. Sadlers Congress) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 4 figs. en Chile, $8.062.500. 1° Carlos Bunster Iñiguez y Cristian Bunster del Sola.
00
MOROñAC (m. King Alex) Ganador de 11cs. (1300-1900m) y 9 figs. en Chile, $35.920.500. 1° Fiestas Patrias, Televisión Nacional de Chile, Club Hipico De Concepcion, I. Municipalidad De Estacion Central, Revista Caras, Valparaíso Sporting Club, Estados Unidos de America, 2° Copa de Oro (G2), Francisco Vial F., 3° Carreras del 20 (L).
94
Moledora (h. Semenenko), 4cs. y 15 figs. En la reproducciòn., Madre de:
02
MERLO (m. Indian Lodge) Ganador de 10cs. (1200-1500m) y 22 figs. en Chile, $24.510.180. 1° Diario El Mercurio, Filibustero, Gran Ducato, Alberto Benavente Benavente, 2° Italia, Propietarios F.s. Carreras Concepcion, Coronel Alberto Larraguibel, 3° Corp. de TV de la UC, Diario La Tercera, 4° I.municipalidad De Talcahuano, Municipalidad De Hualpen.
04
MI POEMA (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 5 figs. en Chile, $19.515.000. 1° Lisimaco Jaraquemada (L), Jorge Baraona P., 3° Arturo Lyon Peña (G1), Las Oaks (G1), 4° Julio Subercaseaux B. (G3)., Yegua de Cria.
06
Mauca (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1500-1600m) y 11 figs. en Chile, $25.895.000. 2° El Derby (G1), Copa Jackson (G2), Nacional Hembras Mayores, 3° Paddock Stakes (G3), Diario La Cuarta, 4° Las Oaks (G1), Polla De Potrancas (G1), Australia., Yegua de Cria.
96
MITAN (m. Fappavalley), 9 cs., Otoño-Pedro Garcìa de la Huerta M. (G2), Luis Larraìn P. (L), Carreras del 20 (L), Circulo de Dueños de F.S., y 5 figs., 2º Armada de Chile, 3º Primavera-Hernan Braun Page (G2), SNA, Asociación Periodistas Hìpicos-Presidente Josè Salinas C., 4º Diario La Nación. figuración en 1 presentación en Chile, $561.000.
77
METAPIO (m. Decano II), Ganador de 2cs. y 14figs., Pr Espana (G3), Pr Juan Cavieres Mella. 2° Cl Daniel J. Lyon A., Pr Club Hipico De Santiago, Pr. Republica Argentina (G3), Cl Espana, Pr Strong. 3° Pr Valparaiso Sporting Club, Pr Primavera (G2), Pr Copa Reina Isabel (G2), Pr. Arturo Munoz Gamboa, Pr Cristobal Saenz, Pr El Derby (G1), Pr Fernando Leon F., Pr Mun. Vina Del Mar (G2), Pr Protectora.