Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre

Ejemplar: Quechol

Quechol (2014) CHI

Henrythenavigator (Kingmambo) y Que Me Miran por Golden Voyager
Macho Colorado 8 años - Septiembre 9, 2014
Criador: Haras Don Alberto


Henrythenavigator
2005 (USA)
Kingmambo 1990
Sequoyah 1998
Que Me Miran
1999 (CHI)
Golden Voyager 1987
Quelta 1990


Henrythenavigator
M. 2005 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Sequoyah
C. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Brigid
1991 (USA)
Irish River 1976
Luv Luvin' 1977
Que Me Miran
C. 1999 (CHI)
Golden Voyager
C. 1987 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
La Voyageuse
1975 (CAN)
Tentam 1969
Fanfreluche 1967
Quelta
C. 1990 (CHI)
Lake Erie
1983 (IRE)
Kings Lake 1978
Detroit 1977
Quilimari
1982 (CHI)
Jayan 1973
Smiley 1968
Mr. Prospector 3Sx3D
Raise a Native 4Sx4Dx5S
Gold Digger 4Sx4D
Northern Dancer 4Sx5Sx5D
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D
Nashua 5Sx5D
Sequence 5Sx5D
Special 5Sx5S
Riverman 5Sx5D


1ª Madre
99
Que Me Miran (h. Golden Voyager) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $6.688.000., Madre de:
05
Que Haremos (c. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 16 figs. en Chile, $11.657.000.
06
Quien Vive (m. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1100-1300m) y 14 figs. en Chile, $9.910.500.
07
Que Tentacion (h. Indian Lodge) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 4 figs. en Chile, $7.085.000. 4° Victor Raby Y Carlos Raby., Madre de:
13
Nn 13 Que Tentacion (m. Aragorn)
08
Que Felicidad (h. Crocker Road) Ganadora de 3cs. (1300-1700m) y 5 figs. en Chile, $13.157.500. 2° Carlos Valdes I. (G3), Stud Book De Chile., Madre de:
14
Nn 14 Que Felicidad (m. Showbiz)
15
Porte Rosa (h. Midas Touch) 3 figs. en Chile, $300.000., Madre de:
20
Nn 20 Porte Rosa (m. Umamichi) (Oct. 17)
16
Alcahuete (c. Monthir) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
17
Show Feliz (h. Showbiz) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $6.480.000.
19
Tom Tiger (m. Handsome Tiger) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
20
Nn 20 Que Felicidad (m. Handsome Tiger) (Jul. 21)
10
Quattro (c. Crocker Road) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 23 figs. en Chile, $30.764.000. 4° Preparación Luis Cousiño S. (L).
11
Que Figura (h. Seeking The Dia)
12
Que sucede (h. Ivan Denisovich) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
13
NN 13 Que me Miran (h. Ivan Denisovich)
14
Quechol (c. Henrythenavigator) Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 13 figs. en Chile, $9.617.500.
15
Quantifa (h. Holy Roman Emperor) Ganadora a los 2 años (1100m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $13.645.000. 2° Carlos Valdes I. (G3), 3° Polla De Potrancas (G1), Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Carlos Cousiño G. (L).
16
Que Dia (h. Seeking The Dia) figuración en Chile, $240.000.
17
Nn 17 Que Me Miran (m. Seeking The Dia)

2ª Madre
90
Quelta (h. Lake Erie), Ganadora de 3cs. y 5figs., 2° La Red., 4° Arch., Madre de:
97
QUANTUM (c. Golden Voyager) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $18.283.000. 1° Carlos Rivera Avendaño (L), Fernando Moller B., Fuerza Aerea de Chile, 2° Velocidad (G2), Armada de Chile, Figurón, Premio España, 3° República Argentina, 4° Santiago García Mieres (L), Songe bleu, Armada de Chile, Diario Las Ultimas Noticias, Instituto Nacional de Deporte, Ismael Rengifo Echeverria, Vicente Valdes F..
99
Que Me Miran (h. Golden Voyager), ver arriba.
01
Quetta (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1300-1400m) y 4 figs. en Chile, $4.141.000., Yegua de Cria.

