Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Oh Wait

Oh Wait (2015) CHI

State Of Play (War Front) y Ghusoon por Red Ransom
Macho Mulato 7 años - Agosto 13, 2015
Criador: Haras Mocito Guapo


State Of Play
2009 (USA)
War Front 2002
Valeta 1990
Ghusoon
2009 (GB)
Red Ransom 1987
Sundus 1999


State Of Play
M. 2009 (USA)
War Front
C. 2002 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Starry Dreamer
1994 (USA)
Rubiano 1987
Lara's Star 1981
Valeta
C. 1990 (USA)
Procida
1981 (USA)
Mr. Prospector 1970
With Distinction 1973
Dancing Detente
1973 (USA)
Nijinsky II 1967
Alluvial* 1969
Ghusoon
C. 2009 (GB)
Red Ransom
C. 1987 (USA)
Roberto
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Bramalea* 1959
Arabia
1977 (USA)
Damascus 1964
Christmas Wind 1967
Sundus
C. 1999 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Sarayir
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Height of Fashion* 1979
Northern Dancer 4Sx4Dx5S
Mr. Prospector 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
09
Ghusoon (GB) (h. Red Ransom), Madre de:
15
Oh Wait (m. State Of Play) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $23.780.500. 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L).
16
EMDOSOF (m. Tumblebrutus) Ganador de 9cs. (1000m) y 33 figs. en Chile, $38.856.000. 1° Rotary Club De Santiago, 2° A Ganador.cl, 3° Quilche, Crystal House, 4° Galeno.
20
Nn 20 Ghusoon (h. Grand Daddy) (Sep. 9)

2ª Madre
99
Sundus (USA) (h. Sadler's Wells), Ganadora, En Inglaterra., Madre de:
08
Mujabaha (GB) (h. Redoute's Choice), No Corrió., Madre de:
13
MAGNANIME (GB) (h. Elusive City), Ganadora de 2cs. y figs., Prix Finlande, Prix de la Californie.
09
Ghusoon (GB) (h. Red Ransom), ver arriba.
12
ZAWRAQ (IRE) (m. Shamardal), Ganador de 2cs. y figs., Leopardstown 2000 Guineas Trial S. 2º Trigo S., Listowel S., Padrillo.
18
Tawaareq (IRE) (c. Shamardal), figs., 3° His Majesty King Hamad bin Isa Al Khalifa Cup King of Bahrain Sponsored by BAPCO (L).

3ª Madre
94
SARAYIR (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 3cs. y 2figs., Oh So Sharp St. (L), Virginia St. (L), Rated H. , Madre de:
99
Sundus (USA) (h. Sadler's Wells), ver arriba.
01
Eshaadeh (USA) (h. Storm Cat), Sin figs., Madre de:
06
Istishaary (GB) (h. Haafhd), No Corrió., Madre de:
11
IL FORNAIO (ARG) (m. Orpen) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $492.750. 1° Gran Premio San Isidro - Copa Dr. Melchor Angel Posse (G1), 2° Estrellas Mile (G1), 4° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1).
07
Jumooh (GB) (h. Monsun), figs., Madre de:
13
SHRAAOH (IRE) (c. Sea The Stars), Ganador y 4figs., Schweppes Sydney Cup (G1). 2° Schweppes Chairmans Quality (G2), The Luxury Network Randwick City S. (L). 3° Sky Racing Active Tattersalls Cup (G3), Irresistible Pools N E Manion Cup (G3).
14
RAHEEN HOUSE (IRE) (m. Sea The Stars), Ganador de 3cs. y 5figs., Bahrain Trophy S. (G3), Noel Murless S. 2° St Simon S. (G3). 3° Cocked Hat S.
16
SEA OF FAITH (IRE) (h. Sea The Stars), Ganadora y figs., Prix des Tourelles F.E.E. (L). 3° Princess Royal Muhaarar S. (G3).
17
BORN WITH PRIDE (IRE) (h. Born To Sea), Ganadora, British Stallion Studs E.B.F. Montrose Fillies S. (L).
08
MAQAASID (GB) (h. Green Desert), Campeón 2 años., Ganadora de 2cs. y 6figs., Queen Mary S., (G2). 3° Cheveley Park S. (G1), Qipco 1000 Guineas (G1), Nell Gwyn S. (G3).
02
Itqaan (USA) (h. Danzig), Ganadora de 3cs.
04
Atayeb (USA) (h. Rahy), 3figs., En Iglaterra. $8,330., Madre de:
10
Arsheef (USA) (h. Hard Spun), En Francia. $66,086.
