Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Albo Campeon

Albo Campeon (2016) CHI

Boboman (Kingmambo) y Reina Tigresa por The Mighty Tiger
Macho Colorado 6 años - Agosto 17, 2016
Criador: Haras Las Camelias


Boboman
2001 (USA)
Kingmambo 1990
Slewvera 1992
Reina Tigresa
2007 (CHI)
The Mighty Tiger 2001
Reina Carioca 2001


Boboman
C. 2001 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Slewvera
C. 1992 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Hedgeabout
1984 (USA)
Riva Ridge 1969
Roundabend 1976
Reina Tigresa
C. 2007 (CHI)
The Mighty Tiger
A. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Clear Mandate
1992 (USA)
Deputy Minister 1979
Dream Deal 1986
Reina Carioca
M. 2001 (CHI)
Dushyantor
1993 (USA)
Sadler's Wells 1981
Slightly Dangerous* 1979
Recife
1996 (CHI)
Golden Voyager 1987
Resacada 1978
Mr. Prospector 3Sx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D


1ª Madre
07
REINA TIGRESA (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 2cs. (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $9.153.750. 1° Radio Bío Bío., Madre de:
12
Rey de Gibraltar (m. Rock of Gibraltar)
14
Gravlax (m. Aragorn) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 16 figs. en Chile, $26.963.250. 3° Criterium Velocistas, 4° Prepo.
15
Rumbo Al Sur (h. Fast Company) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 17 figs. en Chile, $14.676.000. 4° Haras De Chile (G2), Alberto Solari M. (L).
16
Albo Campeon (m. Boboman) Ganador de 6cs. (1000m) y 27 figs. en Chile, $21.746.000.
19
Golden Rey (m. Goldencents)
20
Nn 20 Reina Tigresa (m. Scat Royal) (Oct. 6)

2ª Madre
01
REINA CARIOCA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $17.403.500. 1° Carlos Allende Navarro (G3), Agustín Edwards Mc Clure, Prop. de Caballos F.S.C., 2° Francisco Baeza S. (G2), Ciudad de Valparaíso., Madre de:
07
REINA TIGRESA (h. The Mighty Tiger), ver arriba.

3ª Madre
96
Recife (h. Golden Voyager), Madre de:
01
REINA CARIOCA (h. Dushyantor), ver arriba.
04
Risa Cristalina (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $2.856.250., Madre de:
11
RIO AZUL (m. Seeking The Dia) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1300-2200m) y 9 figs. en Chile, $81.530.479. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Julio Castro Ruiz (G3), Pedro Del Río Talavera (G3), Valparaiso Sporting (G3), Saint Mesme, Diario La Nación, Luis Rosselot Bordeu, 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Ejercito De Chile (L), Filibustero, Club Hipico De Santiago, Wolf, 3° Wolf.
12
RIPOLL (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 9 figs. en Chile, $31.842.500. 1° Carlos Bello Silva (L), Gran Handicap De Chile (L), 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 3° Navarino, Comparacion, 4° Valparaiso Sporting (G3).
06
Rochette (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1200-1900m) y 5 figs. en Chile, $5.247.000. 2° Carlos Alvarez Condarco., Yegua de Cria.
13
Recamier Lady (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $5.423.750. 4° Luis Davila L.., Madre de:
18
Look Dad (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 4 figs. en Chile, $15.848.500. 3° Alvaro Covarrubias P. (G3).

4ª Madre
78
Resacada (h. Balconaje), Madre de:
84
REMADA (h. Semenenko), 6 cs., Carlos Allende N. (G2), Jaime García Huidobro D. (C.L.) y Geoffrey Bushell W., 2a. Asociación de Propietarios de Caballos F.S. (C.L.), Coronel Santiago Bueras (C.L.), Raúl Spoerer C., Alberto Bunster I. y Sociedad Hípica Luis Cousiño (C.L.). , Madre de:
90
MARINPOLO (m. Lake Erie), Campeón Mayor., Padrillo.
91
Reciente (m. Lake Erie), 7cs. y 19 figs., 3° Radio Portales, y 4° Agustín Edwards Mc. Clure.
92
Remesa (h. Fappavalley), 8cs. y 8 figs. En la repdocucción., Madre de:
99
Remetida (h. The Great Shark) Ganadora de 5cs. (1000-1400m) y 10 figs. en Chile, $6.919.000., Madre de:
08
Siempre Ocho (c. Hurricane Cat) Ganador de 22cs. (1 a los 2 años) (800-1100m) y 50 figs. en Chile, $35.832.250. 3° Club De Automoviles Antiguos V Region, Edmundo Dacal.
02
PASA CINCUENTA (c. Sadlers Congress) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 48 figs. en Chile, $55.568.000. 1° Daniel J.lyon Amenabar, Miss Therese, Trotamondo, Wolf, 2° Lib. Bernardo O´higgins R. (G3), Criterium Mayores, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del, Lido Palace, Universidad Mayor, 3° Alberto Benavente Benavente, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carr, Geologo, Isaac Fischmann Gelfenstein, Juan Unzurrunzaga Nieto, Ejercito De Chile, Asociacion Nacional De La Prensa, 4° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Ejercito De Chile (L), Francisco Astaburuaga A., 80 Anos Comuna De Conchali, Estados Unidos De America, Wolf.
05
Gran Remezon (m. Muqtarib) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $10.194.000. 3° Mega.
06
El Amigable (m. Jaded Dancer) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $19.511.500. 2° República Del Perú, 3° Diario El Mercurio.
85
Recitación (h. Semenenko), 2cs. y 3 figs., 2a. Jorge Poblete, Valparaíso Sporting Club (HCH) y Miss Therese, en 6 actuaciones. Exportada a USA.
86
RETRATISTA (h. Blue Dancer), Ganadora de 6 cs., cl. La Tercera de la Hora y 16 figs., 2a. Corp. de T.V. Univ. de Chile, Accionistas Sporting Club y Jaime García Huidobro D. (CL), 3a. cl. Geoffrey Bushell W., y 4a. Carlos Valdés (G3) y Jorge Poblete A. , Yegua de Cria.
91
REUNION (h. Semenenko), 3 cs., cl. Relevo y 3 figs., 2a. cl. Renzo Pecchenino R., Club Hípico de Concepción, y 4a. cl. Ernesto Tricot S. , Yegua de Cria.
96
Recife (h. Golden Voyager), ver arriba.
97
RAPALUZ (h. Golden Voyager) Ganadora de 4cs. (1500-1700m) y 18 figs. en Chile, $13.172.500. 1° Patio de Naranjos, 3° Coronel Santiago Bueras (L), Normality.

