Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: True May

True May (2017) ARG

True Cause (Storm Cat) y Minister Of Joy por Deputy Minister
Macho Mulato 5 años - Septiembre 16, 2017
Criador: Haras Los Turfistas


True Cause
2003 (USA)
Storm Cat 1983
Dearly 1998
Minister Of Joy
2003 (USA)
Deputy Minister 1979
Prospect Of Joy 1999


True Cause
A. 2003 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Dearly
C. 1998 (GB)
Rahy
1985 (USA)
Blushing Groom 1974
Glorious Song 1976
Destiny Dance
1986 (USA)
Nijinsky II 1967
Althea 1981
Minister Of Joy
M. 2003 (USA)
Deputy Minister
M. 1979 (CAN)
Vice Regent
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Victoria Regina 1958
Mint Copy
1970 (CAN)
Bunty's Flight 1953
Shakney 1964
Prospect Of Joy
M. 1999 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Heart Of Joy
1987 (USA)
Lypheor 1975
Mythographer 1977
Northern Dancer 4Sx4Dx5S
Secretariat 4Sx5D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1ª Madre
03
Minister Of Joy (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora y figs., En Estados Unidos., Madre de:
09
Moonlight Serenade (ARG) (h. North Light)
10
Minstral (ARG) (m. Exchange Rate) Sin figs. en Argentina, $3.440.
12
Merry Joy (ARG) (h. Jump Start), Madre de:
18
Emperatriz Falsia (ARG) (h. Emperor Richard)
13
Miria (ARG) (h. Jump Start) Ganadora (1000m) y 5 figs. en Argentina, $269.806.
14
Buffon (ARG) (m. Jump Start) Ganador de 4cs. (1400-1500m) y 4 figs. en Argentina, $876.750.
15
True Minister (ARG) (m. True Cause) figuración en Argentina, $39.200.
17
True May (ARG) (m. True Cause) Ganador de 2cs. (1300m) y 18 figs. en Chile, $13.604.900. 4° Maporal.
21
Media Mentira (ARG) (h. True Cause) (Sep. 27)

2ª Madre
99
Prospect Of Joy (USA) (h. Mr. Prospector), No corrió., Madre de:
03
Minister Of Joy (USA) (h. Deputy Minister), ver arriba.

3ª Madre
87
HEART OF JOY (USA) (h. Lypheor), Ganadora de 9cs. y 14figs., San Simeon H.(G3), Las Cienegas Breeders Cup H.(G3), Palomar H. (G2), Convenience S., B. Thoughtful H. (L)., 2° Ramona H. (G1), Las Cienegas Breeders Cup H. (G3)., 3° Santa Anita Breeders Cup H. (G3), Monrovia H. (G3), Sequoia Breeders Cup. (L), Gardner Merchant Hungerford S. (G3). , Madre de:
95
MEINER LOVE (USA) (m. Seeking the Gold), Ganador de 5cs. y 5figs., Sprinters S., Centaur S., Silk Road S., 2° Tokyo Sports Hai Sansai, Asahi Hai Sansai S., Arlington Cup, 3° New Zealand Trophy Yonsai S.
96
Red Tiara (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora, Madre de:
03
RED DIADEM (GB) (h. Pivotal), Ganadora de 4cs. y 2figs., Daisycutter H. (L)., Madre de:
10
Lee Ann W (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
17
Peruvian Boy (USA) (m. Tapiture) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $226.127. 3° Arlington-Washington Futurity, Limehouse S., 4° Saratoga Special S. Presented by Miller Lite (G2).
06
Adorn (GB) (h. Kyllachy), Ganadora, En Inglaterra., Madre de:
11
SAAYERR (GB) (m. Acclamation), Ganador de 3cs. y 3figs., Richmond S. (G2), 3° Chipchase S. (G3).
13
Ornate (GB) (c. Bahamian Bounty), Ganador de 3cs. y 10figs., Flying Childers S. (G2), Abernant S. (G3), 3° Scurry S.
09
Furbelow (GB) (h. Pivotal), Ganadora, Madre de:
16
ADVERTISE (GB) (m. Showcasing), Ganador de 3cs. y figs., Phoenix S. (G1), July S. (G2), 2° Coventry S. (G2).
97
Miracle Worker (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora y 5figs., Madre de:
02
Water Walker (USA) (h. Belong To Me), Ganadora de 2cs. y 3figs., 3ª Thomas J. Malley S. , Madre de:
11
Chickasaw Bayou (USA) (h. Lone Star Special), Ganadora de 3cs. y 5figs., 3° Louisiana Stallion S.
06
Transformation (USA) (h. Langfuhr), Ganadora y 2figs., Madre de:
15
Year of the Kitten (USA) (c. Kitten's Joy), Ganador y figs., 2° Rushaway S. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 8 figs. en Estados Unidos, $134.490. 3° Rushaway S..
07
PEPPI KNOWS (USA) (c. Stephen Got Even), Ganador de 14cs. y 12figs., Whirlaway S. (L), Changing Times S. (L), Finger Lakes Juvenile S., 2° Remsen S. (G2), East Hanover Township S., 3° Fitz Dixon Jr. Memorial Juvenile S. (L).
09
Krista (USA) (h. Jump Start), Ganadora y 5figs., Madre de:
15
MACHERANO MANIA (USA) (m. United States), Ganador de 3cs. y 3figs., José Antonio Remon Cantera, Día Internacional del Trabajador, Francisco Arias Paredes y Alberto Arias Espinoza. 2º German Ruiz B., Familia Fernandez. 3º Ernesto Navarro Diaz, Ramon Y Ernesto Navarro Diaz.
99
Prospect Of Joy (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.
05
Vital Force (USA) (c. War Chant), Ganador de 3cs. y 11figs., 2° Caliban Overnight S., 3° Free Spirits H., Budweiser Special S.
08
SPOT OF SALT (USA) (c. Salt Lake), Ganador de 17cs. y 10figs., Frog Lake H., Detroit Lake H., 3° Mt. Hood H., Memorial Day Sprint S.

