Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Tirant Le Blanc

Tirant Le Blanc (2016) CHI

Boboman (Kingmambo) y Manchega Llanura por Monthir
Macho Colorado 6 años - Septiembre 19, 2016
Criador: Haras San Patricio


Boboman
2001 (USA)
Kingmambo 1990
Slewvera 1992
Manchega Llanura
2007 (CHI)
Monthir 1999
Golden Rule 1994


Boboman
C. 2001 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Slewvera
C. 1992 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Hedgeabout
1984 (USA)
Riva Ridge 1969
Roundabend 1976
Manchega Llanura
A. 2007 (CHI)
Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jameela 1976
Caress
1991 (USA)
Storm Cat 1983
La Affirmed 1983
Golden Rule
A. 1994 (CHI)
Edgy Diplomat
1986 (USA)
Deputy Minister 1979
Excitable Gal 1979
Golconda
1985 (CHI)
Carral 1971
Lustrina 1976
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D


1ª Madre
07
Manchega Llanura (h. Monthir) Ganadora de 6cs. (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $13.566.250. 3° Caja 18, 4° Cia. Sudamericana De Vapores, Val Gardena., Madre de:
14
Pitin Zegarra (m. Fast Company) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 13 figs. en Perú, $31.020. 4° Aristeo.
15
La Zurda de Oro (h. Passion for Gold) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Perú, $26.075. 3° Augusto Mostajo Barrera (G3).
16
Tirant Le Blanc (m. Boboman) Ganador de 6cs. (1200-1600m) y 22 figs. en Chile, $22.474.500.
18
Yafa (h. Rydilluc) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $14.424.500. 4° A.ganador.cl.
19
Pequeña Sofia (h. Rydilluc) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
20
Masinisa (m. Rydilluc) (Oct. 15)

2ª Madre
94
GOLDEN RULE (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 8cs. y 9figs., Copa El Mercurio (G3), Gran Bretaña, Bartolomé Puiggros P., dos veces, Cuerpo Consular, 2ª Municipal de Viña del Mar (G1), Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Alberto Solari M., Thompson Mathews (G3), 3ª Municipal de Viña del Mar (G1), Radio Portales, Chilevisión; 4ª Haras de Chile (G1)., Madre de:
02
MELIAN DE LIS (m. Mons) Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Chile, $13.653.050. 1° Wolf, 2° Sociedad Nacional De Agricultura, 4° El Ensayo (G1), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L).
03
Piero Della Francesca (m. Merchant Of Venice) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $24.122.500. 4° Tanteo De Potrillos Help (G1).
05
SHACKLETON (m. Monthir) Ganador de 8cs. (1600-2000m) y 22 figs. en Chile, $82.991.000. 1° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme (G3), Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme Rumbo Al Latinoaméricano (G3), Ejercito De Chile (L), Julio Serra Bandres, Asoc.de Propietarios De Caballos F.S.de Carr. A.G., Agustín Gutierrez Gutierrez, 2° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Confederación de la Producción y del Comercio, Televisión Nacional De Chile, Club Hípico de Santiago, Luis Cortés Sepulveda, Soc. Hipódromo Chile, 3° St. Leger (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Diario El Mercurio- Agustin Edwards R. (L), Ismael Tocornal, 4° Pedro del Río Talavera (G2), Luis Aldunate C. (L), Preparación-Luis Cousiño S. (L), Club Hípico De Concepción, El Turf.com, Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B..
07
Manchega Llanura (h. Monthir), ver arriba.