11
Handasy (GB) (m. Hard Spun), En Francia. $31,232.
12
Algaith (USA) (m. Dubawi), 3figs., 2°Sky Bet Go-Racing-In-Yorkshire Summer Festival Pomfret S. $66,266.
16
Watheerah (USA) (h. Dubawi), En Inglaterra. $12,284.
17
Alqifaar (USA) (h. The Factor), En Inglaterra. $6,305.
18
Shafaaf (USA) (m. Medaglia D'Oro), 4figs., 2° Prix Saonois (L). $85,246.
05
MAWATHEEQ (USA) (m. Danzig), Ganador de 4cs. y 9figs., Cumberland Lodge St., (G3). 2° Champion St., (G1). , Padrillo.
06
GHANAATI (USA) (h. Giant's Causeway), Ganadora de 3cs. y figs., Coronation St., (G1), One Thousand Guineas St., (G1). 2° Sun Chariot S., (G1). 3° Sussex S. , Madre de:
15
WAFY (IRE) (c. Dubawi), Ganador, Emirates Skywards Mahab Al Shimaal (G3).
07
RUMOUSH (USA) (h. Rahy), Ganadora de 2cs. y 6figs., Feilden S. 2° DFS Park Hill S. (G2). 3° Prix De Psyche (G3). , Madre de:
13
MUNTAZAH (GB) (c. Dubawi), Ganador de 3cs. y 2figs., Emirates Holidays Burj Nahaar (G3), Reach Gulf News Firebreak S. (G3), HH The President Cup (L). 2° Mohammed Bin Rashid Al Maktoum City District One Godolphin Mile (G2). 3° Mohammed bin Rashid Al Maktoum City District One Godolphin Mile (G2).
14
TALAAYEB (GB) (h. Dansili), Ganadora, Sky Bet City Of York S. (G3).
15
WADILSAFA (GB) (c. Frankel), Ganador y figs., Smarkets Fortune S. (L). 2° EquinITy Technology Ganton S. (L).
16
Ojooba (GB) (h. Dubawi), figs., 3° British Stallion Studs E.B.F. Gillies S. (L).
09
Afraah (USA) (h. Hard Spun), Madre de:
16
KHUZAAM (USA) (c. Kitten's Joy), Ganador y 3figs., Arm Holding Jebel Ali Sprint (L). 2° British Stallion Studs E.B.F. Hyde S. (L) dos veces , Prix Luthier (L).

4ª Madre
79
HEIGHT OF FASHION (FRA) (h. Bustino), Campeona 2 años., Ganadora de 5cs., Princess Of Wales´s S.(G2), May Hill S.(G3), Hoover Fillies Mile(G3), Acomb St., Lupe St. , Madre de:
84
ALWASMI (USA) (m. Northern Dancer), Ganador de 3cs. y 7figs., John Porter St. (G3). 2° General Accident Jockey Club. (G2), Tidal Handicap (G2), N.M. Schroder Predominate S. 3° Red Bank Handicap (G3), John Henry S. 4° Jeff. Smurfit Mem Irish St. Leger. , Padrillo.
85
UNFUWAIN (USA) (m. Northern Dancer), Ganador de 6cs. y figs., Princess Of Wales´s St. (G2), General Accident Jockey Club S. (G2), Dalham Chester Vase (G3), Lanes End John Porter St. (G3), Warren S. 2° King George 6 Queen Eliz Diamond St. (G1). 4° Prix de I´Arc de Triomphe (G1). , Padrillo.
86
NASHWAN (USA) (m. Blushing Groom), Campeón 3 años., Ganador de 6cs. y figs., 2000 Guineas (G1), Derby de Epsom (G1), Eclipse St (G1), King George 6 Queen Eliz Diamond St. (G1), Red Oaks Autumn S. 3° Prix Niel (G2) US. , Padrillo.
87
MUKDDAAM (USA) (m. Danzig), Ganador de 3cs. y figs., Fred Archer St. 2° Princess Of Waless S (G2), King Edward 7th S. (G2). , Padrillo.
88
Manwah (USA) (h. Lyphard), 5figs., En Inglaterra., Madre de:
95
Ashirah (USA) (h. Housebuster), Madre de:
00
New Design (IRE) (h. Bluebird), Ganadora y 3figs., 3° Silver Flash S., Yegua de Cria.
08
Ashtown Girl (IRE) (h. Exceed And Excel), Madre de:
15
Ziarah (IRE) (h. Iffraaj) Ganadora de 7cs. (1600-1700m) y 12 figs. en Estados Unidos, $188.620. 2° Luther Burbank H., Luther Burbank S..