5ª Madre
64
Reacia (h. Forest Row), Ganadora de 2cs. , Madre de:
74
Replica (h. Prince Medicis), 3cs. y figs. Exportada a Perú en 1985. , Madre de:
79
Remendada (h. Schleswig), Disputó 5cs. , Madre de:
93
RETO A TODOS (m. Sweeping Change), 4cs. , cl. Gobierno Regional (VSC), y 10 figs., 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional, Asociación de Propietarios de Caballos, Copa Mil Carreras, 3° Rep. Argentina, y 4° Carlos Raby W.
95
Laguna Blanca (h. Hussonet), Madre de:
99
MR. CARPENTER (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1100-2200m) y 11 figs. en Chile, $31.557.250. 1° Alvaro Covarrubias (G3), Diario el Mercurio (L), Criterium Mayores, 2° Fernando Moller B., 3° Club Hípico de Santiago (G1), Gran Premio Criadores (G2), Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux (L), 4° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), General José Miguel Carrera.
00
LA MINUTA (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300m) en 2 presentaciones en Chile, $6.400.000. 1° Cotejo de Potrancas (G3)., Exportada., Yegua de Cria.
97
Rudimentario (m. Run And Deliver), Ganador y 3figs., 4°. Domingo 2° Herrera M. (G2) en 11 act. Sin figs. en 1 presentación en Chile
80
Rumana (h. Semenenko), 2cs. y figs. , Madre de:
94
Moldurita (h. Royal Rendevouz), Madre de:
02
EMPéDOCLES (m. Edgy Diplomat) Ganador de 13cs. (1200-2000m) y 60 figs. en Chile, $31.716.250. 1° Club Hipico de Concepcion, Luis Hinrichs Olivares, Octavio Ríos Espinoza, Soc. Hipódromo Chile S.A., 3° Club Hípico de Santiago S.A., Prop. FSC Concepción.
84
Replicada (h. Blue Dancer), Ganadora. , Madre de:
91
TOQUE DE CAMPAñA (m. Sari's Baba), 8 cs., Ignacio Urrutia de la Sotta (C.L.), Asociación Propietarios de F.S. de Carrera, Feria Criadores, Soc. Hipódromo Chile (CHS) y Rotary Club de Santiago, Carreras del 20 (C.L.) y 11 figs., 2° Paddock Stakes (G3), Agustín Edwards R., Raúl Ovalle U., Siepelunga y Digeder, 3° Otoño-Pedro García de la Huerta (G2), Víctor Matetic F. (G3), Invierno (G3), Ismael Tocornal (C.L.), Consejo Superior de la Hípica Nacional e Invierno (G3) y Sernatur. Fatalizado.
99
Le Sobra Gracia (h. Gallantsky) Sin figs. en Chile, Madre de:
04
Sigue Muy Guapa (h. Settlement) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $7.266.000. 4° Carlos Valdes I. (G3).
10
SALTO DEL INDIO (m. Happy Hunting), Campeón 3 años en Arena. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 12 figs. en Chile, $74.935.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 2° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), Carlos Alvarez Condarco, 3° El Derby (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Domingo 2o. Herrera Martínez (G2), Selección De Potrillos (G3), Gregorio Amunategui Jordan, 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
11
Verdad Es El Mejor (m. Gstaad) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 9 figs. en Chile, $20.572.500. 3° Victor Matetic Fernandez (G3).
14
Salto Del Huaso (m. Gstaad) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 26 figs. en Chile, $34.685.500. 3° Avenida Perú, Palacio Rioja, Playa Caleta Abarca, 4° Tanteo De Potrillos (G1), Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Playa Cochoa.
78
Resacada (h. Balconaje), ver arriba.