3ª Madre
85
GOLCONDA (h. Carral), Ganadora de 9cs. y 21figs., Campino, (G2), G Rivera B. (L), Guardiola, Rep. Popular China, J. Hamwee B, en Chile , 2° C. Campino, (G2), G. Bushell W . (G3), Alf L.S Jackson, (G3), Eugenia, (L), Protectora, 3° Alf. L.S. Jackson, (G3), Rep. del Perú, 4° F. Baeza S. (G1), Asoc de Prop. (G3), V. Raby , 4 Int. Pamplona, (G1), Lima Perú., Madre de:
91
COROMANDEL (m. Conformist), Ganador de 4cs. y 8figs., Criadores asoc. Preparación, extremado de Grupo.
92
ELSINOR (m. Edgy Diplomat)
93
Greensleeves (h. Edgy Diplomat), Madre de:
97
Macbetto (c. Modernise) Ganador de 4cs. (1400-1900m) y 13 figs. en Chile, $9.692.500. 2° Gran Bretaña, 3° Carabineros de Chile, Gastón Hammel de Souza, Italia, Mega, 4° Agustin Edwards Ross.
00
Guido D'Arezzo (m. Modernise) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 29 figs. en Chile, $40.177.500. 2° Gran Premio de Honor (G2), Francisco Astaburuaga Ariztia, Universidad Mayor, 3° Julio Prado Amor (L), Coba, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del, Estados Unidos De America, Julio Prado Amor, 4° Gran Premio De Honor (G2), Lido Palace.
03
MITHRANDIR (m. Mons) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 8 figs. en Chile, $20.120.000. 1° Luis Cortes Sepulveda, 2° Luis Vera Calderon, 3° St. Leger (G1), Julio Castro Ruiz-rumbo Al Latinoamericano, 4° Dos Mil Guineas (G1), Victor Matetic Fernandez (G3), R. Spoerer C. & R. Spoerer U., Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carr.
94
GOLDEN RULE (h. Edgy Diplomat), ver arriba.
96
Gandhara (h. Modernise) Ganadora de 2cs. (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $4.073.750. 3° Victor Raby Wodehouse, Armada De Chile, 4° Gustavo Rivera Baeza., Madre de:
02
Ghandinagar (h. Edgy Diplomat) Ganadora (1200m) y 2 figs. en Chile, $1.085.000., Madre de:
08
GHANDAI (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1100-1500m) y 5 figs. en Chile, $4.900.000. 1° Alberto Solari Magnasco, 3° Octávio Ríos Espinoza, Promesa de Patrancas, 4° Club Hípico de Santiago, Sociedad Hipódromo Chile.
03
Costa De Malabar (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 4cs. (1200m) y 5 figs. en Chile, $8.377.500. 2° Carlos Allende Navarro (G3)., Madre de:
11
COSTALAZO (c. Scat Daddy) Ganador de 12cs. (1100-2000m) y 37 figs. en Chile, $51.133.500. 1° Carlos Cousiño S., 3° Club De Viña Del Mar, 4° Cámara Nacional De Comercio Servicios Y Turismo De Chile, TV. Turf.
04
Febo Apolo (m. Edgy Diplomat) Ganador a los 2 años (1300m) y 6 figs. en Chile, $23.632.500. 2° El Derby (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), 3° Alberto Vial I. (G1), Gran Premio Criadores (G2).
07
Sibila de Delfos (h. Edgy Diplomat) Ganadora (1500m) en 4 presentaciones en Chile, $2.100.000., Madre de:
14
Isabel de Portugal (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1100-1200m) y 9 figs. en Chile, $9.484.500. 4° Asociación De Rodeos De Valparaíso., Yegua de Cria.
15
Aureliano Pertile (m. Monthir) Ganador de 7cs. (1200-1900m) y 25 figs. en Chile, $38.124.600. 2° Benedicto Aguado H..
17
RADAMES (m. Rydilluc) Ganador de 4cs. (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $30.566.500. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Mocito Guapo, 2° Republica Argentina, 3° Samuel Sanchez Vial, La Nacion.cl, 4° Gran Handicap De Chile (L).
99
GENTILE DA FABRIANO (c. Edgy Diplomat) Ganador de 15cs. (1000-2200m) y 18 figs. en Chile, $19.962.300. 1° Valparaíso Sporting Club S. A. (G3), 3° Victor Raby.
05
Orleans (m. Monthir) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1400-1800m) y 30 figs. en Chile, $24.234.250. 3° Renzo Pecheninno (Lukas).

4ª Madre
76
Lustrina (h. Cielo), Madre de:
85
GOLCONDA (h. Carral), ver arriba.