00
TADRIS (USA) (h. Red Ransom), Ganadora de 3cs. y figs., Rosemary S., Fleur De Lys S. 2° Severals S. 3° Dick Hern Fillies´ S. , Madre de:
08
Yaseer (IRE) (m. Dansili), Ganador y 4figs., 2° Abu Dhabi Championship (G3). 3° Craven S. (G3).
01
MUSTANFAR (USA) (m. Unbridled), Ganador de 5cs. y 8figs., Sycamore Breeders´ Cup S. (G3), Lexington S. (G3). 2° Nat´l Museum Racing Hall Of Fame H. (G2), Tampa Bay Derby (G3), Saranac Handicap (G3). 3° Gulfstream Park Breeders´ Cup H. (G1). , Padrillo.
90
Bashayer (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 3cs. y figs., 2° Shadwell Stud Cheshire Oaks. , Madre de:
96
Rahayeb (GB) (h. Arazi), Ganadora y 9figs., En Inglaterra., Madre de:
03
LAHUDOOD (GB) (h. Singspiel), Ganadora de 4cs. y 5figs., Campeona Turf Breeders Cup Filly And Mare Turf (G1), Flower Bowl Invitational S. (G1), Prix De Liancourt. 2° Prix De Malleret (G2), Prix De Royallieu (G2), Prix De Psyche (G3). , Yegua de Cria.
05
KAREEMAH (IRE) (h. Peintre Celebre), Ganadora de 2cs. y 4figs., Prix Charles Laffitte. , Yegua de Cria.
97
Awtaan (USA) (h. Arazi), Ganadora y figs., En Inglaterra., Madre de:
04
Aajel (USA) (m. Aljabr), Ganador de 3cs. y 10figs., 2° Sagaro S. (G2).
05
Lady Hestia (USA) (h. Belong To Me), Ganadora de 6cs. y figs., En Inglaterra.
05
Marraasi (USA) (h. Rahy), Madre de:
14
LAFTA (USA) (h. Kitten's Joy) Ganadora de 2cs. (1700m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $76.350. 1° Monroe S., 4° In the Breeze S..
91
Wijdan (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 2cs. y 3figs., 2° Madagans Pretty Polly S. , Exportada a Inglaterra., Madre de:
96
ORIENTAL FASHION (IRE) (h. Marju), Ganadora de 3cs. y figs., Pr Ribot (G2), Pr De La Cochere. 2° Prix De Lieurey. 3° Victor Chandler Lupe S., Amandine.
03
MAKDERAH (IRE) (h. Danehill), Ganadora de 2cs. y 3figs., New York S. (G2), Miles & Morrison October S. (L). 2° Oak Tree S. (G3). 3° Diana S. (G1), Sandringham H. (L).
07
Fatanah (IRE) (h. Green Desert), figs., 2° Swettenham Stud Fillies Trial (L).
09
Safarjal (IRE) (h. Marju), Madre de:
16
KARAMA (USA) (h. Kitten's Joy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $117.900. 1° Stormy Blues S., 2° Boiling Springs S., Game Face S..
92
Deyaajeer (USA) (h. Dayjur), Madre de:
97
Alzahr (IRE) (h. Arazi), No Corrió., Madre de:
06
Alba Mar (h. Hardy ll), Madre de:
10
BARESQUINA (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1600m) y 10 figs. en Chile, $17.310.500. 1° T.V. Nacional De Chile, 2° Stud Book De Chile, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Ejército De Chile, 4° Haras De Chile (G2), Juan Cavieres M., Valparaiso Sporting., Yegua de Cria.
12
ALEIAH (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (1400-1600m) y 22 figs. en Chile, $30.910.000. 1° Belle Watling, 2° Eugenia, 4° Carlos Campino L. (G2), Maria Fumata., Yegua de Cria.
16
ALBO (m. Boboman) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 24 figs. en Chile, $50.894.500. 1° Diario La Cuarta, 2° Memo, Oregano, Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g.-, 3° Seleccion De Velocistas (G3), Memo, 4° Ano Nuevo, Fundacion Mi Casa, Vamos A La Hipica.
07
Kappa Fashion (h. Kappa King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
11
That's The Boy (m. Pavarotti) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $22.629.500. 2° Criterium Potrillos, 3° Gabriel Donoso Rosselot, Bartolome Puiggros.
94
SARAYIR (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.