3ª Madre
82
Quilimari (h. Jayan), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
87
Quilma (h. Semenenko), Campeona 2 años., Ganadora de 6cs. y 5figs., Polla de Potrancas (G1), Lousville Budweiser Breeder’s Cup H. (G2), Julio Subercaseaux Browne, Buckram Oak H. (G3), Fleur De Lis H. (G3), Capital Holding Mile., 2° Carlos Valdés Izquierdo (G3), Molly Pitcher H. (G2), Joe Namath H. (L)., 3° Furl Sail H., Madre de:
05
French Song (USA) (h. Silic), Madre de:
12
Mamie Reilly (USA) (h. Graeme Hall), Madre de:
17
NY TRAFFIC (USA) (m. Cross Traffic) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1700m) y 10 figs. en Estados Unidos, $901.840. 1° Affirmed Success S., Chocolate Town S., Hudson H., 2° TVG.com Haskell S. (G1), Twinspires.com Louisiana Derby (G2), Matt Winn S. (G3), Salvator Mile S. (G3), 3° Risen Star S. presented by Lamarque Ford (G2), 4° Alfred G. Vanderbilt H. (G1), Monmouth Cup S. (G3), John Morrissey H., Parx Juvenile S..
18
Purple Hearted (USA) (c. Normandy Invasion) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 8 figs. en Estados Unidos, $144.100. 2° New York Derby.
88
QUISCO (m. Balconaje), Ganador de 4cs. y 4figs., Copa de Oro (G2), Otoño (G2), Thompson Mathews (G3), Invierno (G3), Consejo Superior de la Hípica Nacional (L), Carreras del 20 (L). 2° Policía de Investigaciones de Chile y Carabineros de Chile., 3° Juan S. Jakcson (G2), Primavera-Hernán Braun P. (G2), Diario El Mercurio (L), Sociedad Hipódromo Chile, Premio España., 4° Paddock S. (G3), Diario El Mercurio (L) y Diario La Tercera.
90
Quelta (h. Lake Erie), ver arriba.
92
QUINCHA (h. Semenenko), Ganadora de 7cs. y 7figs., Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José  Salinas Castillo Televisión Nacional de Chile, Sernatur., 2° Megavisión, Corporación de T.V. de la Universidad Católica de Chile., Madre de:
01
QUINTA SINFONICA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 15 figs. en Chile, $20.396.250. 1° Diario La Cuarta, 2° Mega, República Oriental del Uruguay, 4° Polla de Potrancas (G1), Carlos Valdes I. (G3), Alberto Solari M., Eugenia., Madre de:
09
QUAD (h. Until Sundown) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 15 figs. en Chile, $35.717.500. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° Julio Subercaseaux B. (G3), 3° Francisco Baeza S. (G2), 4° Jorge Baraona P. (L), Gregorio Amunategui J., Nacional Hembras., Yegua de Cria.
10
QUIVER (m. Seeking The Dia) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $10.295.000. 1° 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 2° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, 3° Club Hípico De Concepción S.A., 4° Octavio Rios Espinoza, Promesa De Potrillos.
11
QUECHI (h. Crocker Road) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 9 figs. en Chile, $35.317.500. 1° Ejercito De Chile, Fedefruta, Juan Unzurrunzaga N., Paloma Infiel, Revista Subieron Bandera, Club Hipico De Santiago, 2° Diario La Cuarta, Eugenia, 3° Cotejo De Potrancas (G3), Geoffrey Bushell (L), La Sexta, Maria Fumata, 4° Carlos Campino L. (G2)., Yegua de Cria.
02
Quelen (h. Indian Lodge), Madre de:
10
La Tumare (h. Crocker Road) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 15 figs. en Chile, $22.491.750. 2° Fuerza Aerea De Chile, Partieron.cl.
16
QUASSAR (m. Distorted Economy) Ganador de 7cs. (1200-1800m) y 32 figs. en Chile, $45.061.000. 1° Benedicto Aguado H., 3° El Gomero, Isaac Fischmann Gelfenstein, Revista Subieron Bandera, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
07
Que Cosa (h. Crocker Road), 4° Especial T.V. Turf. Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $8.244.250.
00
Cotton Club (c. Golden Voyager) Ganador de 4cs. (1600-1900m) y 5 figs. en Chile, $7.764.500. 4° Maporal., Exportado.