5ª Madre
65
Lustrosa (h. Lexile), Madre de:
76
Lustrina (h. Cielo), ver arriba.
77
Lugareña (h. April Fool), Madre de:
92
Parliament (h. Palm Forrest), Madre de:
01
Lenzini (m. African Dancer) Ganador de 3cs. (1300-1400m) y 3 figs. en Chile, $4.670.000. 4° Asoc. de Prop. FSC A.G. (L).
78
Helty (h. Hawk II), Disputó 4cs., Madre de:
88
Thema (h. Roy), Madre de:
97
LORD FLORITO (c. Lord Florey) Ganador de 13cs. (1300-1500m) y 44 figs. en Chile, $21.277.720. 1° Valparaíso Patrimonio de la Humanidad, 2° Banda Ancha Metropolis, Club Hípico de Concepción, Cuerpo Consular, Ejercito de Chile, Extremado, 3° Compañía Sudamericana de Vapores, Escuela Naval Arturo Prat Ch., 4° 111° Aniversario Club Deport. Santiago Wanderers, Bartolomé Puiggross P., Compañía Sudamericana de Vapores, Diario Las Ultimas Noticias, Liga Maritima de Chile.
99
Foxy Lady (h. Foxhound) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $11.208.200. 3° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Marc, 4° Cotejo de Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
90
EXACTLY RED (h. Roy), Ganadora de 7cs. y 17figs., 1° Arturon Lyon P. (G1),Dorama (G2), Coronel Santiago Bueras (L), Radio Carrera, Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
93
Piazza Venezia (h. Roy), Madre de:
99
NATIONAL PARK (m. Hussonet) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $25.640.000. 1° Alberto Vial Infante (G1), Tanteo de Potrillos-Help (G1), Domingo 2º Herrera Martínez (G2), 4° Alvaro Covarrubias (G3)., Exportado.
02
PóRFIDO (m. Mash One), Campeón 2 años, Campeón 3 años., 2º San Luis Rey H. (G2), Round Table H. (G3), 3º Sunset Breeders’ Cup H (G2), 2 veces, Northern Dancer H. (G2), San Juan Capistrano Invitational H. (G2), Round Table H. (L), 4º Clement L. Hirsch Memorial Turf Championship S. (G1), San Gabriel H. (G2). Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1100-2400m) y 5 figs. en Chile, $131.223.397. 1° Alberto Vial Infante (G1), El Derby (G1), El Ensayo (G1), Gran Premio Criadores (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo de Potrillos (G3), 3° Polla de Potrillos (G1), Luis Subercaseaux E. (L), El Debut Potrillos, 4° Nacional Ricardo Lyon (G1).
04
Voting Rights (h. Doneraile Court), Madre de:
10
SEKKAYA (h. Morning Raider) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-1700m) y 3 figs. en Chile, $18.840.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Eres Magica, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Julio Subercaseaux B. (G3), Club De La Unión., Yegua de Cria.
15
Eclipsado (m. Wildcat Spirit) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 8 figs. en Chile, $24.214.000. 2° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2).
94
AS DE COPAS (m. Roy), Ganador de 6cs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Stud Book de Chile (G2), Domingo 2º Herrera M. (G2), Diario El Mercurio (L), Radio Cooperativa, 2º Copa de Plata (G1), Municipal de Viña del Mar (G1), GP de Honor (G2), Pedro del Río Talavera (G2), Guillermo del Pedregal Herrera (L), Alberto Bunster Iñiguez, 3º Alberto Vial Infante (G1), Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L), Thompson Mathews (G3), 4º 2.000 Guineas (G1) Ganador de la Copa del Príncipe en Arabia Saudita.
97
BUONARROTI (c. Rich Man's Gold) Ganador de 4cs. (1200-1900m) y 12 figs. en Chile, $16.511.000. 1° Alberto Benavente Benavente, Corporación de Amigos del Teatro Municipal, 2° Daniel J. Lyon Amenabar, Eugenia, Ilustre Municipalidad de Conchalí, Oakland, 3° Carlos Cousiño S., Francisco Vial F., 4° Radio Chilena.
99
Serata Di Gala (h. Gran Lung Fung) Ganadora a los 2 años (1000m) en 8 presentaciones en Chile, $1.640.000., Madre de:
03
CARO AMICO (m. Winged Victory) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $17.277.982. 1° Raul Spoerer Urrutia , 4° A.G.REP. GRAF. Y CAM. 8ª REGION.