Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Totalmente Feliz

Totalmente Feliz (2016) CHI

Total Impact (Stuka) y Teruca Feliz por Special Quest
Macho Alazán 6 años - Octubre 19, 2016
Criador: Haras Don Alberto


Total Impact
1998 (CHI)
Stuka 1990
Pebbles 1990
Teruca Feliz
2003 (CHI)
Special Quest 1995
Teresa Maria 1998


Total Impact
A. 1998 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Pebbles
M. 1990 (CHI)
Manos De Piedra
1983 (USA)
Roberto 1969
Real Crafty Lady 1975
Nueva Cita
1984 (ARG)
New Sound 1971
Carry On 1978
Teruca Feliz
C. 2003 (CHI)
Special Quest
C. 1995 (FRA)
Rainbow Quest
1981 (USA)
Blushing Groom 1974
I Will Follow 1975
Mona Stella
1984 (USA)
Nureyev 1977
Morana 1968
Teresa Maria
A. 1998 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Buffonata
1985 (CHI)
Broker's Tip II 1965
Mocita Altanera 1978
Stuka 2Sx3D
Jade Hunter 3Sx4D
Caerleon's Success 3Sx4D
Mr. Prospector 4Sx5D
Jadana 4Sx5D
Caerleon 4Sx5D
Sound of Success 4Sx5D


1ª Madre
03
TERUCA FELIZ (h. Special Quest) Ganadora de 6cs. (1200-1400m) y 14 figs. en Chile, $15.097.000. 1° Congreso Nacional, 3° Republica Oriental Del Uruguay, 4° Chilevision., Madre de:
09
Tambourine (m. Fusaichi Pegasus) Ganador de 15cs. (1400-1900m) y 40 figs. en Chile, $68.123.000.
11
Te Interesa (h. Total Impact) Ganadora de 3cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $6.480.000., Madre de:
18
Maestro Panchito (c. Feliz de la Vida) Sin figs. en Chile
12
TRADIZIONALE (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 5cs. (1200-1300m) y 9 figs. en Chile, $17.030.000. 1° Turf Sports, 3° Aysha, Radio Carrera, 4° Canal 13., Madre de:
18
Thunder Mist (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $8.857.500.
19
Tradizionale (m. Tourist)
20
NN 20 Tradizionale (h. Viscount Nelson) (Oct. 2)
14
Tornado Feliz (m. Stevie Wonderboy)
16
Totalmente Feliz (m. Total Impact) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $19.087.750.
18
Interception (m. Ivan Denisovich) Ganador de 3cs. (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $7.675.000.
19
Tiaret (h. Total Impact) figuración en 1 presentación en Chile, $500.000.

2ª Madre
98
Teresa Maria (h. Stuka), Ganadora y 4 figs. en 15 actuaciones. Ganadora (1100m) y 4 figs. en Chile, $1.571.250., Madre de:
03
TERUCA FELIZ (h. Special Quest), ver arriba.
08
TEPEC (m. Proud Citizen) Ganador de 10cs. (1200-1600m) y 19 figs. en Chile, $41.343.750. 1° Cámara Nacional De Comercio, Dir. Gral. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Ernani Parodi Madariaga, Radio Bio Bio, República Del Perú, 2° Diario Las Ultimas Noticias, Filibustero, República Federativa Del Brasil, Televisión Nacional De Chile, Agustin Gutierrez Gutierrez, Radio Bío Bío, 3° Cencerro, Coronel Alberto Larraguibel, Senado De La República, 4° Diario La Cuarta, Diario La Segunda, Ramón Cardemil Moraga.
10
Tintoreto (c. Stevie Wonderboy) Ganador de 11cs. (1100-1400m) y 23 figs. en Chile, $25.627.000. 3° Carabineros De Chile.

