Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: El Gran Maguro

El Gran Maguro (2015) CHI

Monthir (Gulch) y Suite Francesa por Scat Daddy
Macho Colorado 6 años - Septiembre 23, 2015
Criador: Haras San Patricio


Monthir
1999 (USA)
Gulch 1984
Caress 1991
Suite Francesa
2010 (CHI)
Scat Daddy 2004
Saturnal 1997


Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Jameela
1976 (USA)
Rambunctious 1960
Asbury Mary 1969
Caress
M. 1991 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
La Affirmed
1983 (USA)
Affirmed 1975
La Mesa 1970
Suite Francesa
M. 2010 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Saturnal
C. 1997 (CHI)
Seeker's Reward
1993 (CAN)
Gone West 1984
Willamar 1987
Santenay
1979 (ARG)
Good Manners 1966
Gevrey 1960
Mr. Prospector 3Sx4Dx5D
Storm Cat 3Sx5D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Nashua 5Sx5D


1ª Madre
10
Suite Francesa (h. Scat Daddy) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $9.177.500., Madre de:
15
El Gran Maguro (m. Monthir) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 35 figs. en Chile, $26.374.500.
16
Stavanger (m. Gemologist) Sin figs. en Chile
18
Siga El Baile (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $10.276.000.
19
Nn 19 Suite Francesa (m. Lookin At Lucky) (Ago. 1)
20
NN 20 Suite Francesa (h. Constitution) (Jul. 29)

2ª Madre
97
Saturnal (h. Seeker's Reward) Ganadora (1100m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Chile, $2.475.000. 2° Pradilla, 3° Provita., Madre de:
04
Sicuris (m. Gracioso) Ganador de 11cs. (1200-1900m) y 36 figs. en Chile, $32.797.000. 3° Camara De Comercio De Santiago.
05
GO BABY GO (m. Gracioso) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $40.771.500. 1° Comité Olímpico de Chile, Cencerro, Italia, República Federativa Del Brasil, 2° Gran Premio Criadores (G2), Carlos Bello Silva (L), Luis Vera Calderón, Televisión Nacional De Chile, Criterium Mayores, El Gomero, Gonzalo Larrain Gandarillas, 3° Dos Mil Guineas (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Jaime García-Huidobro Dominguez, 4° St. Leger (G1).
08
Sarandy (h. Powerscourt) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Chile, $8.085.000. 3° Hípica Al Día, Revista Subieron Bandera., Madre de:
13
Puro Bobby (m. Lookin At Lucky) Ganador (1600m) y 6 figs. en Chile, $6.375.250. 4° Chango.
09
STALACTITA (h. Powerscourt) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $20.945.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3), 2° Arturo Lyon P. (G1), Criadores Dorama (G2), 3° Francisco Baeza S. (G2), Cotejo De Potrancas (G3), 4° Geoffrey Bushell (L)., Madre de:
15
SOPHORA (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 4 figs. en Chile, $20.152.500. 1° Francisco Baeza S. (G2), 2° Lisimaco Jaraquemada (L), 3° Carlos Valdes I. (G3), Asoc. De Periodistas Y Tecnico Hipicos Jose Salinas C., 4° Belle Watling.
16
Star War (m. Lookin At Lucky) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 18 figs. en Chile, $23.749.250. 3° Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Suite Francesa (h. Scat Daddy), ver arriba.
11
SOUTHERN CAT (m. Scat Daddy) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1300-2200m) y 14 figs. en Chile, $102.591.500. 1° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), 2° Victor Matetic Fernandez (G3), Comparación, 3° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), Gran Premio Criadores (G2), 4° Cotejo De Potrillos (G3), La Copa (G3), Guillermo Del Pedregal Herrera (L)., Padrillo.
12
IL REY IVAN (m. Scat Daddy) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $37.932.227. 1° Thompson Matthews (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), 2° Municipal De Viña Del Mar, 3° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), 4° St. Leger (G1)., Padrillo.