98
NAYEF (USA) (m. Gulch), Ganador de 8cs. y 7figs., Dubai Champion St. (G1), Dubai Sheema Classic (G1), Juddmonte International St (G1), Prince Of Wales´s St (G1), Rose Of Lancaster St.(G3), Select St. (G3), Cumberland Lodge S. (G3), Autumn St. 2° King Geo 6th Queen Eliz Diamond S. (G1), Coral-Eclipse St. (G1). 3° Tattersalls Gold Cup (G1), Juddmonte International S (G1), Dubai World Cup (G1), Gordon St. (G3). , Padrillo.

5ª Madre
71
HIGHCLERE (GB) (h. Queens Hussar), Ganadora de 2cs. y 2figs., One Thousand Guineas S. (G1), Prix De Diane (G1). 2° King George & Queen Eliz. S. (G1), Princess Margaret S. , Madre de:
76
MILFORD (GB) (m. Mill Reef), Ganador de 3cs. y 3figs., Princess Of Waless S. (G2), White Rose S. (G3), Ladbroke Derby Trial S. (G3). 2° Houghton S., Clarence House S. 3° Great Voltigeur S. (G2). , Padrillo.
77
Burghclere (GB) (h. Busted), Ganadora y 2figs., En Inglaterra., Madre de:
82
CAPO DI MONTE (IRE) (h. Final Straw), Ganadora de 5cs. y 6figs., Vineland H. (G3), Pretty Polly S., Virginia S. 2° Sun Chariot S. (G2), Matchmaker S. (G2), Rochford Thompson Newbury S. 3° Prix Fille De Lair (G3). , Madre de:
92
Dream Ticket (USA) (h. Danzig), Madre de:
98
MAGIC MISSION (GB) (h. Machiavellian), Ganadora de 4cs. y 11figs., Royal Heroine S. (G3). 2° Palomar Breeders Cup H. (G2), Chloe (G3), Jenny Wiley S. (G3). 3° Matriarch S. (G1), Las Palmas H. (G2), Winstar Distaff H. (G3). , Yegua de Cria.
95
Green Delight (h. Green Desert), Madre de:
00
Balin's Sword (IRE) (m. Spectrum), Ganador de 3cs. y 4figs., 3° De La Jonchere (G3).
86
Invite (IRE) (h. Be My Guest), Ganadora de 2cs. y figs., En Inglaterra., Madre de:
00
WIN KLUGER (JPN) (m. Taiki Shuttle), Ganador de 5cs. y 2figs., N.H.K. Mile Cup (G1), Arlington Cup (G3). 3° Hankyu Hai, Mainichi Broadcast Swan S.
91
WIND IN HER HAIR (IRE) (h. Alzao), Ganadora de 3cs. y 5figs., Aral-Pokal (G1), Madagans Pretty Polly S., Vodafone Group Fillies Trial. 2° Energizer Oaks (G1), Aston Upthorpe Yorkshire Oaks (G1). , Exportada a Estados Unidos., Madre de:
96
Glint in her Eye (USA) (h. Arazi), Madre de:
03
JEREMY (USA) (m. Danehill Dancer), Ganador de 4cs. y 7figs., Sandown Mile S. (G2), Jersey S. (G3), King Charles II S. 2° Queen Anne S. (G1), Hungerford S. (G2), Totesport. Com S., European Free H. 3° Sussex S. (G1)., Exportado a Inglaterra., Padrillo.
97
VEIL OF AVALON (USA) (h. Thunder Gulch), Ganadora de 7cs. y 7figs., De La Rose H. (G3), Solo Haina H. 2° Fortune S., Sceptre S. 3° Winstar Galaxy S. (G2), Just A Game Breeders Cup H. (G3). , Yegua de Cria.
01
BLACK TIDE (JPN) (m. Sunday Silence), Ganador de 3cs. y figs., Fuji Tv Sho Spring S. (G2). 2° Kisaragi Sho (G3).
02
DEEP IMPACT (JPN) (m. Sunday Silence), Campeón 3 años, Caballo del Año., Ganador de 10cs., Triple Corona en Japón. Tokyo Yushun/Derby Japones (G1), Kikuka Sho/St.Leger Japones (G1), Satsuki Sho/ 2000 Guineas Japones (G1), Kobe Shimbun Hai (G2), Yayoi Syo (G2), Wakagoma S. (L). 2° Arima Kinen (G1)., Padrillo.
03
On Fire (JPN) (m. Sunday Silence), Ganador y figs., 3° Tokyo Sports Hai Nisai S.