3ª Madre
85
Buffonata (h. Broker's Tip II), Ganadora de 4cs. y varias figuraciones. 2° Geoffrey Bushell W. , 4° Asociación de Periodistas Hipicos. , Madre de:
94
SONUS (c. Sabiq), Ganador de 19cs. y numerosas figuraciones. 2° I. Rengifo E. (L), Criterium Velocistas, Automovil Club de chile,Diario Las Ultimas Noticias, Archi, Italia, 3° Zoom Deportivo. Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.877.850.
95
NAWEL (m. Stagecraft), Ganador de 4cs y tres figuraciones en diez presentaciones. Polla de Potrillos (G1), Especial Digeder., Padrillo.
97
Mad About You (h. Stagecraft), Sin figs. en 2 actuaciones., Madre de:
02
Mamma Eliana (h. Stuka) Ganadora de 5cs. (1100-1200m) y 9 figs. en Chile, $9.604.500., Madre de:
10
MARAMA (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $14.191.250. 1° Gregorio Amunategui J., 2° Carabineros De Chile, 3° Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hipicos, Club De La Unión, 4° Diario La Hipica., Yegua de Cria.
11
Iberiano (c. Fusaichi Pegasus) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $30.604.000. 2° Punch, Rotary Club De Santiago, 4° Gran Ducato, Rotary Club De Santiago.
16
MI MANDARINA (h. Mastercraftsman) Ganadora de 4cs. (1300-2000m) y 6 figs. en Chile, $22.854.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Wapi, 2° Carlos Cousiño S., Belle Watling, Maria Fumata.
17
Princesa Polet (h. Stay Thirsty) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $14.267.125. 3° Luis Dávila L..
05
Loco Por Ti (m. Stuka) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 16 figs. en Chile, $18.051.850. 2° Luis Larrain P. (L).
06
MARZIALE (m. Stuka) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $16.493.000. 3° Bolsa De Comercio De Stgo..
07
Markina (h. Proud Citizen) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.091.000. 2° Luis Dávila L. (L), 3° Jorge Baraona P. (L).
14
Erre - Dos (m. Total Impact) Ganador de 10cs. (1100-1200m) y 12 figs. en Chile, $17.254.000. 2° Renzo Pecchenino - Lukas.
15
Maravigliosa (h. Mastercraftsman) Ganadora de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $8.787.500. 3° Stolen Heart.
98
Teresa Maria (h. Stuka), ver arriba.
02
Born to Win (h. Special Quest) Ganadora (1300m) y 5 figs. en Chile, $4.297.500. 4° Jorge Baraona P. (L).
04
Bagheeria (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) en 3 presentaciones en Chile, $4.100.000., Madre de:
09
Bacanta (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.163.000., Madre de:
14
Bacanesa (h. Henrythenavigator) Ganadora a los 2 años (1300m) y 11 figs. en Chile, $25.625.000. 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Constancio Silva Mandiola (L), Belle Watling, Criterium Yeguas, Radio Cooperativa, 3° Haras De Chile (G2), Sociedad Hipica Luis Cousino (L), Canal 13, Carita Tostada, 4° Carabineros De Chile.
17
BELLANOVA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 7cs. (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $26.014.250. 1° Amani, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Provita, 4° Comparacion.
18
El Bacan (m. Seeking The Dia) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $19.625.000. 3° Republica Oriental Del Uruguay.

4ª Madre
78
Mocita Altanera (h. Mocito Guapo), Madre de:
85
Buffonata (h. Broker's Tip II), ver arriba.
86
GORDIANA (h. Golden Thorn), Ganadora de 5cs. La Bastille II, Unión de Reporteros Graficos y Camarografos de Chile.