3ª Madre
79
Santenay (ARG) (h. Good Manners), Madre de:
97
Saturnal (h. Seeker's Reward), ver arriba.
98
SACSAHUAMAN (m. Seeker's Reward) Ganador de 3cs. (1500-1900m) y 7 figs. en Chile, $10.490.000. 1° Italia, 2° Club Hípico de Concepción, Puerto Madero, 3° Daniel J. Lyon Amenabar., Exportado.

4ª Madre
60
Gevrey (ARG) (h. Cardanil), Madre de:
67
AUXEY (ARG) (h. Right of Way), Ganadora de 5cs. en Palermo, incluso Clásico G. Lerena (G2), Clásico T. Lyon (G2). , Madre de:
72
Little Sun (ARG) (h. Solazo), Gandora de 2cs. en La Plata, Madre de:
81
Lighten (ARG) (h. Logical), Ganadora de 2cs. en Palermo, 2º Especial J. Club de Rosario, 5º Clásico F.J. Beazley (G2). , Madre de:
88
LOS ANGELES (ARG) (m. Salt Marsh), Ganador de 13cs. en Chile, incluso Clásico R.Que Pasa (G2).
84
LIBIA (ARG) (h. Ringaro), Ganadora de 2cs. en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Loteria Nacional (G3), Clásico General Guemes (G3), Clásico General Necochea (G3), Especial Policia de Chaco.
89
Lindsey (ARG) (h. Ringaro), Madre de:
96
Liberal Champ (ARG) (m. Ski Champ), Ganador de 3cs. en Palermo y San Isidro, 2º Clásico Cocles (L). , Padrillo.
74
AUXILIANTE (ARG) (m. Practicante), Ganador, Clásico B.Villanueva (G2), Clásico Old Man (G3), Clásico Bolivia (G3), Clásico Gran Bretaña (G3), Clásico C.Menditeguy (G3).
76
ACTUANTE (ARG) (m. Practicante), Clásico en Japon.
78
Aplastante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
91
Marplatense Soy (ARG) (h. Mountdrago), Madre de:
03
STORM MARCOPOLO (ARG) (m. Bernstein) Ganador de 7cs. (1000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $224.000. 1° Clasico Ciudad De Buenos Aires (G1), Estrellas Sprint (G1), Clasico Estados Unidos De America (G3), Clasico Irlanda (G3).
81
AUSPICIANTE (ARG) (h. Practicante), Clásico R.Biaus (G2), Clásico Apertura (G3), y en Estados Unidos, Handicap Ramona (G1), Matriarch Invitational Handicap, (G1), Beverly Handicap (G2). , Madre de:
93
Antespend (USA) (h. Spend a Buck), Ganadora de 10cs., en USA. US$1.011.953., Madre de:
01
FRIENDS LAKE (USA) (m. A.P. Indy), Padrillo.
77
Goutte D'or (ARG) (h. Banner Sport), Madre de:
83
GOOD CHAMPAGNE (ARG) (m. Good Manners), Campeón Millero., Ganador de 3cs. y figs., de Grupo., Padrillo.
91
GOOD WHISKY (ARG) (m. Fain), Ganador de 5cs. y figs., de Grupo.
93
Auburn (ARG) (h. Mat Boy), Madre de:
07
ALAMOS (ARG) (m. Seeker's Reward) Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 7 figs. en Argentina, $228.300. 1° Botafogo (L), 2° Regimiento De Granaderos a Caballos H. (L), 3° Porteño (G3).
78
Fuisse (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora de 3cs. en La Plata., Madre de:
87
Fuilla (ARG) (h. Ringaro), Madre de:
95
Fio Da Seda (PER) (h. Short Selling), Madre de:
05
MAGO DA SEDA (PER) (m. Mago Nativo) Ganador de 11cs. (1000-1800m) y 26 figs. en Perú, $90.590. 1° Claudio Fernandez Concha (G3), 2° America Tv, 3° Augusto Maggiolo Cavenecia.
06
Magic Johnson (PER) (m. Mago Nativo) Ganador de 11cs. (1000-1500m) y 28 figs. en Perú, $70.142. 2° America TV.
07
MAGO FELIZ (PER) (m. Mago Nativo) Ganador de 13cs. (1000-1800m) y 33 figs. en Perú, $111.053. 1° Claudio Fernandez Concha (G3), 2° Gustavo Prado Heudebert (G2), 3° Postin (G2), El Estreno.
10
Eurocopa (PER) (h. Unbridels King) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Perú, $42.628. 2° Flor De Loto, 4° Gillette., Yegua de Cria.
13
VENUS (PER) (h. Go To The Sun) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 12 figs. en Perú, $63.348. 1° Frau Astrid (L), 2° Miguel Fort Magot (G3), Frau Astrid (L), Snow Cort, 3° Kimba, República de Ecuador, 4° La Sambi.
05
NATIVO DEL PERU (PER) (m. Mago Nativo) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 13 figs. en Perú, $59.701. 1° El Estreno, 2° Selectos, 3° Fiestas Patrias, Greek Prince, Manuel Quimper, 4° Dardanus.
79
Santenay (ARG) (h. Good Manners), ver arriba.