4ª Madre
68
Smiley (h. Sertorius), No corrió. , Madre de:
72
JUNIOR (m. Parbury), Ganador de 8cs. y figs., Federación de Rodeo Chile y Federación de Entidades Jockey Club, Liga Chilena Contra El Cancer., 2° Andres Bello L., 3° Gen. José Miguel Carrera, Soc. Coop. Asistencia Publica.
75
EDEN (m. Invisible), Ganador de 6cs. y 3figs., Palais Royal, Victorino Garrido, German Puyo Leon., 2° Velocidad (G1), Constancio Silva M., Lisimaco Jaraquemada, Fuerzas Armadas Y Carabineros.
82
Quilimari (h. Jayan), ver arriba.
84
PRIMORDIAL (m. Jayan), Ganador de 8cs., Archi y Refinada., 2° Colectividad Árabe, Fernando Moller B., Prólogo y Maporal., 3° Person, Sernatur, Diario La Nación, Cuerpo Consular y Archi., 4° Radio  Colo Colo, República del Perú, Radio Agricultura, Diario La Cuarta y Diario Las Ultimas Noticias.

5ª Madre
54
Belle Aurore (h. Atophan), Ganadora de 2cs., Madre de:
62
SACRAMENTO (m. Sertorius), Ganador de 3cs. y 10figs., Tanteo de Potrillos (G1), Venezuela y Perú. Ganador en Lima, Perú del Gran Premio Internacional OSAF (G1)., 2 Christmas H., Gulfstream H., Orange Bowl H.
65
THE DRIZZLER (m. Sertorius), Ganador de 3cs. y 6figs., Alberto Vial Infante (G1) y Nacional Ricardo  Lyon (G1)., 3° Camden H.
66
Sementera (h. Sertorius), Ganadora de 3cs., Madre de:
72
SEMILLON (m. Proposal), Ganador de 4cs. y 3figs., Hipódromo Chile (L), Gustavo Rivera (L)., 2° Club Hípico de Santiago (G1), Invierno (G2), Club Hípico de Santiago H., 3° Municipal de Viña del Mar (G1), Hipódromo de Monterrico., 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Cotejo de Potrillos (G3). $73.350.
75
Simone (h. Proposal), No corrió. , Madre de:
79
SAYALERO (m. El Oriental), Ganador de 2cs. y 7figs., Galeno y Freire, 2° Songe Bleu, Cuerpo Consular, Diario Las Ultimas Noticias., 3° Cotejo de Potrillos (G3), Vagabundo., Cincuentenario de Investigaciones de Chile y Babú., 4° Ignacio Urrutia de la S. (G2).
81
Sinsoney (h. El Oriental), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
91
Se Busca (m. Stately Form), Ganador de 7cs. y 10figs., Alfredo L.S. Jackson (G3).
97
SIGUIENDO (c. Pencader) Ganador de 5cs. (1300-1700m) y 12 figs. en Chile, $13.229.750. 1° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Armada De Chile, Diario La Segunda, El Metropolitano, Carabineros de Chile, 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional (L), Gobierno Regional, 3° España (L), Agustín Edwards Mc Clure, Club Hípico de Santiago, Decisión, Gastón Hamel de Souza, 4° Gobierno Regional.
89
Sentosa (h. Thermal Energy), No corrió. , Madre de:
96
ROTELLA (h. Romiano) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $7.420.000. 1° Escuela De Periodismo Universidad Diego Portales, 2° Archi, 3° Corporación de T,V de la U.C., Luis Cortes Sepulveda, Memo., Yegua de Cria.
79
Sultanina (h. Saint Ange II), No corrió. , Madre de:
83
Reina Sultana (h. King Green), No corrió. , Madre de:
88
Hot Queen (h. Noisy When Hot), Ganadora de 5cs. y 9figs., 3º Victor Raby (L), Club Hípico de Concepción.