5ª Madre
58
ANA FRANK (h. Faubourg), Ganadora de 5cs. y figs. Tanteo de Potrancas (G1), Eduardo Castillo U., Madre de:
74
CHARDONNAY (GB) (m. Maporal), Corrió en Chile. Pr Figuron, Pr Instituto Rehabil Niño Lisiado, Constancio Silva M., Constancio Silva M., Armada Nacional, 2° Pr Consejo Nac. Jardines Infantiles, Pr. Alvaro Covarrubias P., Pr Alberto Benavente B., Pr. Augusto Breque Espinoza, Pr Jorge Silva Somarriva, Pr Tizna, Pr Luis Cousino, Pr Domingo De Toro A, Pr Carlos Allende Navarro , 3° Pr Filibustero, Pr Ejercito De Chile, Pr Cougar, Pr Gonzalo Larrain Gandarillas. , Padrillo.
75
Mi Tinca (h. Maporal), Ganadora en su debut., Madre de:
82
Conductora (h. Chairman Walker), Madre de:
89
CON OPCIóN (m. The Great Shark), Ganador de 11cs. y numerosas figuraciones. Gonzalo Larraín G., Archi, Raúl Spoerer U. Sin figs. en 5 presentaciones en Chile
84
Brocada (h. Broker's Tip II), Ganadora de 2cs. y varias figs. 3° Copa Estanislao Anguita A. (L) y Bernardo Zegers N. , Madre de:
94
BURDEOS (c. Sadlers Congress), Ganador de 7cs. y 12 figs. Italia, Bachiller, Prepo. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
03
Broday (h. Columbus Day) Ganadora (1400m) y 7 figs. en Chile, $3.102.000. 3° Bartolome Puigross., Madre de:
09
SENZA PAURA (c. Ivan Denisovich) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $17.955.000. 1° Fernando Couve, 4° Sede Viña Del Mar - Utfsm.
12
Bonna (h. Ocean Terrace) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $2.990.000. 3° Alberto Solari Magnasco.
86
Morra (h. Mocito Guapo), Ganadora de 4cs. y 5 figs. 3ª Asociación de Prop. de Caballos F.S. (L), 4ª Héctor Moltedo Ch., Madre de:
92
Nunivak (h. Noble Fighter), Ganadora de 3cs, y 10 figuraciones. 3ª Rosaleen., Yegua de Cria.
95
ÑIDOL (m. Stagecraft), Mejor Velocista en la arena . Ganador de 5cs. y 9 figs. Selección de Velocistas (G2), Zoom Dep., 2º Radio Chilena, Rev. Purasangre, 3º Rev. Purasangre, 4º Old Boy, H. Moltedo Ch.
98
El Comandante (m. Stuka), Ganador de 2 cs., en su debut y 4° Raúl Spoerer C. Raúl Spoerer U. (L). Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $7.115.000. 4° Raul Spoerer Carmona y Raul Spoerer Urrutia.
03
Mirenme (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $3.369.000., Madre de:
12
Minufer (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $14.077.500. 2° Republica De Argentina., Yegua de Cria.
88
Sweet Lula (h. Mocito Serio), Ganadora de 2cs. y 2 figs. en 9 actuaciones. , Madre de:
96
La Diabla (h. Stagecraft), No corrió., Madre de:
03
DIABLO PICARON (m. Stuka) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 18 figs. en Chile, $17.709.456. 1° Club Concepción, 2° Luis Subercaseaux E., 3° Maria Candela.
03
El Aromo (m. Golden Tribute) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1100-1200m) y 4 figs. en Chile, $10.330.000. 2° Archi.
91
Nuboletta (h. Noble Fighter), Madre de:
96
Piedra Roja (h. Manos De Piedra), Madre de:
01
PANDORA'S BOX (h. Sadlers Congress) Sin figs. en 1 presentación en Jamaica, $13.850. Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 8 figs. en Chile, $20.180.000. 1° Independencia (G2), Republica Oriental del Uruguay, 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Alberto Solari M., 3° Tanteo de Potrancas (G1), Normality., Yegua de Cria.
06
PIEDRA OCEANICA (h. Ocean Terrace) Ganadora de 6cs. (1200-1800m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $16.349.000. 1° Armada De Chile (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), 2° Carlos Allende Navarro (G3), 3° Coronel Santiago Bueras (L), Asoc.de Periodistas Hípicos Presidente J.salinas C., Yegua de Cria.
07
Peñasco Grande (c. Ocean Terrace) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 7 figs. en Chile, $4.609.000. 4° Alfredo L. S. Jackson (G3).
78
Mocita Altanera (h. Mocito Guapo), ver arriba.
79
MOCITO ALEGRE (m. Mocito Guapo), Ganador en Chile. Domingo 2nd Herrera (G3), Pr Municipalidad De Conchali, Pr Songe Bleu, Pr Empire, Pr Prologo, 2° Pr 2,000 Guineas (G2), Pr Cigarrillos Derby, Pr José L. Larrain L., Pr Soc. Hípica Luis Cousino, Pr Royal Champion, Pr Vagabundo, 3° Pr Seleccion De Velocistas (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Pr Jaime Garcia H. Dominguez (G3), Pr Ismael R. Echeverria (G3), Pr Naspur.
80
Chardona (h. Chairman Walker), Madre de:
87