4ª Madre
77
Mythographer (USA) (h. Secretariat), 3figs., En Estados Unidos., Madre de:
82
UENE (USA) (m. Hold Your Peace), Ganador de 8cs. y 17figs., Assiniboia Downs Gold Cup H., Inaugural H., Manitoba Crocus H., 2° Free Press H., 3° Roamer H. (L), Free Press H.
84
ATAENTSIC (USA) (h. Hold Your Peace), Ganadora de 8cs. y 21figs., Riviera S., City Of Minneapolis S., Lake Harriet S., 2° Charles Lindbergh S., Auld Lang Syne H., 3° Queen´s H., Davona Dale Breeders´ Cup S., City Of Minneapolis S., Prior Lake H., Sunset S. , Madre de:
92
Bick (USA) (m. Manila), Ganador de 8cs. y 13figs., 2° Rushaway S. (L), 3° Kentucky Cup Juvenile S. (G3).
94
Susan Jean (USA) (h. Cahill Road), No corrió., Madre de:
03
Black Snake (USA) (m. More Than Ready), Ganador de 5cs. y 5figs., 3º Chenery S.
97
No Armistice (USA) (m. Unbridled), Ganador de 4cs. y 7figs., 2° Los Angeles H. (G3), 3° El Conejo H. (G3), Aristides H. (G3)., Padrillo.
99
Honorable Peace (USA) (h. Honor Grades), Madre de:
06
Mia's First (USA) (h. Malabar Gold), Madre de:
14
Fleet Irish (USA) (c. Dublin) Ganador de 7cs. (1400-1700m) y 16 figs. en Estados Unidos, $272.947. 2° Genesee Valley Breeders S., 3° Alex M. Robb S., New York Stallion Series S..
16
Peaceoutyourhonor (USA) (h. Tizway) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Estados Unidos, $50.428. 4° First Lady H..
02
UNBRIDLED ENERGY (USA) (m. Unbridled's Song), Ganador de 4cs. y figs., Marine S. (G3), San Fernando Breeders Cup S. (G2). 2º Northern Dancer Breeders Cup S. (G3)., Padrillo.
87
HEART OF JOY (USA) (h. Lypheor), ver arriba.
88
Mythical Dancer (USA) (h. Sovereign Dancer), 2figs., En Francia., Madre de:
93
Lark Creek (USA) (h. Meadowlake), Ganadora de 7cs. y 10figs., 2ª Elie Destruel H, 3ª Menlo Park H., Vacaville H. , Madre de:
03
Speed of Sound (USA) (m. Phone Trick), Ganador de 5cs. y 4figs., 2° Aspirant S., 3° Flash S. (G3).
94
Village Fair (USA) (h. Meadowlake), Ganadora de 3cs. y 3figs., En Estados Unidos., Madre de:
00
Tuscany Light (USA) (h. Colony Light), Ganadora de 3cs. y 14figs., 2ª Solo Haina S., Silver Bells S., Yegua de Cria.
95
Metatonia (USA) (c. Pleasant Tap), Ganador de 8cs. y 18figs., 2° Claiming Crown Emerald S., 3° Kentucky Cup Classic Preview H. (G3).
96
Waltz (USA) (h. Pleasant Tap), Ganadora de 3cs. y 4figs., 3ª Dowery S., Cotillion H. (G2)., Madre de:
02
Tanca (USA) (h. Polish Numbers), Madre de:
15
CORDMAKER (USA) (c. Curlin) Ganador de 14cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 12 figs. en Estados Unidos, $989.640. 1° General George S. (G3), DTHA Governors Day H., Harrison E. Johnson Memorial S., Harrison E. Johnson Memorial S., Jennings S., Jennings S., Polynesian S., Richard W. Small S., Robert T. Manfuso S., Victory Gallop S., 2° Deputed Testamony S., Richard W. Small S., 3° Pimlico Special S. (G3), Pimlico Special S. (G3), Deputed Testamony S., Jennings S., John B. Campbell S., Native Dancer S., 4° Pimlico Special Match Series S. (G3).
16
LAS SETAS (USA) (h. Seville) Ganadora de 4cs. a los 2 años (1400-1700m) y figuración en 10 presentaciones en Estados Unidos, $233.790. 1° Beyond The Wire S., Weber City Miss S., Wide Country S..
12
SARA ROCKS (USA) (h. Rock Slide), Ganadora de 2cs. y 6figs., Tri-State Futurity, Yegua de Cria.
00
MIDNIGHT CRY (USA) (h. Smart Strike), Ganadora de 3cs. y 3figs., Forward Gal S. (G3), 2° Ntra Great State Ch Inv Juv Filly S. (L), 3° Stonerside Beaumont S. (G2), Spinaway S. (G1).
04
Cotton Club Ballet (USA) (h. Street Cry), Madre de:
12
ALMA GEMELA (USA) (h. Red Giant), Pr Polla Nacional, 2° Pr Estreno - Dr. Raúl Lebed Sigall, Pr Polla de Potrancas. , Yegua de Cria.
89
Mythomania (USA) (h. Nureyev), Ganadora y 4figs., 3ª Prix Yacowlef., Madre de:
94
Goldenbaum (USA) (c. Halo), Ganador de 7cs. y 13figs., 3° Great Lakes H. (L)
95
INEXPLICABLE (USA) (m. Miswaki), Ganador de 6cs. y 7figs., New Hampshire Sweepstakes H. (G3), Canadian Turf H. (G3)., 2° Bernard Baruch H. (G2), Henry S. Clark S. (L). En USA. US$ 378.315., Padrillo.
96
Mythical Mystery (USA) (h. Rahy), Madre de:
06
Lost Village (USA) (h. Jump Start), Madre de:
19
Blue Kalon (USA) (c. Mondavi) Ganador a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $61.013. 2° Indiana Futurity, 3° Circle City S..
05
Cape Hatteras (USA) (c. Cape Town), Ganador y 5figs., 3º Turfway Prevue S.
11
Explicable (USA) (h. Pioneerof the Nile), Madre de:
18
EXCELLENT TIMING (USA) (c. Not This Time) Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1400m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $141.300. 1° Damon Runyon S., 4° Mike Lee S..
90
Cisco Road (USA) (m. Northern Baby), figs., 2º Restoration S. , Padrillo.