92
Bella Vitessa (IRE) (h. Thatching), Sin figs., Madre de:
02
YEHUDI (IRE) (m. Sadler's Wells), Ganador, Eyrefield S., 2° Criterium De Saint-Cloud (G1).
78
Beacon Hill (GB) (h. Bustino), Madre de:
89
Brand (GB) (h. Shareef Dancer), Madre de:
02
BANKNOTE (GB) (m. Zafonic), Ganador de 8cs. y figs., Badener Meile (G3), Doncaster Mile S. 2° Gsr Preis Der Dortmunder Wirtschaft (G3). 3° Midsummer S.
95
Beacon Blaze (GB) (h. Rudimentary), Ganadora y 4figs., En Inglaterra., Madre de:
01
In The Beginning (GB) (h. Opening Verse), Ganadora y figs., 2° Aragua (G3). 4° Russian Oaks (G1), Southern Russian Oaks (G1). , Madre de:
06
INSIDER (RUS) (m. Sorbent), Ganador y figs., Jockey Club S. (G2).
79
HEIGHT OF FASHION (FRA) (h. Bustino), ver arriba.
85
Highbrow (GB) (h. Shirley Heights), Ganadora y 4figs., 2° Ribblesdale S. (G2), Alycidon Glorious S. 4° Kikuka Sho Park Hill S. (G2), Lancashire Oaks (G3). , Madre de:
92
Beyond Doubt (GB) (h. Belmez), Ganadora, En Inglaterra., Madre de:
01
Duty Bound (GB) (h. Halling), No Corrió., Madre de:
07
Duty Compliment (ARG) (h. Cactus Ridge) Ganadora de 4cs. (1400-2000m) y 10 figs. en Argentina, $288.650. 2° Particula (G2), 4° Paseana (G2)., Yegua de Cria.
08
DUBAI NEXT (ARG) (m. Easing Along) 2 figs. en Chile, $1.622.500. 3° Alfonso Vial L., 4° Verano Arturo Cousiño L. (G2). Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 7 figs. en Argentina, $261.400. 1° Botafogo (L), 3° Miguel Alfredo Martinez De Hoz (G1), 4° Ensayo (G2), Porteño (G3), Progreso (G3).
95
BLUEPRINT (IRE) (m. Generous), Ganador de 9cs. y figs., Sagitta Jockey Club S. (G2), San Luis Rey H. (G2), Sunset Handicap (G2), Fred Archer S. 2° Victor Chandler September S. (G3). 3° San Juan Capistrano Invit. H (G1), Hardwicke S. (G2).
96
FAIRY GODMOTHER (GB) (h. Fairy King), Ganadora de 2cs. y figs., Ballymacoll Stud S. 2° Earl Of Sefton S.(G3). , Madre de:
03
Glamis Castle (USA) (m. Selkirk), 7figs., En Inglaterra e Irlanda.
05
MY KINGDOM OF FIFE (GB) (m. Kingmambo), Ganador de 5cs. y figs., AJC Queen Elizabeth S. (G1), Doncaster Mile Prelude (G3). 3° Winter Hill S. (G3), Cumberland Lodge S. (G3).
06
Four Winds (GB) (m. Red Ransom), Ganador de 2cs. y figs., 2° Ruby S. 3° Autumn S. (G3).
97
Request (GB) (h. Rainbow Quest), figs., En Inglaterra., Madre de:
03
ASK (GB) (m. Sadler's Wells), Ganador de 7cs. y figs., Coronation Cup (G1), Royal Oak (G1), Yorkshire Cup Stakes (G2), Cumberland Lodge Stakes (G2), Ormonde Stakes (G3), Gordon Richards Stakes (G3). 2° Pattison Canadian International Stakes (G1)., Padrillo.
00
Common Knowledge (GB) (h. Rainbow Quest), Madre de:
09
CORAL WAVE (IRE) (h. Rock of Gibraltar)
87
Marienski (USA) (m. Nureyev), 3° John of Gaunt S., Exportado a Inglaterra.
88
Wily Trick (USA) (h. Clever Trick), Madre de:
98
ELEGANT FASHION (AUS) (h. Danewin), Ganadora de 6cs. y 11figs., Angus Armanasco S. (G2), Kewney S. (G2), Moonee Valley Oaks (G2), Hong Kong Derby, International Cup Trial, Chairmans Trophy. 2° Australian Oaks (G1), 2 veces Queen Elizabeth 2nd Cup (G1), Hong Kong Champions & Chater Cup, Sha Tin Trophy, Hong Kong Gold Cup. 3° Hong Kong Cup (G1), Hong Kong Gold Cup, International Mile Trial H., Champions & Chater Cup.