85
Land River (h. King Green), Ganadora de 4cs. y 6figs., 3° Diario La Estrella., 4° Asociación de Periodistas Hípicos. , Yegua de Cria.
86
Karotia (h. King Green), Ganadora de 3cs. y 17figs., 2° Alex Varela C., República del Perú, Gastón Hamel de Souza y Escuela Militar., 4° Stud Book de Chile (G1), Escuela Naval Arturo Prat Ch., Automóvil Club de Chile y Ejército de Chile.
80
SEMILLERO (m. Proposal), Ganador de 4cs. y 4figs., San Marino H. (G1), El Derby (G1), Lousianna Downs H. (G3).,2° Cl Alberto Vial Infante(G2)., 3° Bel Air H. (G3), Golden Gate H.(G2), Pr Raimundo Valdes C. (G3), Pr Alvaro Covarrubias P. US$ 323.660., Exportado a Estados Unidos.
81
SEMBRADA (h. El Oriental), Ganadora y figs., Selección de Potrancas (G3)., 3° Tanteo de Potrancas (G1). , Madre de:
86
SACRAMENTADA (h. Northair), Campeona Mayor., Ganadora de 3cs. y 2figs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Haras de Chile (G1), Hawthorne H. (G2), Coronel Santiago Bueras (L), Luis Cortés S., Alberto Bunster I., Alberto Benavente B., Criterium Yeguas., 2° Carlos Allende Navarro (G2), Copa Estanislao Anguita (L) y Luis Rosselot Bordeau., Desert Trial H., Run  for The Roses St. US $166.350. , Exportada a Estados Unidos., Madre de:
95
Torrey Pines (USA) (h. Woodman), Ganadora de 4cs., 3º Sun City H.US $66.223., Yegua de Cria.
99
Broad Picture (USA) (h. Broad Brush), Ganadora de 5cs., 2ª Conniver St. (L), US $130.361. En la reproducción., Yegua de Cria.
03
HYSTERICALADY (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora de 11cs., Humana Distaff S. (G1), Hollywood BC Oaks (G2), Juan Gonzalez Memorial S., Molly Pitcher Breeders´ Cup S. (G2) (2007/08), Delaware H. (G2), Fleur De Lis H. (G2), Azeri Breeders´ Cup S. (G3), 2º Breeders´ Cup Distaff (G1), Lady´s Secret Breeders´ Cup S. (G1) (2007/08), Milady Breeders´ Cup H. (G2), 3º Vanity Invitational H. (G1), Humana Distaff S. (G1). US$ $2,390,555., Yegua de Cria.
87
Septiembre (m. Balconaje), Ganador de 2cs., 4° clásico Municipal de Viña del Mar (G1).
88
Sembradora (h. Espy), Ganadora de 6cs., Madre de:
96
MENODORA (h. Memo), Ganadora de 6cs., Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Revista Purasangre, Gastón Hamel de Souza, 2º República Argentina, 3º Fuerza Aérea de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Colectividad Árabe, 4º Selección de Velocistas (G2), Velocidad (G2), Corporación Amigos Teatro Municipal. figuración en 1 presentación en Chile, $506.000. 3° Fuerza Aerea de Chile., Yegua de Cria.
00
Shimón (c. Swindle), 4° Primer Paso. Ganador de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.290.120.
90
Siembra Bien (h. Cresta Rider), Ganadora y figs., Madre de:
97
SACRAMENTAL (c. Sam M.) Ganador de 3cs. (1200-1500m) y 5 figs. en Chile, $6.600.000. 1° Agustin Gutierrez G., 3° Carlos Aguilar, 4° Camara Nacional de Comercio, República Federativa del Brasil.
00