5ª Madre
67
ARACHNE (USA) (h. Intentionally), Ganadora de 10cs. y 17figs., Correction H., 2° New York H., Test S., Interborough H., 3° Miss Tropical H. En Estados Unidos. US$ 151.482. , Madre de:
73
ARACHNOID (USA) (m. Dr. Fager), Ganador de 16cs. y 10figs., Questionnaire H., Morvich H., 2° Triple Bend H., 3° Fort Marcy H. En Estados Unidos. US$ 310.342. , Padrillo.
75
Idmon (USA) (h. Dr. Fager), Ganadora de 2cs. y 12figs., 3ª Cicada S., Madre de:
82
Ecorche (USA) (h. Big Spruce), Ganadora de 5cs. y 5figs., Madre de:
89
ADORABLE (JPN) (h. Northern Taste), Ganadora de 3cs. y 3figs., Yushun Himba. 2ª Oka Sho., Madre de:
95
EMOCION (JPN) (m. Tony Bin), Ganador de 4cs. y 4figs., Kyoto Kinen. 2º Nikkei Shinshun Hai. 3º Kikuka Sho.
90
NORTHERN RAINBOW (JPN) (m. Northern Taste), Ganador de 14cs. y 12figs., Campeón Steeplechaser en Japón. Nakayama Daishogai Spring Stp., Tokyo Shogai Tokubetsu Autumn Stp. 2º Kyoto Daishogai Spring Stp.
83
Colophon (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora y 3figs., Madre de:
89
Riverjinsky (USA) (h. Riverman), Ganadora de 2cs. y 2figs., 3ª Regret S. (L)., Madre de:
96
SANGAM (USA) (h. Majestic Light), Ganadora de 4cs. y 3figs., Pinellas S. 2ª Reeve Schley Jr. (G3). 3ª Calder Oaks (L)., Yegua de Cria.
03
MAY NIGHT (USA) (h. Gulch), Ganadora de 2cs. y 11figs., P. G. Johnson S. 2ª Dance Smartly S. (G2), Nassau S. (G2), Virginia Oaks (L), Appalachian S. (L). 3ª Possibly Perfect S., Valley View S. (G3), Edgewood S. (L)., Yegua de Cria.
98
BUZZING BS (USA) (h. Hazaam), Ganadora de 6cs. y 8figs., Helena S. 2ª Rockingham Park Oaks, My Fair Lady S. 3ª O.B.S. Championship S.
76
Chorea (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora de 3cs. y 7figs., 2ª Mission Viejo S., Madre de:
82
NYAMA (USA) (h. Pretense), Ganadora de 5cs. y 3figs., Poinciana H. 3ª Azalea S. (L)., Madre de:
89
THE BOWER (IRE) (c. Don't Forget Me), Ganador de 10cs. y 37figs., Beamish Stout Ruby S.
90
HIGH TYCOON (IRE) (m. Last Tycoon), Ganador de 2cs. y 10figs., Piala Emas Sultan Selangor. 2º Belgrave S. 3º Sultan Gold Vase, Waterford Testimonial S., Newbury Rose Bowl S., E.b.f. Leopardstown S. (G3).
84
Fume (USA) (h. Secretariat), Ganadora de 4cs. y 17figs., Madre de:
91
LINDZELL (USA) (h. Ogygian), Ganadora de 2cs. y figs., Bay Meadows Oaks (G3).
96
PESHTIGO (USA) (m. Kris S.), Ganador y figs., Victor Chandler Chester Vase (G3).
77
Mythographer (USA) (h. Secretariat), ver arriba.
78
ACAROID (USA) (m. Big Spruce), Ganador de 10cs. y 10figs., Lexington S. (G2), Manhattan H. (G2), United Nations H. (G1), Cliff Hanger H., Jersey Blues H., 2° Fort Marcy H. (G3), United Nations H. (G1)., 3° Brighton Beach H. (G3), Bernard Baruch H. (G2). En Estados Unidos. US$ 452.907. , Padrillo.
79
Ritualism (h. Exclusive Native), No corrió., Exportada a Sud Africa., Madre de:
83
Pedantry (USA) (c. Buckfinder), Ganador de 8cs. y 10figs., 2° Eddie Arcaro S.
85
Ashram (USA) (h. Big Spruce), Ganadora de 4cs. y 12figs., 3ª Egret H.
90
RAIN BROTHER (USA) (m. Lear Fan), Ganador de 6cs. y 16figs., A.n.c. Rockingham S., 2° Pr Omenoni, 3° Doncaster Bdstk Sales Scarborough S., Pr Melton Memorial Tudini (G2).
81
Bobbinette (USA) (h. Sir Ivor), Ganadora y 4figs., Madre de:
98
Silverbobbin (USA) (h. Silver Deputy), No Corrió., Madre de:
04
SILVERCUP BABY (USA) (h. American Chance), Ganadora de 6cs. y 7figs., Union Avenue S., Touch Of Love S.
06
Slevin (USA) (c. Belong To Me), Ganador de 7cs. y 8figs., 2° New York Derby, Albany S., Mike Lee S.
85
WHITE MISCHIEF (USA) (m. Roberto), Ganador de 2cs. y 2figs., Hoist The Flag S. (G3). En Estados Unidos. US$ 121.401. , Padrillo.