MEMO (m. Mocito Guapo), Campeón 2 años en el Hipódromo Chile. Ganador de 7cs. GP Criadores (G1), Gran Criterium (G1), Dos Mil Guineas (G1), Tanteo de Potrillos (G1), Victor Matetic F.(G3), Raúl Spoerer C. y Raúl Spoerer U. (L), 2° El Derby (G1), St Leger (G1), Domingo 2° Herrera M.(G2). Ganador de 6cs. en USA. San Bernardino H. (G2), Commonwealth Breeder´s Cup S. (G3), Triple Blend H. (G3), Smile H. y Governor´s H., 2° Washington Park H.(G2), Bel Air H. (G2), San Diego H. (G3), Churchill Downs H. (G3), Bing Crosby H. (G3), Native Diver H. (G3), Kensington H. (L), Pomona H. (L), 3° California Stakes (G1), Pomona Invitational H. Au Revoir Invitational H. (L), 4° Vernon O. Underwood Breeder´s Cup S. (G3)., Padrillo.
90
Lanai (h. Louis Le Grand), Madre de:
01
Mystic Boy (m. Malek) Ganador de 5cs. (1200m) y 15 figs. en Chile, $13.140.000. 2° Bell Boy, Radio Cooperativa, Diario La Cuarta, 3° Bromazo, Coronel Alberto Larraguibel, Conf. de La Prod. y del Com., 4° Seleccion De Velocistas (G2), Corporacion De T.v.de La Universidad Catolica, Television Nacional De Chile.
94
Big Mema (h. Barkerville), Madre de:
00
STEPHANO (c. Swindle) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 52 figs. en Chile, $41.528.278. 1° Cencerro, Criterium Velocistas, Diario La Tercera, Prop. de Finasangres de Carreras de Concepción, 2° Maporal, Diario la Segunda, 3° Bell boy, Bell Boy, Cougar, El Gomero, Gonzalo Larrain Gandarillas, Gran Ducato, Radio Cooperativa, Coronel Alberto Larraguibel, 4° Gran Premio Criadores (G2), Asoc. Nac. de la Prensa, Club de la Union, Escuela Periodismo U. Diego Portales, Diario La Nacion, Coronel Alberto Larraguibel.
01
Rie Mema (h. Holiday Spirit) Ganadora (1000m) y figuración en 2 presentaciones en Chile, $1.090.000., Madre de:
06
TRUENO AZUL (c. Tumblebrutus) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 57 figs. en Chile, $46.685.000. 1° Mega, Televisión Nacional De Chile, 2° Cocoa Beach, Terra.cl, 3° Carlos Hirmas Atala, Vet.2011 Universidad Mayor Hipodromo Chile, 4° Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica de Chile, Diario La Tercera, Movistar.
07
POR QUE RIES (h. Indy Vidual) Ganadora de 4cs. a los 2 años (1200-1500m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $30.275.000. 1° Tanteo De Potrancas (G1), Juan Cavieres Mella (G3), Estanislao Anguita, 2° José Saavedra Baeza (G3), 3° Selección De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
08
EL TEPE (c. Tumblebrutus) Ganador de 13cs. (2 a los 2 años) (1100-2000m) y 29 figs. en Chile, $94.640.000. 1° Primavera - Hernán Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Carreras Del 20 (L), Luis Subercaseaux E. (L), Nacional Mayores, Club Hipico De Concepción, República Argentina, Diario El Mercurio Agustin Edwards R., Hugo P. Bourchier, 2° Cotejo De Potrillos (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Archi, Club Hípico De Concepción, Raúl Ovalle U., Soc. Nacional De Agricultura, Tobrita, Vamos A La Hipica, 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), La Copa (G3), Thompson Matthews (G3), Alfonso Vial L., Ballistic, Invierno Sergio Del Sante M., Raúl Ovalle U., Republica Argentina, 4° Archi, Mega, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Par De Ases.
09
HIGH SPIRITS (m. Tumblebrutus) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 11 figs. en Chile, $73.984.002. 1° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Luis Aldunate C. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), Camilo Rufin Franzoy, Filibustero, 2° Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Julio Castro Ruiz, 3° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Consejo Superior De La Hipica Nacional.
12
RIE MALEK (m. Malek) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $13.341.200. 1° Navarino, 4° Gregorio Amunategui Jordan.
18
Reiyan (h. Grand Daddy) Ganadora a los 2 años (1500m) y 5 figs. en Chile, $12.035.000. 2° Jose Saavedra Baeza (G3).
07
Great Mema (h. Malek) Ganadora (1300m) y 8 figs. en Chile, $6.236.250., Madre de:
14
Tibisai (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 6 figs. en Chile, $18.057.500. 2° Diario La Tercera, 4° Escuela Naval Arturo Prat, Hernan Braun Page., Yegua de Cria.
15
The Tailor (m. Tumblebrutus) Ganador de 6cs. (1200m) y 34 figs. en Chile, $34.356.500. 2° Juan Diuana Zamar.