5ª Madre
44
Fond de Cave (ARG) (h. Congreve), Madre de:
58
Chambolle (ARG) (h. Aristophanes), No corrió., Madre de:
65
CHAMBERTIN (ARG) (m. Right of Way), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Ayacucho (G3).
78
Romanee (ARG) (h. Our Talisman), Madre de:
87
ROMANEE CONTI (ARG) (m. Saint Sever), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro, GP Repubica Argentina (G1), GP 9 de Julio (G1), 2º GP Comparación (G1), GP 25 de Mayo (G1), PE Maniatico., Padrillo.
60
Gevrey (ARG) (h. Cardanil), ver arriba.
65
BRANE (ARG) (h. Right of Way), Ganadora de 6cs. en Palermo, Clásico G. Lerena (G2), Clásico Colombia (G2), Clásico Bolivia (G3)., Madre de:
71
Belgrave (ARG) (h. Samos II), Madre de:
83
BURBUJERO (ARG) (m. Lefty), Ganador de 6cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Verano (L), Hcap Jocky Club de Montevideo, 3º GP 2000 Guineas (G1).
90
Buonna Sera (ARG) (h. Lefty), Madre de:
98
RIOJA (PER) (h. Equalize), Campeona Yegua Adulta., Ganadora y figs., 1° Rep. Argentina (L) En Perú., Yegua de Cria.
03
Nouba (PER) (h. Apprentice) Ganadora de 20cs. (1000-2000m) y 63 figs. en Perú, $111.723. 4° Oscar Berckemeyer Pazos (G2), Maidenform.
05
BUEN MAR (PER) (m. Privately Held) Ganador de 8cs. (1800-2400m) y 13 figs. en Perú, $120.541. 1° Almirante Miguel Grau Seminario (G2), Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Aniversario De La Fundacion Del Jockey Club Del Peru (L), Laredo (L), Combate Del Dos De Mayo, 2° Presidente De La República (G2), Santorin (G3), Laredo (L), Francisco Bolognesi, 3° Ciudad De Lima (G2), Baldomero Aspillaga, Marina De Guerra Del Peru, Republica De Chile, 4° Pedro Garcia Miro (G3), Augusto N. Wiese.
10
CAFUSINHO (PER) (m. Privately Held) Ganador de 5cs. (1800-2000m) y 18 figs. en Perú, $135.601. 1° Claudio Fernández Concha (G3), 4° Laredo (L).
73
Gran Foras (ARG) (m. Mount Athos), Ganador de 2cs. en Palermo y 5cs en Estados Unidos, 3º Sallan Cup.
74
BRASEANTE (ARG) (m. Practicante), Ganador de 8cs. en Palermo y Maroñas, GP J. P. Ramírez (G1), Clásico M. de Hoz (G2), Clásico Libertad (G2), Clásico V. L. Casares (G2), 3º GP 25 de Mayo., Padrillo.
77
BRAMANTE (ARG) (m. Practicante), Ganador de 5cs. en Palermo, PE Yatasto, 2º GP 25 de Mayo (G1), Clásico Italia (G3), 4º GP Copa de Oro (G1), Clásico V. L. Casares (G2), 5º GP de Honor (G1), Ganador en Estados Unidos.
78
Bromeante Ex Bullricheante (ARG) (h. Practicante), Ganadora en San Isidro., Madre de:
90
BAT BROMA (ARG) (m. Batty), Ganador de 3cs. en San Isidro y Rosario, Clásico C. Pellegrini (ROS), 2º Clásico Monumento a la Bandera (ROS), etc.
95