Siembrala (h. Denver County) Ganadora de 3cs. (1300m) y 14 figs. en Chile, $6.314.500. 3° Club de Viña del Mar., Yegua de Cria.
91
SEñORA BONITA (h. Stately Form), Campeona Mayor., Ganadora de 2cs. y figs., Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2), Alberto Solari M., 2° Cotejo de Potrancas (G3). , Madre de:
98
SE VERA (h. Hussonet), Ganadora de 4cs. y 13figs., 4º CTT and Troughbred Owners Of California H. en USA. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 9 figs. en Chile, $21.335.000. 1° Diario El Expreso, Valparaíso Sporting Club, Carlos Campino, 2° Valparaíso Sporting Club S.A. (G2), Thompson Matthews (G3), 3° Copa De Plata Italo Traverso (G1), El Derby (G1), Diario La Segunda, 4° Francisco Baeza S.-VTR (G1), Carreras del 20 (L)., Yegua de Cria.
06
Roberta Di Camerino (h. Riyadian), en Monterrico. Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 9 figs. en Perú, $22.121. 4° Miguel Fort Magot (G3)., Exportada a Perú., Yegua de Cria.
82
SEMBRADERO (m. Proposal), Ganador de 7cs. y 4figs., ACHAP, Diario El Mercurio y Filibustero., 2° Asociación Propietarios de Viña del Mar (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Ciudad de Santiago (L), Rep. del Perú, Ignacio Urrutia de la S., Rep. de Colombia., 3° Calera de Tango y en Lima en la Int. Asociación Latinoamericana de Jockey Clubs (G1)., 4° Soc. Hipódromo Chile (CHS) y Ejército de Chile (L).
85
SOY DEL SUR (m. Espy), Ganador de 5cs., Radio Minería.
86
SIEMPRE SUPE (h. Espy), Ganadora de 4cs. y figs., Carlos Campino (G2), Geoffrey Bushell W. (G3), Eugenia (L), Lisímaco Jaraquemada (L), Radio Carrera, Protectora., 2° Luis Davila Larrain., 3° Fiestas Patrias, Joseph Hamwee B., 4° Francisco Baeza S. (G1), Las Oaks (G1), Dorama (G3) y Gregorio Amunátegui J.  , Madre de:
94
REY DE LA SELVA (m. Romiano), Ganador de 3cs. y figs., Ismael Tocornal E. (L), Francisco Vial F., Carlos Iñiguez S., 3° Hípica Luis Cousiño.
95
Selva Amada (h. Romiano), Ganadora de 4cs. y 4figs., 2° Espadaña. , Madre de:
07
Sector De Colina (m. Merchant Of Venice) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Chile, $7.905.000. 4° Iniciación.
89
Solo Yo (m. Modena Reef), Ganador de 8cs. y 15figs., 3º Criadores Asociados.
68
Smiley (h. Sertorius), ver arriba.
69
Soy Buena (h. Sertorius), No corrió. , Madre de:
77
SAN MIGUEL (m. Molten), Ganador de 6cs. y 4figs., Valparaiso Sporting Club, Ciudad De Santiago, Carlos Rivera Avendano (G2), Ismael R. Echeverria (G3)., 2° Seleccion De Velocistas (G1), Jorge Salinas R., Rex., 3° Falabella.
79
JUAN FARíAS (m. Seduttore), Ganador, 2° Francisco Arias Paredes (G1).
80
BOLD SAINT (m. Bold Mint), Ganador de 6cs., República de Panamá., 2° Selección de Velocistas (G2)., 3° Jockey Club Brasileiro.        , Exportado a Estados Unidos.
72
Dulzura (h. Jongleur), Ganadora, Madre de:
76
Sunset (h. Parbury), No corrió. , Madre de:
82
Suspicacia (h. Quick Decision), Ganadora, 3° Especial José Maritano. , Yegua de Cria.
88
Sugerida (h. Galland), Ganadora y 4figs., 2° Manuel Losada R. (G3).