Shy Brama (ARG) (h. Shy Tom), Ganadora de 4cs. en Palermo, PE Pcia. de Stgo. del Estero, 22º Hcap Haras La Biznaga, Hcap Claro, 3º Clásico España (L), 4º Clásico México (G3),Hcap Danae., Madre de:
02
Fer Halo (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Argentina, $173.250. 4° Clasico Prensa Hipica (L), Necochea (L)., Padrillo.
10
KILKENNY BOY (ARG) (m. Hat Trick) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 4 figs. en Argentina, $229.860. 1° Emilio Casares.
85
Ma Bouche (ARG) (h. Mountdrago), Ganadora en San Isidro, Madre de:
95
MONTAñEZ TOM (ARG) (m. Shy Tom), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro, Gran Premio Cs. de Las Carreras Estrella (G1), Clásico Velocidad (G3), Clásico Hipódromo Argentino (G3)., Padrillo.
00
Forty Montera (ARG) (h. Roar) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
12
Blue Demon (ARG) (m. Footstepsinthesand) Ganador de 3cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Perú, $26.098. 2° Gustavo Prado Heudebert (G3), 4° Luis Olaechea Du Bois (G3).
15
MONTESANA RYE (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora de 6cs. (3 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Argentina, $2.410.280. 1° Carlos Casares (G3), General Güemes (L), Ilustrisima, Semilleta, 2° Asociacion Propietario De S.P.C. (G3), Enero, 3° General Francisco B. Bosch (G3), General Alvear (L), Propietarios (L), Dia De La Soberania Nacional, 4° Estrellas Junior Sprint (G3), General Lavalle (G3), La Troienne (L).
01
Shy Mountain (ARG) (h. Shy Tom), Ganadora en La Plata y figs. en San Isidro. Ganadora (1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $12.720., Madre de:
05
CARRETEL (m. Vision And Verse) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $23.849.000. 1° Radio Carrera, V.T.R..
07
VIEJO QUERIDO (m. Heavyweight Champ) Ganador de 10cs. (2 a los 2 años) (1200-1700m) y 12 figs. en Chile, $72.675.000. 1° Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Comparación (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Cámara Chilena De La Construcción, I. Municipalidad De Calera De Tango, Radio Bío Bío, Sag, 2° Chilevisión, Consejo Superior De La Hípica Nacional, 3° Alberto Vial I. (G1), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), 4° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Carabineros De Chile, Carlos Bello Silva, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Jaime García-Huidobro Domínguez, Macario Vial V..
13
Sos Querida (h. Breathless Storm) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $19.378.750. 2° Cámara Chilena De La Construcción, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Songe Bleu, 4° El Debut Potrancas.
66
La Pointe (ARG) (h. Right of Way), Madre de:
75
MENDOCINO (ARG) (m. Good Manners), Padrillo.